Пошаманю• 08 мая 2017
Современные бабушки такие бабушки
По следам последних тем о бабушках.
Да, понимаю, что мы рожаем ну исключительно для себя, и ничем нам родители не обязаны, и отдохнуть они хотят и т.д. и т.п. И понимаю, что многие меня осудят, но мне выговориться надо.
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
Одна бабушка - по скайпу. Вторая - по мобильному.
Одна бабушка -живет в уютной европейской стране. Другая - по одной линии метро с нами.
Ни одна из бабушек никогда не занималась ребенком *имеется именно уход или занятия, или отдых. не поговорить, а действия.
Бабушка, которая в Европе, временами ностальгирует, депрессия, легкий сплин, ах, она не видит близких, ах, так одиноко, но она мужественно играет в какие-то игры (не понимаю, что это, не знаю) с другими пенсионерами, ищет общение, смотрит фотографии любимой внучки и мечтает )))
Она никогда не предлагала взять на лето внучку (живет в селе).
Ну, думаю, ладно. Боится маленького ребенка? Но вот сейчас уже внученьке 6 годиков. Она сама убирает за собой, прически себе делает, постель заправляет, посуду моет, полы подметает. Проблем нет.
И?!
И ничего)))
Да, мы нищеброды. Можете злорадствовать и язвить. Мы не можем обеспечить ребенку хороший отдых. Поедет в лагерь на 2 недели в лучшем случае.
Мне неприятны эти двойные стандарты: ах, я так скучаю за семьей, о, как я мечтаю жить в большой семье, ах, как это здорово, ммм......
Наверное все же приятно мечтать в одиночестве, а не жить в семье )))
А мне жаль, что у ребенка нет как таковых бабушек. Мои мне ласку и любовь дарили! И целовали, и обнимали! И ухаживали за мной! И жила я летом убабушки. И не в европейском селе, а в украинском, где у бабушки кроме меня еще 3 огорода было, 3 свиньи, а кролей и нутрий - не сосчитать, про курей - промолчу: толпы.
Эх...
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
И?!
И ничего)))
Эх...
Бурундучиха• 08 мая 2017
Наверно я одна такая, которая не любила летние каникулы. У обеих бабушек пинала мяч во дворе с утра до вечера с перерывом на ’или кушать!’. Как я хотела быть с мамой и папой!
Ганцю в кєдах• 08 мая 2017
мне 46 лет, у моей одноклассницы внучке 9 лет так вот она постоянно с этой внучкой с рождения, это мое поколение, а ваши бабушки по ходу старше и это все от людей зависит
Ответ дляirina _d
Я не понимаю, почему все набросились на автора. Откуда вообще взялось это “никто никому не должен”. У нас в семье все должны всем, и от этого все только выигрывают. Дочь после роддома с внуком и мужем мы забрали к себе, хоть и живут они в пешей доступности. Полгода жили у нас, уезжали от нас со слезами на глазах. Каждые выходные все вместе мы мотаемся в село к моим родителям, и прадедушка с прабабушкой тоже души не чают в мелком. В моем понимании это норма, мне 48, и что такого суперважного и интересного может происходить в моей жизни, чтобы мой внук 8 месяцев от роду мог помешать моей ппц какой насыщенной жизни, и какое хобби мржно поменять на слюнявый поцелуй и восторженно обнимающие тебя маленькие ручки?
это другое. вы хотите этим заниматься, это ваш выбор, вам это в радость. а родители автора не хотят этого делать. обиду автора я понимаю - но это не значит, что родители должны
natochka30• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Вот полностью с Вами согласна!
Конечно, это советский стереотип!
До СССР ведь никогда бабушки внуков не няньчили, ага!
А в Европе пенсионеры доживают в доме престарелых.
И внуки о них даже не вспоминают. Вот это достижение!
Конечно, это советский стереотип!
