СирОжино пирОжино• 15 мая 2017

Я яжемать????

Гуляли с дочкой (почти 3 года) на детской площадке. Дочка заметила стоящую игрушечную коляску с куклой, сверху накрытую курточкой. Остановилась. Робко подошла поближе и дотронулась. Тетка, стоявшая рядом, развернула ее со словами: "Это не твое - не трогай! Иди гуляй!" Мне так гадко стало на душе. Увела от этой коляски побыстрее дочку. А самой так противно. Частенько вижу эту мамашу - она всегда так по-жлобистому себя ведет (с моей точки зрения), обычно все мамочки на площадке делятся игрухами. Но даже если и нет - то можно и в спокойном тоне сказать, а не грубо ИМХО. Это я яжемать или тетка - грубиянка?
Результат:
вже голосів: 1904
1063 (55.83%) тетка - неадекват
617 (32.41%) автор - яжемать
224 (11.76%) свой вариант
Кисельная барышня• 15 мая 2017
Ответ дляБез Баяна
Вот к нашей игрушечной коляске с куклой подошел мальчик с мамой.Я разрешила.Куклу он вышвырнул.Коляску катал,таскал по горкам- и выломал колеса.Мне никто даже не предложил компенсировать,отремонтировать...Да,она дешевая,стоит 150 грн...Но было очень неприятно.Больше я не беру игрушки.Это мне наука
Ну мать невоспитанная, не все ж такие. Я компенсировала даже когда мой ребенок вылил чужие мыльные пузыри хотя мама ребенка говорила что не надо. Пошли, вместе с сыном купили и я демонстративно отдала, подчеркнув, что чужие вещи портить нельзя. Ну как бы и все. Больше не портил

Голубая фишка• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
И что? Ребенок не может знать что хорошо, а что плохо и дома, перед выходом, ему не объяснишь, что нельзя трогать тетины сумки потому что он их даже не представляет (до 3 лет). Поэтому вполне ласково можно сказать, адекватно. Так что, автор никакая не яжемать, а вот вы явно или социопатка, или просто детей нет.
так почему Автор сама ласково изначально не сказала ’Солнышко, это чужая коляска, можешь посмотреть, но трогать ее не надо’ Тогда б не было ’гав!’ со стороны эм.. хозяйки коляски
Кисельная барышня• 15 мая 2017
Ответ дляГолубая фишка
Ребенок только дотронулся тем самым высказав намерение ее взять. Это предполагает 2 варианта: найти хозяина и попросить покатать или сказать что нельзя брать. Может автор хотела первый вариант воплотить в жизнь но не успела? Я не вижу ничего крамольного в том, что ребенок дотронулся до чужой игрушки (заметьте, не схватил, не убежал с ней, а именно дотронулся), а вот в тоне женщины явно видна агрессия. С таким настроем на детские площадки не ходят
Пацака-задирака• 15 мая 2017
Ответ дляДобротная
’тетка’ грубила/хамила/обзывала или таки автор решила поиграть Чужими вещами и протянула к ним руки?

только быдло возникают, когда сам неправ.
но если только трогают вещи быдла, оно ж орет благим матом шо потерпевшее еще и руки может распустить!

Двойные стандарты
Думаю, дамочке стоило бы сказать маме ребенка, чтоб девочка там ничего не трогала. Может там под курткой мульйон баксов лежал но рычать на чужих детей когда можно приехать с мамой все же не стоит)
Телефон Рубика• 15 мая 2017
Ответ дляДобротная
ну если вы играете рублевыми полуразваленными игрушками, тогда понятно, почему вы так считаете.
Когда будете покупать своим детям коляски по 2-3тыс, вынесете во двор, сразу смекнете, что к чему и смекалка заработает в нужном направлении.

Не обязательно сунуть руку в печку/пальцы в розетку/прыгать с крыши, чтобы понять, что это НЕЛЬЗЯ.
Для непонятливых есть колонии. У всех есть выбор. понять сразу, или испытать на себе
судя по вашей логике, вы уе испытали и вещаете исходя из собственного опыта и опыта ваших детей
fetana• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
Присоединяюсь! в разном возрасте выдвигаются разные требования. В три года ребенок познает мир, закономерно, когда все новое вызывает его любопытство. Автор должна была объяснить,что это чужое, а ее оппонент при этом должна была сказать ’не беспокойтесь, ничего страшного,пусть посмотрит’ Если жалко (жадность-бережливость), то с игрушками на улицу не выходить- играть дома
Пацака-задирака• 15 мая 2017
Ответ дляГолубая фишка
я в таких случаях не ждала реакции мамы ребенка, который что то наше берет. Я прямо говорила ’ребенок, надо сначала разрешение спрашивать. И если разрешит хозяин - тогда можно играть’. Если реакции ни от ребенка ни от мамы не было - ’отдай пожалуйста нашу вещь’. Все. Мне как то все равно было на чужие истерики и косые взгляды. Своему ребенку всегда напоминаю что нужно спрашивать разрешения у хозяина вещи (хоть у друга, хоть у папы)
Я считаю что воспитанием детей должны заниматься родители) почему к маме ребенка не подошли?
Roybusch• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
я что- то не понимаю, а что такого, что ребенок трех лет дотронулся до коляски? Как он еще узнает, что нельзя, если не попробует это сделать. И тетя , была бы нормальным человеком, выразила бы свой протест в более корректной форме. Хотя , судя по первым прочитанным страницам, нормальных не так уж и много. Хорошо, что мои дети подросли и не видели подобных быдлооазборок. Новый дом, огражденная территория, своя площадка=нормальные родители , дети, отсутвие разборок за рублевые полуразломанные игрушки.
ээээ..... может, от матери, его родившей? Ну как вариант)))
fetana• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
и это правильно- вы воспитываете своего ребенка, понесенные затраты ничто по сравнению с уроком,который получил ваш сын

