Пошаманю• 08 мая 2017
Современные бабушки такие бабушки
По следам последних тем о бабушках.
Да, понимаю, что мы рожаем ну исключительно для себя, и ничем нам родители не обязаны, и отдохнуть они хотят и т.д. и т.п. И понимаю, что многие меня осудят, но мне выговориться надо.
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
Одна бабушка - по скайпу. Вторая - по мобильному.
Одна бабушка -живет в уютной европейской стране. Другая - по одной линии метро с нами.
Ни одна из бабушек никогда не занималась ребенком *имеется именно уход или занятия, или отдых. не поговорить, а действия.
Бабушка, которая в Европе, временами ностальгирует, депрессия, легкий сплин, ах, она не видит близких, ах, так одиноко, но она мужественно играет в какие-то игры (не понимаю, что это, не знаю) с другими пенсионерами, ищет общение, смотрит фотографии любимой внучки и мечтает )))
Она никогда не предлагала взять на лето внучку (живет в селе).
Ну, думаю, ладно. Боится маленького ребенка? Но вот сейчас уже внученьке 6 годиков. Она сама убирает за собой, прически себе делает, постель заправляет, посуду моет, полы подметает. Проблем нет.
И?!
И ничего)))
Да, мы нищеброды. Можете злорадствовать и язвить. Мы не можем обеспечить ребенку хороший отдых. Поедет в лагерь на 2 недели в лучшем случае.
Мне неприятны эти двойные стандарты: ах, я так скучаю за семьей, о, как я мечтаю жить в большой семье, ах, как это здорово, ммм......
Наверное все же приятно мечтать в одиночестве, а не жить в семье )))
А мне жаль, что у ребенка нет как таковых бабушек. Мои мне ласку и любовь дарили! И целовали, и обнимали! И ухаживали за мной! И жила я летом убабушки. И не в европейском селе, а в украинском, где у бабушки кроме меня еще 3 огорода было, 3 свиньи, а кролей и нутрий - не сосчитать, про курей - промолчу: толпы.
Эх...
У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
И?!
И ничего)))
Эх...
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Мы до сих пор не можем с мужем понять, чё происходит. Меня одно в жизни волнует, как мужа уговорить переехать с этой страны. Его хантерят постоянно, он клевый программист, я по тихоньку подтягиваюсь, но он патриот елки палки. А так хочется навсегда за 3/9 земель уехать и никогда не возвращаться. Там и для малой будет лучше. Вот думаю опять сесть писать карту желаний/визуализацию, в прошлый раз все сбылось и сейчас надо нам другую страну нарисовать. Так будет лучше всем
уговаривайте мужа уехать. Хотя бы в Польшу - это очень близко, схожий язык, менталитет, программисты очень нужны и им отлично платят - для Польши з/п программиста - отлично жить и ни в чем себе не отказывать.
Детям - все страны открыты.
Я так своего уговорила, хотя он был вообще против эмиграции - типа у нас и тут все в шоколаде.
уже год живем в Польше - купили себе квартиру в кредит, дети уже отлично влились в детские коллективы.
Детям - все страны открыты.
Ответ дляПотеряласЯ Я...
+100000000 с вами согласна, нефик навязывать бабушкам своих детей, пусть сами справляются!
Я сейчас живу в российской глубинке, в маленьком городе, так здесь суббота-воскресенье сплошь и рядом бабушки с внуками за ручку! И даже мои коллеги говорят - пойдет в выходные на мультик(в детский центр, кукольный театр) с бабушкой. Я спрашиваю - А бабушка как, не против? Может у нее свои планы? Да кто ее спрашивает! Да какие планы у бабушек! И у женщин после 45 реальный комплекс если нет внуков: мол надо быстренько выдать замуж\женить, пусть поскорее родят, а там пусть разводятся если хотят- вот такая логика.
