Танцепесенная• 09 июня 2017

Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?

Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Результат:
вже голосів: 1844
622 (33.73%) Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%) Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%) Тык
391 (21.2%) Не должны, как к вам так и к ним
Гороховая• 09 июня 2017
Так вас вырастили,свой долг они уже исполнили.

Askerya• 09 июня 2017
никто не просил ’растить’.
пусть бы не рожали
КтоЕслиНеЯ• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
По сути отношение к внукам тут не при чем. Детей родили и вырастили, и это уже немало
Котенок аки рысь• 09 июня 2017
Так внуки им ничего не должны, а дети должны. Родители не обязаны выполнять хотелки своих совершеннолетних детей, которые сами уже настрогали себе детей.
Блины со смайликами• 09 июня 2017
У меня впечатление что наше поколение должно всем: бабушкам, детям
Гороховая• 09 июня 2017
Я не сторонник однобоких высказываний и взглядов.Может не могли заниматься внуками,работали или болели,или другие были на то объективные причины.А вам не нравится отношение,занимайтесь своими внуками 24 часа в сутки,но это не гарантирует вам старости, в которой вам все будут должны,поверьте.)
автор Танцепесенная • 09 июня 2017
А если не любили, обзывали и ненавидели в вашем детстве ? Будете считать, что вы должны?
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляAskerya
никто не просил ’растить’.
пусть бы не рожали
Детское высказывание,вам 16? Или вы так всегда оправдываете свое отношение к родителям?
автор Танцепесенная • 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Речь тут и не идет о 24 часах. А о раз в году на пару дней...

автор Танцепесенная • 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Не работают. Денег достаточно. Есть автомобили.
Подскажите плиз• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Вы хотите отказаться от родителей и и щите поддержки?
Я знаю, что мама у меня одна, я ей должна за жизнь, за то, что я есть. Во многом есть разногласия, но я свой долг дочери считаю обязана исполнять
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Дело не в ДОЛГЕ, здесь очень любят это слово,уже затаскали его.А в ответственности готовы вы ее нести или нет,что вам позволяет ваша совесть.Фсе просто.
Котенок аки рысь• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Конечно! Мама куклу не купила, денег видите ли у неё не было, буду всю жизнь ей это вспоминать)))) У вас, автор, смотрю целый арсенал ’обид’
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Ну так зачем вы им на старости или они что то требуют?
Невидимка• 09 июня 2017
Детсад, вы на улице на лавочке выросли?
Или у вас очень короткая память, так в законе Украины написано что сначала родители должны, а потом дети в старости.
А вообще шантаж и эгоизм, не будешь с моими детьми нянькой, пошла вон на старости лет, чудненько.
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
Здесь это любят,культивировать обиды.))) Сейчас вспомнят все смертные грехи родителей и запинают морально ногами,а потом с чистой совестью унаследуют все квартиры и машины.
парИла я парИла• 09 июня 2017
меня родили и отдали бабушке, с нею я была до последнего... но вот с матерью не хочу и не могу морально, очень она упрекает каждый день, какие мы плохие дети, не помогаем, не понимаем.. детей не берет наших, но я и не настаиваю сильно.
автор Танцепесенная • 09 июня 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Мы помогаем, и к свекрови я нормально отношусь. Без щенячьего восторга, но хорошо.
Просто часто видя выражение, что никто никому ничего не должн...навеяло)
Невидимка• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...

автор Танцепесенная • 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
Детсад, вы на улице на лавочке выросли?
Читаем внимательно)

Я лично выросла у бабушки своей. Мать была занята хахалями...
У мужа мама была идеальная мама в глазах людей. Сейчас всем рассказывает какая она замечательная бабушка))) мне соседи это говорят, зная что и как...смеются с неё.
КонФФетОшка• 09 июня 2017
Автор, я Вас понимаю
в детстве чувствовала и видела, что я не нужна (мной не занимались)
мои дети не нужны, раз в год может и приедет мама моя и то по каким то делам. Внуки просят позвонить бабушке, чтобы приехала (в основном после просмотра мультиков, где к бабушке ездят или она приходит), отвечаю что она занята, потом так затюкивают позвони и все, набираю номер даю младшему трубку, он так жалостно (умеет) просит ее приехать хоть на чуть-чуть..... у моей мамы всегда дела, она обещает и не приезжает.
Гороховая• 09 июня 2017
Тут на ум пришло,автор вчера села книгу читать *После казни*пол книги проревела,очень тяжело.Я вам искренне рекомендую,почитайте,как абсолютно чужие люди помогали друг другу во время войны.Сколько заботы и тепла отдавали,а считай они так, как сейчас, что никто никому ничего не должен,неизвестно каким мог быть исход.Отступила от темы,но после таких книг на мир смотришь по другому,меняется сознание.
Семен Семеныч• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Читаем внимательно)

И что Вы хотите?
КонФФетОшка• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Читаем внимательно)

у меня такая же фишка у мамы
она рассказывает все, что она супер бабушка, внуки ее реально годами не видят и не слышат
Весенний Марафон• 09 июня 2017
То есть тот факт, что вас растили - кормили, поили, обували, одевали и т.д., почему-то не в счёт Да, вы должны помогать своим престарелым родителям независимо от их отношения к внукам.
Семен Семеныч• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Такого уже, к сожалению нет отношения, все хотят получить для себя больше. Очерствели души, нет сострадания к ближнему.
nenatasha• 09 июня 2017
Никто никому ничего не должен, просто у некоторых любовь к ребёнку/ родителю отождествляется с помощью и поддержкой всегда( всю жизнь), а другие в силу особенностей характера, воспитания/ его отсутствия начинают рассуждать на тему я должна/ должен до тех пор пока мне должны.
автор Танцепесенная • 09 июня 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Меня растила бабуля моя.
Askerya• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
мне 39, давно уже все переосмыслила
Морковна• 09 июня 2017
Ответ дляAskerya
никто не просил ’растить’.
пусть бы не рожали
Так дети подростки обычно говорят