14 августа 2013

Как быть вечная тема общая квартира - конфликт.

Всем хорошего дня!
Очень нужен совет в сложной ситуации.
У меня с сестрой есть 2-х комнатная квартира 50/50.  Сестра младше, семьи у нее нет.   Ранее я из этой квартиры переехала к мужу. Половина вещей осталась дома, так как у него квартира еще меньше да и отношения были сложные. Вместо меня в нашей квартире жили папа с мамой. Я приезжала к себе довольно часто. По месту моей прописки ребенок посещает поликлинику.   Были ситуации, когда я хотела оставить мужа и переехать к себе.   Учитывая, что теперь в квартире жили сестра и   наши родители + мне с ребенком уже было тесно.  Элементарно нельзя было забрать все наши вещи к себе.   Я пыталась переехать, когда было уже совсем невмоготу. Родители меня понимали и поддерживали, говорили, что потерпим тесноту. И тут сестра мне предъявила претензии, что я с ребенком приехала … Ребенок прописан у отца.  Из всего ее текста : мне надо было ехать куда угодно, но только не домой. Я была в шоке. Перед переездом я искала варианты со съемными квартирами, комнатами, но материально не потянула бы да и с ребенком это сложно.
Был скандал, выяснение отношений. Из всей ситуации я поняла, что мама в курсе претензий сестры и тайно их поддерживает…
Я предлагала не владеть 50/50 одной квартирой, а сообща (мне и сестре) купить кому-то одному из нас жилье. Не жить же всю жизнь вместе.  Такой вариант сестра откинула сразу. Надо сказать, что цели разъезжаться у нее нет вообще. Тогда решили, что себе купят родители, а мы тут останемся разбираться. Решили, что как родители переедут, мы с ребенком будем жить в комнате побольше. Я вернулась к мужу -  попытка сохранить семью. Прошло несколько  лет. Родители купили себе квартиру, делают ремонт. Мы с сыном  уже 2 года ждем, когда можно будет перебраться ко мне окончательно. Об этом говорили с мамой. Я решила, чтоб не было завала в квартире переехать, как только родители перевезут свои вещи.
Теперь я узнаю, что в связи с намечающимся их переездом сестра покупает мебель и уже начинает привозить ее в еще занятую комнату, которая должна была быть моей…
С сестрой практически не видимся, общаемся мало и сдержанно после той ситуации. О том, что она собралась жить в комнате 17 метров, а мне с ребенком предоставить 10 , я узнала от родителей.  Они с ней вроде пытались поговорить и переубедить, но она решение приняла сама и менять его не собирается.
Я начала понемногу перевозить вещи, т.к. боюсь, что скоро вообще некуда ехать будет, т.к. заняты все комнаты и процесс идет.
Прошу прощения за сумбур, но так неприятно осознавать всю эту ситуацию, мыслей в голове масса.
Я хотела сама поговорить с сестрой, но зная ее, предвижу результат. Понятно, что она планирует занять комнату до моего приезда без всяких разговоров, поэтому все это и скрывалось, а потом просто перед фактом меня поставить.
Позиция родителей: сами разбирайтесь.
Может кто подскажет: как разобраться, как поступить? Действовать теми же методами...?
Ребенку скоро в школу, в маленкой комнатке даже стол не поставишь. Нужен свежий взгляд со стороны. Буду благодарна за советы.
Мексиканочка 14 августа 2013
разделите счет в квартире и пусть ходит лесом
Мексиканочка 14 августа 2013
будет аля комуналка,или скажите ей что вы выставили свою часть квартиры на продажу,не хочет жить с вами,будет жить с татджиками
Ятанюша 14 августа 2013
Гуртове - Чортове
Разъезжайтесь
Каркуша Клара 14 августа 2013
Изначально глупая покупака.. И как можно делить неравное между двумя детьми? 17кв и 10... Но как по мне, автор, то что у Вас ребенок не дает права жить в бОльшей комнате, так - чисто по человечески, но не по праву ж.
Каркуша Клара 14 августа 2013
Автор, а если договориться продать и деньги поровну разделить между Вами?
Где квартира?
Анонимба 14 августа 2013
Завтра же, или сегодня прям собрать все свои вещи и переехать. Жить с роидтелями неделю -две в одной комнате. и все. Конечно она там командует- так как она там живет - квраитра это еще и ванная, кухня... А вы так - позвонили, сумочки привезли и все) если по закону вам 50/50 - не тяните - заезжайте прям сейчас.
Каркуша Клара 14 августа 2013
Ответ дляАнонимба
Завтра же, или сегодня прям собрать все свои вещи и переехать. Жить с роидтелями неделю -две в одной комнате. и все. Конечно она там командует- так как она там живет - квраитра это еще и ванная, кухня... А вы так - позвонили, сумочки привезли и все) если по закону вам 50/50 - не тяните - заезжайте прям сейчас.
а как вот это делить 50 на 50, если комнаты по площади отличаются и существенно?
Кто крайний? 14 августа 2013
Завтра перевезти самые необходимые вещи и поселиться с ребенком в большой комнате. Все лишнее выставить сестре, и потихоньку перевозить свои оставшиеся вещи. Ругаться не стоит - просто делайте! Будете ждать - останетесь жить в 10 метрах.
Ятанюша 14 августа 2013
Ответ дляАнонимба
Завтра же, или сегодня прям собрать все свои вещи и переехать. Жить с роидтелями неделю -две в одной комнате. и все. Конечно она там командует- так как она там живет - квраитра это еще и ванная, кухня... А вы так - позвонили, сумочки привезли и все) если по закону вам 50/50 - не тяните - заезжайте прям сейчас.
Ну тут спорный вопрос кому жить в большой комнате
Каркуша Клара 14 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
будет аля комуналка,или скажите ей что вы выставили свою часть квартиры на продажу,не хочет жить с вами,будет жить с татджиками
о)))) знаю такие методы - действенные зачастую))
Ятанюша 14 августа 2013
Ответ дляКто крайний?
Завтра перевезти самые необходимые вещи и поселиться с ребенком в большой комнате. Все лишнее выставить сестре, и потихоньку перевозить свои оставшиеся вещи. Ругаться не стоит - просто делайте! Будете ждать - останетесь жить в 10 метрах.
А на каких основаниях автору большая комната???