Ага, і ще родичі престарілих дуууууже легко погоджуються на евтаназію, в разі хвороби, тому як любові там до бабусь немає (а звідки їй взятись, якщо в дитинстві свою порцію від неї не отримала), ніхто не доглядає власноруч до смерті, немає прив´язаності. ІМХО.
Ответ дляТрамвайGirl
Справа не в тому, що ’ніхто нікому нічого не винен’, а в тому, що всі люди РІЗНІ! Це так, як не всі чоловіки можуть повністю забезпечувати сім´ю і бути бізнесменам з високими доходами, є жінки домохазяйки, є бізнесвумен, навіть мами бувають різні - як такі, які мало не розчиняються в дітях, так і ті, які з народження чекають, коли вже нарешті віддадуть дитя у садок, потім школу, а там взагалі видихнуть з полегшенням коли ті покинуть ’батьківську хату’.
Не може у всіх все бути так, як треба/однаково. І якщо у автора бабуся для внучки не така, як їй би хотілось, то це треба просто прийняти, а не злитись і ненавидіти її в душі, при тому спілкуватись і вдавати, що все нормально.
не согласна категорически. И к чему автора попрекать, что она общается с матерью- автор просто нормальный воспитанный человек, а ее мама как бабушка банально боится каких-то трудностей, при этом она сама не понимает, какого огроменного пласта счастья, позитива и безусловной любви она сама себя лишила и продолжает лишать
Ответ дляУхахайкина
и если учесть , что период раннего детства так быстро заканчивается. А все личные увлечения через год-два ну уж точно никуда не денутся.
Да ну, у нас с дедом уже распланировано, куда мы с мелким отдыхать поедем, когда родители нас отпустят самостоятельно
Так что в нашем случае ранним детством от нас не отделаться
i.ne.govori• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Вот полностью с Вами согласна!
Конечно, это советский стереотип!
И у нас доживают. А внуки за квартиры грузутся. И это при том, что дома престарелых у нас не дай Бог никому. В отличие от европейских.
i.ne.govori• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Другая бабушка - свекровь.
Она в Киеве. Я уже смирилась, что ей внучка на йотографиях токльо интересна.
Смирюсь и со своей мамой.
Что значит раньше все по-другому было?! )))))))
У моей мамы свекровь с сахарным диабетом была, в селе, со свиньями-огородами-курами-нутриями-кролями. И на лето меня туда спокойно отпускали))))
Но вот сейчас - времена поменялись. И теперь поехать к бабушке в европейское село (Вы, кстати, были там? имеете представление?) - это тааааакой рииииск!!!))))))
Смирюсь и со своей мамой.
А откровенно с мамой разговаривали? Она же все же мама Ваша) Неужели не поймет? Но вопрос что она будет с внучкой делать? В культурной европейской деревне? Особенно если машины нет. Внучке станет скучно через неделю.
ТрамвайGirl• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d
Ви навіть не допускаєте думки про те, що для когось внуки не є неймовірним і чистим щастям? Але такі люди є... і їх треба або приймати такими, як вони є (і не тримати ненависті у серці ), або не спілкуватись з ними.
Пугачиха• 08 мая 2017
Ответ дляСнегопадка
Автор, я с Вами:) Только у меня бабушки- одна в квартире с нами , другая в паре остановок.
Прошу ту, которая в квартире, отпустить нас на неделю с мужем в другой город- ни в какую, ребенку 4 года, не грудной младенец. Без него никогда никуда не ездили.
Вторая- месяц его уже не видела, фоточки на сервант поставила и вздыхает, но стойко держиться:)
Понимаю , что автор хотела сказать . Нет той любви, желания заботиться, как у моей бабули.
А потом удивляются, почему мы не строим с ними планы и не стремимся куда то с ними поехать или провести время.
И меня к Вам
С мужем развелись в год ребёнка
Свекры ребёнка видели в 1,5мес, отец ребёнка-также
Мои родители живут в 50км
Но!внучку не любят, думаю, тк я нелюбимый второй ребёнок в семье
Сидели раза 3-4 по одному дню, когда совсем безнадёжно было и выпросила
Ребёнок болел, я болела, на 4день соизволили приехать на день
Машина есть
Ехать близко
Дочка спрашивает их-а когда мне к Вам в гости можно приехать?и их зовёт, звонит-бабуля, я тебя очень люблю и жду, приезжайте скорее!
