Мы сейчас отдыхаем в Турции, 3 дня назад у малыша (2 года 10мес) начался понос, не сильный, без рвоты, температуры и т д, но раз по 5-7 в день жидко ходит. Начала давать нифуроксазид. Никаких улучшений, только что по страховке были у местного врача, выписал нидазол. Почитала я аннотацию и как-то засомневалась...подскажите, действительно ли он хорош и стоитего давать малышу. Спасибо
Ответ дляАноним
энтерол250!
спасибо конечно, но больше интересует мнение про нидазол, так как мы все же в другой стране и я не уверенна что найдем нужное лекарство в местной аптеке, а нидазол врач выписал и выдал сразу.
Читала отзывы, сложилось впечатление что этот препарат от всего, кроме диареи, поэтому и справшиваю. Просто думаю еще что местному врачу виднее,чем местную кишечную палочку изгонять)))
Аноним• 12 сентября 2012
Я не вижу поводов для назначения метронидазола.
Я бы лечила так:
Нифуроксазид 5мл *3р в день 5-7 дней противомикробный
Линекс по 1капс *2р в день регулирующий равновесие кишечной микрофлоры.
Энтерол 250 1пакет * 2р в день (3-4 дня) Противодиарейный препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры.
Регидрон (гастрллит, хумана электролит) 1-2 пакетика день Восполняем утрату жидкости и эелктрлитов (пьем пока есть понос)
Ограничение свежих фруктов и овощей, молока
Рисовая слизистая каша, кисели.
и бутилированная вода, не экономьте, не пейте не пойми что!
Я бы лечила так:
Рисовая слизистая каша, кисели.
если есть к кому обратиться в скайпе, пускай позвонят на медсправку 083 (в киеве) ну в крайнем случае на скорую или узнают тел. инфекционного отделения детской больницы, поговорить с инфикционистом-пусть посоветует что-то, если есть кто на машине, можно даже подьехать в детскую больницу-врач дежурный в любом случае есть, думаю не откажут в консультации
Спасибо, регидрон пьем, вода тут и так бутылированная, соки пакетированные, а не юппи, диету соблюдаем.
Ответ дляsnejja
да не в соках дело и воде в бутылках, может в бассейне хлебнул или море....
так в бассейне и хлебанул, тут даже самнений нет
Аноним• 12 сентября 2012
Ответ дляmother.coop
соки отменить! вообще отмените все фруктовое сырое и варенное и сыроовощное (вареные овощи знакомые ребенку можно)
попутно отменить овсянку тоже мона (она слабит).
Да, вот сейчас ужинаем, вареная морковочка, цветная капуста, рис и рыба на пару. Благо выбор еды велик и есть отдельно диет меню
mother.coop
Нидазол не нужен.
У Вас с собой кроме нифуроксазида еще есть какие-нибудь лекарства?
Помог бы фосфалюгель (альмагель, смекта) и ферменты (фестал, мезим, креон, панкреатин и т.д.)
Может есть возможность купить какие-нибудь травы? Жду ответ.
Девочки, не пишите бред. Какая клизма?! Чтоб начал сраться еще больше?..
Нидазол не нужен.
Аноним• 12 сентября 2012
Ответ дляleomama
mother.coop
Нидазол не нужен.
Это не бред. Действительно, когда у моего ребёнка был сильный понос неизвестно от чего, педиатр назначила несколько раз клизмить, пока не будет выходить практически чистая вода. Помогло. И ещё сорбент нужен, типа энтнросгель или активированный уголь.
Действительно исключить все овощное, фруктовое и молочное. Только рис отварной и чай ( лучше травяной-ромашка, зелёный)с сухариками. Сладкое тоже желательно исключить. А по приезду сдать бакпосев.
