Пошаманю• 08 мая 2017
Современные бабушки такие бабушки
По следам последних тем о бабушках.
Да, понимаю, что мы рожаем ну исключительно для себя, и ничем нам родители не обязаны, и отдохнуть они хотят и т.д. и т.п. И понимаю, что многие меня осудят, но мне выговориться надо.
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
Одна бабушка - по скайпу. Вторая - по мобильному.
Одна бабушка -живет в уютной европейской стране. Другая - по одной линии метро с нами.
Ни одна из бабушек никогда не занималась ребенком *имеется именно уход или занятия, или отдых. не поговорить, а действия.
Бабушка, которая в Европе, временами ностальгирует, депрессия, легкий сплин, ах, она не видит близких, ах, так одиноко, но она мужественно играет в какие-то игры (не понимаю, что это, не знаю) с другими пенсионерами, ищет общение, смотрит фотографии любимой внучки и мечтает )))
Она никогда не предлагала взять на лето внучку (живет в селе).
Ну, думаю, ладно. Боится маленького ребенка? Но вот сейчас уже внученьке 6 годиков. Она сама убирает за собой, прически себе делает, постель заправляет, посуду моет, полы подметает. Проблем нет.
И?!
И ничего)))
Да, мы нищеброды. Можете злорадствовать и язвить. Мы не можем обеспечить ребенку хороший отдых. Поедет в лагерь на 2 недели в лучшем случае.
Мне неприятны эти двойные стандарты: ах, я так скучаю за семьей, о, как я мечтаю жить в большой семье, ах, как это здорово, ммм......
Наверное все же приятно мечтать в одиночестве, а не жить в семье )))
А мне жаль, что у ребенка нет как таковых бабушек. Мои мне ласку и любовь дарили! И целовали, и обнимали! И ухаживали за мной! И жила я летом убабушки. И не в европейском селе, а в украинском, где у бабушки кроме меня еще 3 огорода было, 3 свиньи, а кролей и нутрий - не сосчитать, про курей - промолчу: толпы.
Эх...
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
И?!
И ничего)))
Эх...
жар-птица Нюра• 08 мая 2017
Автор, а я Вас поддерживаю, судя по Вашему тексту, Вы не хотите на бабушек свесить ребенка, Вы просто хотите, чтобы они иногда участвовали в его жизни. Просто потом пусть эти бабушки не удивляются, почему внучка не интересуется их жизнью. Раз они не обязаны по словам некоторых комментаторов, значит, она тоже ничем им не обязанна
Желтый Бубон• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d
Я не понимаю, почему все набросились на автора. Откуда вообще взялось это “никто никому не должен”. У нас в семье все должны всем, и от этого все только выигрывают. Дочь после роддома с внуком и мужем мы забрали к себе, хоть и живут они в пешей доступности. Полгода жили у нас, уезжали от нас со слезами на глазах. Каждые выходные все вместе мы мотаемся в село к моим родителям, и прадедушка с прабабушкой тоже души не чают в мелком. В моем понимании это норма, мне 48, и что такого суперважного и интересного может происходить в моей жизни, чтобы мой внук 8 месяцев от роду мог помешать моей ппц какой насыщенной жизни, и какое хобби мржно поменять на слюнявый поцелуй и восторженно обнимающие тебя маленькие ручки?

Патриотка• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d
Да, конечно, ребенка мы отняли у биологических родителей и через суд запретили с ним видеться, ага. Мне интересно, неужели я настолько коряво пишу, что мои посты можно прочесть так , как вы прочли, или это просто из противности?
Прочла Ваши посты, полностью мои мысли. Я бабушка 3х внуков, мне 50, всегда сама настаиваю, чтобы мне их чаще привозили, обожаю с ними быть, начинала с рождения( старшей уже 10 лет).
Вот подумала: почему у меня такое желание?
Ответ: внуки классные, мне интересно с ними, И... я так люблю своих детей( сына и дочь), что забирая от них на время детей, даю им насладиться свободой - и от этого у меня ТАК хорошо на душе.
Автор, понимаю Вашу боль, это ненормально, быть такой бабушкой-эгоисткой и даже не предложить взять внучку.
