Просто звязда• 21 мая 2017
Бывший муж заявил, что я сделала ребёнка ненормальным
Девочки, очень нужна поддержка и совет, как вести себя в сложившейся ситуации. Я разведена, живу с сыном (ему 5 лет). У ребёнка проблемы в поведении. Официально ставят СДВГ. Неофициально - аутизм (спектр, об этом диагнозе знаю только я, врач - лучший спец. по этой теме в стране).
Есть ещё проблемы с речью. Осенью переводится в логопедический сад.
Кроме меня, никто проблем ребёнка не признает. По мнению бывшего мужа и его матери, в проблемном поведении, виновата я. Не так воспитывала. Во всём потакала. Но это не так!! Плюс у сына нарушения речи (дизартрия), опять же виновата я. Да, я ждала, что он выговорится. Более того, по мнению психиатра речь - не основная проблема. Это можно скорректировать. Основная же проблема - поведение. Именно от этого зависит его успеваемость. Сейчас же ребёнок не тянет программу садика. В чём, опять же, виновата только я. Сын очень сообразительный, схватывает на лету. Но практически не удерживает внимание, отвлекается, крутится. Как его обучать?
БМ в воспитании сына участия практически не принимает. Видится пару раз в месяц. Постоянно меняет женщин. И они, как на подбор, против его общения с ребёнком. Понятно, что проблема не в тех женщинах, а в нём. Это он не хочет видеться с сыном.
Неврологические причины проблем с поведением (он в курсе СДВГ) БМ отрицает. Считает, что я всё придумываю. Ну и вообще постоянно меня оскорбляет "начиталась интернетов", "что ты из себя ставишь", "базарная баба" и т.п.
Сегодня он пришёл, чтобы взять ребёнка на несколько часов. Пока я пыталась собрать сына (он всё время убегал, не слушался - перевозбудился от радости видеть отца, перешёл в неуправляемое состояние), БМ по телефону ссорился со своей женщиной. Взял ребёнка, ушли. Через 5 минут вернулись - сын в слезах, забыл дома любимую игрушку.
БМ мне заявляет с порога: "Ты искалечила ребёнка, поломала его под себя. Он больной. Надеюсь, следующие дети у меня будут нормальными". Орал на всю площадку лестничную. Девочки, я просто в шоке. Я хотела оставить сына дома после таких слов. Но ребёнок захотел уйти с ним. И я отпустила. Наверное, я не права. Тот начал давить, что он отец и у него есть все права. Вернее, не так: обязанности. "У меня есть обязанности и я буду их выполнять". То есть, не любовь, а просто чувство долго.
У меня до сих пор болит сердце и дрожат руки. После их ухода я рыдала. Мне больно за своего сына. И я не знаю, что мне делать. Идти в суд? Что? Помогите, пожалуйста. Может кто-то был в подобной ситуации. Сейчас нужно бороться за сына, а приходится воевать с этими людьми. Я устала от этой бессмысленной борьбы, от оскорблений постоянных. Мне хочется пустить всё на самотёк, но нельзя. Но что же делать?
Ещё на днях и свекровь, мать БМ, мне выдала, что я с гонором и вообще, что я из себя ставлю, на каком основании и т.п. А всё потому, что я не готова её принимать тогда, когда ей удобно. Что у меня могут быть другие планы и т.п. В общем, общаться с ней я больше не хочу. До этого она приходила к нам домой иногда, чтобы поиграть с внуком. К себе она ребёнка брать не хочет...
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Отца бесит то, что ребёнок его не слушает и не слушается. При этом наличие проблем со здоровьем он отрицает. В отношении сына настроен агрессивно: ах, ты не хочешь, так заставим. Я не считаю, что такое поведение по отношению к ребёнку вообще приемлемо, а тем более, если у ребёнка есть проблемы.
а слова врача его не убеждают?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
вот это сразу и видно
При регулярных, и привычных визитах отца, эмоции у ребенка б не зашкаливали.
Да, вы правы. Он перевозбуждается только в непривычных ситуациях. Или же в игре, когда сильно увлекается процессом.
Но никто не хочет учитывать эти моменты. Меня не хотят услышать, а я устала биться об эту стену.
Иванка Бур• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Согласна с вами. Плюс: дорожил бы, стремился бы видеться почаще, а не отрабатывать свой долг пару раз в месяц с видом благодетеля.
Поймите одно - проблема с сыном только ваша. Вы нарушаете его комфорт эти диагнозом. Он манипулятор. Пусть со своими бабами не разбирается в присутствии сына.Такой типаж мужчин мне знаком. К сожалению.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляНетутешня
Вы считаете что это врождённое? Значит у вас или мужа такое же заболевание? Такие вещи Просто так не появляются. Вы сами это знаете
У отца ребёнка явное СДВГ. Его отец, судя по поведению, имеет черты РАС.
