Запароленое одеяло• 22 мая 2017

Свекровь, невестка и жилищный вопрос.

История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Happy Feet• 22 мая 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
ничего сыну не давать
отправить на вольные хлеба с его зарплатой и невестой и пусть сам и лимузины оплачивает и жилье снимает
умный сильно, не ценит мать, уже она ему и евартиру и все должна = досвидос
гарантию даю, только такая невестка почует, что не светит ничего = ветром ее сдует
Ппкс

Соглашусь, кто написал выше
Приходить в дом и не здороваться ещё даже до свадьбы

Блондинка в Законе• 22 мая 2017
Ответ дляБрызжу ядом
кстати о птичках. а почему во время пьяного застолья с будущими сватами, раз уж так все интересовались состоятельностью парня, будущая свекровь не поинтересовалась наличием приданого у невесты? это было вы вполне логично. и если такового не имеется, то раз и навсегда поставить всех на место. родители девушки вообще ни о чем не позаботились, невеста голопопая? печально. но не смертельно. засовывают свои хотелки подальше и живут по средствам, и свадьбу гуляют тоже согласно бюджету. и невесте, нагло игнорирующей возможную свекровь, четко, прямо в лоб, сказать, что принцесской и утипусичкой она была до того, как стала потрахушечкой, а теперь, что имеем, то и имеем, скромнее надо себя вести, и все встречи с парнем вне квартиры его матери.
не скажет мать мать парня так, не скажет .. у меня у брата такая же потенциальная жена , и трубку не берет, когда мать ей звонит, если к брату дозвонится не может, и врет и много чего, хоть мама вообще не вмешивается в их жизнь
говорю чего не скажешь невестке, что так и так, обнаглела ты дальше некуда, а она в ответ, чтоб потом виноватой не быть , если разбежаться .. он же не ее ж будет винить...

уже дошло до того, что кредитов набрался ( куда та невестка и ее маман такие деньги дели неизвестно , они вообще все , что он зарабатывает куда-то девают и намекают, что надо еще и еще уже даже родителям...) и звонят маме с банка теперь отдайте его кредиты, а мать молчит все, что виноватой не быть(((
соева-сысоева• 22 мая 2017
Ответ дляБутербродница
Я так и не поняла чего хотят родственники невесты и она сама?
шикарную свадьбу в городе, отдых после свадьбы, ремонт в квартире, и чтоб невесту прописать в квартире, и то лучше двух комнатной....
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
с сыном разговаривать. мириться с сыном. иначе потеряет его.
Это хороший вариант. Но четко и спокойно придерживаясь своей позиции.
А то я сразу на метлу вскочила
Но я вообще холерик, мне лишь бы скандал закатить
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
А то я сразу на метлу вскочила
Нет здесь надо с умом. Обязательно нужно чтоб они вместе до свадьбы пожили. Хоть я и против ГБ но здесь нужно
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
А то я сразу на метлу вскочила
я тоже холерик, но скандалы не приемлю. тем более, с детьми. поломать все можно очень легко, восстанавливать трудно.
наверное, вашей подруге будет нелегко. потому что придется собственные ошибки признать самой и сыну в этом признаться. но без этого добра не будет. это не означает - забыть себя и дать сесть себе на голову наглой девице, отнюдь.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
отдельно только
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
Да, тут ей по острию бритвы пройтись прийдеться.
Блондинка в Законе• 22 мая 2017
Ответ дляHappy Feet
Ппкс

Соглашусь, кто написал выше
нет у твоих родителей возможности помочь деньгами , так ты веди себя нормально, ты свадьбу скромненько - сэкономь , ты постарайся вложить в семью что есть , благодарность какую-то отдавай за это... а никто еще и ничто и пальцем не пошевелила , а уже не здороваться...
я вообще не понимаю , как можно придти в чужой дом и не здороваться?

под жопу сына на его зарплату полностью , ни копейки не дать - испариться мадам и быстро
если дать хоть что-то , им будет мало и мало и дааай , и плохая мать будет, боо мало

