Анти-аноним• 19 августа 2013

Нужно ли отменять свадьбу?

Девочки, может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, что делать.
Умерла у нас бабушка, мама нашего отца. А через 3 недели назначена свадьба у моего брата.  Уже всех гостей пригласили, везде залог дали - ресторан, тамада, фото, видео, куча денег потрачено. Да и не только в деньгах дело. Молодые расстоились, невеста плачет. Перенести немножко не получится, у нас в городе хорошие места для проведения свадеб за пол года, а то и за год занимаю.
Я думаю, не мы первые с таким столкнулись, поделитесь информацией. Спасибо!
ХдеЯсь?• 19 августа 2013
Смотрите по многим нюансам. Во-первых, посоветуйтесь с отцом,насколько эта свадьба сейчас для него нежелательна,берегите его чувства. Наксолько близко общались с бабушкой-знаете,так бывает,бабушка жила далеко и общались мало,или вообще не общались, или человек был долго и безнадежно болен, всем пришло облегчение после такой кончины ( тапки не ловлю,я реалист и предполагаю всякие ситуации у нормальных людей). Кто будет на свадьбе,обсудят ли гости такой факт и пр.нюансы.Пусть молодежь послушает родителей,особенно, если свадьбу оплачивают именно они. Это жизнь и бывает всякое, пусть невеста не плачет и в приметы не верит. Соболезную по-поводу бабушки. Но жизнь продолжается.
Чукча Мукча• 19 августа 2013
Не переносить
Кукусик• 19 августа 2013
Кто-то рождается, кто-то умирает, кто-то женится - это жизнь
Дамасская Роза• 19 августа 2013
Жизнь - это бесконечный поток. Одни умирают, другие рождаются. Это непрерывное течение энергии. А если ребенок родится вскоре после смерти родственника, то его рождение тоже не праздновать? Или попросить ребеночка подождать? Смерть старого человека - это не горе, это итог жизни на земле и переход в высшие обители. В Индии так вообще танцы танцуют на похоронах. Попрощайтесь с бабушкой, отдайте дань почтения и уважения и... продолжайте свой Путь.
Зоя Жорівна• 19 августа 2013
Мой отец умер за сутки перед свадьбой моей дочери. Мы ничего переносить просто уже не успевали.
Покорительная• 19 августа 2013
Ответ дляКукусик
Это точно
Баба-царьлебедь• 19 августа 2013
не переносить
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 августа 2013
я за то что бы не переносить
но мне кажется стоит спросить близких умерешей
Пиу!Пиу!• 19 августа 2013
Не переносите! Это всё жизнь и её проказы,от этого не уйти. Ну перенесёте свадьбу,а не дай Бог,накануне новой даты еще какая жизненная ситуёвина произойдёт? пусть молодые строят свою жизнь,а то вообще не поженятся...
Удачная• 19 августа 2013
Не переносить. Это жизнь. Кто вам даст гарантию, что через год еще чего не случиться. Жизнь нельзя откладывать. Отцу,конечно, будет тяжело. Но бабушка прожила свою жизнь и я уверена, что была бы не против свадьбы в назначенный срок. У знакомых оба дедушки умерла один за другим, так свадьбу играли через 4 месяца и не ждали год. А три недели это тоже какой никакой срок
Coco_Спорт• 19 августа 2013
И у меня бабушка умерла. Мы перенесли. Обидно переносить. Особенно когда так долго ждешь. Но бабулечка - это кровная родня, земля ей пухом, и нельзя весилится полгода после смерти бабушек/дедушек и год если родителей похоронили.
У нас у родственников был печальный, я бы даже сказала фатальный опыт. Тоже гуляли свадьбу незадолго после похорон родного чел-ка. Я не собираюсь рассказывать и сеять страх. Да и вызывать на себя толпу возмущающихся анонимов. Просто хочу Вам сказать, что не стоит играть свадьбу, гулять и веселится, когда в семье горе. Поверьте, раз так складывается, значит так должно быть.
Coco_Спорт• 19 августа 2013
Ответ дляУдачная
о чем Вы горорите, какой срок?
Даже 40 дней не пройдет.
Annanika• 19 августа 2013
Знакомая перенесла свадьбу, хотя была беременная, тоже бабушка умерла...
Настя Снежок Воля• 19 августа 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Свадьба ж не в день похорон а через 3 недели,не отменять ,праздновать ,а бабушке земля пухом:(
+1000
Тамара• 19 августа 2013
дивне питання, насправді
по закону - ніхто вам не заборонить. немає такого закону
по совісті - сім’я у жалобі, які тут весілля? максимум - тихо розписатися без урочистої церемонії, а весілля у свій строк, після закінчення жалобного періоду. Звичайно, молодим не позаздриш, дуже гірко. Але що робити? так склалось, потрібно потерпіти і виявити співчуття до сімейного горя
Настя Снежок Воля• 19 августа 2013
Ответ дляУдачная
полностью согласна!
ГЛЮкоза• 19 августа 2013
У мужа в апреле умер дедушка, в июне мы подали заявление-в сентябре была свадьба. В этом году празднуем 10 летие нашей свадьбы, жду уже второго малыша
mamaLyuba• 19 августа 2013
Спросите в церкви у батюшки
Санта Барбара• 19 августа 2013
Все зависит от отношения к бабушке
Я свою бабулю очень люблю и н емогла бы веселится через такой маленький срок
Весенний Марафон• 19 августа 2013
Ответ дляmamaLyuba
Спросите в церкви у батюшки
Да при чем сдесь батюшка?
Весенний Марафон• 19 августа 2013
Ответ дляСанта Барбара
Все зависит от отношения к бабушке
Цитата:
Все зависит от отношения к бабушке Я свою бабулю очень люблю и н емогла бы веселится через такой маленький срок[/citнаконец ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОТВЕТ,подчеркиваю ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ВАМ!!!
Ковбой Хагис• 19 августа 2013
не переносите, но место ей оставьте за столом и тарелку с едои поставте. она приидет к вам и будет на свадьбе, не обидьте ее и обязательно оставьте ей место.
mamaLyuba• 19 августа 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Да при чем сдесь батюшка?
А почему бы не спросить
Армейская• 19 августа 2013
Ответ дляЯ шалунья
Думаю,можно не переносить,но вести себя скромно(например,близкие родственники бабушки пусть не танцуют и не поют,а молодые пусть ограничаться одним танцем).Посоветуйтесь с священником.Уверенна,что он вам скажет тоже самое.Жизнь идет дальше,но на этот момент лучше пусть невеста не плачет,а помолиться о душе бабушки.Счастья молодым.
Не петь, не танцевать, не спеятся, вы что??????

