Просто звязда• 21 мая 2017
Бывший муж заявил, что я сделала ребёнка ненормальным
Девочки, очень нужна поддержка и совет, как вести себя в сложившейся ситуации. Я разведена, живу с сыном (ему 5 лет). У ребёнка проблемы в поведении. Официально ставят СДВГ. Неофициально - аутизм (спектр, об этом диагнозе знаю только я, врач - лучший спец. по этой теме в стране).
Есть ещё проблемы с речью. Осенью переводится в логопедический сад.
Кроме меня, никто проблем ребёнка не признает. По мнению бывшего мужа и его матери, в проблемном поведении, виновата я. Не так воспитывала. Во всём потакала. Но это не так!! Плюс у сына нарушения речи (дизартрия), опять же виновата я. Да, я ждала, что он выговорится. Более того, по мнению психиатра речь - не основная проблема. Это можно скорректировать. Основная же проблема - поведение. Именно от этого зависит его успеваемость. Сейчас же ребёнок не тянет программу садика. В чём, опять же, виновата только я. Сын очень сообразительный, схватывает на лету. Но практически не удерживает внимание, отвлекается, крутится. Как его обучать?
БМ в воспитании сына участия практически не принимает. Видится пару раз в месяц. Постоянно меняет женщин. И они, как на подбор, против его общения с ребёнком. Понятно, что проблема не в тех женщинах, а в нём. Это он не хочет видеться с сыном.
Неврологические причины проблем с поведением (он в курсе СДВГ) БМ отрицает. Считает, что я всё придумываю. Ну и вообще постоянно меня оскорбляет "начиталась интернетов", "что ты из себя ставишь", "базарная баба" и т.п.
Сегодня он пришёл, чтобы взять ребёнка на несколько часов. Пока я пыталась собрать сына (он всё время убегал, не слушался - перевозбудился от радости видеть отца, перешёл в неуправляемое состояние), БМ по телефону ссорился со своей женщиной. Взял ребёнка, ушли. Через 5 минут вернулись - сын в слезах, забыл дома любимую игрушку.
БМ мне заявляет с порога: "Ты искалечила ребёнка, поломала его под себя. Он больной. Надеюсь, следующие дети у меня будут нормальными". Орал на всю площадку лестничную. Девочки, я просто в шоке. Я хотела оставить сына дома после таких слов. Но ребёнок захотел уйти с ним. И я отпустила. Наверное, я не права. Тот начал давить, что он отец и у него есть все права. Вернее, не так: обязанности. "У меня есть обязанности и я буду их выполнять". То есть, не любовь, а просто чувство долго.
У меня до сих пор болит сердце и дрожат руки. После их ухода я рыдала. Мне больно за своего сына. И я не знаю, что мне делать. Идти в суд? Что? Помогите, пожалуйста. Может кто-то был в подобной ситуации. Сейчас нужно бороться за сына, а приходится воевать с этими людьми. Я устала от этой бессмысленной борьбы, от оскорблений постоянных. Мне хочется пустить всё на самотёк, но нельзя. Но что же делать?
Ещё на днях и свекровь, мать БМ, мне выдала, что я с гонором и вообще, что я из себя ставлю, на каком основании и т.п. А всё потому, что я не готова её принимать тогда, когда ей удобно. Что у меня могут быть другие планы и т.п. В общем, общаться с ней я больше не хочу. До этого она приходила к нам домой иногда, чтобы поиграть с внуком. К себе она ребёнка брать не хочет...
12 галюцинаций• 21 мая 2017
Ответ дляСанта Барбара
В выборе мужа, только вы виноваты. Люди, не меняются, эти сказки про ’он таким не был’ оставьте для себя. Он таким и был, козел, раз такое отношение к ребенку. И семья такая же. Не думаю, что он станет вам помогать.
Чтож вы такие жестокие все, обидно за автора! У меня папа когда женился на маме, был чудо мужем и говорил что хочет ребенка больше всего на свете, потом во время беременности начал гулять с бывшей женой, и мной почти не интересовался, так бывает. Потом развод и вообще забыл о моем существовании, аллименты через суд! А вы говорите, спрогнозировать как себя поведет человек в какой то ситуации - невозможно.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Не можете поддержать, пройдите мимо. И так плохо. А тут такие как вы, подсчитывающие каждое слово. 2 туда, 2 сюда.
вам надо к психологу, мама, работать над принятием другого мнения, давать ему право на существование.
У вас и в старпосте видно - только ваше мнение - все остальные не правы.
И мне пишите - не говорите так как автор хочет услышать - идите.