А ваши бабушки с Вами? Вы так написали, что кажется что с Вами их рядом нет
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы мне не ответили. У вас сын? Или вы без детей? Только правду.
у меня сын и дочь.
Любви вам!• 08 мая 2017
Речь не о притензиях, хотя у автора их много...
Разрушается институт семьи и отсутствие бабушек это цветочки!
Воленс-неволенс• 08 мая 2017
Ответ дляi.ne.govori
Как человек, потерявший отца я Вам могу сказать, что Вы пожалеете.
Отец бросил нас когда мне было 12. Ушел к любовнице. Да и до этого не то чтобы сильно мной занимался. А после и вовсе забыл о моем существовании. Но сейчас очень больно, что он ушел, и ничего уже не вернуть. И даже не поговорить. Не исправить. Эта гордая позиция хороша пока не поймешь, что уже не перед кем ее демонстрировать.
В вас говорит брошенный ребенок и его комплексы,ах папа ушел,да плевать ему на вас было,исходя из ваших слов,и если бы раньше его ушли вы,не дай Бог,как думаете от тоже бы убивался так,было ли ему так как вам больно,стремился бы он исправить что то? Не думаю,3% из 100%,что могло быть. Моя позиция не гордая,вы путаете понятия,она справедливая,не нами придуман уклад жизни дети родители,и если выбор сделан в свою личную сторону из своих эгоистичных желаний (по фиг на внука,дочь,на всех,буду жить легко как мне хочется)то нужно отдавать себе отчет в том,что рано или поздно тебя тоже проигнорируют.
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2017
Ответ дляZlata_
А что в этом ужасного? Бабушки у нас самостоятельные и самодостаточные. Как и мы.
i.ne.govori• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Вам не понять. Некоторым лучше не иметь детей, такие как мои родители. Я с 6 лет сама убирала , мыла пол, чистила картошку, они при хорошем достатке давали мне обноски носить. Я в кожанной куртке проходила 5 лет, начала носить , когда велика на 3 размера точно была, закончила, когда рукава 3/4 стали. Свадьбу оплачивал муж, жилье в начале снимали, позже в свое перебрались. Далее писала про то как издивались, по другому не скажешь.
Мне действительно не понять. У меня в детстве вообще не было кожаной куртки) Дорого. Но мне было плевать. Тогда все так жили.
Свадьбу оплачивали мы с мужем сами. Пригласили друзей и родителей. Да, не 200 человек, но все было очень красиво и остались приятные воспоминания) Жилье тоже снимали. На свое заработали сами, плюс одалживали у друзей. Ну не было у родителей денег на наши планы, так что, это причина их не любить? Да, в 6 лет я не умела картошку чистить. И обязанностей у меня было поменьше, чем у Вас. Но теперь, Вы все умеете, не боитесь никакой работы. С детства привыкли трудиться. Родители не собирались издеваться над Вами. Или делать Вам назло. Вас воспитывали также, как их родители воспитывали их самих. Они просто не умели иначе.
Как правило,внуков любят больше детей.
Помощь бабушек- понятие добровольное,основанное на отношениях к сыну/дочери.
У моих дочерей 1 реальная бабушка,1 виртуальная.
И для старшей дочери бабуля,в полном смысле этого слова только 1- моя свекровь.
И на лето она отпуск брала и за ’свой счет’ и все лето увозила внучку в деревню
И сейчас,не смотря на свои 76 лет сказала огромное спасибо,что я вышла на работу и дала ей возможность заниматься внучкой и забыть где и что у нее болит.
