Губы_зубы• 09 мая 2017
Давят слезы, что мне делать?
Всем доброй ночи! Я не частый гость здесь, но сегодня просто не могу успокоиться, нужно выговориться
У меня 3 взрослых сына и соотвественно 3 невестки. Я не имею другой семьи, кроме как семьи моих детей и все стараюсь дать им. И вот со средней невесткой у меня не складываются отношения, вернее как - я замечаю, что она постоянно мной пользуется. Когда собираюсь приехать в гости, всегда пишу в Вайбер может что нужно купить? Старшая и младшая всегда отнекиваются, либо максимум пишут - у ребенка молока нет, возьмите 1 пакет, или бананы закончились, хотя обычно я никогда не приду с пустыми руками. А средняя не стесняется написать - колбаску с/к хотим, сыра грамм 400 ну и так далее. Но я не жалею, ведь кому ещё я могу это дать, если не им? Тем более, я хорошо обеспечена, мне не в тягость, к тому же каждый раз стараюсь привезти гостинец, а так не нужно думать что брать - мне прямо говорят что. Но это такое, предистория.
Сегодня был первый день рождения моей единственной веучки(у старшего и младшего сыновья), стоит ли говорить что для меня, матери троих сыновей и бабушки троих внуков, значит внучка! Наконец-то девочка, платья, туфельки...на Ее день рождения Ее мама заказала не дешевое кафе, попросила меня оплатить аренду зала(нужно было поехать внести залог, а она не могла, но эти деньги никто не предлагает вернуть), а так же торт и декор. Я все делала с удовольствием. На празднике был фотограф, он всех снимал, но я внучку так и не брала на руки за весь вечер. Уже когда поняла, что фотограф будет уходить, я взяла малышку и попросила нас снять, но внучка за вечер так устала, что у меня на руках расплакалась, и Ее мама через минуту буквально выхватила у меня ребенка(хотя могла помочь успокоить, чтобы мне на память остался красивый кадр)... но это все мелочи. После кафе мы поехали к ним домой, я была за рулем, так как сын пил, и уже к ним домой заехал поздравить мой младший сын(он сегодня работал и не мог присутствовать). Мы с кафе забрали много еды и я, не задумывая ничего злого, пока сын с невесткой купали внучку, хотела накормить ужином своего младшего(он же родной дядя именинницы), зашла в ванную попросить включить мне духовку(хотела разогреть еду). Пока я была на кухне, ко мне пришёл младший из комнаты и сказал, что ничего не нужно делать и мол, поехали, мама, сейчас где-то перекусим. Говорю - как же? Ты же голоден, а у нас осталось куча еды с кафе, зачем куда-то ехать? Сын настоял и я впопыхах попрощалась с средним, невесткой и малюткой, села в машину. Говорю: что такое???а сын мне - пришёл Вова(средний сын) и сказал, что его жена сказала, чтобы я ничего из еды не трогала. Поначалу я просто потеряла дар речи. Как же так??? Мой младший сын тоже был приглашён на праздник, он просто не смог прийти из-за работы, и он не может съесть оставшийся после кафе кусок мяса с грибами??? Что же это за отношение такое... чтобы я ничего из еды не трогала? Как будто бы я собралась их объедать, я же даже не себе... и эта жадность у моей невестки повсюду, такое потребительское отношение ко мне как к мешку с деньгами...я же делаю все одинаково всем трём семьям своих детей, но от старшего и младшего такого нет, а здесь прямо прет...
Где я допустила ошибку? Отстраниться от их семьи я не могу, это же мой сын и моя внучка, но и такое отношение к себе тоже не приемлю. Может кто-то может взглянуть на ситуацию со стороны и дать совет, буду благодарна
На перекуре• 09 мая 2017
Выдоэните,общайтесь со ВСЕЕМИ сыновьями и невестками по мере необходимости) внуков берите к себе когда сможете)
Чучело-Мяучело• 09 мая 2017
Дуже шкода,що такі відносини, я також мама трьох синів,хоча ще малі,але мені вас дуже дуже шкода від душі,видно,що Ви дуже добра людина ,а та невістка свиня ,нічого не поробиш ,навряд такі люди щось зрозуміють,вона себе рахує принцесса напевно, а Ви для неї гаманець.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 09 мая 2017
отношения не прерывайте, но с шеи снимите - что купить или вообще не покупать решайте сами, нужно заплатить за ресторан, без проблем, скинь невесточка деньги на карту, я заеду заплачу и т.д
не пытайтесь угодить, все равно хорошей не станете для нее
Губы_зубы
• 09 мая 2017
Ответ дляchitay
Мля.... сочувствую... Я бы все высказала сыну.