Я со старшей в ее 3 года в Турцию летала ( у дочки малыш родился)- это такой кайф.
Держитесь, я уверена, Вы лично будете отличной бабушкой для своих внуков, пройдя такой негативный опыт.
Патриотка• 08 мая 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
100%, что посеешь-то и пожнешь.
Голодаю• 08 мая 2017
да дайте вы уже своим родителям пожить для себя, достали уже со своим нытьем и внуками. Сами родили-сами и растите.
жар-птица Нюра• 08 мая 2017
Я вот лично очень благодарна своим бабушкам - маме и свекрови. Мама во внуке души не чает, всегда соглашается с ним погулять и помочь, но я не пользуюсь сильно этим, только если действительно надо, а так меня мой ребенок не обременяет. Свекровь не сильно участвует в жизни внука из-за личных проблем со своей мамой. Но всегда рада нас видеть, и малому всегда кучу внимания уделяет, когда видимся.
i.ne.govori• 08 мая 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
Знаете,дело не в диагнозах,я просто не хочу себе подобных иллюзий,я их в юности прорабатывала с психологом,чтоб не тянуть эти хвосты в свою семью,работы проделано много было,все прощала толькоб ласки мне и внимания бросили родители,горько вспоминать...
И сделала вывод с годами,что много времени у такого типа людей было до того,как приходит срок,целые десятилетия чтоб позвонить,поговорить,сблизиться,попросить прощения,но к сожалению времени таким людям для действий никогда не хватает.
Мне не понятна теперь позиция ’всепрощальщика’,но в моих словах нет осуждения к вам лично и вы не в праве тоже меня судить за мою позицию,она поверьте тоже не из пальца высосана.
Вы правы. Я действительно судила. Исходя из Ваших слов, что не будете заботиться о маме так как она не интересуется внуками. Но дело то не во внуках у Вас вовсе. А в том, что мама у Вас эгоистка, не заботилась даже о Вас.
Патриотка• 08 мая 2017
Ответ дляPitbull
Когда я выйду на пенсию- оставлю детям свои квартиры и все, что в них, куплю маленький домик с видом на море, буду в покое и благоденствии доживать свою жизнь. А с внуками видеться по скайпу и по большим праздникам.
От така я буду бабушка)
Скажите, а Вы очень любите своих детей? Ну тискать, целовать их?
Если да-то все это утраивается с рождением внуков, они такие хорошие, поверьте моему опыту ( у меня их трое).
Ответ дляirina _d
Не обращайте внимания,
все вы нормально написали. В свое время, я ИСКРЕННЕ считала, что за дочь мою (единственную внучку ) с обоих сторон будет бойня. Ага... щаз... Хотя помню, как свекровь рассказывала, что будет у нас принцессой. итог: одно платье, после упоминаний ее же слов
. Сейчас ей даже не вспоминаю. Мои родители отправляли меня к бабушкам на лето, и другие каникулы при этом даже никто никогда не спрашивал , а могут ли они..
а сейчас подозреваю немного времени пройдет и будут и слезы, и упреки, что мы должны им внимание и заботу.
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Ггг та живите , как хотите. Кто кого заставляет?! Все должно быть в радость. Но видеть родных детей или внука за 4-5 лет всего 5 раз, это тоже очень забавно. Зачем тогда это притворство со слезами на похоронах и в больницах, если всем насрать? Если все живут как хотят? Мы с малой раз 10 в году лежим планово или нет по больницам, ни разу никто не приезжал, кроме мужа. Когда мама лежала осенью, я каждый день ездила, готовила перепелок, кролика, фрукты, овощи. Доставала лекарства нужные и дорогие, они могли и сами купить, но покупала я. Когда вышла с больницы, начались упреки, всякий трэш, я говорю ты чего, я месяц забила на проэкты работы, малая сама дома в 3,5 года оставалась 2 раза, пока я на машине гнала завтрак тебе отвезти, а муж возвращался рано утром с тренировки, малая 7 минут смотрела мультик одна. Потому что еда плюс лекарства на капельницу надо были. Так она говорит и чё спасибо ждешь? Нуладно пасиб. После этого я почти не общаюсь, привет-пока
это что крик души? вам бы к психологу)) из-за таких пустяков нервничаете еще, небось?
