Фрося_Бурлакова• 15 августа 2013

Вопрос по опекунству

Девочки, только что позвонил муж и несколько озадачил.
Есть у него давно подопечный, мальчик 3 класс. живет с мамой в подвале. мама дворник. хороший, роботящий, но из-за его бедности в школе постоянно издеваются. муж ему помогает, покупает канцы, рюкзак в школу. продукты, одежду.
сегодня позвонила в слезах мама мальчика, сказала, что у нее рак, осталось совсем немного. просила найти семью. которая позаботится о ее сыне... есть еще старшая сестра, 16 лет, живет отдельно....
муж задумался об официальном опекунстве над мальчиком. Я немного не понимаю, как это все будет выглядеть...
мальчика жалко.... у нас своих трое...не знаю, смогу ли я ...
что подразумевает  понятие "опекунство" и какие есть подводные камни, чем может грозить.
заранее спасибо всем откликнушимся. ситуация реальная, поэтому прошу реальных ответов.

Пончик Солнечный• 15 августа 2013
Ваш муж МОЛОДЕЦ!среди мужиков такое сострадание и готовность принять чужого ребенка-редкость.Поддержите его.Пусть попробует-подает документы!хотя пока мать жива(дай Бог может все обойдется)опекун не положен мальчику.А если не дай Бог таки-пусть подает,помогите ему.Если Вас финансово пугает-то будут доплачивать на него!У ВАС С МУЖЕМ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Ксюша-Ксюшенька• 15 августа 2013
ни чем вам это не грозит! Главное что-бы вы сами были к этому готовы. Будете получать пособие (довольно не плохое - у некоторых ЗП ниже).
Шунечка• 15 августа 2013
Выясняйте наличие родственников! Вы сейчас душу вложите в этого ребенка , в люди выведете, а потом появится папаша и потребует с сына алименты. Далее немаловажно - жилье у мальчика есть? Мальчик то вырастет и надо как то удет жить. Вам проще обеспечить будет.
Но это мелочи и нюансы - главное : Вам не нужно любить как своего! Вам нужно просто его любить.... Вы справитесь. Будет не просто, но все реально. Если на его пути встретились именно Вы - значит зачем то Вы друг другу нужны!
автор Фрося_Бурлакова • 15 августа 2013
Ответ дляШунечка
родственников, кроме сестры. я так поняла, нет. жилья тоже нет, подвал вряд ли им принадлежит....
Ксюша-Ксюшенька• 15 августа 2013
Ответ дляШунечка
Сиротам жилье предоставляется, им дают квартиры, в нашей семья жила девочка, на которую было оформленно опекунство. И вообще ребенок под опекунством пользуется всеми льготами сироты.
Голодаю• 15 августа 2013
Ответ дляШунечка
Если на его пути встретились именно Вы - значит зачем то Вы друг другу нужны!
автор Фрося_Бурлакова • 15 августа 2013
Девочки, а если мальчика устроить в хорошую школу-интернат, забирать его домой на выходные и праздники, будет ли это этично и морально допустимо по отношению к мальчику?...
я просто как представлю, что мама умерла (дай ей, Боже, здоровья, конечно), он ушел из своего дома, школы в другую. и его берут только по выходным, сердце сжимается...и бросить его тоже не получится, кому он будет нужен, если не нам...
Njusha11• 15 августа 2013
опекунство - это не усыновление, в будущем он не наследует так как Ваши дети, до совершеннолетия он будет жить с Вами...
Шунечка• 15 августа 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Сложне конечно, но у деток сирот действительно есть масса льгот. Добиться их подчас не просто! Но реально! Если Вы однозначно не отмели возможность опекунства - значит Вы готовы к этому. А раз готовы - Вы не пожалеете. Не знаю как Вы к этому отнесетесь, но замечу - мы се под Богом ходим. Спасите пацана от сиротства. Возможно он станет самым благодарным вашим сыном. Не в плане благодарностей как таковых. А в плане - когда сердце радуется и гордость за сына переполняет.
tasik6• 15 августа 2013
я держу кулачки за то, что бв ВЫ согласились взять этого ребенка к себе, таких мужчин как ваш муж беречь нужно, умница
Настя Снежок Воля• 15 августа 2013
Моя подружка взяла девочку под опекунство. Государство ежемесячно определенную сумму выплачивает. Отдельно пенсию по утере кормильца (она делится на всех недееспособных детей) и отдельно именно помощь по опекунству - в сумме вместе с пенсией столько, сколько гос-во выделяет на содержание сироты в интернате.
И в опекунском регулярно проводят лекции для опекунов, где рассказывают, какие могут быть проблемы и т.п. И это в небольшом райцентре.
Так что спросите в опекунском - там расскажут.

Ещё вроде на советчице мелькало, что мама ребенка, пока жива, может оформить какой-то документ через нотариуса, что хочет видеть именно вашу семью опекунами - это тоже можно уточнить в опекунском.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 августа 2013
Боже, ну как же так - в подвале живут. У меня слезы ручьем, какие дети жестокие - обижают ещё, бедный мальчик. А муж Ваш - молодец.
Пончик Солнечный• 15 августа 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля

да можно такое сделать еще при жизни
trenitril• 15 августа 2013
Автор - если вы боитесь финансово не потянуть - не бойтесь. Опекунство предполагает выплаты на ребенка и они не малые. Плюс до 18 лет. А если он поступит в ВУЗ - то до окончания стационара. То есть фактически финансового мальчик обеспечен. Но поверьте никакой интернат не заменит семейного уюта. я думаю если ваш муж этого хочет -вы должны его поддержать. не нужно быть его мамой, просто будьте хорошим другом мальчику - а там может еще так прикипите, что будете любить как своего.