PORKA• 15 августа 2013

Одинокие мамы как Вы успеваете ходить на работу?

Мне 26, сыну 2,5 года. Пару месяцев назад развелась с мужем, на время всех судов уехала к родителям, до этого 10 лет жила в Киеве. Сейчас стоит вопрос, чтобы возвращаться назад, но родители уговаривают остаться.
С одной стороны сыну здесь веселее и всегда присмотрят за ним, но нормальной работы я здесь не найду.
Я HR работала в крупных компаниях, а здесь даже вакансий таких не бывает. Вот и стоит вопрос, чтобы выходить на работу в Киеве.
Меня немного пугает, как успевать отводить и забирать ребенка из сада. Допустим сейчас у меня есть СП, небольшой, но стабильный доход есть, но он меньше даже половины ЗП на работе, потому после 3-х все равно придется выходит.
Бабушка сможет приехать и подстраховать только в случае болезни, все остальное время мы будет вдвоем, положится не на кого.
Как успеть выходя с работы в 6-ть забрать ребенка из сада, который тоже до 6-ти? В некоторых садах есть дежурные группы до 7-ми, но это дома мы будем только в пол восьмого, ребенок выдержит там целый день в садике??? Успею? Справлюсь ли?
Уже посещают мысли, может ну его ту работу искать что-то здесь пусть с низшей квалификацией и зп, но хоть деть не так будет страдать, но потом после 30-ти с нуля строить каръеру будет чем-то из раздела фантастики
Хвець-тець• 15 августа 2013
Наймите помощницу на пару часов в день

Кофетка25• 15 августа 2013
Если з-п позволяет - нанимайте няню - будет подмена.
Кто крайний?• 15 августа 2013
Я осталась сама когда ребёнку было 1г10мес.Так как работа была с хорошей ЗП -Срочно пришлось отправить в сад.Сад выбрала не возле дома,а возле работы.ездим вместе.В магазин тоже вдаоём ходим.Няню нашла для подхвата,если заболеет.Помошница по дому раз в неделю делает ген.уборку+мелкая глажка,так вот выходные стараемся провести исключительно вместе с сыном.Моему счастью скоро будет 3 года.Считаю его уже очень взрослым и нам уже вовсе не тяжело(это в первое время хныкали).А теперь мы счастливы!Жизнь продолжается.Нужно строить планы,идти к какой то цели.Время летит быстро-вам ребёнка нужно на ноги поставить,а для этого нужны деньги!
Чу Ча• 15 августа 2013
Я тоже старшего всегда забирала из садика в 19, в полвосьмого дома, а что делать, ничего тут страшного нет. Я не одинокая мама, но я и муж работаем, полный рабочий день с 9 до 18. На счет садика, подружитесь с воспитателями, если вы знаете что не всегда можете успеть забрать во время, договоритесь наперед с воспитателями, чтоб ребенок побыл дольше, а вы оплатите. Главное предупрежадейте их об этом. Воспитатели на такое иногда идут, но это больше исключение чем правило. Зачастую воспитатели такое не любятт. Другой вариант только няня, которая будет забирать ребенка, а вы уже сразу домой, это не так дорого, если бы нанимать на целый день. С этим справится какая-нибудь соседка, знакомая, подруга и т.д.
автор PORKA • 15 августа 2013
Ответ дляКонфетка25
у хороших нянь у нас на районе зп были до 8-ми тыс. это как моя.
Чу Ча• 15 августа 2013
Добавлю, что я за то, чтоб возвращаться в Киев, не вижу ничего критичного и невозможного в вашей ситуации. Тем более что работа ваша востребована и вы здесь (в Киеве) реализуетесь :)
Бибер-анонимер• 15 августа 2013
я год назад развелась с мужем, с сыном переехали в свою квартиру, которая в 10 км от садика. график работы с 8 до 17.00. утром везу ребенка в сад на такси, сама бегу на автобус и еду на работу, после работы мчусь в сад, забираю ребенка или уже из дежурной группы, или последнего из своей. еще и в бассейн ходим, поэтому после сада бегом в бассейн, чтоб не опоздать, и только после этого домой, те же 10 км, но уже на маршрутке. бабушек/дедушек нет рядом, живут в другой стране, подстраховать некому ваапще, даже в случае болезни. сад не меняли, т.к. очень тяжело прошли адаптацию, да и сад сам хороший с кучей кружков, бассейном, логопедами/ортопедами/английским/хореографией. проще заплатить в одном месте и ребенок при деле, т.к. еще осилить несколько кружков при моем графике жизни нереально, да и сыну тяжело было бы каждый день к 9 вечера домой попадать. так и живем, не жалуемся, но к пятнице реально коленки дрожат от усталости. ибо домашние дела, как то готовка, стирка, глажка, уборка, закупка продуктов тоже на мне. в выходные стараюсь уделить время ребенку, ходим развлекаться: кафешка, кино, планетарий/дельфинарий, встречи с друзьями, аквапарк (т.е. и на выходных не лежу дома на диване). вот. трудности будут конечно, но я за этот год ни разу не пожалела, что ушла от мужа )))
trenitril• 15 августа 2013
у меня коллега тоже ушла от мужа тирана с малышом. Так она с нянечкой договорилась, та отводила ее малого домой и ждала ее с работы. платила 20 грн в час. иногда успевала и сама забирать. все можно решить)) а бросать карьеру ради удобств - мы же не ищем легких путей ;) Иногда когда был аврал (она юрист) то няня сидела и до 9. Но зп была высокая и работа хорошая- что поделать. даже с затратами на няню - выгоднее было работать. А когда малыш болел - ее мама приезжала или папа сидеть. так что все у вас получится, зато в столице все таки больше перспектив для малыша и для вас. Да и мужчине тут побольше - еще можете создать себе новую семью. а в маленьком городке хороших щенят уже разобрали (((
Нафаня Маня• 15 августа 2013
Ребенок же не один будет - а в коллективе. Ничего Страшного в Вашей ситуации нет.
Садик и работа в Киеве - это лучшее, что вам можно посоветовать.
Вы еще молодая, вам нужны перспективы и возможности. В Киеве их намного больше.

Няню подменную, конечно, придется найти. А может и сами сможете справляться.
Садик возле работы - это очень хороший вариант. И забирать сможете раньше и в дороге у вас будет время пообщаться с ребенком. Узнать и как дела, и автомобили порассматривать и деревья, и магазины ))
(я в свое время научилась читать по вывескам на магазинах )) - мама с нами (я и брат) тоже одна осталась ))

ОйЙой• 15 августа 2013
Ответ дляХвець-тець
Наймите помощницу на пару часов в день
точно
автор PORKA • 15 августа 2013
Ответ дляБибер-анонимер
такие примеры дают вдохновение, памятники нужно ставить таким мамам ))
автор PORKA • 15 августа 2013
Ответ дляtrenitril
В этом плане не большой город как раз лучше. Где в Киеве знакомится без понятия, да и молодых и бездетных пруд пруди. А тут приезжие из села, не айс, и ухоженные женщины скорее в дефиците, а мужиков куда не плюнь
Зубачистка• 28 августа 2013
Ответ дляPORKA
это за весь день. А вам надо за 1 час. ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО найти даже кого-то знакомого, за 20 грн в час заберут ребенка из сада и дождутся вас с работы!
Даже по знакомым мамкам спросите, по соседям.
Я так нашла себе женщину, у нее трое детей, она идет забирает свою девочку из садика и заодно моего малого тоже, гуляют на площадке, ждут пока я с работы приеду.