ХдеЯсь?• 15 августа 2013

Есть ли украинские патриоты?

                Я не люблю страну в которой родилась и живу. Не люблю по многим причинам.
                Моему восприятию не понятно как можно выделять миллионы из нищего бюджета на содержание правительства на ряду с тем, что сотни детей умрают от онкологии.
               Мне не понятно, почему православие в этой стране стало чьим-то частным бизнессом и батюшки, которые когда-то были символом чистоты и благодати небесной на земле, сейчас пытаются оправдаться о покупке наручных часов за сорок тысяч долларов.
             Я ненавижу издивательство  над людьми в виде ужасной экологии и напичканных химией продуктов.
             Меня огорчает самая кощунственная система кредитования всех категорий граждан, которых государство обрекло на нищенство.
            Так много всего, что делает украинских людей депрессивным народом и одним из самых несчастливых по мировым статистическим данным.

Результат:
вже голосів: 290
202 (69.66%) Нет, увы гордиться моим государством я не могу
88 (30.34%) Да, я - патриот Украины
Мама Чели• 15 августа 2013
Ответ дляXtravaganza
ааааааа, завидую вам белой завистью... вы из Кракова? обожаю этот город, Флорианскую улицу и Львовску Цукерню... Она еще есть?
Куда ж она денется-то))) И та здоровенная голова на площади еще валяется, а под Рынком открыли невероянтый, огромный интерактивный музей) Вавель осенью отреставрировали немного, теперь дракончик каждые 5 минут огнём дышит

Xtravaganza• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
Мені плювати на нашу владу, наших керОвнІків, на все погане, яке тут пишуть і на екологію теж. Я люблю ту землю, де я народилась і обожнюю своє рідне місто - кращого не знайти. Люблю ні за що, просто так. А те, як зараз виглядає Україна - це закономірно після століття рабства і насильної зміни свідомості, історії, долі, заселення чужаками і виселення своїх. Нас просто не встигли знищити, зате зламати як націю змогли. І поки ми не перестанемо мислити як раби, ми будемо жити як раби. І винна в цьому не земля, по якій ми ходимо і не екологія - це ми зробили їх такими.
правильно! одно слово - менталитет.
teddyBear• 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
Если б любили страну, Янукович при власти не был.
у людей потреби мінімальні - чого ти пхаєшся? головне хліб з коЛбасою і рускій язик. Все інше може вогнем горіти, нікого то не цікавить. Приїжджай краще на каву і Фар Евей привозь )))
MariyaOs• 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
Какой бы ни был президент он никогда никого не устраивал), стоит вспомнить историю. А страна всегда достойна президента, которого избрала. У меня слово патриотизм и государство это понятия диаметрально противоположные, в государство я не верю.
Леди Г• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
не всігда ))) а лише при СССР. Навіть австріяки не відбирали в людей права говорити українською - і школи були, і газети і книжки. На Донбасі трошки не ті Фаберже ))) Починаючи від того, що він був наново заселений свого часу і зовсім не українцями, закінчуючи тим, що народ тусував під Росі. імперією і дотепер не може перебороти наслідки Валуєвського циркуляру.
Пусть я не совсем украинка,я не обижусь.
автор Дарина Богрянцева • 15 августа 2013
7. Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.

Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае - жиденькая водичка. Во втором - действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».

Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?

Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.

Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.

Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной - красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.

Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.

Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.

Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чино
teddyBear• 15 августа 2013
Ответ дляXtravaganza
правильно! одно слово - менталитет.
ну я б не назвала це менталітетом - це зламана психологія народу. Не можемо ми бути іншими, якщо нас десятиліттями рівняли, але ми бачили, що не всі рівні і старались урвати хоч щось. Воно нікуди не поділось, а зараз просто вилізло в вседержавних маштаба і ніхто того не контролює. От і вся біда.
Крошка Енот• 15 августа 2013
Ответ дляДарина Богрянцева
Кстати, нарвалась на текст эмигранта. Здесь описывают Россию, но в остальном настолько всё схоже. Даже возраст. До чего удивительно, как правильно всё написано. Без излишеств, без криков о языке и непонятном термине ’Родина’, без предрассудков и ложных навязанных стереотипов.
Читайте.

Подобная тема на этом форуме имеет эффект разорвавшейся бомбы. Однако я всё-таки поиграю в камикадзе и напишу именно об этом. В очередной раз. Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.

Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!

Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.

На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.

А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.