Похер
Именно похер
Зимой холодно
Летом жарко
Осенью-дачу убирать
Весной-дачу садить
Дочь хорошо говорит, сама себя обслуживает
Ну хвостик не сделает
Одеться, умыться, подмыться, поесть-может сама
Но не хотят
Дело в желании или в его отсутствии
Так и живём
Внучка одна и единственная
Им по 60лет
Неприятно, но если им говорю-в ответ театральное фырканье-ах, плохие родители тебе достались, умрем-станет легче тебе
С мужем развелись в год ребёнка
Мои родители живут в 50км
Машина есть
Ехать близко
Похер
Именно похер
Зимой холодно
Летом жарко
Осенью-дачу убирать
Весной-дачу садить
Ну хвостик не сделает
Но не хотят
Дело в желании или в его отсутствии
Так и живём
Внучка одна и единственная
Им по 60лет
Ответ дляПопипиповна
Должен и хочу - это разные понятия. Вы делаете , то что хотите. Вам это приносит радость. А кому-то не приносит. От сюда и вопрос: почему великовозрастные дети рожают своих детей в надежде их куда-то спихнуть. Не в сем в радость проводить много времени с внуками. Ну вот так бывает. Или в радость, но уже здоровье не позволяет. Но внуков все равно спихивают.
вы не правы. Я рожала для себя. Понятное дело. И не мечтала спихнуть сына никому. Но вот , например, когда тебе нужно лечь на операцию, а муж должен работать, чтоб оплатить эту операцию, и ты нанимаешь няню для ребенка, при наличии бабушки- это нормально? Ваше мнение. ?
Что-то не спится• 08 мая 2017
у нас так же, живем в разных странах, приезжаем семьей раз в пару лет и все сразу на дачах-огородах заняты, ну может первые пару дней с нами проводят. Отвыкли, наверно, от нас. Больше не поедем в ближайшую пятилетку.
Не очень поняла, почему рассказ сконценирирован на одной бабушке, явно свекрови.
Что делает вторая, живущая на одной линии метро?
Почему во время общения по скайпу не предложить бабушке из европейского села приехать к вам в гости? А потом уже планировать европейские каникулы ребенку.
Что вы, автор, со своей семьей делаете для второй бабушки? Навещаете готовите вкусные сюрпризы, приглашаете с собой на прогулки? Или сидите с доченькой и ждете, пока бабушки проявят к вам внимание?
Ответ дляLynx_1992
вам приходилось досматривать лежачего больного с явными расстройствами психики, который в ответ на ваши действия по уходу вас проклинает? моей свекрови пришлось, при чем не родную маму, а свою свекровь. Муж говорит, что бабушка всю жизнь была активной, жизнерадостной, любимой бабушкой - а на старости стала дерьмом стены измазывать, проклинать всех вокруг, однажды чуть дом не сожгла, хотела чаю себе сделать. Это жлилось около 10 лет. Хорошо помню то чувство, когда ее не стало - все сожалели о той, кем она была до всего этого, но, хоть вслух этого и никто не говорил, все домашние вздохнули с облегчением. Я когда на все это со стороны посмотрела - решила для себя, что ну его такое долгожитие и такую старость в кругу семьи, если будет такая возможность - пусть этим занимаются обученные люди, которые за это получают зарплату, а семья может и по выходным навещать.
+1!полностью согласна! более того, я планирую уже,как бы отложить денежек уже именно ан хороший дом пристарелых
Ответ дляLynx_1992
я таки считаю,что родители/дети/бабушки должны! И если не хотят - то это ненормально для СЕМЬИ
Ответ дляПошаманю
Вот полностью с Вами согласна!
Конечно, это советский стереотип!