Каменная Фрося• 08 мая 2017
Умиляют люди, которые считают, что им кто-то что-то должен. Вам никто ничего не должен, а тем более свекрови. Вам даже мужья ничего не должны. Все свободны и в праве делать, что хотят. Мне когда-то бывшая свекровь сказала, что женщины рожают для себя и поднимают своих детей сами. По сути так оно и есть. Про правильно или нет - это уже умозаключения каждого в отдельности.
Исправлялочка• 08 мая 2017
Сочувствую Вам, автор. У моей дочки всего одна бабушка (мать мужа умерла несколько лет назад) и та за 500 км. Только и умеет, что умиляться по телефону и фотографиии просить и потом подругам показывать. В реале внучка ей не нужна. Были как-то у них в гостях неделю, пошли с мужем вдвоем в кино, дочку оставили на бабушку. Вернулись за 2 часа позже чем она ожидала. Сколько недовольства увидели , прям кошмар. Охренеть перетрудилась - один день в год посидела с 2-летней единственной внучкой. И это моя мать , не свекровь
Каменная Фрося• 08 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
Моя свекровь говорит: ’я зарабатываю на старость, когда сижу с внуками’. Не в смысле денег). Я ее ценю и люблю)
капец! Своих детей вырастила, а теперь зарабатывать на старость ростя чужой тетки детей нужно. Мля, ну и жизнь. Бедные бабушки.
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
так что первый поцелуй и первая улыбка достались не родителям, а вам?
вы лишил своих детей радости быть родителями и нести ответственность за своих детей?
да, есть такие гиперактивные бабушки, а детки с радостью лапки сложат и идут в кафе гулять. Я как-то с малой в больнице лежала, 4 мес было, и рядом положили мамашу с 6-тимесячной. Ее ребенок орет, а та даже не знает что делать, плакала, истерила, звонила все время - Мама, мама, что делать? Говорю - а что ты дома делаешь? Да у меня все мама, а я кормлю, с мужем вечером обязательно гулять идем.
Ответ дляКаменная Фрося
Странные ценности и догмы. Даже у птиц самец рядом всегда, пока птенцы из гнезда не вылетят. А мы вроде как-то повыше сознательностью, чем птицы, как никак, люди
Исправлялочка• 08 мая 2017
мать моя вообще хорошо устроилась - своих детей сплавляла бабушке по любому поводу (то есть отдыхала от них) и внуки ей триста лет не надо. Для себя всю жизнь прожила, только и умеет что мужикам своим дуть в одно место. А как не дай бог сляжет, так вспомнит что у нее и дочь есть и внучка
Язвочка• 08 мая 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Я Плюсуюсь.. Нах... Бабушек, дедушек, а так же родителей
не фик под ср..ку лет причитать: забыли, не помогают, внучка-правнучка не покажут. Доброе слово не скажут. Мыжеодни...

Летчица• 08 мая 2017
моя свекровь была матербю кукушкой, а вот для дочки она самая лучшая бабушка в мире
бабущка бы и рада с ней денек другой потусить, но ребенок не хочет
но мы к этому идем маленькими шажками
Язвочка• 08 мая 2017
Ответ дляКаменная Фрося
А той чужой тетке ветром надуло
? Или от родной кровинушки принесло?
Чавонадо• 08 мая 2017
я такая плохая бабушка. своих двух внучек я люблю, но сижу с ними очень редко. я работаю на двух работах, мне нужно еще поставить на ноги младшую дочь-студентку. когда у меня выходной, я хочу просто отдохнуть в тишине. люблю, когда приходит дочь с внучками, но через несколько часов устаю от шума-гама, невольно жду, когда уйдут. если у молодых важное дело, то конечно останусь с детьми, но это далеко не каждый день. а по поводу страхов-у старшей внучки раньше были ларингоспазмы, несколько раз ее родители еле успевали довезти до реанимации. после этих эпизодов я стала бояться оставаться с ней, особенно когда она нездорова. сваха моя сидит дома, на пенсии, вот она чаще остается с детьми, она настоящая бабушка. но она и постарше меня и ее все дети уже самостоятельные.
