Запароленое одеяло• 22 мая 2017
Свекровь, невестка и жилищный вопрос.
История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляБрызжу ядом
потом будут всем колхозом на море отдыхать к ним ездить, и подруге вашей неудобно будет не принять родню, будет жить все лето как в общаге, еще и кормить-развлекать. вдруг обидятся
Вот зря Вы это написали. Мне эта же мысль в голову пришла, но не хотела ее добивать такими перспективами. А тут прочитает, офигеет еще больше.
Повелительница лампочек• 22 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
Господи, тут мамы дочек есть? Отзовитесь. Все против невесток? Или хоть кто нибудь замужем без свёкров есть? АУ?
У меня дочка, маленькая пока, но все равно)) категорически не понимаю и не принимаю сторону родителей невестки и самой будущей невестки. Считаю, что подруга автора ни в коем случае не должна переписывать на сына квартиру и отдавать сейчас деньги. Сын пусть идет со своей невестой на вольные хлеба а там, глядишь, и разбегутся.
Наглости не терплю в любом виде. Свою дочь жильем уже обеспечила)
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Я вот в двух словах скажу свою историю.
Я вышла замуж,будучи столичной девочкой.
За столичного парня. Свекровь, мне сразу сказала, что я никто и зовут меня никак.
И , соответственно, себЯ так и повела и сына так научила.
свекровь вышла замуж в другую страну. НО научила сына на всю жизнь. Муж меня не прописал. детей не прописал. Вел всю жизнь себя именно так как мама научила, мы -ему обслуга и больше никто. Вроде он меня с окружной взял , а не студентку элитного вуза украины , единственную дочь своих родителей, девочку со своей квартирой.
ну и в результате . Я ушла . И живу у себя.
Выручалка• 22 мая 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Квартиру зятю, невестку прописать, будущего внука прописать!)
Ну если ребенок родиться, то его пропишут и без разрешения свекрухи.
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
10000!!!!
Выручалка• 22 мая 2017
Ответ дляНамакушка
Не-не, есть такие. Племянник мужа попал - родители деффочки качают права и рассказывают, куда ему деньги после рейса тратить. Девочка после школы учиться дальше не планирует, хочет сесть на шею и ножки свесить. У нее же есть писечка, этого достаточно.

ой ржу с ’писечка’
Женщинас• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Деньги были изначально обещаны. Еще до возникновения потенциальной невестки. Что деньги со съема - сыну на будущее. Так что не отдавать их, не очень красиво. Просто отдать сейчас - деньги на красивую жизнь растртынькаются. Потом дети организуют свадьбу, а долги отдавать уже не с чего будет.
это деньги матери, хочет - дарит, хочет - не дарит (может ей на здоровье надо,ттт). Сын уже взрослый лоб пусть сам решает эти вопросы. мы с мужем снимали квартиру долго, наши родители много в общаге пожили с ребенком!! так что нечего не на свое разевать рот. Если не смог себе хотя бы на свадьбу отложить, живя с мамой в квартире и не платя за съем, то о чем может идти речь. Невестка пусть дуется дальше и на платье с лимузином откладывает со стипендии.
Не фонарь• 22 мая 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Они еще не поженились, а родители невесты уже планируют делить квартиру после развода... ушлые какие
Я бы на месте подруги и это озвучила
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Я вот в двух словах скажу свою историю.
Мне кажется, у Вас несколько другая история.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
может, кому в самом деле пригодится, а то слишком много заблуждений на эту тему.
язык у меня сухой, профессиональный юридический, поэтому не обессудьте, но постараюсь как можно понятнее.
итак, по пунктам.
1. что такое место жительства? это жилое помещение, где физическое лицо постоянно либо преимущественно проживает.
2. проживать возможно только там, где есть право собственности (свое жилье), либо там, где это право предоставил собственник, проще говоря - прописал, дал согласие на прописку. это касается взрослых.
3. дети до 14 лет по общему правилу могут проживать с родителями или одним из них. если родители проживают вместе (прописаны по одному адресу) - вопросов нет, дети регистрируются по этому же адресу. если родители проживают раздельно (прописаны по разным адресам), место жительства детей определяется по согласию обоих родителей (поэтому при ’прописке’ к отцу или к матери требуют письменное согласие другого родителя), либо, в случае спора между ними - судом.
4. в случае определения места жительства детей с одним из родителей в судебном порядке родитель, который инициирует иск, должен предоставить суду сведения о своем месте жительства (право собственности или ’прописку’), то есть предоставить доказательства того, что сам родитель имеет жилье, а не скитается незнамо где. и в случае положительного решения суд определяет место жительства ребенка - по месту жительства родителя-истца. но никак не по месту жительства другого родителя.
5. если дети ’прописаны’ у отца, а мать - нет, это и означает, что оба родителя, по своей доброй воле и взаимному согласию решили, что дети будут проживать с отцом, а не с матерью.
