Пошаманю• 08 мая 2017
Современные бабушки такие бабушки
По следам последних тем о бабушках.
Да, понимаю, что мы рожаем ну исключительно для себя, и ничем нам родители не обязаны, и отдохнуть они хотят и т.д. и т.п. И понимаю, что многие меня осудят, но мне выговориться надо.
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
Одна бабушка - по скайпу. Вторая - по мобильному.
Одна бабушка -живет в уютной европейской стране. Другая - по одной линии метро с нами.
Ни одна из бабушек никогда не занималась ребенком *имеется именно уход или занятия, или отдых. не поговорить, а действия.
Бабушка, которая в Европе, временами ностальгирует, депрессия, легкий сплин, ах, она не видит близких, ах, так одиноко, но она мужественно играет в какие-то игры (не понимаю, что это, не знаю) с другими пенсионерами, ищет общение, смотрит фотографии любимой внучки и мечтает )))
Она никогда не предлагала взять на лето внучку (живет в селе).
Ну, думаю, ладно. Боится маленького ребенка? Но вот сейчас уже внученьке 6 годиков. Она сама убирает за собой, прически себе делает, постель заправляет, посуду моет, полы подметает. Проблем нет.
И?!
И ничего)))
Да, мы нищеброды. Можете злорадствовать и язвить. Мы не можем обеспечить ребенку хороший отдых. Поедет в лагерь на 2 недели в лучшем случае.
Мне неприятны эти двойные стандарты: ах, я так скучаю за семьей, о, как я мечтаю жить в большой семье, ах, как это здорово, ммм......
Наверное все же приятно мечтать в одиночестве, а не жить в семье )))
А мне жаль, что у ребенка нет как таковых бабушек. Мои мне ласку и любовь дарили! И целовали, и обнимали! И ухаживали за мной! И жила я летом убабушки. И не в европейском селе, а в украинском, где у бабушки кроме меня еще 3 огорода было, 3 свиньи, а кролей и нутрий - не сосчитать, про курей - промолчу: толпы.
Эх...
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
И?!
И ничего)))
Эх...
Силиконочка• 08 мая 2017
Ответ дляПетя-петушок
А вы таки странненькая. Мечтаете сбагрить ребенуа на лето к тому, кто никогда не сидкл с детьми и в другую страну. А о возможных последствиях не думаете? Что будет, если травма...если бабушка с непривычки отвлеклась, а ваше дите свалило куда- то? В другой стране.
А у Вас детей нет или Вы сирота ?
Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ дляПетя-петушок
Вы, пожалуйста, успокойтесь. Если все не бросились вам слезы утирать, может не так все однозначно, как вам кажется? Не стоит читать между строк и цепляться к словам. Мысль ясна. Там присматривает государство, тут похоронить некому. При детях. Тоже не пишу про 100%.
Вы настолько раздражены, что начинаете вести себя агрессивно. А можно решить по другому. Подумать, что это факт, и пытаться решить проблему отдыха ребенка другим способом.
Между строк как раз Вы читаете. И привираете.
О чем я Вам и сообщила с фактами )))
Не понравилось? Так пишите правду, проблем не будет.
О чем я Вам и сообщила с фактами )))
Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ дляКокосиха
мама живе за 2зупинки маршрудкою від мене ,ніколи вона довше ніж2год не сиділа мені з дитиною,я і не прошу,в мене постійний страх що за ним ніхто не подивиться так як мама з татом.......
Возраст ребенка?
Анонимба• 08 мая 2017
Автор, Ваши сожаления вполне понятны. Но чем скорее Вы примите сложившуюся ситуацию как данность, тем будет легче в моральном плане всем.
40каградусная• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Другая бабушка - свекровь.
Она в Киеве. Я уже смирилась, что ей внучка на йотографиях токльо интересна.
Смирюсь и со своей мамой.
Что значит раньше все по-другому было?! )))))))
У моей мамы свекровь с сахарным диабетом была, в селе, со свиньями-огородами-курами-нутриями-кролями. И на лето меня туда спокойно отпускали))))
Но вот сейчас - времена поменялись. И теперь поехать к бабушке в европейское село (Вы, кстати, были там? имеете представление?) - это тааааакой рииииск!!!))))))
Смирюсь и со своей мамой.