В Европе не доживают в домах престарелых. Забудьте этот стереотип из советских газет. Чтобы попасть в Европе в такой дом, нужно, чтобы вы были очень богатой бабушкой или чтобы за вас платили ваши дети и внуки. Эти дома обеспечивают уход и реабилитацию, о которой наши старики, доживающие в кругу семьи, могут только мечтать.
Ответ дляТрамвайGirl
Очень даже допускаю. Моя свекровь, когда мы ей предложили купить билет в Москву, чтобы она попала на празднование нодика ее первого внука, нечаянно выдала своб внутреннюю суть фразой “да на хера вин мэни нужэн”, да, бывают такие моральные уроды. Зато по отношению к себе она требует “кружите меня, кружите”. Но открою секркт, ее все не любят, ее просто терпят, но ее это устраивает ибо для нее в принциае дети и внуки все исполняют по щелчку пальца, и ей пох, что это все просто потому, что все воспитанные и адекватные люди
Головная• 08 мая 2017
Ответ дляРеанимация
Автор, я недавно создавала похожую тему, но...вас здесь не поймут, большинство будет бить кулаком в грудь и кричать что никто никому ничего не должен. Я не понимаю зачем тогда семья, если некому подстраховать друг друга...
У меня грудничок на руках, мамы нет, но есть свекровь. К сожалению, она от нас отдалилась со словами ’мне никто не помогал и вы сами крутитесь’. Это очень тяжело, но мы справляемся. Дело не в том, что кто-то хочет сбросить ребёнка или ещё что-то. Но, например, я защищала кандидатскую, а под дверью муж качал 3-недельного ребёнка, и говорит, что было бы хоть немного проще если бы в этот момент кто-то был на подхвате, но нет... (П.С. не моя вина в том, что защита попала на этот период, она должна была состоятся ещё, когда я не была беременна, но комиссия никак не могла собраться).
Сейчас ребёнку уже почти год, но свекровь так и не интересуется им, справляемся сами, думаем о няне. )) Держитесь!
На подхвате у мужа, качающего ребенка под дверью? Муж сам не справлялся?
Ответ дляnatochka30
OMFG!
Головная• 08 мая 2017
Ответ дляБурундучиха
У бабушки весь день гуляла, с перерывом на ’Иди кушать!’ Это самое счастливое время!
Ответ дляfeelfree
я Вам объясню. Вторая- свекровь. Я, когда дочка забеременела после пяти оет брака, думала, что со сватами будем ругаться, кому с внуком сидеть (в смысле одного ребенка мало на две семьи), ан нет, второй бабушке он нужен время от времени для селфи и выставления фоток счастливой бабушки в соцсетях с внуком. Пестня, ни тебе колик , ни зубов, ни аллерггии на прикормы, прочто красивая фотка любящей бабушки с внуком на руках, мечта.
Щас ухожу• 08 мая 2017
У нас с мужем двое детей. Две пары бабушек и дедушек. Никто не помогает. Но у нас с мужем никогда не возникало обид или непонимания почему они не няньчат наших детей.
Для нас это само собой разумеющееся что наши дети наши проблемы. Летом - дежурные садики.
К бабушкам просто в гости.
БезникаЯ• 08 мая 2017
Странно к бабушкам предъявляют претензии,а что делать тем,у кого нет бабушек.не рожать вообще ?У меня трое детей и нет бабушек
Головная• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d

Гороховая• 08 мая 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вот вбили в голову советский стереотип бабушка обязана растить внуков. да никому она ничего не обязана. Вы это оооочень хорошо поймете когда ваше дитятко вырастет и вы почувствуете свободу. В Европе кстати никогда бабушки не нянчили внуков, у них своя насыщенная жизнь. Вот у меня сын вырос, и началась совсем другая жизнь. И опять ее тратить на сопли и пеленки, нет спасибо.