По моей линии такого нет. По-крайней мере, у ближайших родственников. Дальше я не знаю.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляИванка Бур
Так он ещё не знает о другом диагнозе - РАС. И не узнает. Я решила, что об этом вообще никто не узнает. СДВГ достаточно. И более социально приемлемо. Спец.учреждения, как и инвалидность сыну, по словам психиатра, не нужны.
Санта Барбара• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Люди, ау! В чём амбиции?? В том, что я ребёнка тащу одна??? А в свой адрес слышу кучу обвинений??
Вы сами выбрали мужа, родили ему. Автор, ау! Кто вам виноват
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСанта Барбара
Да, я, конечно же, сознательно выбирала такого мужа и отца. От такого никто не застрахован. И до брака он себя с этой стороны не показывал.
А вы, похоже, из тех, кто во всём видит виноватой женщину. Моя ошибка в выборе мужа не оправдывает его действия по отношению ко мне и нашему ребёнку.
Нетутешня• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
автор вам мудрости и сил. Даже не буду спрашивать почему вы забеременели от него
Слоник-тоник• 21 мая 2017
Автор.я очень хорошо сейчас понимаю настроения всей вашей семьи.
Проходили....
Я тоже долго билась о стену и пыталась доказывать что то. Опыт приходит позже.
Поговорите со свекровью на других тонах. Она рулит сыном.как я поняла. Опишите ей ситуацию и постарайтесь.чтобы она поняла. В 5 лет то что есть у вашего сына -не бросается в глаза. В 7-ярлык! В 10+ искалеченые судьбы его и близких.
Так вот чтобы всего этого избежать нужно всем засунуть в ...опу свои амбиции.разочарования и надежды и просто пахать на ребенка!!!! И материально и морально!!!!
Проходили....
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляНетутешня
Потому что нормальный был. Но после рождения ребёнка всё поменялось. С ребёнком изначально проблемы были: реанимация, проблемы с крупной моторикой. Вот тут то и вылезли все его тараканы. Но у него есть собственные пунктики в отношении несовершенства. Он в себе его не принимает и, по ходу дела, у других. Ну, надеюсь, следующие дети у него будут ’нормальными’.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Проходили....
Да, она рулит. Но она как педагог считает, что я придумываю проблемы. Что просто я не так воспитываю.
Вы целиком и полностью правы по поводу амбиций и выяснения отношений. Но бороться мне придётся одной. И я это уже чётко поняла. При этом мне будут ставить палки в колёсах, потому что нужно действовать по системе. Вот логопедический сад - это да, это гос.учреждение. А реабилитац. центр, применяющий прогрессивные методики (поведенческая терапия, сенсорная интеграция) - это бред.
После реанимации я ребёнка уже вытянула. Справимся и здесь - насколько это возможно.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляРобот Вертер
Автор, а зачем разрешение бм на лечение ребенка?
Разрешение нужно от обоих родителей. Тот же СДВГ - это психиатрич. диагноз. Но я не собираюсь садить ребёнка на медикаменты. Есть другие способы коррекции. Но это не гос.программы.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
а слова врача его не убеждают?
Получается, что нет, не убеждают.
Отжигающая• 21 мая 2017
Ответ дляСанта Барбара
умеете вы поддержать в трудную минуту. Вы из разряда- Я же тебе говорила.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляОтжигающая
Спасибо вам за поддержку! Удивляют такие люди, но что поделать, они есть. Тот, кто не сталкивался с такими проблемами, никогда не поймёт, каково это. А если ещё и чисто человеческого такта не хватает, то и позлорадствуют и обвинят.
Слоник-тоник• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Конечно справитесь!!!))) У вас нет выбора.
Дайте время бм и его маме.может у них хватит мудрости переосмыслить свое отношение к ’нетакому’ наследнику)
Терпения и здоровья вам с малышом
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Терпения и здоровья вам с малышом
Зачем переосмысливать, когда след. жена родит ’таких’, нормальных. Всё, на что они способны, это обвинить меня.
Спасибо вам за поддержку!
Санта Барбара• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
В выборе мужа, только вы виноваты. Люди, не меняются, эти сказки про ’он таким не был’ оставьте для себя. Он таким и был, козел, раз такое отношение к ребенку. И семья такая же. Не думаю, что он станет вам помогать.
Слоник-тоник• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Спасибо вам за поддержку!
Ну вы им глазки то откройте!)))))
Рождение ребенка-это рулетка-всяко бывает и два раза в одно место))
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСанта Барбара
Так хоть бы не мешал, вот в чем вопрос. И не оскорблял ребёнка.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляНетутешня
Ну как можно судить, если по вашему мнению все плохие кроме вас? Ваша точка зрения ясна. Ничего странного в словах мужа не вижу. Ведь может так оно и есть.
