ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 июня 2017
итак похоже у меня тоже проблемный покупатель. впервые(((((
Я не знаю как поступить. Такое в первый раз. Ситуация. Я делаю видео на заказ. Сначала долго делала бесплатно. потом поставила цену 10 грн, потом 20, и так далее. сейчас цена 40 грн за 1 минуту. Такая цена уже года два как. Когда в начале создала группу в вк, то там написала что цена 30 грн в описании группы(на момент создания группы цена была 30 грн). Я и забыла уже что там написано(((((
Пишет девочка в кратце: "сделаете 10 минут за 300 грн? " говорю нет(( цена 40 грн за 1 минуту. она : а в описании у вас мол 30 написано. я:извините, давно не обновляла, я могу вам сделать скидку 20 грн, за нахождение у меня ошибки. она: в магазине какая цена на ценнике такую должны поставить, все понятно. я: мы не в магазине
Теперь сижу и думаю. Права я или нет. я уже года два как работаю по цене 40 грн. Чтоб сделать 10ти минутное видео нужно обработать порядка 60ти-70 ти фото, поставить надписи, все подогнать, расставить украшения по пожеланию. на это уходит определенное время. у меня есть постоянные клиенты которые по многу заказывают, чуть-ли не раз в месяц. эта девочка заказывала тоже 1 раз. я предложила скидку в 20 грн. но 100 грн это очень большая скидка.
Вопрос? что делать?
я вроде и отказала, но не очень приятно. Обычно люди всегда довольны. я стараюсь в сроки передать готовую работу. И все пожелания по возможности делаю. Но, как то ее текст вызвал во мне противоречивые чувства.
Рассудите...
Вопрос? что делать?
Рассудите...
Результат:
вже голосів:
598 (45.34%)
Не делать
495 (37.53%)
Нужно сделать
226 (17.13%)
просто нажать)))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 20 июня 2017
Ответ дляАнонимарик
Яфшоке. О чем треп на 4 страницы.
Автор ценит свой труд вот и все. Зачем дешевить над хорошо выполеной работой и высоко стОящей?
Я пеку торты на заказ. И были у меня клиенты ’а дешевле можно?’ С можно свои продукты все принесу и муку и соду? Можно. Приносите. Я тогда уступлю Вам свою духовку и кухню. Пеките сами. Или идите в магазин, там точно дешевле, но на маргарине и стабилизаторах. Все продукты имеют разное качество и на выходе товар тоже зависит от составляющих. Я знаю свои постоянные продукты, как они себя ведут, и никогда не рву волосы на голове из-за неожиданностей: бисквит упал, маслоирасслоилось. Яйца не взбиваются, сливки не густеют. И тут я делаю кому-то дешевле на чужих неизвестных продуктах, в итоге я выбрасываю неудачный бисквит, расслоившийся крем, жидкие сливки и переделываю в 4часа утра из своих продуктов. Ночь не спала, зато клиент доволен и ему дешевле. А я в убытке, без сил и мои дети без маминого должного внимания. Никто не знает сколько времени я сижу над сахарными цветами, фигурами, лепкой. Как спина болит за сидением над ними без отрыва 10часов кряду.
Я о чем. Нельзя в труде, который должен приносить доход волонтерствовать и благодеятельностью заниматься. Все должно цениться, каждый труд. Особенно тот, который сделан руками и индивидуально. Это не торгашу купить-приклеить бабла-продать-спать спокойно. Это творчество, это вдохновение. А это должно быть оценено должным образом.
Ах как вы меня поняли)))) остальные нет. Уже так зафукали все. Вроде я не за свою цену вообще работаю.
Как будто на работе всем в порядке вещей что им будут платить на 100 грн меньше за рабочий день например
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 20 июня 2017
Ответ дляСтрахованная
Автор, если Вы уже 2 года работаете на условиях 40 грн, и тем более этой клиентке делали видео за 40 грн, то наверное Ваша клиентка сейчас хочет себе выбить скидку под предлогом того, что нашла у Вас ошибку в описании.
Это ВАШЕ РЕШЕНИЕ - делать ей за 300 или не делать вообще!