Голубая фишка• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
зачем искать хозяина если мама хозяина стоит рядом с коляской? Можно было б для начала у этой мамы спросить.
Ребенок успел дотронуться, а вот дальше тоже могло быть по разному - схватить покатать, перевернуть случайно, запачкать чем то, пощупать и уйти. Мама хозяйки коляски тоже не ясновидящая. По этому она тормознула ребенка, да.. резковато. Но не известно сколько раз уже пересекались эти мамы с детьми. Не известно что у нее в тот момент в мыслях было.
Но повторюсь - что б этого избежать есть волшебная фраза которую должна была сказать мама малышки ’солнышко, это чужое. Можно посмотреть но не трогать. Если хочешь потрогать\покатать - надо спросить разрешения’. Это так сложно?
Кисельная барышня• 15 мая 2017
Я всегда учила, что если берешь чужие игрушки то делись своими. Не берешь чужие - имеешь право не делиться. Закон прост. В 2-3 года самый сложный возраст когда все игрушки это ’мое’. И очень неприятно выслушивать от неадекватных яжебабушек и яжематерей замечания в стиле ’воспитывать надо лучше’, особенно учитывая что их дети/внуки младше. И с каким злобным удовольствием наблюдать когда из дитятко через год вытворяет тоже самое вырывая игрушки у уже твоего переросшего этот стремный возраст ребенка. Обожала между прочим кинуть фразу ’воспитывать лучше надо’. Одна карга даже меня вспомнила и отвернулась
Кисельная барышня• 15 мая 2017
Ответ дляfetana
Он сейчас взял микрофон у нашей подружки и уронил его дома. Микрофон не работает. Вот едем покупать ей другой. Рыдает ибо у него останется поломанный микрофон. Но мама девочки моя подруга и если я куплю микрофон другого цвета (нет гарантии, что я найду такой же), она не будет на нас орать за то, что этот микрофон другой. Это я к тому, что даже если не намереваешься делиться игрушкой - все равно надо быть человеком и разговаривать нормально, а не хамить
Телефон Рубика• 15 мая 2017
Ответ дляГолубая фишка
извините, а в почти 3 года ребенок не знает что такое ’чужое’ и ’нельзя’? чем тогда мама занималась до этого времени?
не знаю, кто там чнюем занимался. Я уже не помню как там было у моих детей и их друзей. Но подобного тоже не помню. Если бы ко мне, взрослой тете, подошел ребенок посмотреть игрушку, я бы не устроила истерику , как большинство тут. Не угрожала бы колониями, не обзывала бы бедняками...как в сообщении выше. Это вообще шок! Какое- то убогое злобное создание. Не дай бог такое на детской площадке встретить. Всегда можно нормально ответить, объяснить, особенно ребенку.
fetana• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
не устаю повторять ’о людях говорят их поступки’, а дети очень много косвенно рассказывают о своих родителях
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Какие-то злые ответы, ну это же ребёнок, он не понимает ещё всего. Ну подошла она дотронулась, чего гаркать на девочку? Тем более автор уточнила, что возраст до трёх лет, совсем ещё малышка. Если бы к моей коляске так бы подошли, а мне не хотелось чтоб ребёнок ее трогал я б сказала ласково: ’ Зайка, не надо трогать’. Это же не тяжело. Зачем всем демонстрировать, что ты обиженная жизнью женщина?
женщина отвечала быстро и по делу.
А зайки - глупые животные. да и называть чужого ребенка зайкой- неэтично .
Голубая фишка• 15 мая 2017
Ответ дляПацака-задирака
ну если мама молча стоит и задумчиво наблюдает за восседанием ребенка своего на чужой толокар к примеру. Причем такие мамы обычно стоят не рядом, а в нескольких метрах. Не кричать же ’мамочка, образумьте Вашу деточку!!!’ Я ребенку скажу. Ребенка никто не бьет, на него никто не орет. Голос у меня спокойный и тихий. Не испугаю =) А вот слезы скорей всего могут быть. Потому что не дали втихаря вещь забрать .

