Сосулька• 23 мая 2017

Вы бы прошли мимо или помогли?

Раннее утро.
Мы с собакой идем на прогулку.
Проходя мимо подъезда обратила внимание на девушку, которая примеряла (как мне на тот момент показалось) ботиночки. Рядом с ней стояла женщина и они о чем-то говорили. Ну, думаю, кидстафф рулит))) (в плане примерок,продаж и встреч лично).Только показалось странным, что вещи рассыпаны по тротуару, но всякое бывает: торопилась, кулек порвался...
Побежали мы дальше с собакой.
Возвращаемся. На тротуаре стоит та самая девушка. Уже в ботинках, что примеряла.
И ... направляется к нам.
"Можно Вас спросить?"-дрожащим голосом.
"Да".
В общем, девушка на грани истерики. Как оказалась у нас-не помнит. Помнит, что с подругой что-то выпили... Перегара нет. Прилично одета. Говорит, бухгалтер. Ни телефона, ни ключей, ни денег.
"Помогите добраться домой".
Честно: всякие мысли пролетали в моей голове. Но вот не смогла пройти мимо. Решила оплатить такси. (сразу скажу-я не миллионерша. Но то пока :)
Мы усадили ее на лавочку перед домом, я пошла узнавать, сколько стоит такси. Сумма-килограмм корма для моей собаки))) т.к. поездка с правого на левый берег.
Дождалась с ней машину, заплатила водителю, попросила довезти до дома девушку.
Я к чему: я не говорю о том, что каждый должен помочь.
Но люди: иногда всего лишь нужно послушать и прислушаться. По возможности действительно помочь.
Я знаю, что времена сейчас тяжелые, но...

Всем хорошего дня!
Результат:
вже голосів: 272
241 (88.6%) помогла бы
31 (11.4%) не помогла бы
Лень гуглить• 23 мая 2017
еще добавлю, что через два дня я вернула ей деньги за такси и отблагодарила ее.

автор Сосулька • 23 мая 2017
Ответ дляПовелитель интернета
Вот ту, девушку, о которой я писала, ее явно подпоили и с продолжением..((((((
И у меня был с собой сотовый, но на нем не было денег: она просила разрешения позвонить маме.
Кюветчица• 23 мая 2017
не могу понять, в чем суть вопроса...что нужно помогать или вы сомневаетесь в своих действиях? мы даже ночью ходили на алею , у нас с балкона видно, там в снегу в -15 валялся пьяный парень, в общем пофиг что пьяный, не хватало, чтобы все отморозил себе, смотрели с окна , как он там лежит не вставая, темно, холодно..что было делать.., еле его выпросили набрать родителей, он почти не соображал, так позвонили и они пришли его забрали... и еще пару подобного было. Ничего в этом такого геройского не вижу, это адекватная реакция человека. А в вашей ситуации от вас не убудет точно... мало ли, вы не можете знать, как говориться , попросили помочь , можешь - помоги, не можешь - объясни почему (то есть чтобы на вас обид не водилось), да и все. Плюс интуиция все таки порой подсказывает, где какой случай.
Тумба-юмба• 23 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Помощь у вас странная слегка оказалась. Мало ли что с ней, невменяшкой, таксист сделает, увидев ее состояние... Да и логичнее было ей просто кофе купить и поговорить, найти ее близких людей - по телефону или в соцсетях. Имя ж она свое должна помнить, если адрес помнит
я теж про цей момент подумала. Що таксист буде робити, якщо наприклад дівчина відключиться в таксі?
Тому вважаю що треба поліцію викликати в таких випадках - в них все таки є досвід, зможуть прикинути що трапилося, який міг бути препарат, чи везти додому чи в лікарню.
Справа не в тому що мені шкода пару сотень гривень, а в тому що вони можуть погіршити ситуацію(
Screenshifango• 23 мая 2017
Ответ дляСосулька
вы в России?))) У нас мобильные, а не сотовые)))
Кы-ы-ы-ця• 23 мая 2017
Слушайте,автор, а что, любое добродеяние теперь нужно на советчицу выкладывать и людей скоренько поучать? мол,смотрите, как я хорошая. Эта тема вместо памятника себе получается? и так отписываетесь агрессивно людям... Вы бы так, ежедневно и помаленьку доброту бы проявляли, оно бы и получше было. И таки да, ситуация неоднозначная. Я бы расспросила деву,перед тем как такси ей вызывать. А где её подруга,с которой пили. Что будет делать без ключей от квартиры,даже если доедет до своего дома. И вообще может ей помощь медиков была бы нужнее...
автор Сосулька • 23 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Глупости не пишите: зачем таксисту с ней что-то делать? Он-на работе. Поездка оплачена.
Mrs.Anonim• 23 мая 2017
я живу в киеве,работаю на петровке...вот почти с такими же описаниями(светлая девушка,лет так 25-35...не могу точно определить,худая,говорит тихо)почти 2а вечера в подряд стояла в переходе со словами:’Можно Вас спросить?’...еще на первый раз я думала,зря прошла мимо...на второй раз поняла,что правильно сделала....опять наверное схема развода каког-то
Тумба-юмба• 23 мая 2017
Ответ дляСосулька
опцію ’передзвоніть мені’ пробували? швиденько поповнити рахунок?

