СирОжино пирОжино• 15 мая 2017

Я яжемать????

Гуляли с дочкой (почти 3 года) на детской площадке. Дочка заметила стоящую игрушечную коляску с куклой, сверху накрытую курточкой. Остановилась. Робко подошла поближе и дотронулась. Тетка, стоявшая рядом, развернула ее со словами: "Это не твое - не трогай! Иди гуляй!" Мне так гадко стало на душе. Увела от этой коляски побыстрее дочку. А самой так противно. Частенько вижу эту мамашу - она всегда так по-жлобистому себя ведет (с моей точки зрения), обычно все мамочки на площадке делятся игрухами. Но даже если и нет - то можно и в спокойном тоне сказать, а не грубо ИМХО. Это я яжемать или тетка - грубиянка?
Результат:
вже голосів: 1904
1063 (55.83%) тетка - неадекват
617 (32.41%) автор - яжемать
224 (11.76%) свой вариант
В каждой бочке...• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
я так поняла, что девочка еще ничего не взяла, просто дотронулась . И уверена, что мама как на собиралась сказать, что не надо, а не сидела в стороне. Реакция могла бы быть другой, только если родители никак не реагируют. И то, как писали здесь, спокойно сказать, что извини, но нельзя трогать без спроса чужое.
Автор могла и ’промолчать’ нам о том, что ребёнок уже схватил ту злосчастную коляску ))). Я думаю, автор не всё детально нам описала. Скорее всего её ребёнок таки беспардонно схватил ту коляскую отсюда и реакция чужой мамы ))).

Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
у нас в классе есть мальчик, который любит и трогает всё руками. для него всё общее. а для мамы нет проблем. мальчик, может спокойно открыть шкаф учителя, достать сумку, из неё бутер и сесть кушать. когда ему сделают замечание, он скажет - я кушать хотел.
автор, не делайте так. если не воспитаете сейчас, потом только через палку придется, и то не факт, что получится.
Ну странно сравнивать школьника и трехлетку.
В каждой бочке...• 15 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Что ту сраннного? Или Вы одна из тех мам, у которых ребёнок в три года нифига не соображает?
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ дляВ каждой бочке...
Я не помню, может и нифига не соображал. Сейчас школьник и все соображает. Проблем нет. Давно уже понимает что к чему.
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Описываю подобную ситуацию. Едем мы в поезде в одной европейской стране. По вагону ходит ребенок 2-2,5 года. Сидеть на хочет. Подходит к взрослым дядям и тетям, трогает их сумки, планшеты, лэптопы, лезет на ручки и прочие ’ непотребства’. Ни один человек на ребенка не крикнул, ни сказал маме, что она невоспитанная. Все улыбались ребенку, играли с ним, включали на своих устройствах мультики, угощали. Она и к нам залезла. Сын сидел и собирал Лего. Я сразу сказала, чтоб убрал, потому что сам потом будет горевать, если ребенок сломает. Мой сын с этой девочкой пол часа проиграл, нянчился. Я очень рада, что он растет адекватным человеком и понимает, что это маленький ребёночек.
Учитесь, мамаши!
Налетчица Муся• 15 мая 2017
Представилась аналогия. Подъехала взрослая девушка на велосипеде, а другая взрослая дама так робко тянет к нему ручки и просит прокатиться у незнакомого человека. Такого во взрослой жизни не бывает. Так почему бы и детям не объяснять это с малых лет? Чужое - это чужое.

Согласна, тетка могла ответить и не в такой грубой форме. НО, вы видели эту ситуацию, что ваш ребенок смотрит на чужую игрушку... почему не отвлекли внимание? Не сказали что это чужое? Не объяснили что нужно спросить разрешения если уж очень хочется?

Ситуации разные бывают. У меня двое детей. С первым ребенком постоянно рассказывала, что нужно делиться. Если кто-то брал ее игрушку, а она плакала, долго и нудно рассказывала, что мальчик/девочка поиграет и отдаст. Возьми пока другой поиграйся. А потом поняла, ну что это такое. Игрушка МОЕГО ребенка, если ОН НЕ ХОЧЕТ делиться, значит это ТОЛЬКО ЕГО решение.

Даже если делиться. Порвали мяч, коляске отломали колесо. А сколько случаев когда берут поиграть в другой стороне площадки, и не возвращают. Или как самокат взяли чуть-чуть покататься и не привезли... Нашла у соседнего дома.

Поэтому да, я незнакомым мамашам с незнакомыми детьми (даже если они часто гуляют на площадке) вещи моих детей трогать не разрешаю. У меня нет денег делать замену порванному/поломанному/потерянному не по вине моего дитя. И если ребенок за час подходит трижды с невинным видом и робко тянет ручки, то могу ответить и в грубой форме. Ибо мама должна объяснить, что это ЧУЖОЕ и если тебе сказали нет, значит нет. Своим детям в сторону чужого даже смотреть запрещаю.
Taniyshka• 15 мая 2017
Когда мои дети хотят посмотреть чужие игрушки, они сначала просят разрешения. Ну, конечно, та женщина ответила грубо, но видимо она действительно не хочет, чтоб чужие дети трогали ее вещи, это ее право.
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ дляRisj
Сказать нет можно по-разному. И так по-хамски с детьми говорят только у нас! Ни в одной цивилизованной стране так орать на ребенка не будут!
Полностью согласна. Уже писала об этом. Стыдно за наших мамаш - и это женщины, которые несут в мир добро, красоту и любовь! Откуда вы беретесь такие злюки?
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляПацака-задирака
’Или гуляй’
Да, ничего обидного)
В чём интересно бычество?) В том что я адекватная и не бросаюсь на чужих детей?))) А вас задело потому, что вы наверное, тоже по площадке бегаете свои вещи отбираете)
Сказать: ’не трогай - эти мое’ - адекватная реакция на ситуацию, когда берут твои вещи без спроса.
Я ношу в руках свои вещи. И да, не делюсь. Купите себе и играйте.
На детей не кидаюсь- терпеть их не могу и обхожу десятой дорогой