дело не в Европе, случай из жизни - друг, тогда еще маленький ( лет 6-7) гостил у бабушки
ну как все дети, бегал, прыгал ел смолу с деревьев)) за что бабушка ругала
и когда заболел живот, он побоялся сказать бабушке, думал что из за смолы
хорошо, что родители в 20 минутах езды, приехали навестить, срочно в больницу, а там острый аппендикс
а ели бы не приехали? и бабушка в упор не видела, что внуку плохо, потому что коровы, свиньи и т.д, некогда элементарно было, а может и по другой причине
Попипиповна• 08 мая 2017
Я вот не понимаю, какие притензии к бабушкам? Вот честно? Они вам обязаны чем-то? Вы так пишите, бабушка живет в Европе. У меня тоже мама в Европе живет и очень тяжело работает.У меня и в мыслях не было спихнуть ей свою непоседючую дочь, она за пол часа может мозг любому вынести, и тоже и кровать застилает, и посуду моет и даже есть простенькое готовит. Но я реально понимаю, что маме будет очень сложно и ей тоже надо отдыхать.
Петя-петушок• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
О чем я Вам и сообщила с фактами )))

Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ для40каградусная
1. У моих бабушек нет коров-свиней;
2. Мы с Вами можем найти еще массу примеров, как дети погибли у бабушек, как и у родителей пор недосмотру погибли. И? Если так рассуждать, так вообще не надо рожать: страшно!
И роды - это опасно.
И замуж выходить - опасно...
и т.д.
Речь о том, что бабушки:
- мегаскучают и любят внучку. Но только по фотграфиям)))
Лицемерие.
И роды - это опасно.
И замуж выходить - опасно...
и т.д.
Речь о том, что бабушки:
Лицемерие.
Петя-петушок• 08 мая 2017
Ответ дляПопипиповна
Вы понимаете. А автора это не интересует. Авторувседолжныпотомучтовдругихсемьяхнетаккакунее.
Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ дляПопипиповна
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
И я должна выслушивать её проблемы. А суть проблем: она мечтает жить в большой семье. Вот как! И она бесконечно страдает. Но героически находит для себя занятия: путешествия, игры...
А я должна слушать, утешать, подбадривать и т.д. и т.п.
Не понимаю.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Силиконочка• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Так скажите ей напрямую, чтобы забирала Вас всей семьей :) и будет и у нее большая семья .
Бегущаяпо• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Вторая бабушка - по одной линии метро.
Что еще сказать?
Да, я бы смогла взять в другую страну ребенка (внучку) без родителей.
Почему быстро не смогу приехать? Шенген открыт, какие проблемы?
А в села не боялись раньше внкуков брать? В украинские села? С колодцем, выгребной ямой и свиньями?
Что еще сказать?
Вы же написали, что вы нищеброд и вдруг - открыт шенген. Нестыковочка
Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ дляСиликоночка
А на пуркуа мы ей там?! ))))
Да говорили уже.
Ах, вот если бы...
Вы нашли себе здесь работу, получили дом или купили дом, то вот тогдаааа бы... а покаааа..... ах, ох... и т.д.)))
Да говорили уже.
Ах, вот если бы...
Редисочка• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
вот будет вам 60 лет...не так запоете
Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ дляБегущаяпо
А для Вас тот, у кого шенген открыт - богатый человек?
Неутомимые шахматы• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
так и скажите - Мама ! ты лицемерка! И больше мне не звони , достала уже !
Пошаманю
• 08 мая 2017
Ответ дляРедисочка
вот будет вам 60 лет...не так запоете
А как запою?
Мама Чели• 08 мая 2017
Я считаю что моему ребенку, кроме нас с мужем никто не обязан. Сами зарабатываем на отпуски, отдыхи и развлечения. Сыну 7 лет, моемй маме 68, свекровь чуть моложе. Молю только об одном - чтобы они были здоровы и при здравии. Это будет для меня самая большая помощь.
Бегущаяпо• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
при уже открытом шенгене - купить быстро билет и улететь будет дорого. Нищеброд, как Вы сами себя назвали такого себе позволить не может
Каравай-каравай• 08 мая 2017
Автор, не знаю станет вам легче или нет, но давно еще на Ликаре девушка написала одну фразу, я ее себе скопировала и теперь время от времени перечитываю )))
’Родители посчитали, что хотят прожить ИХ жизнь такой - в конкретный условиях, с определенным количеством детей’(с)
Это значит, что вы тоже имеете право прожить СВОЮ жизнь так как хотите.
