Ежик Хрюха• 17 июня 2017

Как ваши квартиранты оплачивают коммунальные?

Первый раз сдаю квартиру. Сама никогда не снимала, поэтому не знаю как принято или как лучше.
1 вариант: квартиранты сами снимают показатели, платят и предоставляют квитанции.
2 вариант: сбрасывают фото счетчиков, вы заполняете, высылаете счет, а они - деньги на карту.
Интимная• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
вот тоже склоняюсь к такому варианту. Меня бы тоже напрягало, что хозяева шастают. Тогда другой вопрос возникает - не могут ли подделать фото показателей?))) Я как дизайнер знаю, что это проще простого.
А если что-то поломают? А если там еще пару человек поселятся? Надо контролировать, если не хотите, чтобы остался сарай вместо квартиры. И договор составьте, где оговорите все моменты:сроки сдачи , что в квартире есть, показания счетчиков, кто ремонтируют, если например кран поломался, сумма аренды и сроки оплаты коммунальных.

Интимная• 17 июня 2017
Ответ для_Анна_83
я сдаю квартиру выше среднерыночной цены.
прихожу каджый месяц - смотрю, что там происходит). забираю квитанции и снимаю показания счетчиков.
если кого-то мои ежемесячные визиты не будут устраивать - найду других.
Вы правы!
Тётушка Лошадь• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
это понятно, что всегда найдутся другие, но чисто по человечески мне было бы не комфортно других напрягать. Достаточно как мне кажется, договариваться о какой-то не такой частой проверке. Хотя могу заблуждаться...
’Найдутся другие..’
Снимаем квартиру уже не первый год, наши арендодатели - вежливые, умные люди, мы ценим их отношение, а они ценят наше, потому что найти адекватных, вежливых арендаторов очень сложно.
Если бы хозяева квартиры меня бесконечно беспокоили или просто были неприятны, я бы нашла другую квартиру.
Дайте подуться• 17 июня 2017
Ответ для_Анна_83
Согласна с Вами на все 100.
Меня прет))• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
состояние квартиры не проверяете?
У меня квартиранты живут уже 14 лет. Прихожу раз в два месяца ( платят за два месяца сразу), забираю деньги за аренду и оплаченные квитанции за два месяца. Квитанции они оплачивают сами. За 14 лет я дальше коридора в квартиру не заходила.
Тётушка Лошадь• 17 июня 2017
Ответ для_Анна_83
я написала не высокая, а выше среднерыночной
Среднерыночная - это сколько? Хочу понять, в одной ли сфере мы с Вами ’вращаемся’, только с разных сторон, или всё-таки в разных.
автор Ежик Хрюха • 17 июня 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
’Найдутся другие..’
вот тоже хочется найти порядочных, как и мы)

Редиска Я• 17 июня 2017
Ответ дляЦвиринь
Платите все сами и (желательно) без карточек.
Они дают Вам показатели.
Если попадутся аферистіы, смогут доказать, что они настоящие жильцы, и за квартиру сами платили, и реально жили.
Как? Мы сами платили но в каждой квитанции указана фамилия владельца квартиры. Что можно было доказать с этими бумажками?
75В• 17 июня 2017
Ответ дляДайте подуться
Ой. А как они могут что то доказывать, если у них нет правоустанавливающих документов?
Через суд.
Будут доказывать что ваши документы поддельные, а они настоящие жильцы, и ведут быт в вашей квартире, имеют в ней личные вещи и даже сами платят за неё.
Mary8478580• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Мы не ходим к квартиранту вообще, деньги сбрасывает на карточку каждый месяц.
У нас там такие соседки-бабушки что если что то увидят страшное позвонят сию же минуту)))
Не звонили.
Но у нас квартирант порядочный работящий парень, проблем с ним не было, чего к нему лазить каждый месяц))
Редиска Я• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
вам так удобнее? или предпочли бы, чтобы хозяева платили?
я предпочитаю, чтобы платила хозяйка. не люблю стоять в очереди и времени у меня на это нет. сейчас живем у женщины, она в день когда берет за квартиру, снимает показатели и мы ей за всё отдаем деньги
УраганнаЯ• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Да, дайте пожалуйста. Буду очень признательна!
Вообщем квартиру мы всегда сдаем через риэлтора.Если при выселении квартирантов возникают какие нибудь проблемы то мы звоним ему и он приезжает и помогает их решить.Стараемся всегда брать семью.Приходить я считаю нужно раз в месяц(перед этим предварительно договариваться).На руки вам отдают арендную плату и коммуналку.Мы когда-то договорились,что бы деньги за аренду на карточку пересылали и опять таки пожалели об этом.Мозг выносили,что отправили,а денег все нет и нет...Потом деньги пришли через дней 5 и сумма не полная.Вообще зачем вам лишние скандалы.Вы приехали деньги забрали,квитанции забрали и со спокойной душей уехали домой.Так же это еще вам дает возможность убедится,что в квартире проживают те люди которым вы сдавали.Иначе еще могут кинуть и субарендой:) И это мы тоже проходили:) Сдали 3-м девочкам,год прожили было все нормально,а в один прекрасный день приехала за деньгами,а там совсем не те девочки живут...Вот вам и доверие.
Редиска Я• 17 июня 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Мои бывшие квартиранты умудрились подделывать квитанции и предоставляли мне оплаченные,а долг за квартиру шел.Теперь я лично прихожу снимаем вместе показатели,считаем общую сумму они мне отдают деньги и я сама оплачиваю.
Они у вас продолжают жить??
Тётушка Лошадь• 17 июня 2017
Ответ дляМеня прет))
Мне кажется, Вам очень повезло, как и Вашим квартирантам.
Мама сдаёт три квартиры и мечтает о постоянных арендаторах, потому что в каждой из квартир меняется съёмщик каждые 4-8-12 мес. Это сложно и несёт ряд неудобств.
Есть ещё одни апартаменты, которые сдаются посуточно, но там совсем другая история, всё заточено под отдыхающих.
Сумчатая кошка• 17 июня 2017
Ответ для75В
Через суд.
Не будет никакого суда. Собственник вызывает полицию, вскрывает замки, выносят вещи квартирантов на улицу и все.
Прежде чем кто-то будет доказывать что Ваши документы поддельные - должны предоставить свои - права собственности, регистрацию. Коммуналка - это не о чем.
автор Ежик Хрюха • 17 июня 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Спасибо, значит первое время как минимум нужно ездить каждый месяц.
Редиска Я• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
меня совершенно не напрягает раз в месяц 20 минут видеть хозяйку, она у нас адекватная
автор Ежик Хрюха • 17 июня 2017
Ответ дляРедиска Я
значит от людей зависит)
Редиска Я• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Проверка это что по вашему? В каждую дырку заглядывать?

