Просто звязда• 21 мая 2017

Бывший муж заявил, что я сделала ребёнка ненормальным

Девочки, очень нужна поддержка и совет, как вести себя в сложившейся ситуации. Я разведена, живу с сыном (ему 5 лет). У ребёнка проблемы в поведении. Официально ставят СДВГ. Неофициально - аутизм (спектр, об этом диагнозе знаю только я, врач - лучший спец. по этой теме в стране).
Есть ещё проблемы с речью. Осенью переводится в логопедический сад.

Кроме меня, никто проблем ребёнка не признает. По мнению бывшего мужа и его матери, в проблемном поведении, виновата я. Не так воспитывала. Во всём потакала. Но это не так!! Плюс у сына нарушения речи (дизартрия), опять же виновата я. Да, я ждала, что он выговорится. Более того, по мнению психиатра речь - не основная проблема. Это можно скорректировать. Основная же проблема - поведение. Именно от этого зависит его успеваемость. Сейчас же ребёнок не тянет программу садика. В чём, опять же, виновата только я. Сын очень сообразительный, схватывает на лету. Но практически не удерживает внимание, отвлекается, крутится. Как его обучать?

БМ в воспитании сына участия практически не принимает. Видится пару раз в месяц. Постоянно меняет женщин. И они, как на подбор, против его общения с ребёнком. Понятно, что проблема не в тех женщинах, а в нём. Это он не хочет видеться с сыном.

Неврологические причины проблем с поведением (он в курсе СДВГ) БМ отрицает. Считает, что я всё придумываю. Ну и вообще постоянно меня оскорбляет "начиталась интернетов", "что ты из себя ставишь", "базарная баба" и т.п.

Сегодня он пришёл, чтобы взять ребёнка на несколько часов. Пока я пыталась собрать сына (он всё время убегал, не слушался - перевозбудился от радости видеть отца, перешёл в неуправляемое состояние), БМ по телефону ссорился со своей женщиной. Взял ребёнка, ушли. Через 5 минут вернулись - сын в слезах, забыл дома любимую игрушку.

БМ мне заявляет с порога: "Ты искалечила ребёнка, поломала его под себя. Он больной. Надеюсь, следующие дети у меня будут нормальными". Орал на всю площадку лестничную. Девочки, я просто в шоке. Я хотела оставить сына дома после таких слов. Но ребёнок захотел уйти с ним. И я отпустила. Наверное, я не права. Тот начал давить, что он отец и у него есть все права. Вернее, не так: обязанности. "У меня есть обязанности и я буду их выполнять". То есть, не любовь, а просто чувство долго.

У меня до сих пор болит сердце и дрожат руки. После их ухода я рыдала. Мне больно за своего сына. И я не знаю, что мне делать. Идти в суд? Что? Помогите, пожалуйста. Может кто-то был в подобной ситуации. Сейчас нужно бороться за сына, а приходится воевать с этими людьми. Я устала от этой бессмысленной борьбы, от оскорблений постоянных. Мне хочется пустить всё на самотёк, но нельзя. Но что же делать?

Ещё на днях и свекровь, мать БМ, мне выдала, что я с гонором и вообще, что я из себя ставлю, на каком основании и т.п. А всё потому, что я не готова её принимать тогда, когда ей удобно. Что у меня могут быть другие планы и т.п. В общем, общаться с ней я больше не хочу. До этого она приходила к нам домой иногда, чтобы поиграть с внуком. К себе она ребёнка брать не хочет...
автор Просто звязда • 21 мая 2017
Ответ дляИванка Бур
Вы тут, как лучик! Читаешь и балдеешь с наших женщин. Все знают и умеют. Автор вы лучше создайте тему, как ребенка подлечить. Там девочки добрее будут. А тут вам кости перемоют. Понятно, что вы осуждаете бм и свекровь. У вас проблем столько, что чужие советы вас выводят из колеи. Ребенка пусть берут к себе и точка. И ваш бм писать может и дома. Он вас не отпускает. Вам и одного замечания его хватит чтобы вспыхнуть. Держитесь!
Спасибо!