Семенна Семеныч• 23 мая 2017
Юридический вопрос - может ли бабушка стать опекуном ребенка, если
Если один из родителей лишен родительских прав? Или ей для этого придется лишать прав и второго родителя?
Чебураха с перцем• 23 мая 2017
конечно может
у меня бабушка была опекуном долгое время (оба родителя не были лишены род прав, все ок было, они просто работали оба за границей)
Веснушка• 23 мая 2017
Ответ дляНеугомонная
если бабушка необеспеченная пенсионерка- никто ей не доверит опекунство
Мой дедушка пенсионер без каких-либо дополнительных доходов, был моим опекуном несколько лет, пока родители жили в другой стране.
Смайлик• 23 мая 2017
если второй родитель не лишен родительских прав и не признан безвестно отсутствующим, опека не назначается.
вариант - доказать в судебном порядке, что второй родитель фактически не выполняет свои родительские обязанности по какой-либо причине, то есть ребенок лишен родительского попечения.
вы дали очень мало информации, поэтому ответ на ваш вопрос может быть чисто теоретическим.
Быстровочка• 23 мая 2017
если второй родитель жив, не лишен прав и не находится в заключении или без вести пропал - нет, нельзя
ну или как выше писали, через суд
Смайлик• 23 мая 2017
Ответ дляБыстровочка
ну или как выше писали, через суд
опекуна в любом случае назначает суд