Если б она заказывала у Вас в первый раз, а так... она ж уже знает Ваши расценки и платила уже Вам за работу... просто видимо решила схитрить...
С одной стороны - она могла бы стать Вашей постоянной клиентокой, а с другой - вряд ли она приведет Вам своих друзей и знакомых - мне кажется, она всегда будет требовать цену в 300 грн
У меня тоже такое же мнение сложилось
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
• 20 июня 2017
Ответ дляСтрахованная
но тема у Вас неправильно названа - это не проблемный покупатель)))
Согласна) зато все все посоветовали))) а так бы мимо прошли...
Конфиденциальность• 20 июня 2017
Ответ дляЧебуравлик
Смешно))) разукрасила из-за чего?))) от того что сначала делала за 400, а потом дай по 300?))) только идиот не поймёт, сейчас цены не падают и автор просто забыла о цене в группе, которые у нас выключены как бэ
не забывают про такое ,это не порядочность
Мая твая не панимать• 20 июня 2017
это ваш косяк,вы вводите покупателя в заблуждение и не важно по каклй причине.забыли или не захотели поменять
Майданщица• 20 июня 2017
Что такое на сегодня 100 грн? Разговор ни о чем. Я бы не делала скидку просто потому, что не люблю, когда человек шкура и жлоб. Я бы вообще отказала в услуге. Может даже в наглую сказала бы в глаза: по причине личной неприязни.
Приятным и адекватным людям скидки делаю часто и с удовольствием. Но терпеть не могу, когда человек ищет способ добыть на шару то, что ему не по карману.
Анонимарик• 20 июня 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Я вообще в шоке от постов девочек.
Но, думаю, это связанно именно с тем, что тут в основном продают готовый товар а не сами изготавливают в творческих муках.
Каждый свой торт я как детище свое творю, вырисовываю каждую крошечку, точечку. Я в ответе за свой товар. И руки трясутся от волнения каждый раз, когда заказчика жду чтоб передать. Но какое же наслаждение видеть горящие глаза и радостные вздохи клиента. А потом еще и звонок на следующий день со словами благодарности. И залайканые фотографии счастливых именинников или молодых в фейсбуке на фоне моего торта. Вот где кайф и удовлетворение. Таких чувств не испытать, продав лосины или туфли. Продал и продал. Деньги посчитал и здорово. Не звонят-ну и зашибись, значит подошли.
Так что вот почему тут такие комменты.
Услуга - не товар. Индивидуальна и цена у всех разная в зависимости от сложности и мастерства.
Чета никто б из комментирующих не пошел стричься или делать свадебную прическу/макияж к практиканту подешевле. Правда?
Так что вот почему тут такие комменты.
Чебуравлик• 20 июня 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Спасмбо. Вы первая кто понял сколько реально с фото именно нужно порабобать чтоб это хотя бы ровно шло в кадре))))
Не за что))) они ж думают это как в пакетик для почты упаковать - уфф, как трудно))) у нас когда выпускные были, обычно это два класса по человек 25, итого 50 разных шапок по минут 7-10 вначале. А у родителей свадьбы в пятницу, субботу, воскресенье, плюс в будни у папы или вечер в кафе или банкет, а всем же надо так, сняли и завтра утром чтоб 3 часа смотрмрованного материала уже было))) приходилось папе помогать)) но у меня ещё было, надо каждого со стоп кадра вырезать, красиво, аккуратно, поправить всем все и тд))) один захват фото сколько времени сьедает - то пересвет, то кривой от усталости сделала....ааааа)))) выходишь на улицу как зомби - о, трава какая зелёная, ой вишня красная, какой контраст, гг))) я вас не то что понимаю, я просто вас благодарю от неблагодарных заказчиков, это адский труд! У папы даже зрение упало за время работы, а тут блин скидки делай, да бесплатно уж тогда и под дом))) а то жалко глупенькую, думала подешевело за год, когда выросло все офигенно)))
Наверняка• 20 июня 2017
Осилила 2 страницы.. Ни о чем,одно и тоже перетираете и дальше, наверно.. Нечем людям заняться)
Соображалочка• 20 июня 2017
Почему проблемный покупатель? Она ж ничего не заказала, значит не покупатель. Ну решила поумничать. Бывает. Дешевле б не делала, но и тему б не создавала из-за своей оплошности
Соня-сонятко• 20 июня 2017
Я тоже проблемы не вижу, но автор какая-то самовлюбленная, называть себя перфекционистом и все по полочкам, только на этих полочках бардак.