Ваше мнение самое правильно.
Надо работать над толлерантностью к чужому мнению.
И еще мне кажется, что у вас очень много претензий к себе.
И с этим надо работать тоже.
Ваше мнение самое правильно.
И с этим надо работать тоже.
Уси-пуськи• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
Не знала по поводу своих прав. Разве я единственный опекун? Суд только решил, что ребёнок проживает с матерью, но права ведь равные у обоих родителей, разве не так? Если это не так, то этот аргумент мне бы очень пригодился. На этих людей только официальные аргументы действуют.
Я не хотела их пускать. Но начались страшные скандалы, что я не даю видится с ребёнком (!), потому что не хотела, чтобы они ко мне приходили. В конечном итоге, закончилось тем, что свекровь приходила ко мне. Бывший муж может сходить ко мне в туалет, заходит в квартиру, как к себе домой. И орал мне, что буду приходить, когда хочу и буду заходить в квартиру, потому что здесь мой ребёнок! Я хочу видеть, в каких условиях находится мой ребёнок.
Я смалодушничала, и разрешила. Но теперь всё, все посещения с сегодняшнего дня закончились. До порога и всё.
Он не допускает мысли, что ему может открыть дверь другой мужчина? Почему он контролирует вас? Вы в официальном разводе?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Ваше мнение самое правильно.
И с этим надо работать тоже.
Ваше мнение самое правильно.
И с этим надо работать тоже.
Спасибо за диагноз по юзерпику) И вам всего хорошего.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
я думаю, что если ребенок мужу нужен, и он не собирается бросать ребенка, то до встречи в суде!
А если не нужен, и не хочет терпеть авторитарную разобиженную БЖ, то останетесь сами, и ребенок будет в полной вашей власти.(((
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляУси-пуськи
Да, мы в официальном разводе. У него уже другая женщина. Теперь он охотнее соглашается на мои условия.
Со свекровью проблема, она считает, что я должна её принимать у себя - причем тогда, когда ей этого захочется. Установила границы, обвинили в гоноре. Ну то такое, мне всё равно.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Конечно,единственное, что меня интересует - власть. Если вы внимательно читали, то я уже сама. Его участие в жизни сына минимальное. И я об этом писала. Но зачем это видеть, правда? Вы ведь уже сложили своё мнение.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
’Разобиженную БЖ’. Блин, девушка, а если бы вашего ребёнка назвали больным, а вас назначили в этом виноватой, какой бы была ваша реакция?? У вас вообще дети есть? Можете как мать примерить эту фразу на себя?
Божья коровка• 21 мая 2017
Автор, представьте ситуацию: ребенок, к примеру, с поломанной ногой. А муж не разрешает гипсовать, заставляет ходить, называет нюней, и требует играть в футбол с отцом как все дети. Вот действуйте сугубо в интересах ребенка, как действовали бы в воображаемой ситуации.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ для12 галюцинаций
Обдно за автора?
Здесь никто не хочет бросать внука и сына, только мать хочет оставить сына без отца и бабушки!
Это противоположно вашей ситуации.
если обернуть это на вашу ситуацию, то:
Это ваш папа , хочет видеть и встречаться с ребенком, считает это своим долгом - а маме что-то не нравится.
И она не пускает к себе вашу бабушку, которая хочет с вами играться, и не дает идти гулять с отцом.( Вы ребенок - вы не понимаете, что происходит с взрослыми)
Что вы в этом случае скажите своей маме??
Скажите - , может автор услышит вас?? вы же ей не враг!
Потому что евсе остальные враги, включая меня.(
Вторая ситуация - вы бабушка, у вас есть внук - вы по каким-то причинам не можете брать ребенка к себе, все равно какие, но с удовольствием приходите к нему в гости поиграть с ним.
Что вы чувствуете, когда вам запрещают? когда олько как сказала невестка - только к себе домой!.
Вы не можете взять его к себе!
Ваша мама вела себя так же???
И это мы жестокие? точно? это правда???
Это противоположно вашей ситуации.
если обернуть это на вашу ситуацию, то:
Вы не можете взять его к себе!
Ваша мама вела себя так же???
И это мы жестокие? точно? это правда???
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
в этом случае автору надо было заниматься развитием речи - она не занималась, хоть ей и говорили.
И сейчас не понятно - занимается или нет.Она озвучила, что это не главная проблема.
Что с интересами ребенка?
Еще. = ребенку нужен психолог, логопед, ит.д.
Постоянная работа - деньги, время, водить ребенка у нее возможности есть??