Аноним Анонимыч• 08 мая 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ггг та живите , как хотите. Кто кого заставляет?! Все должно быть в радость. Но видеть родных детей или внука за 4-5 лет всего 5 раз, это тоже очень забавно. Зачем тогда это притворство со слезами на похоронах и в больницах, если всем насрать? Если все живут как хотят? Мы с малой раз 10 в году лежим планово или нет по больницам, ни разу никто не приезжал, кроме мужа. Когда мама лежала осенью, я каждый день ездила, готовила перепелок, кролика, фрукты, овощи. Доставала лекарства нужные и дорогие, они могли и сами купить, но покупала я. Когда вышла с больницы, начались упреки, всякий трэш, я говорю ты чего, я месяц забила на проэкты работы, малая сама дома в 3,5 года оставалась 2 раза, пока я на машине гнала завтрак тебе отвезти, а муж возвращался рано утром с тренировки, малая 7 минут смотрела мультик одна. Потому что еда плюс лекарства на капельницу надо были. Так она говорит и чё спасибо ждешь? Нуладно пасиб. После этого я почти не общаюсь, привет-пока
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы уверенны? С 1 класса, например, ни разу никто со мной нечего не учил. Зубы мама рассказывала, что не помнит, как лезли, я сутками спала, никогда не плакала, коликов не было и потому, когда у моей были она называла ее умалишенной, потому что орала очень и лекарства не помогали. Говорит не повезло тебе, слабая она у тебя, болеет так, вот ты в детстве пару раз посопливила и все, вроде не о своей внучке...
ну моя мама со мной тоже ничего не учила было нужды, у меня не было колик, газиков и про зубы мои она узналава только по факту - таким я была беспроблемным ребенком.
Но и моя мама ничего не знает ни про колики ни про зубы у моих детей - она получала внуков в моем присутсвии поиграться на часик сытых и довольных .
Я никогда не напрягала свою маму своими детьми - я ее слишком люблю и понимаю, что бабушки для любви и агуканья, а родители для проблем и терпения
Трынди-брынди• 08 мая 2017
Ответ дляi.ne.govori
Вы серьезно бросите маму умирать без ухода потому что она вам с внуком не помогла? Она ведь вас не бросила когда вы маленькой и беспомощной были. А теперь оказывается вашу помощь надо заслужить ухаживая в 60 лет за ВАШИМ ребенком?
Человек карьеру положил. И там был пост о притворстве. Думаю это и было причиной. Я бы не досматривала.
Аноним Анонимыч• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
Детям - все страны открыты.
Та не. Там мало платят. Он и дома сидев тут минимум 2,5 штуки заработает. Его хантерят в Швейцарию, Канаду, Юсэй... мои все друзья в Канаду свалили. Я тоже хочу по-дальше туда. психиатр мой, даже на гештальд терапии выдал мне , что я подсознательно нашла себе такого мужа, чтоб свалить по-дальше от родителей и своих родственников, не совсем адекватных. Он также считает.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляZlata_
Нет. это не оправдание/объяснение или позиция. Нет. Бабушки должны. Дети- должны.. А иначе как?? Тогда все друг другу просто чужие люди. Хотя иногда чужие люди оказываются человечнее, добрее близких.
я считаю что должны (именно должны) только родители детям до совершеннолетия и дети родителям в старости.
Внуки/бабушкам бабушки/внукам это только желание, а не обязанность
Ответ дляДама-мадама
тогда ответьте на вопрос: а зачем бабушке колики, зубы и аллергии ребенка ее детей?
В принципе, ничего умного не отвечу. Напишу только одно, в то время, как я,как бабушка, пыталась облегчить детям жизнь с новым, маленьким орущим комочком, вторая бабушка не спасала человечество, изобретая лекарство от рака, СПИДа или другого какого недуга, она просто жила, не желая недосыпать из-за орущего младенца. Только и первая улыбка, и первый поцелуй достались не ей. Каждый сам выбирает, как жить.
Воленс-неволенс• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
т.е. плевать что мама вас вырастила - главное то с внуком не сидела?
т.е. пока сын болел бабушки были обязаны с ним сидеть пока вы на работе, чтоб вы потом соизволили за мамой ухаживать?