Да, что-то такое есть.
Начну с конца, там меньше и яснее.
Против мужа много.
Против свекрови - 2
1. что она сказала, что автор с гонором -
2. что не хочет брать ребенка к себе - имеет право - это не недостаток.
Тем более если ребенок проблемный, ему лучше дома.
т.е. вторая претензия - это авторская несправедливость, это не претензия вообще.
Знаю семью, где дочь не отдает детей без себя - не потому что мама плохая, просто вот так. Так что теперь не общаться с дочерью?
Начну с конца, там меньше и яснее.
Против мужа много.
Против свекрови - 2
Робот Вертер• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
ясно, извините что спрашиваю, я с таким не сталкивалась. Здоровья Вашему ребенку, и ума бм
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Да, что-то такое есть.
Начну с конца, там меньше и яснее.
Против мужа много.
Против свекрови - 2
Начну с конца, там меньше и яснее.
Против мужа много.
Против свекрови - 2
Ну, если для вас ’гонор’ - не принимать бывшую свекровь в то время, когда ей ’приспичило’, без учёта ваших планов, то у нас с вами явно разные взгляды.
Я не заставляю видеться с ребёнком. Но если они приходят на мою территорию, то и правила мои. И принимать я их буду тогда, когда мне удобно. А вообще, я не обязана принимать их у себя.
Мой текст можете оценивать так, как вам угодно.
Слоник-тоник• 21 мая 2017
Ответ дляСанта Барбара
Вы не правы( Практически все мужчины и многие женщины не могут принять тот факт.что ребенок ’бракованный’
Все родители ждут появления малыша и мысленно уже ему и школу выбрали и мат.лицей и стиль свадьбы сочинили..... А тут опа)))) И нужно напрягаться!)
Вот многие и не могут перестроить картинку у себя в голове и бросают своих детей по сценарию.который автор описала.
А так.была бы обычная счастливая семья!
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
вы любите нападать.
и с нервами проблемы.?
Я ничего не написала про гонор - просто оставила как вашу претензию к свекрови - но вы нашли, что написать мне в укор.
Почему???
Я не писала, что вы заставляете видеться с ребенком.
В смысле? - где Вы обязаны их принимать?
Так я и так оценю ваш такст как мне удобно и понятно и никак и наче.))
Вне зависимости от вашего решения.
и с нервами проблемы.?
Почему???
Вне зависимости от вашего решения.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляСлоник-тоник
А так.была бы обычная счастливая семья!
Согласна с вами. У свекрови вообще на счёт ребёнка были грандиозные планы - лицей или школа продвинутая, куча кружков. А то, что ему может быть сложно даже в самой обычной школе, ну никак не вкладывается в её картину мира.
Если что, я сама отличница и ударница. Всё на пятёрку. В работе, не в личной жизни. Но своего ребёнка я люблю таким, какой он есть. И он всегда будет для меня самым лучшим.
Уси-пуськи• 21 мая 2017
Зачем запускаете БМ, Б свекровь на свою территорию? Договорились по тел о встрече, собрали ребенка, вывели, передали из рук в руки и в обратном порядке после прогулки. По суду вы опекун ребенка, пусть папа хоть колесом ходит, но, если вы, на основании мед заключений и рекомендаций считаете, что ребенку нужно лечиться-учиться там-то и там-то- это и делаете. Бывшего послушали молча ( он словесно выполнил свой долг) и пускай идет к барышням за новыми детьми, а вы делаете по-своему. Не рвите душу, не мечите бисер перед свиньями, бесполезно. Дистанцируйте их.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
вы любите нападать.
и с нервами проблемы.?
Почему???
Вне зависимости от вашего решения.
и с нервами проблемы.?
Почему???
Вне зависимости от вашего решения.
Не можете поддержать, пройдите мимо. И так плохо. А тут такие как вы, подсчитывающие каждое слово. 2 туда, 2 сюда.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляУси-пуськи
Не знала по поводу своих прав. Разве я единственный опекун? Суд только решил, что ребёнок проживает с матерью, но права ведь равные у обоих родителей, разве не так? Если это не так, то этот аргумент мне бы очень пригодился. На этих людей только официальные аргументы действуют.
Я не хотела их пускать. Но начались страшные скандалы, что я не даю видится с ребёнком (!), потому что не хотела, чтобы они ко мне приходили. В конечном итоге, закончилось тем, что свекровь приходила ко мне. Бывший муж может сходить ко мне в туалет, заходит в квартиру, как к себе домой. И орал мне, что буду приходить, когда хочу и буду заходить в квартиру, потому что здесь мой ребёнок! Я хочу видеть, в каких условиях находится мой ребёнок.
Я смалодушничала, и разрешила. Но теперь всё, все посещения с сегодняшнего дня закончились. До порога и всё.