Или мама будет кричать - они плохие не дают денег, не помогают, не хотят нести ответственность, не хотят мне помогать!!
Сначала исполтить со всеми отношения, а потом плакать мне никто не помогает.
я совсем одна - это в интересах ребенка???
Что с интересами ребенка?
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
Эта ситуация недалека от реальной. Поэтому я и враг для всех. Потому что, кроме меня и врачей, никто не видит, что эта образная нога сломана. Я пытаюсь сына защитить, в итоге получаю кучу оскорблений.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
у меня есть и дети , и внуки.
Поэтому я понимаю, и маму и бабушку.
Я не обсуждаю вашу ситуацию с отцом.
Потому что только написала о свекрови и вы выссказали мне упреки за несогласие с Вашим мнением, и Вы посоветовали идти дальше.
Как я могу вообще коснуться темы ваших отношений с отцом ребенка?? - будет взрыв с вашей стороны - я и не хочу, не лезу.
Ваша тема о тем, когда ей приходить - вообще легко решаема - она выеденного яйца не стоит, если вы успокоитесь, и сможете услышать совет.
Пока этого нет.
Я не трогаю вашу ситуацию с БМ.
пишу только о ситуации с бабушкой - да в этом конфликте Вы разобижены.
Поэтому я понимаю, и маму и бабушку.
Я не обсуждаю вашу ситуацию с отцом.
Пока этого нет.
Я не трогаю вашу ситуацию с БМ.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Обдно за автора?
Это противоположно вашей ситуации.
если обернуть это на вашу ситуацию, то:
Вы не можете взять его к себе!
Ваша мама вела себя так же???
И это мы жестокие? точно? это правда???
Это противоположно вашей ситуации.
если обернуть это на вашу ситуацию, то:
Вы не можете взять его к себе!
Ваша мама вела себя так же???
И это мы жестокие? точно? это правда???
Вы вырываете мои слова из контекста, чтобы оправдать свою картину мира и своё видение ситуации.
Я никого не собираюсь лишать права видеться с ребёнком, вы же в упор этого не замечаете.
Я имею право не хотеть видеть чужого и неприятного мне человека у себя дома - даже если это бывший муж и отец ребёнка или его бабушка. У них есть право брать его на свою территорию - в квартиру мужа, к примеру. Для бабушки не проблема приехать туда. Она очень активная и со здоровьем всё в порядке. В моём случае речь идёт о контроле.
Все вопросы, связанные с ребёнком я решаю сама. Слава богу, у меня хорошая зарплата и в деньгах я не нуждаюсь. Мне никто не помогает с сыном. БМ платит алименты, но это небольшая сумма. Её даже на нормальное питание не хватит.
Вот, я высказалась. Но уверена, что вы опять пропустите всё это мимо, и найдёте аргументы в подтверждение своей позиции) Ну и бог с вами.
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Обдно за автора?
Это противоположно вашей ситуации.
если обернуть это на вашу ситуацию, то:
Вы не можете взять его к себе!
Ваша мама вела себя так же???
И это мы жестокие? точно? это правда???
Это противоположно вашей ситуации.
если обернуть это на вашу ситуацию, то:
Вы не можете взять его к себе!
Ваша мама вела себя так же???
И это мы жестокие? точно? это правда???
речь идет не о играх с ребенком, а о вреде его здоровью
А очень жестко конролировала стиль, время и качество общения с моим особым ребенком, пока он был мал, и мог это сделать сам. Это не право матери, это ее обязанность - заботится о здоровье ребенка.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
да, ваша проблема контроль, вы правильно понимаете.
Да, ваша проблема отношения ко всем , как в рагам.
Поэтому я и написала - идите к психологу, он поможет вам с эти разобраться.
Но опять таки проблема - с этим можно разобраться, если понимать, что много врагов - это проблема ваша, а не врагов.
Понимаете?
Если все вокруг агрессивны - то надо разбираться со своей агрессивность.
В других нас больше всего раздражает - то, что есть в нас самих!
счас найду работу минут на 15.
Мой сын эгоист.
Послушайте и замените эти слова на ’мой муж эгоист’.
Понимаете?
счас найду работу минут на 15.
Мой сын эгоист.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
Вот и я так делала и делаю. Наверное, матери более точно настроены на ребёнка. На интуитивном уровне.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
вред здоровью в даном случае не развивать речь.
Как можно контрольровать время и качество общения с ребенком? если она ( мама) Хочет вытолкнуть его на чужую территорию, где ее нет, а есть только бабушка, и мама не видит, что с ним, как он проволдит время?
Какой контроль??
отдать бабушке и забыть о нем на день - вот что хочет автор!