Вот прямо с сегодняшнего дня можете больше не брать трубку и не отвечать на мамины звонки, или высказать маме все претензии которые у вас накопились. Или сообщить ей что ее проблемы вас не волнуют. Потому что СВОЮ жизнь вы тоже можете прожить с определенным количеством людей которые вам подходят. И да, вы тоже можете любить по фотографии. Всех. Детей, родителей, друзей и животных.
Я вас понимаю. Потому что у меня тоже были такие бабушки, одно воспоминание о которых греет душу. К одной я уезжала на лето, и хоть была дочерью невестки - т.е. не самым-самым любимым ребенком, кайф получала от деревенской жизни огромный. А вторая бабушка была - вся для меня. Приезжала редко, но всегда пахла пирогами и вкусняхами, научила меня возиться с дрожжевым тестом еще лет в 12, ей я могла пожаловаться и доверить все.
К счастью для моих детей, моя мама тоже такая вот бабушка ’пирожково-вкусняшная’, с ней можно все, она охотно возится с мелкими и они ее любят безумно. Учусь у нее, хочу тоже быть такой теплой и душевной, родной.
Аноним Советчик• 08 мая 2017
Да ясно, как божий день) хочется отдохнуть заграницей, а не на одной ветке метро у свекрови)
я понимаю бабушку, она живёт последние годы жизни для себя. Она уже забыла как быть с маленьким ребёнком, и вполне возможно она высказывает свою грусть и скучание за внучкой для приличия.
Если бы свекровь жила заграницей, эта тема была бы о ней)))
Бентливуман• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
А вы её не утешайте, а говорите то, что вам ’болит’ и назовите веши своими именами, как здесь. Зачем вы все в себе носите? Расскажите ей и отпустите, не ждите ни от нее, ни от свекрови ничего. Когда выговоритесь и отпустите ситуацию, она изменится.
ТрамвайGirl• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
Автору не те, що відпочити, їй жити там хочеться
Попипиповна• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Она усиленно скучает. )))
Не понимаю.
Это настольгия называется. ( у мамы). А у вас, простите, зависть элементарная. Не нравится утешать маму, так и скажите ей. Вы разве не лицемерите, когда в глаза маме одно говорите, а за глаза другое. Почему вам прямым текстом не предложить маме взять внучку к себе?
Хм.... ну конечно, бабушки никому не обязаны сидеть с внуками. Но. Мне не понятно, может быть, потому что у нас совершенно по-другому - как не хотеть проводить время с внуками? Моя свекровь брала дочь с 2-х лет. Да, она боялась первое время, переживала, что маленькая. Но она сама хотела этого! Практически всё свободное пространство двора превратилось в горки-качельки. Иногда я даже ревновала, что не могу упросить дочь поехать домой )))
Моя мать живёт далеко. Каждый день созвоны вайбер-скайп. И весь год она не может дождаться, когда мы прилетим и она увидит внучку.
Моя бабушка, прабабушка моей дочери - та же история. Ждёт и обижается, что не часто приезжаем (раз в неделю - это редко для неё).
И тут не вопрос в ’сплавить ребёнка на бабушек и уйти в запой’. Тут вопрос семьи как таковой.... И обиду автора я прекрасно понимаю
Не за Будка• 08 мая 2017
А у меня нет бабушек и не было никогда,и тетей с дядями не было,и у моего ребенка только одна бабушка которая тоже живёт далеко. Ничего,живем нормально
Поддакиваю иногДА• 08 мая 2017
автор, у меня то же самое. мама под киевом в селе, детей брать не стремиться, свекровь в крыму, - ей достаточно любви по скайпу раз в год))) при том что мужа помогала воспитывать бабушка, меня тоже. детям уже 9 и 12. ну нет у них любви к внукам. не знаю хорошо это или плохо, но у меня тоже любовь к маме померкла. и не надо говорить что я корыстная, тк мама сама приучила меня к такой модели где все друг другу помогают и дети не в тягость. если бы я тоже рядом с ней сидела все детство, проблем бы не было. хотя конечно мы и общаемся, но просто как давно знакомые люди.
к-стати все ссылающиеся на европу. у них колоссальный дефицит рождаемости у белого населения. и я считаю что связь с бабушками тут явная. люди не в состоянии родить много детей и делать карьеры, бабушки заняты собой, вот и результат - мах одно чадо. у других наций, где институт бабушек не умер, проблем с рождаемостью нет. так что не все решает социал, и давно уже замечено что умные люди, умные гены, рожают меньше детей, идет деградация общества.