Пы.Сы. да, воспитывать должны родители. Но если родители не воспитали - приходится воспитывать окружающим
Кисельная барышня• 15 мая 2017
Ответ дляГолубая фишка
Это несложно, по описанию это все произошло в секунды. Мать и отреагировать не успела. И часто на площадке стоят/лежат игрушки, а стоящие рядом люди вовсе не являются их хозяевами. Поэтому хозяйка стоящая рядом женщина или нет - можно было только догадываться. Я в принципе с вами согласна, и всегда старалась делать также но все равно не избежишь всех конфликтов на детской площадке. Дети бывают настолько быстро действуют, что не успеваешь и глазом моргнуть. Мой 5 летний сын подрался со своим другом на площадке при мне! Я не могу понять куда я смотрела в тот момент но реально заметила когда у обоих были расквашены носы. Хорошо, что мать друга адекватная, тыкали пальцами друг на друга. Мы их успокоили и они снова пошли играть. Это детская площадка. Дороги игрушки? Не бери. Берешь - значит или нормально общайся или играй далеко от других детей чтобы не было поползновений. Именно поэтому дети на электрокарах стоящие бешенных денег не катаются на них на детских площадках и никто их за это не осуждает
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
А почему вы утрируете? А если посмотреть на ситуацию без этого стеба про слезы умиления? Ну разве сложно по-человечески сказать другому человеку (пусть и маленькому) вежливо. Представьте, допустим, на работе посетитель или сотрудник бы подошел к вашему столу и дотронулся до какой-то вашей вещи. Неужели хавало бы открыли и сказали: ’Не трогай - это чужое! Иди отсюда!’ Или совесть бы не позволила? А маленькому ребенку можно? Или вы всегда так себя и ведете????
если бы чужой человек позволил бы рыться у меня на столе и брать мои вещи, то естественно, услышал бы: Это не ваше- уберите руки.

Хотя обычно зовут охрану.
Голубая фишка• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
про скорость действий детей я в курсе. Моему сыну уже 5 лет + у меня 7 лет работы в садике за плечами =)
Но тут 1. мамочка сама написала что ребенок сначала смотрел, и только потом двинулся ’пощупать’. Т.е. время у нее среагировать было. Это не дело секунды.
2. хозяйка или нет стоящая возле игрухи женщина - а язык людям на что? ’извините, это Ваша коляска? нет? а не знаете чья?’

Голубая фишка• 15 мая 2017
Ответ дляКисельная барышня
электрокары это вообще веселуха =)
У нас на площадку приезжали 2 таких детей с родителями. Дети истерили когда в радиусе 1м от машинки оказывался хоть 1 чужой ребенок. Родители только тяжело вздыхали и закатывали глаза.... =(
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну а если б не спросили у вас за мячик, вы б тоже могли так сказать и отпихнуть ребенка? Это норма?
а если бы женщина без спроса трогала бы вашу юбку и изучала крой, вы бы ей тоже ласково отвечали?

двойные стандарты
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
если бы ваши вещи брали олни и те же дети без спроса и даже после того как вы бы их накрыли курткой, вы бы и не так отвечали.
’Тетка’ просто сказала не брать чужое и объяснила, почему именно нельзя - потому что чужое.
и забрала коляску.

ничего обидного нет
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляПацака-задирака
’рычать на детей!

ну и сленг.
девочке сказали, что брать нельзя и объяснили почему. потому что чужое.

Обидного 0!
а вот от вашего ответа веет ’бычеством’
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Учу. Спасибо, что спросили об этом в 10005000 раз)). Если какой-то другой мальчик лазит не робко, то это не имеет отношения к данной ситуации. О манере ответа я и спросила - то, что она имеет право давать или не давать кому-то свои вещи, ясно. Но стоит ли хамить?
вы не отличаете хамства от правды.
вещь чья ваша или ее?
её.
и вам трогать её не разрешали.
о чем и поведали.

какие обиды?
В каждой бочке...• 15 мая 2017
Обое гнилое. Вам уже пора объяснить дочке, что чужие вещи нельзя трогать. Но тётка тоже могла бы и подекатней сказать.
Мой ребёнок не любит делиться (так и горорит ’мама, постереши, чтоб никто не брал’) и я тоже другим детям не разрешаю брать наше, но я спокойно говорю, что это чужое.
Анонимарик• 15 мая 2017
Отдайматери) чужая игрушка-чего обижаться, другое дело, в интонации может, напоролись на тоже яжемать)
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Все зависит от контекста, не правда ли? Если бы, допустим, ваша подруга дома взяла и посмотрела юбку - это не вызвало бы возмущения. А прохожая на улице - совсем другое.
Так и ребенок, дотронувшийся до игрушки на детской площадке, - не вызывает удивления. А взрослая женщина, задирающая юбку на улице, совсем другое. Можно приплести десяток ситуаций, которые не подходят для сравнения, и ржать. Но толку-то?
детская непосредственность? это родительский пофигизм.
меня не волнуют чужие незнакомые мне дети. и да, я хочу чтоб они УВАЖАЛИ моё личное пространство. если родители их этому не учат, я буду своё пространство защищать как могу.
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Просто предположения о том, что она там защищала горы драгоценностей, как-то нелепы....
то, что она не хотела, чтоб трогали её вещь мало?
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
Ваши речи вам на плечи
Roybusch• 15 мая 2017
Ответ дляfetana
Cерьезно? Оппонент автору и еежеребенку что-то ДОЛЖНА? )))