палка-копалка• 12 июня 2017

Уйти в младшую группу или остаться в яслях

Помогите советом пожалуйста)
Малому будет 3 года в ноябре,
Уйти или остаться еще на год в яслях?
Здесь в яслях хорошая няня и воспитатель, они говорят лучше побыть 2 года в яслях, чем потом все пойдут в школу а он останется.
Подруга советует по другому, говорит там отупеет в яслях с малышами.
Согласна с двумя мнениями, но надо решить)
Результат:
вже голосів: 75
47 (62.67%) Остаться в яслях
28 (37.33%) Уйти в младшую группу
Брехушка• 12 июня 2017
остаться 2 раза в младшей или средней группе группе, но не в яслях.
Мы оставались 2 раза средней группе.

Тут надолго• 12 июня 2017
Старший тоже ноябрский, 2 года оставляли в средней, был для него стресс, все друзья остались в старой группе. Сбегал туда часто
Младший апрельский, на второй год в яслях оставить не можем, так как уже 3 года. Но имея опыт старшего, очень жалею, с удовольствием бы оставила ещё на год в ясельках.
автор палка-копалка • 12 июня 2017
Ответ дляТут надолго
Честно я совсем замучилась с выбором) да и тут мнения неоднозначные
Rimmashka• 12 июня 2017
Автор, я была в похожей ситуации, тут проголосовала уйти в младшую, мы так и сделали но мы июньские
а вы ноябрьские
у нас в садике не берут в младшую без полных 3-х лет
то есть по правилам вам реально надо быть еще год в яслях
Мы заканчиваем в след. году садик, полных 6 лет будет, но в школу не пойдем, будем год дома готовиться к школе.
Я рада, что не остались в яслях, потому что он бы сидел еще год на таком же уровне как и был в яслях, но и в младшую шла четко на определенного воспитателя
нам предлагали перевестись еще раз в среднюю, я не захотела этого стресса для него
после садика год дома побудет, инд. подготовка к школе + английский + тренировки, будет еще год детства

А как вообще ваш ребенок по общению и развитию? Как говорит? Знание цветов? Цифр?
Миледи• 12 июня 2017
В яслях.
Малая Налегке• 12 июня 2017
Я залишала доньку два роки в яслях і жодного разу не пошкодувала. Випустились із садочка зі своїми друзями і все чудово. Розмови про те, що дитина отупіє в яслях - то все дурниці. Якщо з дитиною займатися, то матимете розумну дитину ,а якщо чекати, що всьому навчать в садочку, то не допоможуть ні яслі, і молоша-середня групи.
Думы мои думы• 12 июня 2017
Мой сын оставался в яслях и я ничуть не жалею, лучше это делать пока ребёнок не понимает почему он уже взрослый остаётся ещё на год
Гравицапа• 12 июня 2017
У меня сын был два года в старшей, дочка два года в яслях.
В принципе сильно проблем ни там, ни там не увидела.

Но если б был выбор, то оставила бы лучше в яслях, при условии, что там будут хоть несколько деток такого же возраста
Думы мои думы• 12 июня 2017
Для всех судов Украины система дошкольного образования и норм одна,если ребёнку на 1-е сентября нет 3-х лет,не переводят

Вбигудях• 12 июня 2017
однозначно в яслях не оставаться на второй год - маленький ребенок должен развиваться дальше...у нас, например, два выпуска было)) много таких примеров...к тому же, может ваш ребенок будет готов к школе независимо от возраста и вы сразу в школу пойдете!!!
Изподтишка• 12 июня 2017
В яслях болеют меньше, так-как много мам ещ´ дома и смотрят за детьми. Я за ясли.
Ноу коммент• 12 июня 2017
В младшую группу,во первых со всеми детками ,которых знает,во вторых могут прийти новенькие,совсем маленькие вашему будет не комфортно.
Пенять на зеркало• 12 июня 2017
в яслях еще нет как таковых ’друзей’.
И никто не отупеет. Наоборот будет более ’умный’ на фоне других. То есть элементарные занятия просто будет делать сам, а не воспитатель большую часть :)
автор палка-копалка • 12 июня 2017
Сынок молчал долго, теперь говорит не прям хорошо, но прям предложения строит сразу.
Буквы немного знает, повторяет, показывает, животных, цвета тоже отлично знает. Сам кушает, просится на горшок, с удовольствием ходит в сад, кто остаётся пока не знаю, больше все в размышлениях, ну и уходят тектонических уже второй год и так оставался, но они января, марта месяца были. Мой некрупный, худенький, невысокий, спокойный и не наглый, не конфликтует, не носится по группе. Няня говорит вот бы все дети вели себя как он) типа комплимент)
Боюсь что в младшей затеряется на фоне остальных гиперактивных, забьют в угол. Ну может я странная... У подруги переходит в младшую, мы в одну группу ходили, но он в августе родился, на голову выше, тяжелее и не сидит на месте ни секунды, активный, вечно аж волосы мокрые +понаглее, и отберет, и заберет, и толкнет, везде хочет быть первым... Для него конечно оставаться точно смысла нет, меня агитирует с ней в другую, но я как-то сомневаюсь, мучаюсь. Ему и няня нравится, привык, освоился и спокойнее комфортнее будет мне кажется в яслях, там прям все ’ветры’ будут, с ног собьют))) но все равно не могу решить, и посоветовать некому, няня говорит оставаться
ДаЗдраПерма• 12 июня 2017
Дочка сентябрьская.
Были дважды в яслях.
У меня тоже была боязнь, что она самая старшая и самая развитая будет в группе. Ей не за кем тянутся. Но 2-3 года такой возраст - что все дети разные. Да, моя дочь очень помогала воспитателям, подсказывала где чьи вещи, в чём другие дети пришли. За ней тянулись более младшие детки. На утренниках в яслях у неё было чуть больше ролей, чуть длиннее стихотворения.
В младшей и средней группе я как-то не задумывалась, что всего трое деток были одного года с моей (сентябрь, ноябрь и декабрь).
Зато в старшей - лафа. Я вообще не переживала и не думала во сколько лет отдать ребёнка в школу - в 6 или 7.
Дочь как была смышлёной и любознательной - так и осталась; за второй год в яслях больше освоилась, так сказать, в садике.
Так что я ЗА ясли.
p.s. в опросе участие не принимала.
ДаЗдраПерма• 12 июня 2017
Ответ дляпалка-копалка
Да, ’откаты’ назад по речи были несколько раз у ребёнка.
Это сильно напрягало и я думала, правильно ли поступила, оставив дочь в яслях...
Потом дети ’выговаривались’ и всё возвращалось в нормальное русло.