Единственнный выход я вижу, это оценить квартиру и кто то кому то выплачивает часть.
Бойцовская 14 августа 2013
У вашей сестры такие же права как и у вас. Наличие у вас ребенка не означает что она ОБЯЗАНА отдать вам бОльшую комнату. Она может тоже выйти замуж и родить не одного ребенка. Я ее могу понять так как вы много лет не жили дома и она как бы считает себя хозяйкой.
При ваших отношениях поверьте только один выход продать эту квартиру и разделить деньги пополам, а дальше смотрите что вы сможете купить на эти деньги, может гостинку или даже гдето найдете однокомнатную в спальном районе. В любом случае выне уживетесь вместе, темболее что сестра наверняка скоро создаст семь и родит детей.
Вы же имеете по закону 50%? Ваше право забрать прл квартиры.
Мексиканочка 14 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
а как вот это делить 50 на 50, если комнаты по площади отличаются и существенно?
значит отобрать себе туалет и ванну на не достающие кв. м.
Каркуша Клара 14 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
А на каких основаниях автору большая комната???

Единственнный выход я вижу, это оценить квартиру и кто то кому то выплачивает часть.
+
Глаголица 14 августа 2013
Переезжайте сейчас. А что там говорит сестра, кто кого поддерживает, - не обращайте внимания. О съемной даже не думайте, или сестра тоже пусть снимает. Возможный вариант - эту общую двушку сдаете, деньги пополам, а каждая семья снимает себе отдельную квартиру.
Organic 14 августа 2013
в который раз убеждаюсь, что в проблемах в общении между детьми виноваты родители! как так можно было сделать
если по человечески, то сестра могла бы остаться в комнате 10 м. с другой стороны, ее не должно волновать сколько у вас детей..а есть будет 4. то ей вообще выехать? она не виновата в вашем семейном положении. А если через год у нее будет ребенок? а если и муж и двойня?)) вы уступите ей бОльшую комнату?

нужно всеми путями разъезжаться.
Мексиканочка 14 августа 2013
Ответ дляБойцовская
У вашей сестры такие же права как и у вас. Наличие у вас ребенка не означает что она ОБЯЗАНА отдать вам бОльшую комнату. Она может тоже выйти замуж и родить не одного ребенка. Я ее могу понять так как вы много лет не жили дома и она как бы считает себя хозяйкой.
При ваших отношениях поверьте только один выход продать эту квартиру и разделить деньги пополам, а дальше смотрите что вы сможете купить на эти деньги, может гостинку или даже гдето найдете однокомнатную в спальном районе. В любом случае выне уживетесь вместе, темболее что сестра наверняка скоро создаст семь и родит детей.
Вы же имеете по закону 50%? Ваше право забрать прл квартиры.
так там сестра продавать не хочет да и жить вместе то же не горит желанием
Каркуша Клара 14 августа 2013
Ответ дляГлаголица
Переезжайте сейчас. А что там говорит сестра, кто кого поддерживает, - не обращайте внимания. О съемной даже не думайте, или сестра тоже пусть снимает. Возможный вариант - эту общую двушку сдаете, деньги пополам, а каждая семья снимает себе отдельную квартиру.
+ еще вариант вам
Хлопаю ресницами 14 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
А на каких основаниях автору большая комната???