Пацака-задирака• 15 мая 2017
Ответ дляДобротная
Ок)
Добротная• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
Ребёнок ходил вокруг и рассматривал коляску со всех сторон.
Мама стояла и ждала, когда схватится руками.
Я бы тоже нервничала, если бы мои вещи осматривали со всех сторон.
Думаю, не в первый раз автор трогает вещи той мамы.
Телефон Рубика• 15 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Да тут, как почитаешь , большинство взрослых не соображает и при этом настаивают, что трёхлетка должен. До семи лет идет дозревание лобных долей гм, которые отвечают за самоконтроль и осознание последствий. Как можно сравнить школьника и ребенка трех лет? Как можно провести параллель между интересом ребенка к чужой игрушке и взрослой тетки к телефону другой тетка? Как? Похоже у таких людей и с возрасти не все хорошо ’ дозрело’. Правда, в жизни я таких не встречала. Только здесь, на советчице. Нормальные мамы гуляют, хорошие детки.
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ дляДобротная
Ну так гаркнула бы на маму. Причем тут маленький ребенок? Ну как можно орать на маленьких детей? Для меня это непостижимо. Не представляю себе такой ситуации.
Пошаманю• 15 мая 2017
не ходите на площадки в час пик, подобных вариантов куча вокруг... будут нервы целее, ребенок без шока...
Улучшанский-Ухудшанский• 15 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Учитесь, мамаши!
Эм.....А с чего Вы взяли, что привели идеальный пример7
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
Вот и я все об этом. Сравнивают малыша и взрослую тетку, которая будет трогать чужую сумку. Полная дремучесть. Сегодня гуляли и бегали детки 2-3 года. Как с них можно что- то требовать? Их еще учить и учить всему. Такие маленькие кнопики.
Улучшанский-Ухудшанский• 15 мая 2017
Ответ дляТелефон Рубика
Дело не совсем в этом. Понятно, что ребенок - это ребенок. НО! Тут странна реакция Автора, которую очень возмутил факт того, что ’тетка’ отреагировала
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
А чем не пример? Ребенок того же возраста, также трогает чужие вещи. Только люди нормальные и реагируют нормально.
Детские_Будут?• 15 мая 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ее возмутил факт, КАК тетка отреагировала.

Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСижу_и_плачу
а что УГРОЖАЛО жизни куску пластмассы??
Что так яростно защищают эту бедную избитую рекой ребенка коляску?
личное пространство. вы нарушили моё, я нарушила ваше. всё. без уважения получается такие ситуации. мама девочки не уважает других людей, за что страдает её дочь.
Бурундучиха• 15 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Учитесь, мамаши!
Вы что! Это нельзя! Сама ехала в поезде польском на Рождество. Ехали поляки, очень странно шведы и наши. Польский, шведский и моя русскоязычная украинка быстро нашли общий язык и бегали по вагону. Никаких ужасных вещей не делали
Жирафовое варьенье• 15 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Учитесь, мамаши!
И что? Европейская яжемать спихнула заботу о европейском онжеребенке на людей едущих в поезде. И дальше что? Это идеальный пример? Прям вот все все все должны поступать так как двадцать человек в том вагоне, потому что они истина в последней инстации?
Морковна• 15 мая 2017
Трагедия века у автора!Ничего страшного не вижу, возможно ранее либо куклу либо коляску уже затаскали, поэтому женщина так категорически ответила.У каждого свое, кто то собственник, кто то отдаст последнее.
У меня была ситуация, когда гуляя с сыном, я полезла в сумку за салфетками и не закрыла ее хорошо.Пока вытерала ручки сыну, то в сумке уже ковырялся ребенок, а мама его просто смотрела).Я тоже крикнула, что б не лез в сумку, но увы содержимое сумки уже было на земле...и прокладки, призервативы и т.д)А мамочка так глянула на меня и на содержимое, буд то я в сумке бомбу носила)
Морковна• 15 мая 2017
Ответ дляЖирафовое варьенье
Жирафовое варьенье• 15 мая 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Так вроде на дочь автора в суд не подавали и с кулаками не кидались. Развернули с вполне разумной просьбой не трогать чужие вещи. Что автора напрягает, не понимаю?
Бурундучиха• 15 мая 2017
Ответ дляНалетчица Муся

Ни фига себе пост. В принципе правильно . Нт конкретно Вас я боюсь. Вы не сектантка?
Рожки-да-ножки• 15 мая 2017
Ответ дляГолубая фишка
Девушка, на чей пост Вы ответили, права. Выбор ’делится или не делится’ личный. Вы тоже сами решаете - так что Вы тоже жлоб? ;)
Яне жлоб.
Гага Газу• 15 мая 2017
Вообще не даю возможность своим детям трогать чужие игрушки!И НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ЧУЖИХ ’О,ИГРУШКИ КЛАССНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!ДАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!’
Налетчица Муся• 15 мая 2017
Ответ дляБурундучиха
Нет, не сектантка. Ленивый работник, которому абы шо, лишь бы не работать))) Вот и пост такой длинный получился.
Гага Газу• 15 мая 2017
НО у меня детей 3-е, 2-е играют только своими игрушками и чужих не трогают(старший и младший ),а средний всегда пытается поменяться игрухами, и всячески пытается взять чужие и отдать свои.Запрещаю,но....у нас всегда истерика(((