Какой контроль??
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Понимаете?
счас найду работу минут на 15.
Мой сын эгоист.
Понимаете?
счас найду работу минут на 15.
Мой сын эгоист.
А с чего вы взяли, что все вокруг меня - враги?? У вас явная потребность мне что-то донести. Рекомендую вам подумать, как моя ситуация перекликается с вашей (возможно, с вашей невесткой). Вы явно не тратили бы столько энергии, пытаясь донести до меня всю эту информацию, если бы моя истории каким-то образом не задевала вас.
Я же говорила, что у вас уже сложилась картинка) А с тем, чтобы её поменять согласно вновь поступающей информации, у вас, видимо, сложности.
Или же наши картины мира уж очень сильно разнятся, если для вас мои убеждения про свою территорию выглядят такими дикими)
Я даже боюсь представить, что вы успели ’увидеть’ на счёт моих отношений с БМ).
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
вы писали об этом ( врагах)в одном из своих коммов.
Вы не слышите - ваши отношения с БМ я не трогаю!!!!!
сколько раз это надо написать, чтобы Вы услышали?????
сначала ко мне - дети есть? - прокол.
Теперь невестка - нет у меня - опять прокол.
Останьтесь на своей территории, и не лезте ко мне.
Это характерно для котнролера - да, я понимаю,но это ваша проблема.
сначала ко мне - дети есть? - прокол.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Какой контроль??
:) забавно. Его никто на весь день не берёт. Речь идёт о нескольких часах. В лучшем случае - один раз в неделю.
И я только поощряла это общение. Но когда БМ заявил, что ребёнок ненормальный, а у него будут другие ’нормальные’ дети, то да, мне захотелось оградить ребёнка от этого человека. Интуитивно. Как мать. Неужели вас ничего не коробит в этом высказывании? Вас, маму, бабушку?
Сейчас сын мал. Он ничего не поняла (наверное). А дальше что? Хотя, думаю, суд не понадобится. Как только у него родится другой ребёнок, а я так поняла, что его текущая жена беременна, он больше не появится. Он когда-то мне заявил, что новая семья для него будет на первом месте, а сын - по остаточному принципу.
Так что зря вы так переживаете о папе и бабушке. Меня беспокоит мой сын.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
я НЕ РАЗБИРАЮ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ОТЦОМ РЕБЕНКА!!!!
с вами и по более простому поводу нельзя договориться, об отношениях ребенок -бабушка.
Просто звязда
• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Вы пришли в тему, где человек просит о помощи. Но принимаете позицию нападающего. Я не знаю, зачем вам это нужно. Открыть мне глаза?
В общем, спасибо за дискуссию. С меня достаточно)
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
фото
- вот как звучала аппеляция ко мне.
мой ответ ’да, и дети и внуки’, то что передергиваете.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Ответ дляПросто звязда
вы просите помощи в осуждении, в запрещении, т т.д.???
Вам с первых фраз сказали - много осуждения.
я думала, вы хотите чтобы ребенок общался с бабушкой.
Помочь этому легко - но основная проблема вы.
Вам это не надо.
Машка-замарашка• 21 мая 2017
Все ! я пошла!)
всего хорошего!)
Я действительно потратила много времени.
Это никому не нужно.
всего хорошего!)
Это никому не нужно.
Хачапууури• 21 мая 2017
Автор, прислушайтесь к Божьей коровке, начиная с первого поста. Я бы в подобной ситуации руководствовалась только ПОЛЬЗОЙ для своего ребенка.
Божья коровка• 21 мая 2017
Ответ дляМашка-замарашка
Какой контроль??
не развивать речь пока! Это рекомендация врача. Возможно, у них сейчас другой этап лечения, и пока речь им лучше не трогать. Мы ж не знаем, насколько тяжел ребёнок. Возможно, сейчас борятся со стереотипностью, или неврозами, или бессонницей, или агрессией, и любые активные занятия по продвижению новых навыков на данном этапе не показаны.
Иванка Бур• 21 мая 2017
Ответ дляБожья коровка
Вы тут, как лучик! Читаешь и балдеешь с наших женщин. Все знают и умеют. Автор вы лучше создайте тему, как ребенка подлечить. Там девочки добрее будут. А тут вам кости перемоют. Понятно, что вы осуждаете бм и свекровь. У вас проблем столько, что чужие советы вас выводят из колеи. Ребенка пусть берут к себе и точка. И ваш бм писать может и дома. Он вас не отпускает. Вам и одного замечания его хватит чтобы вспыхнуть. Держитесь!