автор Сосулька • 23 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
У Вас-мобильный.
У меня-сотовый.
Какая разница?
Мама фифти цента• 23 мая 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Бредовая история. Куда везти если нет ключей? Почему не позвонить близкому человеку который заберет ее?
Дома кто-то есть, кто откроет. Банально не помнить номера, я не помню - их так часто меняют...
Тумба-юмба• 23 мая 2017
Ответ дляСосулька
а для чого взагалі гвалтівники гвалтують, Ви теж не знаєте?

Ви впевнені що таксист на роботі? трудові відносини перевіряли? цілком ймовірно, що він офіційно безробітний і формально ні перед ким не відповідає.
Кактус из кожезаменителя• 23 мая 2017
Помогла бы. Но не на такси денег дала, а на общественный транспорт.
Тумба-юмба• 23 мая 2017
Ответ дляMrs.Anonim
хм, тоді треба ще з таксистами якось домовитися...
Ежик Хрюха• 23 мая 2017
Здесь вас не поймёт большинство. Шла я как-то из зала вечером, стоял пьяный дедуля, остановилась ещё девушка с ребёнком. Вызвали скорую. Нас благодарили прохожие и врачи, зато советчицы щитают, что алкаши должны сдохнуть, зачем скорые гонять для пьяных
Screenshifango• 23 мая 2017
Ответ дляMrs.Anonim
К нам там парень в Одессе подходил. Именно с фразой ’Можно вас спросить’. Я резко отбриваю это обычно, поэтому не знаю, что он хотел
Интеллектуальные оладьи• 23 мая 2017
да, помогла бы
мало ли как жизнь сложится. Я стараюсь поступать с людьми так как хотела бы , чтобы поступили со мной или моими близкими.
Как то провезла подростка в метро за свой счет, у него не было мелких денег.. Недавно у моего сына не было мелочи, не мог разменять, мужчина провел его бесплатно. Спасибо ему.
Тумба-юмба• 23 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
в нас з такою фразою свідки єгови зазвичай підходять...
Цветик-семицветик• 23 мая 2017
Сейчас конечно много всяких схем мошенничества, но я бы поступила так же как Вы, автор! Вы молодец! Столько случаев слышала, что люди просто умирали из-за человеческого безразличия

Кюветчица• 23 мая 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
да, помогла бы
Поддерживаю, это очень ценное правило!
ДаЗдраПерма• 23 мая 2017
Ответ дляСовбез
Всегда все помогаю. Пьяных в мороз домой тащу, чтоб не замерзли. И т.д.
На то мы и люди...
так они же отбиваются!
ДаЗдраПерма• 23 мая 2017
Ответ дляМейк-ап форева
так звонить не так благородно!
4есотка• 23 мая 2017
Ответ дляНе буду
а сколько доверчивых людей пострадало от рук мошенников? Нынче человек человеку волк и мы (люди) сами в этом виноваты и пожинаем свои же плоды.
автор Сосулька • 23 мая 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Если бы я хотела услышать аплодисменты и ’воздвигнуть себе памятник’, как Вы изволили выразиться, я бы писала не под анонимом. Вы согласны?
А сегодняшняя ситуация меня все-таки несколько ошарашила.
Поэтому и написала.
Хлопаю ресницами• 23 мая 2017
Автор, можно уточнить? Что с ботиночками и рассыпанными вещами?
Повелитель интернета• 23 мая 2017
Ответ дляMrs.Anonim
не пишите глупостей. При чем здесь ситуация автора?
Isa Dora• 23 мая 2017
Автор вы молодец.
Есть такая схема что людей вводят в транс и грабят быстро. Может и с ней так.

Только как вы узнали где она живет?
Совбез• 23 мая 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
так они же отбиваются!
на морозе они даже шевелиться не могут...
таких на своем веку с десяток спасла, все были прилично одеты)
автор Сосулька • 23 мая 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
так звонить не так благородно!
Серьезно?
Были бы деньги на счету,но увы. На тот момент не было.
А насчет благородства-не Вам судить.
Повелитель интернета• 23 мая 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы явно тему не читаете.