Обязана! Долг это ее. А досматривать кто будет за бабушкой? Вот тут только на советчице увидела что в семье н кто никому не обязан( Это семья и каждый каждому обязан, помочь нуждающемуся в помощи обязанность каждого члена семьи! Какая же это тогда семья?? Всегда так было! У меня начальница ушла в декрет с внучкой, причем она мама сына, т.е. свекровь. Что бы невестка смогла работать! Внучку обажает, она сама вырастила двух сыновей, построила карьеру и осталась прекраснейшим человеком, добрым и веселым! Она вернется на работу, но время, проведенное с внучкой, это глоток воздуха, заряд энергией и не променяет его она никогда ни на что(ее слова).
Мне жаль вас, и то что у вас в памяти о детстве сына остались только сопли и пеленки(
Я наслаждаюсь детством своих детей, оно не вернется, самое дорогое, что есть в этой жизни-родные. Вы старше меня, по всей видимости, но этого не понимаете, одумайтесь, пока не отдалились от ребенка своего (и не нужно говорить что это не так) ведь помощь ему вы рассматриваете как проблему! Это плохо!
Вы подтверждение того, что мубрость не приходит с годами, она либо есть у человека либо ее нет. Можно стать умнее, начитанее, но не мудрее, к сожелению( Мудрости вам!
Ответ дляТрамвайGirl
почему же допускаю, и мне их от души жаль, они даже понимают, чего лишают сами себя
Ответ дляПошаманю
1. У моих бабушек нет коров-свиней;
2. Мы с Вами можем найти еще массу примеров, как дети погибли у бабушек, как и у родителей пор недосмотру погибли. И? Если так рассуждать, так вообще не надо рожать: страшно!
И роды - это опасно.
И замуж выходить - опасно...
и т.д.
Речь о том, что бабушки:
- мегаскучают и любят внучку. Но только по фотграфиям)))
Лицемерие.
И роды - это опасно.
И замуж выходить - опасно...
и т.д.
Речь о том, что бабушки:
Лицемерие.
У нас ситуация один в один. С моей мамой мы живём, то есть с малым она общается, НО только сквозь зубы и все время, отойди, не трогай, иди к маме (папе).. Другая бабушка живёт в 15 минутах езды от нас, но она работает каждый день.. И мы уже давно в гостях у них не были. Все время я стараюсь фото малого выслать, но сами они не спросят как малый, как он в садике, и т.д. и вот был у моей свекрови юбилей и поехали мы с мужем на него сами, малого оставили с няней, потому как и посидеть спокойно хотелось, и не место эти кабаки для трёхлетнего мальчишки непоседы.. Так показательно расстроилась, аж смешно, что малого не привезли.. А вот теперь сравниваю себя .. Меня родители с двоюродной сестрой КАЖДОЕ лето сразу после школы и вплоть до 31 августа отвозили к бабушке и дедушке на дачу, и ничего, раз в две недели приезжали на выходные, все вроде нормально, а вот сейчас говорят, что нефиг своих детей на них скидывать)) двойные стандарты, все поумнели и полюбили себя резко??)) зато у меня были бабушка и дедушка, и до последнего дня обоих я заботилась о них уже со своим мужем, потому что они для меня РОДНЫЕ были.. А у моего сына не будет таких родных бабушек, ну что поделать.. Их не переделать.. И ещё один момент расскажу.. Вторая моя бабушка, жила далеко от нас, но как-то когда мнебыло лет 9 встретились мы все на каком-то дне рождения у родственников, я тогда только в музыкальную школу пошла. Так вот бабуля по папиной линии с таким упоением слушала ту белиберду, что я на фортепиано играла, как будто бы я великий виртуоз))) и я до сих порпомню это.. Может дело и нев совместном времяпровождении все же? Просто наверно люди очерствели.. И все.. И да, я всегда с завистью смотрю, когда бабули или дедули выводят внуков на площадки или просто гуляют с ними) а своему мы стараемся сами давать столько внимания, чтобы он не был обделен им)
Гороховая• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d
Как классно написано! Вот так хочется вас обнять, вы отлично живете!