барабанщица• 15 июня 2017

Охрана труда.Кто подскажет по целевому инструктажу?

Рабочий на основной должности слесаря, но в летний период ежедневно в течении 3-х месяцев он выполняет покос травы.Вопрос вот в чем...ему единоразово проводится целевой инструктаж на весь период с ___ по ______ числа или с какой-то периодичностью и надо ли ему проводить инструктаж в этот период по его основной специальности слесаря?Спасибо) И еще.....есть ли какие-то ограничения на выполнения работ не по своей специальности?
serejkina• 15 июня 2017
Если согласно с приказом слесарь летом только косит траву, то инструктаж только по покосу, если это доп обязанность, то и плановые инструктажи проходит.

serejkina• 15 июня 2017
А, если например, слесари проходят инструктаж по своему профилю реже чем раз в три месяца, т.е. в сентябре инструктаж не запланирован, но он должен будет приступить к обязанностям, то проходит.
ksyuwa• 15 июня 2017
По основной специальности обязательно проводить инструктаж независимо от доп. обязанностей.
На предприятии есть какая-то инструкция типа ’ИОТ при использовании газонокосилки/триммера’ ?
Разгуляшка• 15 июня 2017
Целевой инструктаж проводится в вашем случае перед началом каждой смены по инструкции по охране труда(инструкция должна быть на вид выполняемо работы ).
автор барабанщица • 15 июня 2017
Ответ дляРазгуляшка
И каждый раз инструктаж отмечается в журнале?
автор барабанщица • 15 июня 2017
Я так понимаю, что для слесаря целевой инструктаж по покосу травы выполняется каждый раз перед началом смены и по плану ему также проводится инструктаж по основной обязанности?
ksyuwa• 15 июня 2017
Ответ длябарабанщица
А как Вы по-другому докажете, что инструктаж проведен?

автор барабанщица • 15 июня 2017
а если по времени основной не запланирован,но он приступает к работе слесаря, то проводится инструктаж по основной обязанности?
ksyuwa• 15 июня 2017
Ответ длябарабанщица
По основным обязанностям инструктажи проводятся по утвержденному графику.
ksyuwa• 15 июня 2017
Автор, рекомендую форум специалистов по ОТ http://ohrantruda.com/forum/
автор барабанщица • 15 июня 2017
Ответ дляksyuwa
Спасибо)Сейчас и там спросим)))А как тогда с дворниками?
Усатая полосатая• 15 июня 2017
Инструктаж по своей специальности, по инструкции по охране труда для слесаря, повторный, а не целевой. Проводится раз в три месяца.
Инструктаж по охране труда при пользовании газонокосилки можно проводить как целевой каждый день, а можно провести как внеплановый один раз до начала пользования газонокосилкой.
автор барабанщица • 15 июня 2017
Я так понимаю, что для слесаря перед покосом травы целесообразно будет проводить целевой инструктаж перед началом смены, а для дворников провести внеплановый инструктаж до начала использования ручной косы?
Усатая полосатая• 15 июня 2017
Ответ длябарабанщица
Да, наверное, так будет правильно.
миссДавеча• 15 июня 2017
Нужно каждый день перед выполнение работ!
автор барабанщица • 15 июня 2017
Вот что ответили на форуме: В Вашем случае, слесарь выполняющий работы по ДИ начал косить - новая работа. значит должен быть первичный инструктаж.
Далее - каждые три месяца при работе с бензо-, электрокосилкой, каждые 6 месяцев - с ручной косой.

Потом по завершении данной работы (в этом году) эту инструкцию можно снять с перечня его инструкций и вернуть когда он снова начнет косить, проведя с ним внеплановый инструктаж по данной работе (перерыв в работе более 60 дней)
автор барабанщица • 15 июня 2017
Но мне кажется в данном случае первичный проводился бы в том случае, если бы он официально был переведен на новый вид работ
ksyuwa• 15 июня 2017
Вы должны понимать, что в охране труда лучше лишний раз провести инструктаж, чем не провести.)
За лишнюю роспись в журнале инструктажа никто ничего не скажет, а вот за не проведенный инструктаж могут настучать по голове)) при проверке или НС