УраганнаЯ• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Да.Но это не значит,что вам нужно ходить по квартире с проверкой:) Вы зашли в коридор или там на кухню,сели подсчитали,проверили квитанции и ушли.Я думаю такие визиты не должны сильно напрягать.Кстати я тоже сдаю 3-х комнатную в Киеве:)
Тётушка Лошадь• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Знаете, часто важны и мелочи (конечно, оплата день в день на первом месте, но)).
Например, когда мы въехали, я сказала хозяйке, что двери гостиной царапают паркет и оставляют следы, меня это не беспокоит, но паркет-то жалко. Она прислала мастера в удобный для нас день и сделала из моего замечания много выводов.
irina-musienko• 17 июня 2017
хозяйка сама приходит за квитанцией. мы записываем показания. при нас все считает вносит в платежку и идет оплачивать сама, мы отдаем наличкой деньги
Редиска Я• 17 июня 2017
Ответ для75В
Через суд.
Не обижайтесь, но это бред сивой кобылы в лунную ночь. А сами они где документы ’ настоящие’ возьмут, если у хозяев поддельные?
Я только за!• 17 июня 2017
Ответ дляЦвиринь
Они дают Вам показатели.
Это как так? Так можно разве квартиру отжать?? Квартира то не их по документам.
Меня прет))• 17 июня 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Просто я не деру три шкуры. Сдаю можно сказать за копейки. Киев харьковский район трёхкомнатная квартира за 4500 грн
УраганнаЯ• 17 июня 2017
А еще если будете сдавать семье с детьми то сразу будьте готовы к тому,что будут где-то подпорчены обои,поцарапан паркет или обрисована дверь.И это не из-за того,что мама не следит за своим ребенком и не берегут чужое имущество.А просто физически мама не сможет уследить,ну если вы сама мама то должны понимать:) Мы например всегда берем с детьми(нам так спокойнее)и после каждый жильцов делаем небольшой косметический ремонт.Но у нас квартира простенькая,а если у вас ремонт хороший то решайте сами.
Печенюшка• 17 июня 2017
Мы квартиранты. Первый раз платили сами и потом отдавали хозяевам квитанции.
Сейчас хозяева сами платят и приходят с квитанциями, а мы уже отдаем общую сумму (коммуналка+ оренда) . Показатели снимаем сами.
автор Ежик Хрюха • 17 июня 2017
Ответ дляУраганнаЯ
у нас квартира двухуровневая с лестницей, с очень маленькими детьми я сама не возьму т.к. буду думать, а не навернеться ли там чужой ребенок на лестнице... с другой стороны трешку можно сдать или семье с детьми или двум семьям, что гораздо хуже. Поэтому для себя вижу идеальным вариант - семья с достаточно взрослыми детьми - 0т 6 лет.
Дайте подуться• 17 июня 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Я тоже сдаю двухуровневую - трое детей, одному из которых меньше 4 лет.
СССРовна• 17 июня 2017
Каждый месяц 10 числа хожу к квартирантам. Они снимают показания, а я плачу.