По теме:
Не хватает денег - сделала б за 300, денег хватает - 400 и извините за опечатку.
По теме:
Чебуравлик• 20 июня 2017
Ответ дляМайор Медуза
Да прям-таки. Т.е. если стоит в группе цена на товар, то не идиотам ее нужно умножать на 2, чтоб получить адекватную цену. И только идиоты воспринимают ту цену, которая там написана, как правильную? Классная у вас логика.
У меня логика адекватная)) я в основном покупаю и покупаю на олх, всегда первым делом спрашиваю цену, потому что мы не роботы и банально возможна опечатка. Но я знаю за сколько смогу купить я и никогда не сравниваю цену с указанной в обьявлении. Если будете покупать жильё, очень многие пишут в цене 1 грн, но мы же понимаем, что за 1 грн вам никто не продаст. Посмотрите олх, там тьма таких обьяв))
Ответ дляМайданщица
Вот. Именнно шкура и жлоб за счет труда других.
Я тоже таким отксзываю. Потому что если не будет лежать душа к заказчику, то и заказ не будет вдохновлен, и будет не получаться. Зачем мне такие косяки в моем портфолио?
Почемучка• 20 июня 2017
правильно вы сделали, я бы тоже отказала
и не факт, что за 300 она останется довольной, обычно такое Г вылазит сразу
лучше 300 потерять, чем на 400 приобрести себе геморроя на голову
и покупатель умный нашелся, там видно в настройках, когда цена была указана, очень удобно аппелировать ценой двухлетней давности и требовать скидку
Ну, вот. Многие пишут ’и я б сделала’ за такую цену.
Вот поэтому у нас такие низкие зарплаты. Потому что люди не ценят себя и свой труд сами. Берутся за копейки. Так как с таким менталитетом наш труд может быть высоко оплачен на уровне государства? Если люди и на гроши кидаются.
Мая не панимать.
Мозговая пилочка• 20 июня 2017
Автор, я Вас не понимаю: зачем парится о чем-то, что доставляет Вам моральный дискомфорт?
Для Вас же не критичны эти 300 грн, верно?
Да, Вы человек, имеете право на ошибку, но оцениваете ее не в 100 грн (как пожелал покупатель), а в 20. Все, точка.
Не подходит цена - пусть покупатель походит по рынку, поторгуется))))(с)
Передумает - вернется, не передумает - Вы не червонец, чтоб всем нравиться)))
Чебуравлик• 20 июня 2017
Ответ дляКонфиденциальность
В чем непорядочность? Автор сделала работу и озвучила сумму выше? Или в момент договора на предоставление услуг это нормально договариваться? Это не товар, услуга! Разницу улавливаете? Тут непорядочный заказчик - в прошлый раз ее цена устроила, теперь хочет дешевле.
Ответ дляПочемучка
И я считаю что правильно что отказала.
Да, обычно потом Г и вылазит. Знаю девочки из тортового сообщества моего рассказывали: о..а почему я должна платить за коробку? Я ее отмою от жирных пятен крема (картон) верните мне 18гривен за нее, я отдам.
Ниче что она уже б/у? Не? Как такую предлагать другим клиентам с новым красивым тортом?? -потому что мой предыдущий клиент сэкономил. Он остался доволен. Да?
Или: ой, слишком сладкий/мало сладкий/слишком мало крема/много крема/много шоколада/горький шоколад,-лучше бы я за такие деньги в магазине купила попроще.
Не спорю. Тогда идите сразу в магазин на попроще и не любите мне мозг.
Из Кукуева я• 20 июня 2017
Ответ дляАнонимарик
Я вообще в шоке от постов девочек.
Так что вот почему тут такие комменты.