лично в моем случае меня вырастила бабушка,читайте выше,а ее до 74 лет досматривала 16 летняя я и мамина сестра приехавшая из Казахстана,когда бабушку разбил инсульт,целый месяц спасали мы вдвоем,и проводили с благодарностью вдвоем с тетей,маман даже на похороны своей матери опоздала),причина задержалась в парикмахерской),я свой долг перед вырастившей меня выполнила,была конечно мысль,что мама опомнится с рождением внука,внуков любят же больше детей,но увы,так,что выходит,что и я ничего не должна.
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Для тех, кто в этой теме пишет о какашках, соплях и пеленках.
Речь идет не о детях и бабушках вообще, а о конкретных бабушках и конкретном ребенке в возрасте 6 лет.
А в 6 лет-это уже не пеленки и газики, колики, прикорм и т.д.
Это маленький интересный человечек, который и себя может обслужить, и другому помочь, если на то пошло.
И еще.
Всем, кто пишет про то, как противно (пеленки, какашки, сопли) растить детей:
неужели Вы кроме этого ничего от ребенка не получили? Вот только какашки, сопли, болезни? А то, что дети дают радость, вдохновение? Или нет?
И еще.
Свой ребенок - возможно дает вдохновение и радость, но внуки- это прежде всего огромная ответственность, вы же сожрете ту бабушку, если с внучкой что-то случится. 6 лет это не прям взрослый ребенок, за ним глаз да глаз нужен. А бабушка в возрасте, не набегается за внучкой, бабушке не 25 лет все-таки. А почему бы вам всем вместе не поехать в гости? К одной бабушке на метро, потом к другой за границу? Я бы, честно говоря, в 6 лет за границу к бабушке не отпустила бы ребенка одного.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляТрынди-брынди
5 сезонов отработала в дет.лагерях. скажу одно с бабушкой надёжнее)
Оно то присмотр есть. Но бабушка лучше уследит за одним, чем 2-е за 20-ю.
у моей одной бабушки было 14 внуков, 2 коровы, 6 свиней, 80 соток огорода и всех этих внуков одновременно на лето родители привозили в село.
бабушка нам даже не готовила и нас не видела целое лето. она нас по-моему даже не пересчитывала. Она утром нам приносила ведро молока и до вечера мы ее не видели.
i.ne.govori• 08 мая 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
Ну куда ж без диагнозов по интернету))) Во мне говорит человек, который пережил потерю отца. И я Вам пишу про личное не для того, что бы Вы мне, в своем неведении и негативе, диагнозы ставили. А потому что и Вас накроет. И если в моем случае уже поздно. То в Вашем еще нет.
Потом выяснилось, что он незадолго до ухода узнавал у моих друзей мои контакты. Спрашивал, как мои дела. В общем не будьте так уверены, что не пожалеете. Я думала также как и Вы. Раньше.
Аноним Анонимыч• 08 мая 2017
Ответ дляi.ne.govori
Ггг куртка была старая мамы)))
Не новая. Ой не о чем говорить. Меня на самом деле не любят и дают это всячески понять.
А свадьба у нас была большая, родители не оплачивая ее сами наприглашали друзяк своих под 200 чел, плюс выездная , живые цветы, вот и тыс 15-18 баксов ушло на эти прибабахи. Они второй день без нас гуляли, но за нас счет
Я не опишу просто всего абсурда, но вот уверенна, что таки удочерили меня
Бармалеина• 08 мая 2017
Все не читала, но многие бабушки, особенно детей, так сказать среднего класса, еще и подрабатывают, так как на пенсию не проживешь. Ваши - яркий пример этому, и да, имея свиней и огороды, ваша бабуля устает, возможно, не берет к себе внучку, так как понимает, что полноценно не сможет за ней присматиривать. Я каждое лето ездила к такой бабушке, нас с сестрой кормили и купали, все, целый день мы гоняли по полям, лазили по деревьям и заборам, купались в реке, бабушка до 5 часов была на работе в больнице, потом хозяйство и огород. Виделись утром, когда она давала указания, что сделать и кормила завтраком и вечером, за ужином и мытьем. Возможно, если бы вы помогали финансово или с огородами, хоть бы одна бабушка у вас была на подхвате.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
я имела ввиду для начала. тут многие приезжаю в польшу, чтоб релокироваться дальше в германию, англию, сша.