Аноним НаВсеГда• 22 мая 2017
посоветуйте подруге поговорить с сыном. пусть одумается, куда он вляпаться может
я вот вляпалась... родственники мужа е... на всю голову и тоже на свадьбе начали такое молоть...
живем в квартире моей мамы
верните время назад... я бы бежала подальше от всего этого циганского ’табора’
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
ну а как...быть матерью - это не только командовать жизнью ребенка. нужно еще и другом ему уметь быть.
il-mari• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
все неверно.
если интересно - могу дать развернутую консультацию по этим двум вопросам прямо здесь, в теме.
-дайте..
Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
А то я сразу на метлу вскочила
Можна і без скандалів. Чітко озвучити свою позицію і сказати, що син має право погодитися чи не погодитися, це нічого не змінить.
Оскільки тата нема, мама повинна замінити і тата. Твердість духу проявити. Плакати тут без толку.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
Вы знаете, она и не командовала. Она наоборот, слишком много ему позволяла.
Но он раньше, вроде, разумным казался. Рассуждал довольно здраво, и реальные планы строил. Казался вменяемым человеком. Мне он даже разбалованным не казался.
А тут на тебе.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
А тут на тебе.
она позволяла ему принимать самостоятельные решения? например, когда он захотел самостоятельности. нет, она побоялась, что детачка без присмотра пропадет-скурится-сопьется-сгуляется.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
Согласна. Не думала под этим углом.
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Удалено администрацией...
Ковбой Хагис• 22 мая 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
А я бы наоборот переоформила, но по дарственной - раз квартира сына. Зато в случае долгов не к маме придут, а к владельцу - т.е. сыну. Ну а имущество по дарственной и наследство все-равно не делится при разводе.
а я думаю нет. Допустим решат расширяться - сын квартиру продаст а новую запишут на невестку - она его вытурит и куда к маме под юбку?
И получиться что для чужого всю жизнь орбатились родители?
Раз уж такие разговоры до свадьбы - то нужно быть осторожными.
Мое мнение - пусть поживут! Может и жениться передумают
ImperoTanya• 22 мая 2017
вот это конечно интересная история. Подруге стоит выбрать момент, ’обидеться’ на сына и невестку - когда в очередной раз они с козьими мордами здороваться будут. И сказать, что желает им всего самого лучшего и рада их союзу. НО: они с мужем собрали деньги сыну на будущее итп. Если мать вычеркивается из этого будущего, то неужели ей на старости лет к пенсии не помешают арендные деньги? Пусть скажет что если в этой ситуации ее посчитали во вредные невестки и сын забыл сколько ради него всего пройдено отдано и растревожено итп - то она может подождать пару лет - пока сын и невестка не начнут к ней относится как к матери, а не как к врагу

автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
живем в квартире моей мамы
Не, ему его принцесса сейчас самой принцессячей принцессой в мире кажется. Прогнозировать будущие кошмары, не вариант.
Вот о самостоятельности говорить - это да. Сказать что где-то друг друга не понимали, тоже вариант.
Но помоями любовь обливать, себе во вред делать.
Delizioso• 22 мая 2017
А почему они с ночевкой да и на пару дней к подруге приехали в гости?
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Удалено администрацией...
Ну не надо. У меня пол офиса сельские. Люди поприличнее и воспитание наших горожан.
Думаю подобные экземпляры среди всех ореолов обитания попадаются.
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
а я вот вижу совсем другое.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляDelizioso
Ну как бы будущие сваты. Положено так. Молодым в голову не пришло, что за своих гостей они отвечают сами. А когда им это озвучили было уже поздно метаться. Заодно и повод в очередной раз обидеться появился.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляil-mari
-дайте..
может, кому в самом деле пригодится, а то слишком много заблуждений на эту тему.
язык у меня сухой, профессиональный юридический, поэтому не обессудьте, но постараюсь как можно понятнее.
итак, по пунктам.
1. что такое место жительства? это жилое помещение, где физическое лицо постоянно либо преимущественно проживает.
2. проживать возможно только там, где есть право собственности (свое жилье), либо там, где это право предоставил собственник, проще говоря - прописал, дал согласие на прописку. это касается взрослых.
3. дети до 14 лет по общему правилу могут проживать с родителями или одним из них. если родители проживают вместе (прописаны по одному адресу) - вопросов нет, дети регистрируются по этому же адресу. если родители проживают раздельно (прописаны по разным адресам), место жительства детей определяется по согласию обоих родителей (поэтому при ’прописке’ к отцу или к матери требуют письменное согласие другого родителя), либо, в случае спора между ними - судом.
4. в случае определения места жительства детей с одним из родителей в судебном порядке родитель, который инициирует иск, должен предоставить суду сведения о своем месте жительства (право собственности или ’прописку’), то есть предоставить доказательства того, что сам родитель имеет жилье, а не скитается незнамо где. и в случае положительного решения суд определяет место жительства ребенка - по месту жительства родителя-истца. но никак не по месту жительства другого родителя.
5. если дети ’прописаны’ у отца, а мать - нет, это и означает, что оба родителя, по своей доброй воле и взаимному согласию решили, что дети будут проживать с отцом, а не с матерью.
6. поэтому не может мать, которая не имеет регистрации в квартире, допустим, мужа, требовать у суда признания места жительства детей с ней, но в квартире мужа. это абсурдно. она может там жить, только если муж ее ’пропишет’ саму.

если остались вопросы - спрашивайте.
ImperoTanya• 22 мая 2017
Ну и сыну еще объяснить - что пока у них нет ребенка, это одно дело. Проживут долго не долго квартира принадлежит сыну и точка. Но если появится малыш - и вдруг отношения испортятся, то возможно арендные деньги лучше отдать на квартиру ребенку, чтобы те родственники добавили.
А денег на свадьбу не давать. Раз уж все такие дальновидные:)
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляDelizioso
Удалено администрацией...
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
там выше написали что они , Родственники с ночевкой приехали .
Уже само по себе это показывает низкий уровень культуры. жлобство, по простому.
ПОэтому , исходя из всего этого с такими людьми надо быть осторожной.
Брызжу ядом• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
потом будут всем колхозом на море отдыхать к ним ездить, и подруге вашей неудобно будет не принять родню, будет жить все лето как в общаге, еще и кормить-развлекать. вдруг обидятся
ImperoTanya• 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Удалено администрацией...
Ну да - я себе представляю, захватили мою территорию и права качают большинством голосов. Ппц - еще и мужик рассуждает кому квартира достанится - вообще аллес. Надо было ему и сказать что муж хоть и покойный думал о сыне изначально - вот и есть квартира. А он пусть хоть о внуке позаботится, если жилья дочке не купил