tanya_nast• 09 июня 2017

Девочки, помогите узнать, кто это? (фото)

Сегодня подобрали вывалившегося из гнезда птенца, не летает еще. Накормили, птенец поспал. А кто это? Может есть среди вас орнитологини? Цвиринькает все время! Помогите с идентификацией! Всем заранее благодарна.
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Смотрели в интернете - похожего не нашли.

obuvka• 09 июня 2017
Окрас такой необычный ,впервые вижу
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Цвиринькает так часто и громко! Мы с мужем не разбираемся, муж шутит --соловей!
Мнята• 09 июня 2017
Могу, конечно и ошибаться, но очень на птенца дятла похож. Погуглите еще в этом направлении.
MaryMom• 09 июня 2017
Спасать или не спасать — вот в чем вопрос

Первая мысль, которая возникает при взгляде на неоперившегося и нелетающего птенчика — «выпал из гнезда», «потерялся» и даже «родители бросили и забыли». В самом деле, птенец ведь один, рядом не видно ни братьев, ни сестер, ни взрослых птиц, а еще он громко кричит. Как тут не помочь? Но в том то и дело, что помощь в 95% случаев в таких ситуациях не нужна.

Дело в том, что у многих птиц (в первую очередь мелких воробьиных) птенцы покидают гнездо полуоперившимися слетками. В этот период жизни они еще не умеют летать, но уже активно осваивают окружающее пространство — лазят по ветвям, неуклюже перепархивают. Именно такие достаточно активные птенцы и попадают в поле человеческого зрения. Определить слетка на вид легко: он оперен или покрыт зачатками нераскрывшихся перьев; птенец довольно крупный (примерно 50-70% от размера воробья), он зачастую активен, то есть открывает рот и просит есть. Родители не бросили этого птенца, а просто улетели за кормом. Конечно, пока вы будете стоять рядом с птенцом, они не дадут о себе знать. А если вы будете находиться слишком долго, то есть вероятность, что родители из-за беспокойства бросят его.

Даже если птенец выглядит слишком мелким и беспомощным, не спешите причислять его к сиротам. Такие птицы как славки, пеночки, жаворонки, трясогузки гнездятся на земле, их птенцы все свое детство проводят траве. Ваше присутствие в этой ситуации нежелательно еще и потому, что сороки и ворóны отслеживают поведение человека. Сообразительные птицы могут проверить после вашего ухода, что это вы там рассматривали, найдут и убьют птенца. Отсюда вывод: не «спасайте» все, что попадается вам на глаза. Если птенец сухой, теплый, активный, хорошо оперен, то он не нуждается в помощи.

А если ситуация вызывает опасения? Возможно птенец слишком слаб или явно выпал из гнезда с большой высоты и его невозможно вернуть родителям. В этом случае можно попытаться его спасти, но учтите, что вероятность успеха будет прямо пропорциональна вашему трудолюбию, а трудов придется приложить ох как немало.
MaryMom• 09 июня 2017
http://www.animalsglobe.ru/kak-spasti-ptentsa-vyip...
coloritka• 09 июня 2017
синичка

Nanny• 09 июня 2017
скорее всего, это птенец дятла
Helgushk@• 09 июня 2017
Павлин 100%!
Хорошенький такой)
donata30• 09 июня 2017
вырастит - узнаете)
космея• 09 июня 2017
Он крупный , больше воробья ? Соглашусь , что похож на дятла похож .
Helgushk@• 09 июня 2017
Муж сказал соловей
ledy1983• 09 июня 2017
Сойка?
ledy1983• 09 июня 2017
Скорее всего не сойка, первое пришло в голову, когда глянула на птенца. Посмотрела в инете, не похоже(
Пугоовка• 09 июня 2017
Он не цвиринькает а зовет родителей. зачем вы его трогали? Нельзя подбирать слеток. Вы его не выходите и летать не научите.
Snegok• 09 июня 2017
https://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.ph...
птенец снегиря???
Carters_SALE• 09 июня 2017
Отнесите где взяли. Так мне два года назад сказал орнитолог, когда я подобрала вороненка. Он взлетит через несколько дней, такое часто бывает
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Девочки, всем спасибо за участие! На сойку не похож, уже и звуки сойки слушали. И не дятел, нет на голове ни одного красного перышка.
lyusinda_z• 09 июня 2017
Ответ дляtanya_nast
кстати, на соловья похож чем-то судя по картинкам в гугле

автор tanya_nast • 09 июня 2017
Ответ дляПугоовка
Он сидел на голой земле недвижимый. Мы свои дела порешали, вернулись а он так и сидит. Рядом не росло травы, воды не было, вот и взяли. У нас частный сектор, выпустить есть куда. Когда поел, крылья стал часто расправлять, по столу ходить, вернее прыгать, цвиринькать, потом поспал. Не переживайте, мы не живодеры)))
Маргарита Лучникова• 09 июня 2017
это иволга. В прошлом году сама в деревне нашла двух вывалившихся из гнезда птенчиков. Тоже приблизительно в это время года и месяца, то ли самка выпихивает их из гнезда, чтобы они учились летать?... не знаю... но они такие непосиды!!! все время куда-то выпрыгивают и пытаются лететь)) с ними прям стресс получила, так хотела помочь чтобы родители нашлись... Для того чтобы мама иволга заметила птенцов сделайте так чтобы они подавали голос, свой писк и мама с папой будут искать, мы так делали, брали кусок ткани и мотыляли перед ними, они будут пытаться пищать и мама их услышит. Где Вы их нашли? какая местность - закрытая открытая? Больших иволог легко увидеть - они очень яркие желтые с черным и очень красиво поют
parele• 09 июня 2017
Зяблик?
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Нашли в центре города, возле банка))
Маргарита Лучникова• 09 июня 2017
уже увидела, что Вы их домой отнесли))) отлично!!! Будет у Вас красивая необычная птичка, а поет..... ))))))) умиление))) птенчики с виду неприметные, а выростают красавцами
Natalinika_• 09 июня 2017
Очень на зяблика похож.
DaryaSink• 09 июня 2017
мы тоже находили раненую птичку, я тогда искала форум птицеводов - самый популярный и живой искала (сейчас не вспомню название)- создавала там тему с фото - и мне все подробно рассказали, чем кормить и т.п. и кстати, очень быстро отвечали)
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Я думаю, что он скоро улетит, чуть подростет. Уж очень шустрый.
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Ответ дляМаргарита Лучникова
Нет-нет, мы держать дома в клетке не будем! Откормится и пусть летит к своим!
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Да, девочки, это иволга! Спасибо Маргарите за подсказку и всем-всем за небезразличие!
автор tanya_nast • 09 июня 2017
Хотела закрывать тему, но еще раз перечитала ответы пересмотрела фото. И нашла в интернете фото птенцов иволги, точно - наш, а потом открыла фото из сообщения parele. И тоже- наш! Хотя это уже зяблик!