6. поэтому не может мать, которая не имеет регистрации в квартире, допустим, мужа, требовать у суда признания места жительства детей с ней, но в квартире мужа. это абсурдно. она может там жить, только если муж ее ’пропишет’ саму.
если остались вопросы - спрашивайте.
итак, по пунктам.
если остались вопросы - спрашивайте.
Не могут прописать ребенка в квартире отца без матери. Мать и ребенок живут вместе
Не фонарь• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Это их проблемы. Пусть учатся жить и принимать решения
Брызжу ядом• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
тю, гулять, так гулять:). я вот в одесской обл. живу, так родня супруга было приперлась, думала, что море рядом, ан нет, 2,5 часа поездом, сама, когда хочу отдохнуть, жилье снимаю в одессе, очень недовольны были. а к подруге, одесситке, замужем за иногородним, частный дом, целое паломничество родни мужа было летом с востока, она волком выла и реально всех тихо ненавидела. это очень тяжело, если человек мягкий и не может сразу жестко сказать ’нет’.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
Могут, у меня так сын прописан с отцом. Я у родителей прописана.
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну не надо. У меня пол офиса сельские. Люди поприличнее и воспитание наших горожан.
Думаю подобные экземпляры среди всех ореолов обитания попадаются.
Удалено администрацией...
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Удалено администрацией...
Я немного другое ввиду имела. Просто вот такую незамутненную наглость и у городских дамочек встретить можно. И даже у городских мальчиков.
Сыночка-то горожанин в фиг знает каком поколении, и ничего, не гнушается с мамки требовать, и обижаться, что не дают.
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Это другая история.
Но она показывает, как
владельцы жилья защищают свое!!!
Заработанной своим трудом!!!
А тут , купили квартиру !!
Не от бабушки в наследство . Это труд! Деньги.
Надо ценить свое! И не раздавать налево и направо. Тем более вы не знаете , Что у пары будет завтра . Через год и дальше.
Но она показывает, как
владельцы жилья защищают свое!!!
Заработанной своим трудом!!!
А тут , купили квартиру !!
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Это другая история.
Но она показывает, как
владельцы жилья защищают свое!!!
Заработанной своим трудом!!!
А тут , купили квартиру !!
Но она показывает, как
владельцы жилья защищают свое!!!
Заработанной своим трудом!!!
А тут , купили квартиру !!
Вы знаете, у меня в семье вообще бесконечная карусель с пропиской. У моей подруги, кстати тоже. Ее покойный муж так у своей мамы и был прописан, никто не парился. Сына (фигуранта истории), кстати, после смерти отца свекровь заставила прописать у себя. (На всякий случай).
А тут слишком рано лапки к чужому протянули.
Сестрица Алёнушка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
на какой?
Скромняшка• 22 мая 2017
Ответ дляПупуговка
Можно и не прописывать. Мои дети не прописаны нигде
Прилипало• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ясно. Там аргумент был, вот молодые Вам сделают ремонт, а Вы их выгоните.
При том что девочка не работает. Т.е. деньги явно мужнины будут. Да и без ремонта можно жить, если боитесь. Даже после квартирантов.
Ну знаете, я бы тоже не делала ремонт в чужой квартире. Ремонт может стоить как полквартиры, а потом чуть что - тебе помашут ручкой и как-то забудут что ты туда вложила деньги.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
Удалено администрацией...
Что плохого в том,что люди хотят лучшей жизни.
ого-го история!!!
автор, я бы посоветовала подруге - гнать таких родичей, НО, если сыну угодно жениться - на здоровье, свадьба и т.д но жить в квартиру не пускать, пусть снимают, а там жизнь покажет, стоит ли молодую семью пускать в квартиру.А то ты глянь, квартиру они хотят,мрак просто.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
на какой?
Она старая дама. Возраста хорошо за ’столько не живут’.
Внук и так единственный наследник, но что бы никто другой и государство не отобрали. С бабушкой не спорили. Разницы то особой нет.
Дюагональ• 22 мая 2017
Ответ дляLisssa1987
А меня поражает,что даже не здоровается со свекровью приходя в ее квартиру. Да уже,хорошая получится невестка и общение с родственничками будущими))) Я бы помогла сделать свадьбу (на деньги,которые отложены и не более) и пустила бы жить и в ту однушку , но квартиру на сына не переписала бы. Это и так офигенная помощь молодой семье!
я вообще нервная, не здоровается - не заходит. я такую видеть в своем доме не намерена. мужчина сам зарабатывает, и на жилье тоже.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляСкромняшка
Можно, но это нарушение закона. Через месяц после рождения ребенок должен быть прописан
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
а, ну понятно...бабушке ’прописка’ душу греет.
разницы никакой нет.