При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Икеа сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что Икеа тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об о
Автор, я недавно розмовляла з дівчиною, вона в Лондоні. З жахом слухала про їх медицину. Я не кажу про вузькопрофільні спеціальності по типу онкології і тд. На рівні педатра і терапевта, там здохнути можна. Та й ще хочеш купити ліки не можеш, тому що все по рецепту, а лікарі виписують саме примітивне. Дурдом. Казала що в нас тут все набагато краще.
Леди Г• 15 августа 2013
Ответ дляXtravaganza
там ШО, тока донецких принимают???? выезжаю!
Я тоже еду,могу стать босом!

teddyBear• 15 августа 2013
Ответ дляdaxa3
по ваших постах це зрозуміло ))) але ви - це ще не вся Україна.
Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего?

Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.

Неужели из-за этого я... предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего.

Естественно, я не мозг, который утекает,. Я обычный человек, который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?
Крошка Енот• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
ми з чоловіком до Львова майнемо на ці вихідні. Я сьогодні вже цю тему по телефоні обмила)))
teddyBear• 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
і Танька буде?
Смурфетта• 15 августа 2013
Ответ дляdaxa3
Непозволительно спрашивать – за что я люблю Украину. Что такое вообще Украина. Равно как и любая другая страна. Это что – территория? Нет, потому что в разное время «у-краина» занимала разные территории. Это язык? – тем более нет. Потому что, по большому счету, – от Мукачево до Селидово говорят как придется (но чаще - матом), и эти люди не всегда друг друга понимают, хотя могут быть убеждены, что говорят на украинском, изуродовав язык до простейшего суржика, посредством непоправимо пораженного когнитивной ленью мозга. Религия? – совсем уж нелепо. Иначе - почему грекам лучше? Люди? Но они рождаются, умирают, уезжают, не считают себя украинцами, считают себя украинцами, являясь помесью татар с поляками, вообще не думают о национальности. Что же это такое, и почему нужно это любить? Может быть и нужно, я не спорю – я просто хочу знать – почему? За что? И главное – что конкретно любить? Во что нужно верить? Почему именно эта церковь считается святой и непогрешимой? – Потому что незаконнорожденный князь – братоубийца выбрал Православие, руководствуясь тем, что можно пить алкоголь, и есть ближайших родственников людей? Нелепый аргумент. И я молчу о том, сколько качественного генофонда было уничтожено, пока «крестили», да и о других проделках «пингвинов» тоже. Опять же – нужно верить попам. Каким конкретно? Всем?
Зачем вы цитируете чужие высказывания? Поделитесь лучше своим мнением.
автор ХдеЯсь? • 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
Ні, не краща. Прошу Вас, не треба робити висновки тільки з враження вашої подруги. У нас немає медицини, саме тому, ми бачимо тисячі тем про збори коштів на лікування людей за кордоном.
Крошка Енот• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
Я з Танькою говорю по телефону і залипаю в цій темі))) вона попросила мене не відписати, а потім вернутися в реальність)))
Крошка Енот• 15 августа 2013
Ответ дляХдеЯсь?
ні високопрофільна згідна! А от якщо тобі палець треба зашити, то друге питання. Подружці просто заклеїли його скотчем)))
Або дитина горить під 40, вони діагностику проводять по телефону і не приїзджають, ліків також ніде взяти. Та то що мені говорили, а так я згідна. Наша медицина не ахті.
Леди Г• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
я не с...ру там, де живу. У будь-якому змісті цього слова
Я тоже стараюсь не вредить Украине, а делать только всё на благо, не задумываясь при этом о взаимности, о выгоде. У меня это выражается тем, что я никогда не брошу мусор не в урну, не оставлю после себя ’следы цивилизации’ на природе (и это уже не воспитание, как было в детстве, а осознанные поступки ’не навреди’).
Ну если это и есть любовь к Украине,тогда да,я ее люблю,но вот мысли о ней почему то все равно не очень
Far Away• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
Ги, Наталка, на чому повезеш?
Давайте в Львові, ага?

Xtravaganza• 15 августа 2013
Ответ дляMariyaOs
Дураков везде хватает, и это от географии не зависит.
НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!!!!!!!! только хотела написать. просто не успеваю читать.
можно подумать дебилов нет на запад. Украине или вост. или центр. Они везде. и фо Франции, уверяю вас, они есть. И в Америке.... и в Италии.
Нельзя вот так всех - под одну гребенку.
Крошка Енот• 15 августа 2013
Ответ дляteddyBear
і Танька буде?
нєа... вона нам хату свою лишає...довго вмовляла нас гроші економити.
Xtravaganza• 15 августа 2013
Ответ дляdaxa3
Я тоже еду,могу стать босом!
та не, я просто донецкая, но много лет уже западная... и даже европеидная...
сама запуталась - кто я?

