Веселая моль• 12 мая 2017

направление в жк на "длина шейки матки"

24 недели. В жк направили к местному (в жк) узисту на "длину шейки матки". Я так понимаю просто так может новшество, что-то гинеколог проговорила мол то ли каждые 2 недели надо это делать, чтоб исключать угрозу.
Много чего выписывала, я толком не сориентировалась расспросить. На полный мочевой, больше информации нет у меня. А сейчас думаю - это вообще надо проходить?
Мне не подходит по времени, да я как-то и не хотела бы вагинально без показаний, чтоб проверяли. Чувствую себя нормально.

На сколько важна эта процедура и с какой частотой ее таки надо делать?

зы: знакомая девочка с большим сроком, наблюдающаяся в этой же жк первый раз об этом услышала.
Выступаю Я.• 12 мая 2017
Наверное, у Вас есть показания. В приказе МОЗ об этом ни слова. Погуглите.

Неугомонная• 12 мая 2017
Если длина шейки силтно сокращается, то возможны преждевременные роды. Ее для этого и контролируют. Если укорачивается, то кладут на сохранение или пессарий ставят или шов на шейку накладывают. Вы просто не сталкивались, и это хорошо, а это достаточно распространенное явление.
ИМХОля• 12 мая 2017
У меня 26 неделя..
Впервые слышу о таком.

Значит что то ей не понравилось и нужно этот процесс наблюдать. Подойдите и уточните в чем дело.
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляВыступаю Я.
как понять, что есть показания?:))) на кресле не смотрят (только при постановке на учет) словесно ни о каких показаниях не говорили (кровь и моча в порядке было озвучено)
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляИМХОля
У меня 26 неделя..
Впервые слышу о таком.

ну так она ничего не смотрит, чтоб ей что-то не понравилось. послушала через трубочку животик, написала в карточке все хорошо. жалоб никаких абсолютно нет. про себя пробурчала мол ’новые анализы счаз ввели’.

спрошу конечно, но когда пойду уже на прием. мне важно было узнать на сколько распространена эта процедура.
вы на толерантность к глюкозе сдавали анализ?
Называйте меня Повелитель• 12 мая 2017
А на узи какая длина?
Ее смотрят на обычных узи, по графику.
И через живот.
И мочевой полный не нужен

Это платно? Может откат от врача?:))
Выступаю Я.• 12 мая 2017
Ответ дляВеселая моль
Длину ШМ смотрят на УЗИ.Что у Вас по 2ому скриннинговому?

автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляНеугомонная
спасибо за ваш ответ. просто я думала, что для этого нужны показания в виде моих жалоб или анализов нездоровых. а так ничего, что бы выдало необходимость.
Выступаю Я.• 12 мая 2017
Ответ дляВеселая моль

Да, на толлерантность сдают все. Говорю Вам, почитайте приказ от 15.07.11. Там весь перечень обязательных анализов.
бювет_в_обед• 12 мая 2017
26 недель
Уже смотрели 2 раза-болел живот не могли найти причину
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А на узи какая длина?
Ее смотрят на обычных узи, по графику.
И через живот.
И мочевой полный не нужен

Это платно? Может откат от врача?:))
тогда вопросов больше действительно чем ответов:))) как пойду на прием через 2 недели буду распрашивать, да я не знаю платно или нет, на полный мочевой (как сказали) вообще для меня аврал, на работу потом доехать надо. вобщем такие направления скорее вызывают у меня нервозность, чем успокоение от проверки.
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляВыступаю Я.
к сожалению посмотреть не могу сейчас - на работе. про узи не подумала, т.к. гинеколог уже 2 раза его видела, а направила только сейчас.
спасибо за наводку за узи.
Тенюшка• 12 мая 2017
ШМ сокращается абсолютно бессимптомно. Может быть на последнем УЗИ у вас длина ШМ существенно уменьшилась по сравнению с предыдущим, вот вас и поставили на контроль. Поймите, просто так на контроль ШМ не направляют и на Вашем месте, если Вам дорога беременность, я бы не отказывалась.
Для контроля ШМ УЗИ лучше делать в одном и том же месте у одного и того же врача.
Длину ШМ измеряют и абдомиально, и вагинально - но вагинально достовернее результат.
И, может вы неправильно поняла врача, но цервикометрия проводится на ПУСТОЙ мочевой.
Просто красавица• 12 мая 2017
У меня на 22 недели началось резкое укорочение шейки матки, живот не болел, болел копчик когда сидела. Поставили пессарий. Анализы всю беременность были хорошие.
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляВыступаю Я.
спасибо, уже ищу приказ
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ длябювет_в_обед
26 недель
нашли причину? а как болел? тянуло?
автор Веселая моль • 12 мая 2017
Ответ дляТенюшка
спасибо за ваш ответ. подумаю теперь.
я очень не люблю врачей и анализы..... в первую беременность я еле сбежала с больницы с псевдоугрозой, но как было сказано, если положили - обязана пролечиться. поэтому так волнительны для меня все ’новые’ анализы.
бювет_в_обед• 12 мая 2017
Неа, длина ШМ нормальная, был тонус задней стенки
Не тянуло, беременность вторая, знаю что такое тонус еще с первой
Болел по другому
Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляВеселая моль
Я делала каждые 3 недели абдоминально, на мега-продвинутом аппарате у хорошего врача в платной клинике. Мочевой значения не имел. 15 мин по записи в удобное для меня время и 200 грн стоили того, чтобы спать спокойно. Это была моя прихоть.

Пиу!Пиу!• 12 мая 2017
У меня было укорочение шейки матки и даже открытие цервикального канала 0.2 мм и ставили пессарий.
Симптомов вообще никаких не было, чувствовала себя прекрасно!
Благо зав.гинекологии не понравился на вид мой живот (пока моя Г была в отпуске) и отправила с подозрением на многоводие (хотя УЗИ несколькими днями ранее показало норму).
А то могла и родить раньше срока.
Лучше подстраховаться и даже заплатить денег, чем рисковать!
Надеюсь у Вас всё будет хорошо!!!
Ананомчикус• 12 мая 2017
меня тоже отправляют - 27 неделя, живот часто тянет, болит, была угроза, низкий прогестерон, живот очень большой, но я лучше сделаю и буду спать спокойно, т.к. беременность ждали 7 лет)
ПешитеБесАшипок• 12 мая 2017
У меня случайно на 29 неделе обнаружили резкое уменьшение длинны шейки матки. После этого назначили постельный режим, прогестерон и контроль узи. Вагильно узи делала каждую неделю- 3 раза. Все вроде нормализовалось, но есть угроза родить раньше срока. Поэтому берегите себя и ребенка! Ваше состояние- это вся его дальнейшая жизнь. Узи не так страшно, как его часто представляют. Лучше сделать и быть спокойной, что все хорошо.
Неугомонная• 12 мая 2017
Ответ дляВеселая моль
Вам правильно написали, может жалоб никаких не быть. Просто при открытии шейки начинается родовая деятельность преждевременно, а это не хорошо, уж поверьте на слово.
Контролируйте шм, если назначили. Перезвоните в узи кабинет и переспросите про полноту мочевого. Вагинальным датчиком информация точнее, чем абдомиально (через живот).
Alerie• 13 мая 2017
Без показаний не направляла бы. А так видно видит предпосылки. Стоит сходить. Если же вы не хотите не дай Бог преждевременных родов на ранних сроках. По скамочувствую вы ни как не определите сами длинну своей шейки матки, это только по УЗИ. и Если шейка короткая будет, то будут ставить пессарий или зашивать шейку.