Застряла• 02 июня 2017
Как начислят декретные в таком случае ?
Здравствуйте.
У сестры беременность 2 месяца, уже была на сохранении.
Старшему ребенку 4 года.
Т.к. работа нервная, хочет уйти в декрет по уходу до 6 лет.
Как в таком случае ей начислят декретные ?
ОБС на работе, что получит она мало т.к. будут брать последние месяцы, а у нее дохода не будет.
А мне кажется, что будут боать рабочие месяцы.
Старшему ребенку 4 года.
Снегурочко• 02 июня 2017
вона ж може спокійно всю вагітність пробути на лікарняному і буде ще й гроші отримувати, нема сенсу йти до 6 років
СернаМоисеевна• 02 июня 2017
Если работала, то начисляют за последние рабочие месяцы, раньше было 6 месяцев, сейчас вроде бы берут за последний год перед декретом.
Если последний год не работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то начисляют по ставке. Если ставка совпадает с заплатой (нет надбавок, премии и т.д.), то сумма будет одинаковая, если есть надбавки, премии и т.д., то выгоднее поработать, оплатят по зарплате.
СернаМоисеевна• 02 июня 2017
Я была в отпуске до 3-х лет, перед вторым декретом выходила на 1 месяц на работу, т.к. ставка небольшая и были надбавки и премии, то оплачивали по последнему рабочему месяцу, предыдущие отпускные месяцы не учитывали.