но если в Киеве принимают донецких на руководящие должности, стану - центровой!!!
teddyBear• 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
може ви трохи повернете від Львова? я вас буду на об’їзній виглядати ))
Манька Галченок• 15 августа 2013
Ответ дляХдеЯсь?
Замыливание глаз. На ряду с тотальным беспределом, стук каблуков по Крещатику и скрип снега Карпат смотрятся как-то увы, скудно
однозначно..........
автор ХдеЯсь? • 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
У мене є що відповісти, нажаль.
За кордоном я розрізала ногу, мені теж заклеїли її скотчем у лікарні. Але це не той, скотч, яким клеють бумагу, а скотч, який стягую шкіру таким чином, щоб при загоєнні не було жахливих швів, а лише маленька рисочка. Отакої.
Far Away• 15 августа 2013
Ответ дляSjuzy
Раз таке діло - я поїду , буду вам мішати з чоловіком в медовій двухденці
Блинчик Мой• 15 августа 2013
Ответ дляdaxa3
Я живу в Донецкой области.Мой язык русский с рождения,мой ребенок говорит на русском,мои родители тоже.И я не приемлю навязывания украинского языка.Русский язык ВСЕГДА был вторым государственным,а сейчас пытаются нарушить мое конституционное право.Я НЕ ХОЧУ разговаривать на украинском,я даже слышать его не хочу.Как вы думаете,мне не будут навязывать украинский,лишая меня свободы выбора?
не хочу разговаривать и слышать- це круто, може вам до сусідів, там не далеко. Я знаю українську, польську, російську. Закінчила російську філологію, навалась у російській школі, і все це не заважає мені любити Україну, поважати співрозмвника.

А я вважаю, що якщо було би менше таких як ви, уточнюю: в плані не бажання спілкуватися державною мовою, якби при прийомі на роботу в держустанови сдавали екзамен на знання української мови, якби у школах, телебаченні і т.і., преволювала українська мова, то люди були би більш партріотичними, любили свою державу і відчували її дух. Я вийшла заміж за російскомовного українця, але він добре знає українську мову. І важливо, що з Донецька, чи Луганська, живеш тут, дихаєш цим повітрям, їсиш українських хліб, будь добрий поважати цю землю і державу. Повірте, поляк, який знає російську мову, буде спілкуватись з вами на польській, робити вигляд, що він вас не розуміє..... тому що він поляк, він тільки народився, а він вже поляк. Насправді, я вважаю(це моя особиста і непохитна думка), росіяни на Україні- це російська меншина, меншин багато, яка вдома може спілкуватися російською, англійською, на ідіші, на любій мові, а українську знати зобов’язаний. Якщо би влада була проукраїнська, а не , перепрошую, завпроданці, то вона би відстоювала добутки цієї землі, і хай через 10-20-30 років, але нашим правнукам би вдалося побудувати нормальну здорову державу, яку би поважали в першу чергу наші російські сусіди. Не правильно це, поїдьде до Германіі і поговоріть там на російській мові...і що, щоб вас зрозуміли, вам потрібно буде зі словничком кострубато створювати фрази на німецькій. Так чому ж тут ви стидаєтесь поважати цю землю і якщо самі не знаєте цієї мови, навчіть хоч своїх дітей. Скільки мов ви знаєте, стільки раз ви людина. Дуже шкода, що існують такі непохитні думки.
kolleO• 15 августа 2013
Я-ПАТРИОТ ! Я люблю и обожаю Украину! Украина-это страна! Украина - это ’организм’ на котором паразитируют чиновники и остальные. Да, не ЛЮБЛЮ всех кто Украине делает плохо.
Xtravaganza• 15 августа 2013
Ответ дляcelebrity
о боже, не сыпьте соль на перец. а еще я люблю шастать по краковским джаз клубам! на Рынке есть один, такой пивной, не помню, увы, уже названия. а поляки - такие виртуозы в джазе. ммм... все фестивали всегда были мои!!!
teddyBear• 15 августа 2013
Ответ дляFar Away
Ги, Наталка, на чому повезеш?
Давайте в Львові, ага?
якщо у Львів, то треба було попереджати тиждень тому, щоб я зібралась з думками