Просто звязда• 21 мая 2017
Бывший муж заявил, что я сделала ребёнка ненормальным
Девочки, очень нужна поддержка и совет, как вести себя в сложившейся ситуации. Я разведена, живу с сыном (ему 5 лет). У ребёнка проблемы в поведении. Официально ставят СДВГ. Неофициально - аутизм (спектр, об этом диагнозе знаю только я, врач - лучший спец. по этой теме в стране).
Есть ещё проблемы с речью. Осенью переводится в логопедический сад.
Кроме меня, никто проблем ребёнка не признает. По мнению бывшего мужа и его матери, в проблемном поведении, виновата я. Не так воспитывала. Во всём потакала. Но это не так!! Плюс у сына нарушения речи (дизартрия), опять же виновата я. Да, я ждала, что он выговорится. Более того, по мнению психиатра речь - не основная проблема. Это можно скорректировать. Основная же проблема - поведение. Именно от этого зависит его успеваемость. Сейчас же ребёнок не тянет программу садика. В чём, опять же, виновата только я. Сын очень сообразительный, схватывает на лету. Но практически не удерживает внимание, отвлекается, крутится. Как его обучать?
БМ в воспитании сына участия практически не принимает. Видится пару раз в месяц. Постоянно меняет женщин. И они, как на подбор, против его общения с ребёнком. Понятно, что проблема не в тех женщинах, а в нём. Это он не хочет видеться с сыном.
Неврологические причины проблем с поведением (он в курсе СДВГ) БМ отрицает. Считает, что я всё придумываю. Ну и вообще постоянно меня оскорбляет "начиталась интернетов", "что ты из себя ставишь", "базарная баба" и т.п.
Сегодня он пришёл, чтобы взять ребёнка на несколько часов. Пока я пыталась собрать сына (он всё время убегал, не слушался - перевозбудился от радости видеть отца, перешёл в неуправляемое состояние), БМ по телефону ссорился со своей женщиной. Взял ребёнка, ушли. Через 5 минут вернулись - сын в слезах, забыл дома любимую игрушку.
БМ мне заявляет с порога: "Ты искалечила ребёнка, поломала его под себя. Он больной. Надеюсь, следующие дети у меня будут нормальными". Орал на всю площадку лестничную. Девочки, я просто в шоке. Я хотела оставить сына дома после таких слов. Но ребёнок захотел уйти с ним. И я отпустила. Наверное, я не права. Тот начал давить, что он отец и у него есть все права. Вернее, не так: обязанности. "У меня есть обязанности и я буду их выполнять". То есть, не любовь, а просто чувство долго.
У меня до сих пор болит сердце и дрожат руки. После их ухода я рыдала. Мне больно за своего сына. И я не знаю, что мне делать. Идти в суд? Что? Помогите, пожалуйста. Может кто-то был в подобной ситуации. Сейчас нужно бороться за сына, а приходится воевать с этими людьми. Я устала от этой бессмысленной борьбы, от оскорблений постоянных. Мне хочется пустить всё на самотёк, но нельзя. Но что же делать?
Ещё на днях и свекровь, мать БМ, мне выдала, что я с гонором и вообще, что я из себя ставлю, на каком основании и т.п. А всё потому, что я не готова её принимать тогда, когда ей удобно. Что у меня могут быть другие планы и т.п. В общем, общаться с ней я больше не хочу. До этого она приходила к нам домой иногда, чтобы поиграть с внуком. К себе она ребёнка брать не хочет...
Божья коровка• 21 мая 2017
Записывайте весь бред БМ на диктофон, и истерики сына тоже. Заключение врача, что после общения с БМ ребенку хуже. В суд на лишение род. прав. И Пускай сам воспитывает следующих детей, ублюдок.
Нетутешня• 21 мая 2017
Ну как можно судить, если по вашему мнению все плохие кроме вас? Ваша точка зрения ясна. Ничего странного в словах мужа не вижу. Ведь может так оно и есть.
Слоник-тоник• 21 мая 2017
Автор.сейчас не время выяснять кто прав.кто виноват. Поберегите саои нервы-они вам пригодятся( Обвиняют-соглашаытесь! Лишь бы не мешали... Займитесб плотно ребенком. Не теряйте 3 мес.до осени. Ищите логопеда дифектолога и начинайте заниматься. Поведение сына никак не будет лучше при таком истеричном поведении его окружения. Подумайте об этом!
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляНетутешня
Просто нет слов.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Согласна. Но как быть с их общением? Я боюсь ребёнка отпускать с БМ и его матери. Как можно доверять человеку, заявившим такое про собственного ребёнка??
