Виннипуховна• 20 августа 2013

В группе 43 человека, можно ли одному воспитателю уследить за всеми детками?

Завтра первый день в садик , в группе 43 человека. Муж в шоке я тоже. Дочке 2.4года .
Раиса_киев• 20 августа 2013
можно...но сложно. Что - няни нет?

Электричка• 20 августа 2013
Да ну нет конечно, а что это за группы такие? Почему так много деток то?
annc• 20 августа 2013
не партесь у нас тоже 37, ходят макс 23 пару раз, ато 17-18
Калёва Замалёва• 20 августа 2013
вы что не знали сколько в группе детей?

я бы не отдала
Елена С.• 20 августа 2013
нет!
Пэрисхилтонша• 20 августа 2013
Все 43 не ходят, у нас 30 чел., максимум 23 ходит.
такая_Я• 20 августа 2013
Это по списку 43, а на самом деле ходит около 25:)
Аноним Первый• 20 августа 2013
я вам больше скажу,даже за 20 это нереально. это же дети.
hmarinka• 20 августа 2013
Да, как показывает опыт ходят около 70%, а в холодное время и то половина только. У нас в соседнем садике 60 человек ( в группе) по списку. Максимум приходило 32. Няня с воспитателем справлялись.

автор Виннипуховна • 20 августа 2013
Да я когда оформляла детя в сад , деток было 26, сегодня пошла узнать что в сад нужно брать на первый раз ... и меня список детей привел в штопор 43!!!!Няня есть .
автор Виннипуховна • 20 августа 2013
Ответ дляhmarinka
ого 60 деток ? и такое бывает ! Я думала что только у нас такая группа. Живем в Бортничах, частных садиков нет по близости , в другой район вести ?
Кривая спроса• 20 августа 2013
Ответ дляВиннипуховна
Мужайтесь!!! трудно даже представить,как один воспитатель справится с такой оравой детишек.
А что няня?Няня будет запаренная мотаться - то столы накрой,то посуду помой,то бельё перестели...
Она,практически,воспитателю не помощник.
Проработник• 20 августа 2013
Ответ дляhmarinka
как так?

зава без башни
Рожки-да-ножки• 20 августа 2013
У меня у знакомой по списку 50 человек. Ходят не все, но няни нет. Детей даде гулять не выводят, так как не может всех быстро одеть на прогулку.
mamba:)• 20 августа 2013
фигасе . У нас 33 по списку, ходят да, не все. Летом был период, когда ходили 4-5 человек
ksenija555• 20 августа 2013
Нельзя!!!ужас, сочувствую вашим педагогам
Мадам БрЮшкина• 20 августа 2013
Ответ дляzheeenka
как так?

зава без башни
Там не зава без башни. Поверьте это не в полномочиях зава брать больше чем надо. Разрешение, а то и указ повышать численность дает районо/облобразование
Матраскин Брат• 20 августа 2013
жах,а чому таку манюню в сад віддаєте,зачекайте ще хоч рік,дитина самостійніша стане або інший сад шукайте,у нас в групі 7 дітей (приватний)
Annmy• 20 августа 2013
Вот выдержка из закона Украины ’Про дошкільну освіту’

Стаття 14.
Комплектування груп дошкільного навчального закладу

1. Групи у дошкільному навчальному закладі комплектуються за віковими, сімейними, родинними ознаками.

2. Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах становить:

* для дітей віком до одного року - до 10 осіб;
* для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;
* для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;
* різновікові - до 15 осіб;
* з короткотривалим і цілодобовим перебуванням дітей - до 10 осіб;
* в оздоровчий період - до 15 осіб.

Раиса_киев• 20 августа 2013
Ответ дляКривая спроса
просто когда няни нет - это очень ощутимо. Нужно и посуду помыть и полы протереть. Вот это жесть!
nata190380• 20 августа 2013
Простите, но не может быть таких групп, по Закону не может. Поэтому я не верю...
Рожки-да-ножки• 20 августа 2013
Ответ дляnata190380
Вы думаете здесь все сказки рассказывают?
Проработник• 20 августа 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
я не верю,что районо даст разрешение на группу в 60 чел

это ж бред
Annmy• 20 августа 2013
Ответ дляnata190380
Может, сплошь и рядом. Только, почему то, родители дальше водят детей в такие группы и только возмущаются на форумах вместо того, чтоб пойти с законом к заведующей и что-то решать.
Проработник• 20 августа 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
ужас,у нас когда няня заболела ,воспиталки зашивались просто...и это при том,что детей у нас в группе совсем мало и кушать мы ходили к соседям с нянечкой
asjaua• 20 августа 2013
видела я такие группы! В шоке!!! Представьте: зима, одевают деток на прогулку, из старших групп приходят помогать, если могут и всё равно, часть детей в зимней одежде потные(!) бегают по коридору, а часть- в маечках и трусиках сидят под открытым окном в раздевалке! Естественно- никаких рукавичек никто им не одевает. Правда в таких группах и посещаемость всегда низкая- уже догадались почему?
ХдеЯсь?• 20 августа 2013
Норма 12 чел. на одного взрослого, а там думайте сами.
Неправдиша• 20 августа 2013
У нас во дворе сад - мы не можем решиться пойти - в младшей группе 65 человек по списку. Да, ходят не все, но 40 деток ходят стабильно. Никто не скрывает - высокая заболеваемость, высокий травматизм.
nata190380• 20 августа 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
Думаю - да. 45 человек - а где спать они то будут? по двое?
nata190380• 20 августа 2013
Ответ дляAnnmy
Но не видела я такого ни где. 45 человек не могут физически разместиться в одной группе. НЕ МОГУТ.