Подскажите плиз• 01 июня 2017

Помогите, пожалуйста, решить задачу! Кто из математиков не спит? Спасайте!

Девочки, миленькие, всю голову я себе сломала! Задача для поступления в пятый класс гимназии.

Квадрат зі стороною 90 см поділено на два прямокутники так, що площа першого прямокутника вдвічі більша за площу другого.
Яка ширина другого прямокутника?

Спасибо!
Бармалеина• 01 июня 2017
30 и 60

РозаЛюксен• 01 июня 2017
по идеи ширина прежняя, 90 см
РозаЛюксен• 01 июня 2017
а высота 30 и 60
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
90см
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Без вариантов
Sweetlana1• 01 июня 2017
Ответ дляРозаЛюксен
по идеи ширина прежняя, 90 см
Поддерживаю
КучМала• 01 июня 2017
30 и 60. 90 - это будет длина.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Как бы не делили квадрат,у любого прямоугольника широна будет иметь длинну 90см
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
?Что это?
Пожмаковна• 01 июня 2017
Одна сторона каждого из прямоугольников 90. Найдем вторую сторону меньшего прямоугольника.
Пусть х - неизвестная сторона меньшего прямоугольника.
Тогда неизвестная сторона меньшего прямоугольника равна 90-х
90(90-х)=2*90*х
90-х=2х
х=30 - искомая сторона меньшего прямоугольника
90*30=270 - площадь второго прямоугольника
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Девочки, в задаче спрашивается, какая ширина того прямоугольника, у которого площадь в два раза меньше. О каких 90 см речь?

Ну, нарисовала я этот квадрат 90х90. Разделила мысленно его на три равных прямоугольника. Понятно, что 2/3 квадрата- это тот прямоугольник, площадь которого в два раза больше. Второй, меньший по плпщади в два раза прямоугольник - это 1/3 квадрата.
Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
Пожмаковна• 01 июня 2017
Извините, чет задумалась и нашла площадь))последняя строчка вам не нужна, ответ 30
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
?Что это?
Вам в четвертый класс, за парту. Чтоб разбирались, где у прямоугольника ширина, а где длина.
Пожмаковна• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз

Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
см выше написала вам
Пожмаковна• 01 июня 2017
Ответ дляКучМала
походу уже поздно, как ни странно, как это по-нашему - человек попросил о помощи, начались издевки
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Как это ’’ ширина будет иметь длину’’?
Ширина- это одно, а длина- другое.
Понятно, что у квадрата и длина и ширина одинаковые. Но его поделили на два прямоугольника. У них обоих длина, понятнон дело, 90 см так и остается. А ширина у них разная. У одного 60 см, у другого 30.
Но, вот как это записать и показать решение?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз

Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
Не надо ничего мысленно делить.У любого квадрата,поделенного на любое колво прямоугольников,любой площади,все прямоугольники будут иметь ширину как у квадрата.
Брызжу ядом• 01 июня 2017
1. 90 *90 = 8100 - площадь квадрата
2. 8100:3 = 2700 - площадь меньшего прямоунольника, 1 третья.
3. 2700 :90 = 30 - ширина меньшего прямоугольника
4. 90 - 30 = 60 - ширина большего прямоугольника
Можно решить проще, но так нагляднее по мне)

КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз

Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
Площадь - это длиша на ширину. Длины одинаковы. Значит одна ширина в два раза больше другой.
1 ширина + 2 ширины = 90
3 ширины = 90
1 ширина = 30
Так наши записывали логические задачи, т.к. соожение неизвестных еще не проходили.
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Ответ дляРозаЛюксен
а высота 30 и 60
Нет у них высоты. Это не куб. У прямоугольника есть только ширина и длина.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Как это ’’ ширина будет иметь длину’’?
Ширина- это одно, а длина- другое.
Вот ьак и хапишите,как я написала,никаких вычислений не нужно,это задача га логику
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляПожмаковна
Где издевки? Девушка вобще не соображает в задаче, а дает советы автору.
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Ответ дляБармалеина
30 и 60
Напишите, пожалуйста, как записать решение задачи.
Бармалеина• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз

Визуально я вижу, что его ширина 30 см.
Как это все записать?
Не математик я совсем((((
90*90=8100 - площадь квадрата
Площадь маленького прямоугольника - Х
Площадь большого -2Х
Х+2Х=8100
Х=2700 - площадь маленького прямоугольника
2700:90=30 - ширина
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 01 июня 2017
Слрри за ошибки.Ржу..
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я вам уже и рисунок кинула, все равно не того, да?
Длина у них будет как сторона квадрата. Длина.
автор Подскажите плиз • 01 июня 2017
Ответ дляКучМала
30 и 60. 90 - это будет длина.
Да. Ширина, о которой спрашивается в задаче- 30 см.
Как записать решение?
Брызжу ядом• 01 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Автор, я вам в посте 19 наглядно без иксов написала) может так вам яснее будет.
КучМала• 01 июня 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Слрри за ошибки.Ржу..
Ржите дальше. Печалька.