А вы тоже указываете в объявлениях цену за кг, а потом людям, которые заинтересовались ,- говорите - ой, нет, это старая цена, а я вам буду делать торт дороже
Ситечко для мыслей• 20 июня 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
дело не в сумме. не в деньгах.
У меня есть заказы и работа.
дело в принципе.
я вообще принципиальный человек - перфекционист. мне все должно быть идеально, разложено по полочкам. и клиент, должен быть довольным тем что получил.
а если потом она напишет , что 300 грн это много за эту работу?
где гарантия что дальше не будет таких комментариев?
возможно, лучше сразу не делать ?
У меня есть заказы и работа.
дело в принципе.
возможно, лучше сразу не делать ?
с виду это лукавство именно с вашей стороны
в бизнесе это называется красивым словом - маркетинговый ход
вы завлекаете клиента дешевой ценой, а во факту вводите в заблуждения, на кидстаффе на такие объявы жалуются и правильно делают
Чебуравлик• 20 июня 2017
Ответ дляnell
скидка 20грн это смешно, хотя бы 50. как говорится не вам, не нам. а эта девочка раньше делала у вас видео по какой цене, если 2 года уже по 40грн?
Автор писала, что делала по 40 в первый раз.
РозаФиалковна• 20 июня 2017
Автор, все правильно сделали. Не стоит связываться с такими заказчиками.
Сегодня ее не устраивает цена, а завтра не устроит выполненная работа.
Особенно убила фраза: ’в магазине какая цена на ценнике такую должны поставить, все понятно.’
Не знаю как в других городах, но в моем городе, сколько встречала не правильные ценники в супермаркетах, ни разу не продали мне товар по низшей цене.
Забудьте про нее, автор. И чем раньше, тем лучше.
Ответ дляИз Кукуева я
У меня цены вообще нигде нет указанной. На разный состав разные расценки.
К каждому свой подход. Людям с неограниченными финансовыми возможностями я могу выше цену озвучить, близким, хорошо знакомым-намного ниже, чужим совсем - рыночную. Так что я не вижу проблемы вообще в том, что автор провтыкала и не поменяла цену на своей страничке. Мы все люди. И клиенты не должны этого забывать.
Даже если бы я была в ситуации автора, я бы извинилась и обьяснилась. Акцентировала бы внимание клиента на том, что качество предложения на сегодняшний момент намного выше чем год назад. Спецэфыекты там, платный контент в виде используемых фонов и т.д.
Поэтому вообще проблемы нет. Автор за найденую ошибку предложила скидку 20грн. Как для тех, кто копейку считает-нормальная скидка.
А услуги предоставляемые, по большому счету-баловство а не обязательная вынужленная необходимость. Так что нечего автора тут в Г мокать.
Чебуравлик• 20 июня 2017
Ответ дляLeoalla
И я считаю что правильно что отказала.
И такое бывает!? Я в шоке!((
Уси Пуси• 20 июня 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
вот, по этому именно у меня есть сомнения.
Если человеку изначально не подходит моя цена(дорого, например), тогда лучше сразу не сотрудничать изначально.
потом она например будет мне писать недовольство в том и том. а так сразу нет и все. я же для всех делаю по одинаковой цене. чем те люди которым я делаю за 40 грн отличаются от нее? им же я не делаю скижки в 100 грн?
Тем , что не знают , что такое публичная оферта.
Девочка права . Вы должны продать товар /услугу по заявленной цене .
Заявленная цена у Вас - 30.
Конечно , это не в магазине , поэтому управы на такого продавца нет , и тут вопрос только Вашей совести и добропорядочности . Можете и не делать ей видео, хозяин-барин
Но если Вас интересует , как честно и правильно , то правда в данном случае на ее стороне .
И меняйте цену на 40 в записях .
Не устроит потом ее эта новая цена - ну, что ж ...... То такое дело
Заявленная цена у Вас - 30.
И меняйте цену на 40 в записях .
Мядуза аля моргонер• 20 июня 2017
Всё Вы правильно сделали!!! А те кто пишет, я бы сделала и за 300 грн, в продавалке и скидку в 10 грн не сделают, зато здесь умничают!!!