Я не смогу. Во первых, такие разговоры ведутся лично, а во-вторых...сейчас даже видеть его не могу. Вот как-то так подло прийти не ко мне, а к брату и передать то, что сказала его жена. Никакого своего мнения...но у проблемы ноги растут именно со стороны невестки, потому и решать нужно это, а не то каким он стал подкаблучником
Чучело-Мяучело• 09 мая 2017
Дійсно, я себе поставила на Ваше місце - до сліз, реально ситуація. Шкода,що так все несправедливо, Ви зі щирими намірами ,а у відповідь таке свинство :(
Умничка-помощничка• 09 мая 2017
У меня аж слезы брызнули..я бы поговоила с сыном средним. Спросила б что это было? А если что (тбху-тьху) с вами случится? Вам нужна будет помощь? Вас даже не накормят и могут не помочь? Спросите? Как можно родным зажать еду? И еще так сказать? Но молчать не надо. Сразу проговорите такие моменты.
Ответ дляБорщец
Невестка....не хороший человек и это ясно. НО сын((((((((((((((((((( и говорить нужно с ним. А вы и сейчас ему жопу на поворотах заносите(((((((((((((( Уж простите, но здесь не слезы давят...здесь и взвыть можно((((((((((((((( я бы выла.... Но... с некоторых пор все свои претензии и обиды высказываю всем, в себе не держу... но не сразу, а обдумав))))))
Кима_кепка• 09 мая 2017
Я бы тоже с сыном попыталась наедине поговорить. А еще лучше попросила бы среднего позвать того сына в гости и открыть ему тихонько эту темку на форуме, пусть ознакомиться с переживаниями мамы и сделает выводы. ПРи этом чтобы средний не говорил что это Ваша идея показать ее ему. Пусть считает что средний сын сам ее как-то нашел и Вы ему подтвердили что тема Ваша.
Хитрушка-чекушка• 09 мая 2017
вы не свекровь, мечта, а ваши невестки между собой дружат, или каждая считает что Вы кого то из сыночков любите больше, вот я например единственная невестка мамы двоих сыновей, мой муж рабоаету нас 2 детей сын и дочка, младьшенький 35ле нее дитятко сидит на шее родителей,и вот если свекровьидетк намвгостимаксимум внукам принесет 200грамм самых дешовых конфет ипри каждом визите жалуеться на младьшенького что каждый день на прогулку дает ему 500 грн.и работать не хочет кругом мало платят, зачем она это делает не пойму. А если мой муж займету нее деньги на 2 недели через 5 дней начинает звонить чтоб мы не забыли отдать
Вечный двигатель• 09 мая 2017
Автор, милая, мне так неприятно за Вас. Вот всей душой. Но даже не знаю как правильно поступить. Думаю, что я бы на холодную голову сделала выводы и больше не предлагала никакой помощи. Если едете в гости - гостинцы для внучки и не более, причем, без уточнений у невестки. Просто отвратительно...
Менее Более• 09 мая 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
+++++++
Губы_зубы
• 09 мая 2017
Ответ дляbam_bina
Вам однозначно необходимо поговорить с сыном. Не с невесткой. Судя по всему, дама та еще. Хорошая идея - скопировать все и отправить сыну. Не правя. К вам несправедливо относятся. Не стоит терпеть.
Думаю сын разделяет мнение невестки, если передал его. Средний у меня шалтай-болтай был всегда, под какое влияние попадал, в такую дудку и дул
Губы_зубы
• 09 мая 2017
Я не пытаюсь угодить ей, я делаю это для своих детей и внуков
Губы_зубы
• 09 мая 2017
Ответ дляХитрушка-чекушка
Невестки не дружат в силу различных факторов. Помогаю всем одинаково, но все сыновья добились разных высот, потому и финансовое положение у всех разное. Но у всех есть собственное жильё и транспорт, так что грех жаловаться
Губы_зубы
• 09 мая 2017
Ответ дляВечный двигатель
Спасибо большое.
Вечный двигатель• 09 мая 2017
Ответ дляБорщец
Так вот пусть со своей женушкой посидите и подует в дудку... Прям противно, как так можно с родными людьми. А сын Ваш младший что по этому поводу сказал?
Может, невестка хотела показать что Вы в этом доме не хозяйка и нечего тут верховодить? Типа, она освободилась и сама б все сделала?
У меня нет объяснения больше такому поведению...
Фрося_Бурлакова• 09 мая 2017
простите, но сын тоже хорош. Не может свою бабу поставить на место. Пусть так с её матерью поступит, каково? Сам, значит, жлоб и эгоист и её жлобские замашки для него не кажутся из ряда вон выходящими.
