Капитошечка• 23 мая 2017
Инструкции у учителей в случае ЧП есть?
Не дает покоя ситуация, которую я наблюдала пару недель назад во Львове. Я ехала в машине, стояла на светофоре в тянучке, при этом я ехала с клиентами по работе важной, потому вмешаться не смогла, стала просто свидетелем.
Будний день, утро. По тротуару идет примерно 15 мальчишек лет 9-12, за ними семенит учительница лет 55ти. В какой-то момент мальчишки начинают бежать вперед, и в это время из арки прямо перед ними очень резко и быстро выезжает Ситроен кактус. Дети успели слегка сбавить ход, а она притормозить, но в итоге один мальчик почти лег на капот, другому же она наехала на ногу. Водитель явно впала в ступор секунд на 10, тк дети стали стучать ей по машине и в окна, чтоб она съехала с ноги. Она наконец сдала чуть назад, мальчишка с ногой стоял и морщился, второй с капота протирал ушибленные ноги и бедра.
Что было дальше - подошла учительница и они стали через окна разговаривать с девушкой, - та даже не вышла из машины. Мы уже отъезжали от этого места, когда через минуту буквально все дети с учительницей пошли дальше, а кактус уехал. Я просто впала в ступор...
Сейчас, возможно, у детей болевой шок - но травмы от наезда на ногу и удара капотом могут оказаться довольно не простыми.
Неужели учитель не знает, что в таких случаях необходимо обязательно вызвать полицию и оформить ДТП???
Говорила с несколькими учителями нашей школы (у меня дочь в 3м классе) - все уверяют меня, что тк они отвечают за детей, у них есть инструкция и логика в любой непонятной ситуации искать помощи у полиции и родителей...
Жаль, что я никак не могла отвлечься от работы тогда и не повлияла на эту историю...
МинерАлочка• 23 мая 2017
вы как не в нашей стране живете.мой сын на уроке стал задыхаться,так учитель даже скорую не вызвала.Есть у них инструкция от директора.Ни скорую ни полицию не вызывать ни в коем случае,разборок потом много.
Уси Пуси• 23 мая 2017
А что вам мешает как свидетелю ДТП отнести запись с регистратора в полицию???
Ни водилке ни училке грандиозные проблемы не нужны! А родители пацанов может и не в курсе о событии. Детям мозг промыли и фсе!(
Цыбулька• 23 мая 2017
на собраниях каждый раз говорят - в случае ЧП звонить учителю, а потом уже в скорую и полицию(((
не любят они истории подобного рода
Капитошечка
• 23 мая 2017
Ответ дляУси Пуси
Это была не моя машина и никакого регистратора там не было. Я б с удовольствием это сделала.
После этого случая рассказала дочери, чтоб если что подобное случится, никуда не уходила, звонила мне, папе, и требовала вызывать полицию у учителя
Покращена• 23 мая 2017
Какая классная отмазка
Чем вы лучше той учительницы???
Кто вам мешал набрать хотя бы 102 и сообщить, что произошло ДТП? Ну хотя бы совесть читса была бы...
Чем вы лучше той учительницы???
Покращена• 23 мая 2017
Ответ дляКапитошечка
И телефона с собой у вас то-же не было конечно же
или был на ваш
Капитошечка
• 23 мая 2017
Вечером же дети пришли домой. У одного может и нога быть раздроблена, у другого - ушиб. А лечение стоит дорого. И вряд ли дети могут молчать о такой ситуации. Моя б дочь мне точно рассказала, как бы ее не просили умолчать...
Капитошечка
• 23 мая 2017
Ответ дляПокращена
Какая классная отмазка
Чем вы лучше той учительницы???
Так это все произошло за минуту и у них была взрослая учительница. Я была в уверенности, что она будет решать вопрос. Не я за них отвечаю. Если б я И вызвала полицию - чз 2 минуты там никого уже не было. И вопрос не в том.
Я уже поняла, что учителя такое умалчивают.
Глаголица• 23 мая 2017
Ответ дляПокращена
Какая классная отмазка
Чем вы лучше той учительницы???
Так проехать мимо легче. Почему ребенка не предложили отвезти в травмпункт?
Я водитель и мама. Я всегда предлагаю помощь, если вижу, что кто-то в ней нуждается.
Уси Пуси• 23 мая 2017
Ответ дляКапитошечка
Пострадавших могли запугать учителя или развести на слабо-типа ты мужик-терпи молча!
А остальные дети.даже если и расскажут родителям.то вероятность их реакции в сторону справедливости равна +-1. Правда .автор?
Глаголица• 23 мая 2017
Ответ дляКапитошечка
Вопрос в том, что вы свидетель, вы видели дтп с участием ДВУХ детей и ничего не сделали. Спится вам спокойно?
Покращена• 23 мая 2017
Ответ дляКапитошечка
Хотя бы сообщить. Оставить свои данные. Если нужно - вас найдут
Дальше уже не ваше дело
Капитошечка
• 23 мая 2017
Зная советчицу, не сомневаюсь в куче камней сейчас. Но думаю, не лишним будет вашим детям всем рассказать, что в подобных чрезвычайных ситуациях необходимо не молчать, а звонить родителям и рассказывать сразу с места события, что происходит.
Покращена• 23 мая 2017
Ответ дляГлаголица
Ну явно же не спокойно
Ща как дам• 23 мая 2017
Есть инструкция- молчать и не делать кипиша. А лучше вообще сделать вид, что ничего не произошло.А если что-то типа такого случилось, говорить ’ что ничего такого не было, он сам где-то ударился ВНЕ школы’
Покращена• 23 мая 2017
Ответ дляКапитошечка
Так вы и есть типичная советчица.
Обсуждаете действия учителя, а у самой из песка только ж..а точит
Капитошечка
• 23 мая 2017
Мне неспокойно. Да, тогда я могла все бросить, конечно, но не смогла - я видеооператор на свадьбе, мы ехали в церковь на венчание, и конечно же, сильно опаздывали, у невесты была паника уже и так, ну не могла я выбежать из авто и начать разбираться.
Сейчас понимаю, что нужно было. Но. Поздно.
Вижу выход на будущее сообщить про такие ситуации родителям и детям и научить детей тоже действовать.
Совсем другая• 23 мая 2017
Автору респект! Она не равнодушная!
Пусть каждая мама расскажет сегодня своим детям о их правах.
Из Кукуева я• 23 мая 2017
В нашу школу скорая минимум 2 раза в месяц приезжает. Но все равно втыкают. Школа данное решение оставляет за медсестрой, иногда за самими школьниками, которые не могут принять адекватное решение насколько им плохо