Запароленое одеяло• 22 мая 2017

Свекровь, невестка и жилищный вопрос.

История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Цвиринь• 22 мая 2017
Пока у сына любоффф и яиц в голову не переместиться, нечего он не поймёт. Сейчас рулит девочка... Всё, тут только ждать и надеяться что не залетит. И потихоньку вставлять мозги мальчику. Если отправить их на кварт, то будут они против всего света, а это скрепляет отношения. Нужно что бы он сам задумался, увидел её отношение к матери. Или поговорить с ней так что бы она бежала как от огня. Можно сказать пусть живут, собирают деньги, а женятся после окончания учёбы, а то сельские родители и в селе свадебку организуют побыстрее.

Анка-пулемётчица• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
В защиту мужика скажу, деньги он не тянул, они изначально были мамой обещаны. На что-то крупное. Как вариант рассматривалась доучеба за границей с последующей стажировкой там же. Но случилась любофф и деньги поменяли целевое назначение.
Вы скажите подруге, пусть деньги тратит на образование, иначе его ушлая невеста, после свадьбы его и бросит, скажет мало зарабатывает на брульянты и норковую шубу не дает. Вот и будет им проверка чувств. Пусть едет учится. Я так смотрю там невеста из общаги хочет побыстрей съехать.
Квартиру ни в коем случае не переписывать на сына и не прописывать туда никого. Иначе ее родственички сожрут потом.
Одноклассница• 22 мая 2017
Ответ дляСкромняшка
Это вообще! В моем доме и рожу бы корчила - до свиданья вместе с сыном. Мой дом - мои правила. Относитесь с уважением. Не нравится - дверт там
абсолютно верно, как это пришла в чужой дом и не здоровается? что б ни случилось, а элементарные правила поведения нужно знать,
я б тоже поставила на место
И.О. человека• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
нееее...они думаю, именно как делить будут.
Не поняла(( Именно как - это как?

Я в целом про ситуацию. Они еще не женаты, детей нет, а ЕЕ родители переживают, где она останется после развода(!) с ребенком(!!!).
Да, а если б этой квартиры вообще не было???
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Не поняла(( Именно как - это как?

у вас другой тип мышления принципиально.
вы не поймете жлобов, они - вас.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Так он не хочет уезжать. Его как? оглушить и с силой затащить учиться?
Мейк-ап форева• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы молодец. Она как-то прохлопала этот момент. К тому же после смерти папы с ним все носились, как с писаной торбой.
Когда он учился - хотел жить самостоятельно, тогда она не пустила. Т.к. молодой, безмозглый, сам не зарабатывал. В общем хотел гулянок без надзора родителей.
Когда институт закончил, она пыталась его выпихнуть, он сказал вот женюсь, уйду. А пока пусть квартира сдается.
У меня тоже дети подрастают и тоже считаю, что надо будет оселять, НО боюсь, чтоб не превратили свою жизнь в гулянки и вечные веселухи. Вот как это совместить?
Анка-пулемётчица• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вот... всех здравых людей это тоже удивило. При чем ладно бы невестка озвучивала. Нет.. От родителей это прозвучало. Вот это больше всего напрягает.
Ну невеста постеснялась. А как известно что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Не думаю что о мыслях родителей невестушка не знала.
У меня такая соседка, тоже мать свою квартиру молодым отдала, прожили пару лет, потом с каким скандалом она выезжала. Видел весь дом. Не думала что за нещеброда замуж вышла, хочу новую мебель, хочу, хочу, хочу до бесконечности. Сама не работала. Забрали ее родители и папаша орал на весь двор, что не для того цветок растили. А дом к слову новостройка.
Патриотка• 22 мая 2017
А с какой стати мама деньги сыну на свадьбу, а потом еще и на ремонт собралась давать? Мама принимала решение жениться что ли? Я в шоке, какие халявщики детки:)))

Анка-пулемётчица• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Словами убеждать, что первая кто его бросит это его невеста. Но перед этим вынесет ему весь мозг.
Ненька наша• 22 мая 2017
Я думаю, что в наше время пора прививать детям такую мысль: ’Семья - это партнерство и ответственность, а не детские забавы со штампами. Поход в загс - это не очередной повод выразить свое мимими и люблюнемогу, а сознательное решение. И такое решение должны принимать взрослые, самодостаточные люди’.
Самодостаточность в моем понимании - это способность обеспечить себя и (если речь о парне) обеспечить жену в декрете.
В брак нужно вступать с четким пониманием того, как и на что жить дальше. Нет такого понимания - арендуйте квартиру, развивайтесь, зарабатывайте.
Не без того, конечно, что родители помогут детям-студентам. Но если заявляется ’подружжя’ и мысленно делит родительские квартиры - надо посылать в сад. Хватило ума жениться - набирайтесь ума зарабатывать на гнездышко.
Упругая попка• 22 мая 2017
Я в шоке вообще(((( насколько есть наглые люди.

Еще не успели пожениться, а уже хату делят,причем чужую.. У меня друг был, вот так слету женился по-бстрому,а потом выяснилось ,что та сельская девка с родителями очень рассчитывала на квартиру его. Короче, гуляла она, быстренько все к разводу пришло, и года не прошло со свадьбы. А сколько нервов потрепали, хотели квартиру делить,даже сжечь грозились..

