Дама с собачкой• 27 июня 2017

"Легла" Новая почта последняя инфа

Обзвонила всех и вся, сначала перестала работать он-лайн база, после - Кабинет НП, после сам сайт и наконец выключилась горячая линия. Имея контакты с отделениями НП по Украине я обзвонила по отделению в Днепре, Львове, Киеве, Каменском - везде одно и тоже.

Что это, апокалипсис? Или новая форма кибератаки?
* К слову никаких сроков нету, на почте все разводят руками - мол, надеемся, до четверга заработает...
Masha Marmeladova• 27 июня 2017
Это тот же вирус, который несколько недель назад атаковал российские компании? Смотрела аналитику, интересно, что самая заражаемая версия винды - семерка, а вот самая безопасная оказалась старая добрая хрюшка, которая не зинфицируется, если не запустить экзекьютив файл.

kidi_cow• 27 июня 2017
Так что можете и не идти на почту)
Украиночка• 27 июня 2017
Я только что пополняла телефоны по приват 24 - все работает. Заказ сегодня делала на Мейк ап , отправка НП, только что прислали № ТТН, значит НП работает.
Потрындельница• 27 июня 2017
А как можно подцепить этот вирус на комп?
Через сайт какой-то? или он в письмах приходит? Или как?
Пуки-куки• 27 июня 2017
Ответ дляУкраиночка
НЕ РАБОТАЕТ НОВАЯ ПОЧТА и еще куча всего. Просто отправку делали примерно до часу дня.
ПтиЦа_СиниЦа• 27 июня 2017
Ответ дляkidi_cow
Так что можете и не идти на почту)
уже сходила я на укр почту,
ДелиВерка• 27 июня 2017
Девочки, а кто с телефона сидит - опасно или нет?
На телефоне антивирусы есть. Но сработают ли...
Тата35• 27 июня 2017
Ответ дляПотрындельница
не переходите по ссылкам, которые приходят в письмах
tanchik76• 27 июня 2017
Только с НП. Посылку не выдали даже без наложки. Кривой Рог.

Кисельная барышня• 27 июня 2017
А кто в курсе-чем чревато это для держателей карт?. Например в Ощаде получаю з/п. Пришли отпускные, ещё не сняла. Может лучше сейчас снять, если получится?
Губы рыбы• 27 июня 2017
Ответ дляЯ Главная
В настоящий момент можно наблюдать масштабную атаку трояном-декриптором ’Wana decrypt0r 2.0’
Атака наблюдается в разных сетях совершенно никак не связанных между собой.
Связавшись с бывшими коллегами я был удивлен похожими исторями.

Что касается меня, сегодня я подготавливал несколько новых образов Windows для нашей облачной системы, среди них был Windows Server 2008 R2.

Что самое интересное, стоило мне только установить Windows и настроить статический IP-адрес на ней, как сразу же в течении нескольких минут она была заражена.

отсюда https://geektimes.ru/post/289115/
Что, нашли, наконец, статейку полуторамесячной давности про прошлый вирус? Поздравляю!
Україна понад усе!• 27 июня 2017
Ответ дляКисельная барышня
Нет, в банке просто не запускпются компьютеры. Для держателей карт опасности нет
Улучшанский-Ухудшанский• 27 июня 2017
НП - сайт - уже работает
только что проверяла
А я с косою• 27 июня 2017
Ответ дляКисельная барышня
теоретически ничем, терминалы работают на линуксе, бакноматы тоже
а вот если сервера на виндовсе у банка - жопонька может настигнуть всех клиентов
А я с косою• 27 июня 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
а если лягут базы держателей?
Masha Marmeladova• 27 июня 2017
Ответ дляДелиВерка
Не чудите. Этот вирус написан под Винду, на Макбуках и телефонах бояться нечего.
Губы рыбы• 27 июня 2017
Ответ дляПотрындельница
Если его механизм распространения такой же, как в прошлый раз, то заражение происходит через незакрытую обновлением уязвимость системы (пока неясно, через какую именно), как только вирус попадает в вашу локальную подсеть, и заражает включенный комп без вашего участия.
Впрочем, это не значит, что можно кликать по левым ссылкам в письмах.
Грабля• 27 июня 2017
Ответ дляВумна вутка
укрпочта убирает конкурента?

ну это ответка-они же по всем форумам про укр почту кричали-петиции какие-то призывали подписывать-зуб за зуб
УП так же лежит)
Грабля• 27 июня 2017
Ответ дляПончик Солнечный
а получить свои посылки на НП можно будет?
да. но без чеков

Пукимончиг• 27 июня 2017
Россия тоже легла.
СССРовна• 27 июня 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну как сказать, в Ощаде не работает процессинг (не работают терминалы), в ОТП не работают банкоматы
Masha Marmeladova• 27 июня 2017
Ответ дляГубы рыбы
Почему неясно? Официальный фикс этой уязвимости вышел еще в феврале или марте, до атак, это и дало основание строить теории заговора о том, что этот вирус - то ли утечка правительственных разработок, то ли что-то подобное. Другой момент, что не все его загрузили. А еще момент, основная пораженная версия винды - 7ка, самая безопасная - хрюшка, ее он по сети заразить не может, только при непосредственном запуске ехе-шника.
Брехушка• 27 июня 2017
У нас на работе тоже все легло, и главный сервер и по областям.
СССРовна• 27 июня 2017
Список компаний, подвергшихся атаке
https://m.censor.net.ua/news/445650/spisok_sayitov...
Брехушка• 27 июня 2017
Держстат
Радость моя• 27 июня 2017
Это путин виноват
МинерАлочка• 27 июня 2017
андроидное придожение НП работает отлично. приват тоже
Андроид рулит
Губы рыбы• 27 июня 2017
Ответ дляMasha Marmeladova
Уверены, что уязвимость та же самая? )))
Если так, то админов всех контор, подвергнувшихся заражению, надо гнать с работы ссаными тряпками без права дальнейшего устройства по специальности - поскольку они не обновили компы после прошлой волны. Но что-то мне позсказывает, что обновили)))
КучМала• 27 июня 2017
Ответ дляМинерАлочка
Андроид рулит
Работает андроид и айфоны ( макбуки тоже)
Челюскина• 27 июня 2017
Я дома заразилась этим вирусом в прошлую атаку. Фотки видео все зашифровано. Винда 7. Мпстер даже систему переустановить не смог. Вирус не дал( негде не сидела. Была открыта опера.