Запароленое одеяло• 22 мая 2017
Свекровь, невестка и жилищный вопрос.
История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Грушки-яблочки• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
Не могут прописать ребенка в квартире отца без матери. Мать и ребенок живут вместе
прописывают по месту прописки олного из родителей
Скромняшка• 22 мая 2017
Ответ дляpugach1
ого-го история!!!
автор, я бы посоветовала подруге - гнать таких родичей, НО, если сыну угодно жениться - на здоровье, свадьба и т.д но жить в квартиру не пускать, пусть снимают, а там жизнь покажет, стоит ли молодую семью пускать в квартиру.А то ты глянь, квартиру они хотят,мрак просто.
Всё верно! Женится хотят - сами пускай и женятся. Жить где будут? Снимают пускай или в общагу.
А шо люди скажуть? Та пускай говорят что хотят.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Могут, у меня так сын прописан с отцом. Я у родителей прописана.
Так при рождении прописали?
Скромняшка• 22 мая 2017
Ответ дляДюагональ
я вообще нервная, не здоровается - не заходит. я такую видеть в своем доме не намерена. мужчина сам зарабатывает, и на жилье тоже.
Это вообще! В моем доме и рожу бы корчила - до свиданья вместе с сыном. Мой дом - мои правила. Относитесь с уважением. Не нравится - дверт там
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
Что плохого в том,что люди хотят лучшей жизни.
За чужой счет?
пусть сами заработают ! И купят на свои денежки жилье!
А не ищут , как бы чужими руками проблемы жилья решить...
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
на какой?
Хосподя!!
на случай своей смерти по старости !!!
Что ж тут не ясно?
на случай своей смерти по старости !!!
Что ж тут не ясно?
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Не знаю как во взрослом возрасте,но мне в собесе говорили,что ребенок должен жить с тем кто в декрете находится
Скромняшка• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
Можно, но это нарушение закона. Через месяц после рождения ребенок должен быть прописан
Сыну 14 лет. Не был прописан ни дня нигде. Ну штраф заплачу. И зачем прописка? Чтобы что? Ничего она не даёт. И нигде не отмечена сейчас
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
За чужой счет?
Я про сельских офисных работников,которые зубами рвут
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
ребенок никому ничего не должен.
а где он будет жить - решают родители, а не собес.
Гордая_птичка• 22 мая 2017
Ответ дляТоптунша
Вы предложили сами верное решение - на вольные хлеба в свою квартиру! Пусть сами разбираются
поддерживаю!
автор, самое правильное решение.
культУра• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
Удалено администрацией...
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляСкромняшка
Вы меня спрашиваете? Я не знаю,что дает,вернее знаю,государство хочет знать где вы в данный момент находитесь и называет это регистрацией. То что ребенок не прописан,мне все равно,я просто цитирую закон))) да штраф. Я прописала ребенка,так как у меня субсидия.
И.О. человека• 22 мая 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Они еще не поженились, а родители невесты уже планируют делить квартиру после развода... ушлые какие
Ага, жесть.
Она еще не невестка даже, так, пришей-пристебай, а у женщины уже голова болит(( Что дальше?
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
ребенок никому ничего не должен.
Я понимаю,сейчас не помню уже,но кажется это касалось декретных денег,мне так сказали в собесе. Так как пособие не может получать тот,кто с ребенком не проживает
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ длякультУра
Удалено администрацией...
Ну вы тогда внимательнее мои посты почитали бы,сельская вы моя. Да я городская и ничего против селян не имею,если они хорошо работают.
Мейк-ап форева• 22 мая 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
А я бы наоборот переоформила, но по дарственной - раз квартира сына. Зато в случае долгов не к маме придут, а к владельцу - т.е. сыну. Ну а имущество по дарственной и наследство все-равно не делится при разводе.
А невеста уболтает его продать квартиру и вложить во что-то в квартиру побольше или бизнес и останется сын без ничего. Такое тоже бывает
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
вы не помните, вам кажется, но вы совершенно безапелляционно при этом утверждаете, что должен ребенок и с кем он должен жить.
Воздух в банке• 22 мая 2017
Печаль... Взрослый мужик пытается потянуть с мамы деньги на свадьбу, про инфантильную невестку и ее родственников вообще промолчу. Всех в сад.
И.О. человека• 22 мая 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Квартиру зятю, невестку прописать, будущего внука прописать!)
Не забудьте главное: при разводе - поделить!!!
Ответ дляСкромняшка
Поддерживаю. У меня бы пошли на выход с материнским благословением. Женилка выросла у деток - пусть сами заработают и на жилье и на свадьбу.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляВоздух в банке
В защиту мужика скажу, деньги он не тянул, они изначально были мамой обещаны. На что-то крупное. Как вариант рассматривалась доучеба за границей с последующей стажировкой там же. Но случилась любофф и деньги поменяли целевое назначение.
культУра• 22 мая 2017
Здесь смотрю советы дают мамы у которых сыновья ещё под стол пешком ходят.Пусть идут , на свои хлеба,пусть заработает. Парень только закончил институт и работает ,и получает не плохую для молодого специалиста зарплату. Кто же поможет стать на ноги как не родители.Из покон веков родители (хорошие)старались помочь своим детям,подросшие дети помогали уже своим детям. А как иначе ,ведь на то семья и существует.И если даже невестка попалась стервозная ,то матери ещё больше жаль сына .Оттолкнёт от себя ,так родители невестки совсем на голову ему сядут и отнимут всё ,что мама ему настаралась. Надо серьйозно поговорить с ним ,по-хорошему обьяснить ху из ху.
Цвиринь• 22 мая 2017
У моего брата такая жена, но у меня мама поумнее, начала скандалить что бы квартиру продавали и им покупали отдельную через три месяца после свадьбы. Мама сказала что если её родители дают сумму равную той которую даст она тогда хорошо, если нет - никаких разговоров на эту тему. Квартира большая, три комнаты, родители и они. Пошли они жить к её маме, брат уже готов свалить и от туда и от неё.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
делить можно и до развода, и после развода...было бы что.
И.О. человека• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
Но мне сам факт понравился. Они еще не поженились, а уже думают, как разводиться будут.
Хоспадя))
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Хоспадя))
нееее...они думаю, именно как делить будут.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Хоспадя))
Вот... всех здравых людей это тоже удивило. При чем ладно бы невестка озвучивала. Нет.. От родителей это прозвучало. Вот это больше всего напрягает.