Топтунша• 06 мая 2017

Бухгалтера підскажіть, відпуск на дітей

Ситуація така: працювала в одній установі, звільнилась 3 січня у відпусткі на дітей не була і компенсацію не отримувала, затупила) 3 січня влаштувалась на іншу роботу. Питання чи маю я право на додаткову відпустку на дітей за 2017 рік?
В танке• 06 мая 2017
мали право на минулій роботі. На цій вам його дадуть в наступному році.

автор Топтунша • 06 мая 2017
Ответ дляВ танке
Дякую, я так і думала)
Дюймовочка• 06 мая 2017
если Вы не использовали за 2017 год дополнительный отпуск на прежней работе, можно использовать на новой работе. На этот отпуск компенсация не положена, его можно использовать и на следующий год на новой работе, этот отпуск ’не сгорает’
Трынди-брынди• 06 мая 2017
Ответ дляДюймовочка
А как можно доказать, что отпуск не брали в текущем году уже?
В танке• 06 мая 2017
Ответ дляДюймовочка
Этот отпуск ей должны были компенсировать при увольнении. В новой компании ей уже за 2017 год ничего не должны.
Анонимушка• 06 мая 2017
Ответ дляДюймовочка
Если не воспользовались им на прошлой работе и не взяли компенсацию, то можете взять его хоть сейчас, так как он является социальным и предоставляется в любое время года, независимо от отработанного времени.
Компенсация по такому предусмотрена лишь при увольнении, ноуже поздно.
ElenaKh• 06 мая 2017
Обратитесь к предыдущему работодателю с просьбой выдать справку с подтверждением, что вы не получали компенсация по доп.отпуску.

Кто крайний?• 06 мая 2017
Ответ дляВ танке
Социальный отпуск не подлежит компенсации
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
Вот как раз он и принадлежит компенсации при увольнении.
Кто крайний?• 06 мая 2017
Ответ дляБабушка мороз
И можете ссылочной поделиться?
ElenaKh• 06 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
Здресте.
Cтаттею 24 Закону про відпустки передбачено, що у разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину - інваліда з дитинства підгрупи А I групи.
{Частина перша статті 24 із змінами, внесеними згідно із Законом № 120-VIII від 15.01.2015 - зміна набирає чинності з 01.01.2015}
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Так что за 2017 год отпуск за детей должен быть компенсирован при увольнении , а следующий отпуск будет только за 2018 год. Надо обращаться на предыдущее предприятие за компенсацией.
И еще -если вы были уволены 3 января, то на следующую работу могли быть приняты только 4 января. Не может быть человек одновременно работать официально в один день в 2х местах .
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Ответ дляElenaKh
Они не дадут такую справку, т.к. признаются в нарушении законодательства.
А новому предприятию все равно, т.к. они знают, что этот отпуск должен быть либо использован, либо компенсирован.
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Ответ дляАнонимушка
На новом не дадут. Осталось только добиваться компенсации.
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Ответ дляДюймовочка
Для вас ст.25 ЗУ ’ Об отпусках’.
Бабушка мороз• 06 мая 2017
Извините, ст.24.
Дама-мадама• 06 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
а мне дали)))
уволилась 25 апреля. и были приятно удивлена компенсации. Если честно, как то забыла про этот отпуск совсем.
автор Топтунша • 06 мая 2017
Дякую всім за допомогу!