Даю справку• 12 мая 2017
Как перевести на укр. яз. наречие вполроста?
Как перевести на укр. яз. наречие "вполроста"?
Даю справку
• 12 мая 2017
Ответ дляЧавонадо
напівзріст
Не могу найти в словарях? Есть такое слово?
Трынди-брынди• 12 мая 2017
Ответ дляКидстаффовка
в півросту
Неправильно! Разом пишеться: як? УпівЗросту!
Ноу коммент• 12 мая 2017
По-русски это наречие пишется правильно ’в полроста’, раздельно. Посмотрите правописание сложных наречий на Тьюторонлайн:
Наречия на основе существительных: с приставкой в-, основой пол-, суффиксами -а, -и/-я, -ы. Примеры: вполоборота, вполсилы, вполглаза, вполуха, вполдыхания, в полнеба, в полроста и т.п. Слитно пишутся и почти все сложные наречия с пол-: вполсилы, вполоборота, вполслуха. Но запомните наречия в полнеба и в полроста, которые пишутся раздельно. А еще наречие в пол-лица (и другие, которые подчиняются правилу дефисного написания слов с пол-).
Ноу коммент• 12 мая 2017
Такие варианты перевода как ’у напівзріст’ или ’у півзросту’ и подобные ни один из словарей не фиксирует, это не литературный перевод. Вряд ли это наречие можно перевести одним словом. Литературным вариантом перевода может быть ’у половину людського зросту’.