главное сдвинуть с места.
мы жили и в германии и в польше сейчас и не думаю, что на этом остановимся - муж тоже ’вошел во вкус’ смен стран.
главное сдвинуть с места.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляirina _d
так что первый поцелуй и первая улыбка достались не родителям, а вам?
вы лишил своих детей радости быть родителями и нести ответственность за своих детей?
Воленс-неволенс• 08 мая 2017
Ответ дляi.ne.govori
Знаете,дело не в диагнозах,я просто не хочу себе подобных иллюзий,я их в юности прорабатывала с психологом,чтоб не тянуть эти хвосты в свою семью,работы проделано много было,все прощала толькоб ласки мне и внимания бросили родители,горько вспоминать...
И сделала вывод с годами,что много времени у такого типа людей было до того,как приходит срок,целые десятилетия чтоб позвонить,поговорить,сблизиться,попросить прощения,но к сожалению времени таким людям для действий никогда не хватает.
Мне не понятна теперь позиция ’всепрощальщика’,но в моих словах нет осуждения к вам лично и вы не в праве тоже меня судить за мою позицию,она поверьте тоже не из пальца высосана.
Онанимный пользыватель• 08 мая 2017
да,жаль,что так получилось...У моего сына только мои родители настоящие бабушка и дедушка,чему я очень рада! Я тоже хочу и буду хорошей бабушкой-с пирожками и блинами,с прогулками и играми.
Ответ дляДама-мадама
Да, конечно, ребенка мы отняли у биологических родителей и через суд запретили с ним видеться, ага. Мне интересно, неужели я настолько коряво пишу, что мои посты можно прочесть так , как вы прочли, или это просто из противности?
i.ne.govori• 08 мая 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
Ггг куртка была старая мамы)))
Здорово) Ну выездная свадьба, живые цветы. Красиво наверное)
Хотя я бы наверное не позволила родственникам приглашать ко мне на свадьбу людей, которых я даже не знаю :)
Трынди-брынди• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
Ясно)))) да, обчно пересчет был на режимных моментах. Но в сутках всегда были 2-3 часа, когда детей не считали. Они вроде все в корпусе, но мало ли)
ЛолитаНеРазлита• 08 мая 2017
Добрый день, всю тему не читала, уж извините. Практически никогда не пишу тут. А сейчас захотелось. Я в 22 года приехала по распределению к мужу в город с 4-хмесячным сыном в 11-метровую комнату общежития. Бабушки ничем не помогали, справлялись сами. Порой было обидно очень. Но с годами я поняла прелесть этой ситуации - никому не быть обязанной и в ошибках тоже некого обвинять. Для справки: мне 55 лет, сыну 32 года, внуков пока, к сожалению, нет и поэтому не знаю, какой я буду бабушкой.
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
А в сёлах раньше детям к скучно было?
А в маленьких городах и сёлах в Украине как живут?
К ним на гастроли с концертами звезды каждый день приезжают развлекать?
конечно скучно и нудно, меня родители одно время сплавляли на пару неделек к бабушкам в небольшие городки в частные дома (типа сэло). Уже на 2-3-й день было нудно, телек черно-белый, еще бабушка мозг выносит мол много смотреть для глаз вредно, дети с примитивными развлечениями. Когда стара постарше я от бабушки сбежала и сама поехала к себе в город, лет 10 мне было. Больше меня не отправляли. Да, в городе с подружками или в лагере, или в Днепре у родственников с двоюродными братьями было намного веселее.