Нетутешня• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Просто нет слов.
А что можно кивать о вашей правоте только?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСлоник-тоник
В нашем городе есть центр, работающий с такими проблемами (СДВГ, РАС). Отец ребёнка против этого центра. Только логопед.сад.
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
поговорите с лечащим врачом ребенка (невролог, психиатр?), что Вам делать в интересах ребенка.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляНетутешня
Если вы считаете, что СДВГ и аутизму можно научить, то вам нечего делать в этой теме. Свою жёлчь можете излить в другом месте.
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
вот бы он еще это писал
Т.е. есть направление врача в центр коррекции, но отец против лечения?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
а для чего вы собрались лишать отца родительских прав, если ребенок хочет его видеть, радуется его приходу?
вы хотите забрать у него эту радость? для чего? для удовлетворения собственных амбиций?
Люди, ау! В чём амбиции?? В том, что я ребёнка тащу одна??? А в свой адрес слышу кучу обвинений??
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
Спасибо, поговорю.
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
это я предложила, автор не писала об этом.
Но если отец не хочет лечить ребенка, и своим поведением наносит вред его здоровью, то общение лучше ограничить. Тем более у ребенка уже есть псих.проблемы. Возможно, общение только с присутствием матери, как вариант.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
что хорошего ребенок получит от лишения отца родительских прав?
Я не собираюсь его лишать родительских прав. Но рассматриваю вариант установить график посещений. Чтобы свести наше общение к минимуму, раз оно такое.
А как бы вы поступили в моей ситуации?
Ответ дляБожья коровка
автор писала про суд.
и почему вы решили, что ребенку плохо с отцом? потому, что он от радости перевозбудился?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
Спасибо!
Ответ дляПросто звязда
А как бы вы поступили в моей ситуации?
тогда другой вопрос: что хорошего от графика посещений и минимального общения получит ребенок?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
автор писала про суд.
Вопрос присутствия матери и других ограничений решает суд. Он не только лишением родительских прав занимается.
Иванка Бур• 21 мая 2017
Да какая разница, что подумает отец, которому наплевать на сына? Он может и понимает, что с ребенком, но ему не нужны ваши проблемы вообще. Им проще сказать, что вы виноваты. Зачем вы вообще думаете про то, что они скажут? Вытягивайте сына. Он завтра себе детей еще сделает и забудет про вас. Ваше драгоценное время будет упущено. Держите себя в руках! Будьте умницей! Все у вас будет хорошо!
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляИванка Бур
Спасибо! Всё верно, им проще обвинить меня, чем принять тот факт, что ребёнок чем-то отличается от других. Буду вытягивать. Мы справимся, я уверена.
Иванка Бур• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
А разве это отец? Ему проще отморозиться, что проблемы нет. Дорожил бы сыном, силком бы повез его на обследование. Это блеф.
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
автор писала про суд.
у меня ребенок с РАС, и от любых сильных эмоций лучше ограждать, особенно в начале лечения, и в маленьком возрасте, когда сам ребенок успокоится не может.
Если б визиты отца были достаточно часты, и он себя вел спокойно, и с учетом болезни сына, заботясь о его здоровье - то такое общение, конечно, на пользу, и истерик у ребенка не вызывало бы.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
Он и так не видится практически с ребёнком. Но я хочу регламентировать наши отношения. Почему не западе такие вопросы никого не удивляют?
Я всегда была только за, чтобы он больше общался с сыном. Инициировала общение. Звонила, просила взять сына и погулять с ним. Рассказывала, какой папа хороший, что он его любит, просто очень занят. Меня же постоянно обливают грязью.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляИванка Бур
Согласна с вами. Плюс: дорожил бы, стремился бы видеться почаще, а не отрабатывать свой долг пару раз в месяц с видом благодетеля.
Иванка Бур• 21 мая 2017
Ответ для_Анна_83
Меньше стресса. Такие папы, как правило, приходят насладиться тем, что вот без них всем хреново. А когда у них ничего не просят, то начинают бесится, и обвинять во всех бедах
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
вот это сразу и видно
При регулярных, и привычных визитах отца, эмоции у ребенка б не зашкаливали.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
Отца бесит то, что ребёнок его не слушает и не слушается. При этом наличие проблем со здоровьем он отрицает. В отношении сына настроен агрессивно: ах, ты не хочешь, так заставим. Я не считаю, что такое поведение по отношению к ребёнку вообще приемлемо, а тем более, если у ребёнка есть проблемы.
Нетутешня• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Вы считаете что это врождённое? Значит у вас или мужа такое же заболевание? Такие вещи Просто так не появляются. Вы сами это знаете