У меня муж уже 10 лет живет вот так не прописанным у меня и не планирую прописывать, никто не обижается
Воздух в банке• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Принимается) Просто, любофф вроде как возможна и без лимузинов, имхо, конечно. А вы не обсуждали возможность обучения за границей с сыном и будущей невесткой (ей бы родители фин.помогли)?
Нафаня Маня• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
а может дождаться пока она поучиться, а она доучит свое? если большая любовь, то дождутся
КараПузовна• 22 мая 2017
я мама дочки. Купили дочери 2-комнатную квартиру. Но ей пока только 10. Оформлю только дарственную.
В семье как раз сечас идет дележ 3-комнатной квартиры. Моей троюродной сестре мама купила квартиру и просто на нее с мужем оформила. Та прожила в браке 5 лет, развелась, муж подал в суд на 50% квартиры. Вот и прописывай невесток/зятьев...
Просто Филя• 22 мая 2017
А подруга Ваша .как я понимаю сама тоже с села?вышла замуж за городского и жила всю жизнь в его квартире со свекровью.Иначе бы у нее еще было бы наследство от родиелей
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляПатриотка
Это не специально получилось.
У мамы на сына есть некоторая сумма денег. Сын об этой сумме знает. Решил жениться. Сначала было озвучено - роспись, скромные посиделки, Греция или Тай, и если останется косметический ремонт, что бы квартира по вкусу молодых была оформлена. Если не останется, то без ремонта.
Но невеста захотела все по высшему разряду. А по тем запросам суммы даже на свадьбу не хватит.
ZaRaZa• 22 мая 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
ой, я тоже такой ’ цветочек’ знаю. Правда, справедливости ради, надо сказать, что там родители и выучили, и машину купили, и замуж выдали по-багатому, ну и помогали, чем могли. Парень еще поначалу подметки рвал, но когда подают на блюдечке, как-то оно расслабляет. Вобщем двоих детей нажили и со скандалом разбежались ,тоже родители с обеих сторон принимали активное участие и каждая сторона кричала, что остальные нищеброды))) Девченка на квартиру позарилась и призрачные сумашедшие доходы, а пацан - на золотой ручей денег от родителей.
Патриотка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да:)

автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляВоздух в банке
Это не мой сын, к счастью. Сын подруги, она в шоке. Они ничего не обсуждали. На нее наезжали, она пыталась дать отпор.
Мама Чели• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Могут, у меня так сын прописан с отцом. Я у родителей прописана.
Все верно. Ребёнок может быть прописан по месту жительства одного из родителей.
Отчебучкина• 22 мая 2017
Анка-пулемётчица• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Это не специально получилось.
Просто капец. Хочет высший разряд пусть сама напряжется или напрягает своих родителей. У меня сыну 22 года, я ему сразу сказала, захочешь женится, подумай за что ты будешь это делать. Я не банк. Образование хорошее дала, обувала одевала. А дальше сам. Женилка выросла, значит заработай и хоть на 1000000000 гуляй, но не за мой счет. А то грамотные какие. Мама дай, мама дай. А потом когда маме что то понадобится так сразу 10000001 тема на советчице, свекровь гадина редкая.
Воздух в банке• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Жалко ее( Мне просто тяжело войти в ситуацию еще и в силу того, что я рано работать начала, и после 15-16 лет финансово ни от кого не зависела. Дать деньги-добрая воля мамы и не более. Все эти наезды и требования-дикость.
Анка-пулемётчица• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы хоть ее поддержите, ей тяжело будет когда на нее все насядут.
ПесиКот• 22 мая 2017
как было суперово,что мы с мужем оба ’церковные мыши’
а по теме,если делаете опрос,то
- у нас тоже заработанные квартиры,правда квартиры 2,а деток,НО...я даже не собираюсь кому-то из них их давать. Пока дети не большие,я им пару раз сказала,что квартиры заработанные родителями и они им на ’безбедную старость’. Какое вижу будущее? Хотелось бы сдавать свои,а если женитьба,то дети пускай снимают,как мы,а мы будем давать некоторую сумму (например 30% от суммы съема) в помощь им. И так каждому ребенку. Почему в %? Сделаю так: промониторю стоимость съема 1комн квартиры в Киеве на тот момент и буду давать. Хотят снимать 2х - без проблем.Но давать буду 30% от стоимости 1комн - чтобы было справедливо по отношению к другим.Хотите снимать в Америке - без проблем.Но давать буду 30% от стоимости квартиры в Киеве. будете жить в селе - тут повезло - еще и заработают
Но я надеюсь,что дети смогут сами заработать на съем своего жилья. А по поводу невестки...тяжело парню будет.Если с самого начала они не могут найти общий язык - то думаю,что и не найдут
ПесиКот• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Это не специально получилось.
вся проблема действительно заключается в том,что мама уже наперед сказала,что дает деньги,что будет ремонт,что будет отдых....Думаю,что надо было ТОЛЬКО дает деньги на свадьбу и ВСЕ!!! все остальное.если ты выбрал жену,которая много хочет - то будь добр заработай на нее.
Alina17R• 22 мая 2017
Автор, всего не читала, может уже выше писали - повторюсь. Девочка просто наглая и не воспитанная. И родители её такие же. Я тоже не из столицы, но когда мы с мужем поженились, мне и в голову не пришло прописываться к свекрови. Я вообще была у бывшего мужа прописана и все живы-здоровы. Купили потом квартиру и прописались - о чем речь-то? По поводу денег на торжество - даже комментировать не хочу - это выше моего понимания, когда люди женятся за деньги родителей. Я не представляю, чтобы мои родители оплачивали мне лимузин, потому что я так захотела. Ну пипец...
Ласунка• 22 мая 2017
Я вообще предлагаю квартиру сдавать и дальше.
С такими запросами на фиг с пляжа - на вольные хлеба и снимать квартиру.
Муууумие• 22 мая 2017
Ответ дляЦвиринь
Если они выстоят вдвоем против всего света - это же прекрасно, будет семья. Здесь же задача не ’не отдать сыначку той грымзе’, а ’не выратсить из сыначки лоха’... ну я так поняла. Если они потянут быт, выжить и т.д., поумнеют - кому от этого хуже?