ШапкаУшанка• 09 мая 2017
Вы такая добрая женщина и отличная свекровь. Сочувствую, что вы оказались в такой, неприятной для вас ситуации.
Сын ваш был выпивший, похоже не сильно отвечал за свои поступки, выбрал путь наименьшего сопротивления.
Невестке я бы показала свое недовольство: отказав в том, что она считает важным, в деньгах. И еще я бы попыталась на словах предварительно объяснить ей, что обижена, и на что именно. Хотя в вашей ситуации, мне кажется, она вас просто не любит, поэтому пользуется вашей щедростью, т. е. раз общение неизбежно, то нужно хоть что-то поиметь. И, если это именно так, пересмотрите свое общение с семьей среднего сына, постройте его так, как вам выше советовали: берите внучку к себе, знаки внимания оказывайте только ей.
Вечный двигатель• 09 мая 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Плюсуюсь, вот только я бы с ней ни о чем не разговаривала. Метать бисер перед свиньями. Молча изменила бы поведение и все. Если бы поинтересовался сын, то ему бы ответила. Причем, сухой консиатацией факта.
Непонятно• 09 мая 2017
Отвечу как невестка )) мне не сильно повезло со свекровью, внучке единственной даже яблоко не купит. Может вы неправильно поняли ситуацию, возможно все устали, хотели ложить ребенка спать, а вы тут ужинать надумали, сама устаю с ребенком, а тут д.р и все такое. Станет внучка по старше, будете больше проводить с ней время, все наладится, наберите терпения.
Вечный двигатель• 09 мая 2017
Ответ дляНепонятно
Тоже отвечу как невестка))
Я бы, в этом случае, извинилась за то, что сама не могу уделить время приехавшему брату, поблагодарила бы свекровь, что она все разогреет и пошла бы укладывать ребенка спать.
Никто ж не просил невестку бросить все и бежать разогревать ужин. Хотя мне, конечно, это странно - пришел брат мужа, а я ему даже ужин не предложила.
Я единственное на что грешу - что ее задело, что у нее не спросили можно ли хозяйничать на ее кухне...
Ответ дляБорщец
Я тоже считаю, что невестка - чужой человек по крови, а вот брат- родной! Никогда бы я не послушала своего мужа если бы он сказал, не корми сестру свою. И уж тем более у меня хватило бы ума не передавать такой разговор ...
Мой муж знает, хочешь угодить мне- угоди моей сестре :)
Так что проблема в отношении между Вашими сыновьями и между Вами и средним сыном , а невестка лишь катализатор
Смячиком• 10 мая 2017
А я бы на месте автора, напрямую спросила у невестки, почему такое поведение? Мол, Надя, тебе, что котлеты жалко для Вадима? ... Не нужно откладывать решение проблемы на потом! Возможно, все не правильно было понято. Но, если же, невестка действительно зажала еду, то делала бы выводы и меняла свое отношение к семье среднего сына. Автор, на Вашей шее ездят лишь потому, что Вы сами это позволяете: покорно покупаете, что вам скажут; проглатываете обидные высказывания в ваш адрес ... и т.д. Смелее и наглее надо быть!!! Особенно, с такими личностями, как Ваша средняя невестка!
Лепешечка• 10 мая 2017
Не люблю свекрух, лезут со своей любовью и когда надо и когда не надо. Командуют постоянно, а потом бедной овечкой прикидываются. Пусть у себя дома решает кого и когда кормить, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. В каждом слове сквозит ненависть к невестке. А что она тогда хочет в ответ. Думаю, у свекруни и на лице все написано. Сама делает и предлагает по собственной воле и собственному желанию и тут же упрекает, в том, что сама спрашивает и навязывается. Не предлагайте, обойдутся без вашей помощи, но Вам же нужно показать, что вы такая добрая и хорошая и чтобы иметь возможность влиять на своих сыночков и чтобы вам были обязаны и не могли отказать. Может, они вообще хотят сами остаться после праздника, а не с кучей родственников.
Вечный двигатель• 10 мая 2017
Ответ дляЛепешечка
Возможно, где-то Вы и правы. Возможно, свекрови слишком много. Но я, если не хочу быть обязанной, не прошу покупать с/к колбасу и сыры. Всегда говорю - спасибо, все есть. И да, иногда, как у автора с другими невестками, сходимся на литре молока или бананах.
Лепешечка• 10 мая 2017
Ответ дляВечный двигатель
Ну так приучила, разбаловала. Не будет предлагать, лезть - не будут просить) И мне, кажется, что молодые у нее невестки еще очень, девочки. А мудрость приходит с годами.