Единственнный выход я вижу, это оценить квартиру и кто то кому то выплачивает часть.
просто на основаниях простых человеческих отношений. Автор ведь с ребенком.
Бойцовская 14 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
будет аля комуналка,или скажите ей что вы выставили свою часть квартиры на продажу,не хочет жить с вами,будет жить с татджиками
100% скажите сестре если не захочет продавать квартиру ты продашь свою половину таджикам - поверьте она быстро продаст!
А претендовать на бОльшую комнату вы имеете право так же как и она.
Веселуха Муха 14 августа 2013
Сестра просто видит, что вам есть, где жить. Переезжайте сразу, живите а баррикадах, но в большой комнате. Вы то с мужем, то не с мужем? Тоже непонятно как-то...Решите наконец-то, что вам нужно и действуйте, а то, действитеьлно, останетесь без ничего.
С сестрой нужно разговаривать, по крайней мере, настаивать на разговоре. Во всяком случае, нужно идти на контакт.
Если все совсем плохо- настаивайте на продаже квартиры и разделении денег. Если категорически нет- можно и в судебном порядке, либо просто продать свою часть квартиры третьим лицам либо сестре
Ятанюша 14 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
так там сестра продавать не хочет да и жить вместе то же не горит желанием
Ну что? Просто автор деликатничает, а разговора как такового не было. Нужно всей семьей садиться за стол переговоров - и решать эту проблему полюбовно, если нет, ЗАКОН вам в руки.
Ятанюша 14 августа 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
просто на основаниях простых человеческих отношений. Автор ведь с ребенком.
А откуда Вы знаете что Сестра двойней не беременна?

А вообще автора не видно, значит она кто?
Мексиканочка 14 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
Ну что? Просто автор деликатничает, а разговора как такового не было. Нужно всей семьей садиться за стол переговоров - и решать эту проблему полюбовно, если нет, ЗАКОН вам в руки.
+100%
Вкаблучках 14 августа 2013
Хай Бог милує від таких відносин в сім’ї.Тему не завадило б почитати тим,хто кричить,що треба народжувати багато дітей,і головне любов,а матеріальне -не суттєво.
автор 40каградусная 14 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Изначально глупая покупака.. И как можно делить неравное между двумя детьми? 17кв и 10... Но как по мне, автор, то что у Вас ребенок не дает права жить в бОльшей комнате, так - чисто по человечески, но не по праву ж.
Я понимаю и речь именно о человеческом отношении. С моей стороны никогда никаких претензий такого глобального характера не было ни к кому. Мне бы и в голову не пришло делить. Если по праву, то 50/50 - пару метров в ее комнате + мне, но тогда это не жизнь уже...
ГЛЮкоза 14 августа 2013
Да, ваша сестра эгоистка. Плохо когда между родными такие отношения. Но это на сегодняшний день в порядке вещей. Каждый сам за себя. На квартиру у вас одинаковые права и раз ваша сестра не может с вами по человечески поговорить и вообще с ней тяжело о чем-то договориться, то будьте мудрее и сильнее. Простите ее за слабость и жадность. Конечно я не знаю вас и по одному этому рассказу трудно дать действенный совет. Это Ваше жизненное испытание и только вы можете знать как вам поступить, прислушайтесь к себе, своему сердцу, откиньте все материальное и останьтесь наедине со своими чувствами, вот они вам и скажут как надо поступить.
автор 40каградусная 14 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Автор, а если договориться продать и деньги поровну разделить между Вами?
Где квартира?
О договорах она слышать не хочет вообще ничего, этим все осложняется.
Ятанюша 14 августа 2013
Ответ для40каградусная
Я понимаю и речь именно о человеческом отношении. С моей стороны никогда никаких претензий такого глобального характера не было ни к кому. Мне бы и в голову не пришло делить. Если по праву, то 50/50 - пару метров в ее комнате + мне, но тогда это не жизнь уже...
Автор, а перепланировку сделать? Снести стену (она не несущая?) и сделать равноценные комнаты?
Ятанюша 14 августа 2013
Ответ для40каградусная
О договорах она слышать не хочет вообще ничего, этим все осложняется.
Ну и что? Не хочет нормально решать - судитесь