Нашли в капусте• 29 июня 2017
Подскажите по квартирному вопросу
Живем с мамой в квартире, но так может получится, что мне нужно будет уехать из страны, на сколько лет - не знаю даже, надеюсь, что навсегда. Так вот, в квартире я не прописана (нужно было когда-то для поступления) но я естественно там живу и мама говорит, что не надо прописываться, так как а коммуналку ей платить меньше будет. Говорит, что квартира приватизирована на двоих в равных долях и неважно прописана я там или нет, все ровно я в случае чего наследница в первой очереди. Но допустим отец настаивает, чтобы я там прописалась все-таки. Вот и думаю, что в случае чего, лучше прописаться и уехать или же квартира и так мне достанется по закону и прописываться не надо?
Кондуктор автобуса• 29 июня 2017
если квартира приватизирована, то ваша часть вам и достанется не зависимо от прописки. это как право собственности. а вот мамина доля вам не принадлежит
Чудо в декрете• 29 июня 2017
Прописка не на что не влияет, сейчас даже нет такого понятия как прописка, есть реєстрація місця проживання.
Нашли в капусте
• 29 июня 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
ну в случае чего тьфу-тьфу-тьфу, то квартира достанется мне полностью? и то есть можно не прописываться?
Чудо в декрете• 29 июня 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
Я так поняла, квартира в равных долях между отцом и матерью, но суть это не меняет ))
Кондуктор автобуса• 29 июня 2017
Ответ дляЧудо в декрете
очень меняет, т.к. в этом случае квартира ей не принажлежит
Чудо в декрете• 29 июня 2017
Ответ дляНашли в капусте
В случае чего (будем говорить прямо - смерти ваших родителей), вам нужно подать в течении 6 месяцев заявление на оформление насладества.
Нашли в капусте
• 29 июня 2017
Ответ дляЧудо в декрете
нет, в равных долях между мной и матерью, с отцом они в разводе
Чудо в декрете• 29 июня 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
но прописка в любом случає ее не спасет ))
Чудо в декрете• 29 июня 2017
Ответ дляНашли в капусте
В таком случае 1/2 квартиры вам и так принадлежит, с 1/2 части матери, в случае смерти, подаете на оформление наследства в течении 6 месяцев. Или как вариант, мама может на вас оформить дарственную на свою часть, до вашего отъезда за границу, а сама жить в этой квартире и быть прописаной. В любом случае, ваша прописка на наследство никак не влияет.
Чудо в декрете• 29 июня 2017
Ответ дляТарабарщина
а у вас что все без счетчиков , что маме не хочется вас прописывать
может еще из-за субсидии
Детектор лжи• 29 июня 2017
Тут много факторов.Если эту квартиру мать с отцом покупали вместе то она уже идет как совместное имущество и 50% квартиры достанется отцу.Второй вариант если вы приватизировали на двоих то вы вдвоем являетесь полноправными хозяевами.Мама без вашего согласия не сможет ни продать ни обменять квартиру,а так же не сможет никого прописать.Если мама умрет то вы являетесь первой наследницей на часть мамы(если они с отцом в разводе) и квартира оформлена на маму.А прописка-это просто формальности,она ничего не дает.