Автор, не переносите и празднуйте!!!
автор Анти-аноним • 19 августа 2013
Бабуля у нас уже очень старенькая была, 10 дней до 86 лет не дожила. Она очень рада была, что внук женится. Не думаю, что она была бы против свадьбы. Но молодые очень переживают, не плохая ли это примета - делать свадьбу, когда в семье траур...
dashacheh• 19 августа 2013
Думаю, что стоит перенести. Я считаю, что нужно, чтоб хотя бы 40 дней прошло. У меня умерла бабушка за 2 месяца до моей свадьбы, мы не переносили.
Талюся• 19 августа 2013
не переносити
просто Вам на весіллі бажано не танцювати
Гамамелис• 19 августа 2013
Читаю ответы и просто поражаюсь, большинство говорит, что ничего страшного, мол, празднуйте себе!
Вот интересно, у ВАС вообще в принципе были бабушки? А дедушки? Или ладно, мама - папа у вас есть??? Вот представьте, ваша мама умерла, а вы идете на свадьбу, не женится, а просто вас пригласили. О чем будете думать? Веселится и плясать?

Ну хоть какое-то уважение к чувствам других людей должно быть!!!
Весенний Марафон• 19 августа 2013
У меня сложилось мнение,что на кидстаффе сидят нелюди,извините за такую метафору,но должно ведь присутствовать чувство утраты,горечи,по ушедшему близкому человеку...о каком празднике может идти речь,прастите пож.но мне по меньшей мере странно.И автор мне удивительно ,что молодые пекутся о плохой примете,а не о смерти матери отца.
Elina.Alina• 19 августа 2013
Хочу открыться ,пост 59 мой.