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вот вбили в голову советский стереотип бабушка обязана растить внуков. да никому она ничего не обязана. Вы это оооочень хорошо поймете когда ваше дитятко вырастет и вы почувствуете свободу. В Европе кстати никогда бабушки не нянчили внуков, у них своя насыщенная жизнь. Вот у меня сын вырос, и началась совсем другая жизнь. И опять ее тратить на сопли и пеленки, нет спасибо.
В Европе бабушки и не очухиваются ближе к 70ти что дети и внуки обязаны их ’доглядать’)
Мне так это нравится, все кричат что никто никому ничего не должен, но когда всплывают темы про огороды и мат. помощь, то выясняется что фига) дети оказывается должны пахарить на выхах и отпусках на гектарах родительских посадок и деньги заносить регулярно. Отакие у нас логичные и последовательные советчицы.
Каменная Фрося• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d
фух... Есть уникальные самцы... Мой муж ушел когда ребенку было 8 мес сказав, что мне ничего не должен. В год и два мес развелись и с тех пор мои глаза его не видели. за исключением недавней случайной иль нет встречи через 4 года. По крайней мере он сделал вил, что мимо проходил. В роддоме еще моск выносил, после родов ничем особо не помогал, больше нервы мотал. Родителей у меня нет, свекровь выдала, то что написано мной выше, да и вообще я на эту посторонюю тетку никогда не рассчитывала и вообще не контактировала особо. Так, что все сама сделала и всем было плевать окружающим кто хоть что-то знал. Не родственникам, их банально не существует у меня. А теперь наблюдая за всем со стороны диву даюсь женской тупости, наивности и многим другим моментам. Когда замуж выходишь, то играешь как в рулетку. Не знаешь, что тебе попадется. Они все такие улыбчивые..., а претенденткам в свекрови уже заранее на вас плевать. Самые умные делают вид, что все по другому. Нужно же на старость зарабатывать... как писали здесь выше
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляГолодаю
Ну тогда почему эти старушки зовут на помощь, когда им нужно?
Сами пусть ухаживают за собой.
Двойные стандарты
Сами пусть ухаживают за собой.
Двойные стандарты
рукиЖимолости• 08 мая 2017
тю.. автор... моя мама живет в России. и даже не звонит мне. родители мужа - в Донецке. отправить туда ребенка?? нее, я боюсь.это страшнее, чем заграница. Мы снимаем квартиру с мужем, ребенку тоже 6 лет. думаете, нам кто-то помог хоть морально хоть материально когда нибудь?? фиг там. хоть родила я сравнительно рано - в 19 лет. Зато я никому ничего не должна!!
Каменная Фрося• 08 мая 2017
Ответ дляЯзвочка
А той чужой тетке ветром надуло
? Или от родной кровинушки принесло?
Родную кровинушку наверно вынянчили, выучили, выкормили. Отдали чужой тетке и теперь их детей поднимать? Не сильно ли жирно? А жить когда? Или это в нашей стране называется, а теперь ’а ну заработай на старость?’ Если им в радость заниматься внуками, то другое дело, а если в тягость, то они ничего никому не обязаны. И так пол жизни отдали
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
потому что за вами никто не смотрел, вами никто не интересовался и была полная свобода действий?
ходи где хочешь, делай что хочешь и ни бабушка ни дедушка даже представления не имеют где в это время их внучка и они об этом даже не задумывались?
Так почему вы не подружились с детьми?
Или вы хотели, чтобы бабушка с вам. И в мяч играла и в догонялки бегала?
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ длярукиЖимолости
Вы рады этой ситуации?
рукиЖимолости• 08 мая 2017
Ответ дляЧаюри
это родители мужа считали, что мы должны на выходных пахать на их огороде. хотя нам даже огурца никогда не дали. не говоря уже о том, чтоб взять ребенка на природе и чистом воздухе на пару дней раз в году выгулять. но это было до войны.. теперь вообще никто никого не возьмет и не отвезет. даже в гости((