Ответ дляАноним
Не путайте теплое с мягким. Клизма и промывание желудка нужны при отравлениях, возможно, по показаниям - при кишечных инфекциях. Но никак ни при простой диспепсии, которая вероятней всего развилась у дитяти автора. (из-за смены климатического пояса и рациона питания)
Аноним• 12 сентября 2012
Ответ дляleomama
ППКС!
(автор 6 поста)
Аноним• 12 сентября 2012
Ответ дляleomama
Вы так уверенны? 5-6 раз в день жидкий стул это, что значит, простая диспепсия-это как? понос просто так? Смена климата или воды( питания) может дать 1-2 раза расстройство, а не несколько дней. Если есть понос-это уже нарушение флоры кишечника( дисбактериоз).А нет температуры -не факт, что нет инфекции.
И это надо лечить, а про клизму я написала как одно из средств в данной ситуации и возможно эффективное. Естественно нужна строгая диета и сорбенты.
А пичкать дитя антибиотиками, которые не помогают? Не знаю.
Аноним• 12 сентября 2012
в этой теме нет ни слова про антибиотики вообщето... Ребенку их не дают и давать не собираються...
Ответ дляАноним
Да, я уверена, у меня и диплом есть соответствующий.
Автор 21 поста, не сдержалась.
Да, простая диспепсия у детей проявляется именно многократным жидким стулом, урчанием и болью в животе, без признаков интоксикации.
Да, у маленьких детей, так называемые расстройства могут приобретать хронический характер из-за незрелости ферментативных систем и ’чувствительного’ кишечника.
Понос (диарея) - не является абсолютным признаком дисбактериоза, он МОЖЕТ СЛУЖИТЬ одним из его симптомов.
Острые кишечные инфекции ВСЕГДА протекают с выраженной интоксикацией: даже если нет температуры, есть тошнота, рвота, общая слабость и полная потеря аппетита.
Клизма в данной ситуации не просто не нужна, а противопоказана, т.к. усилит перестальтику (с трудом представляю себе эту процедуру в турецком отеле).
Диета и сорбенты нужны, это верно.
Нидазол, он же метронидазол, не совсем антибиотик, но типа того - не нужен, об этом и Выше писали, и я так считаю.
И последнее, если не знаете, то как говорил слоненок, нужно спросить у того кто знает. :)
Диета и сорбенты нужны, это верно.
Есть с собой еще смекта, энтеросгель и уголь, еще для нас с мужем иммодиум взяла, но его вроде после 5 лет. Вот по советам купили местный аналог энтерола. Клизму не делала и делать не буду. Острой инфекции нет 1) все же осмотрел врач 2) ре активный, веселый и с прекрасным аппетитом.
Сорри, пошла спать.
Постарайтесь найти ферменты, любые. Давайте их с каждым приемом пищи. Не знаю возраст ребенка, но в принципе, Ферменты нельзя передозировать, поэтому смело давайте целую таблетку (капсулу), а панкреатина и мезима можно даже 2 - пока не наладится стул и потом еще дня 2-3.
Смекту между едой 2-3 дня. Энтерол и нифуроксазид тоже давайте на всякий случай, в основном для профилактики - на раздраженный кишечник легко цепляется патогенная флора.
С едой пока строгие ограничения. Можно картофель, рис, яица, яблоки, немножечко нежирного мяса - все отварное или запеченое. Сыр, сухарики, галетное печенье. Из питья - чаи, кисель, мин вода без газа. Исключите на 3-4 дня овощи, фрукты, любую кисломолочку, наваристые супы и бульоны. Когда частота стула уменьшится до 2-3 раз в сутки, можно понемногу расширять рацион, но очень осторожно.
Было бы замечательно, если б нашли ромашку и кору дуба, чаек из смеси этих отваров отлично крепит (заваривать отдельно).
Leomama, спасибо, мезим есть, буду давать, диету соблюдаем, с корой дуба боюсь подождем уже до дома)) в субботку уже домой летим
Вика Верту• 16 сентября 2012
я бы рекомендовала атоксил, через пару часов нифуроксазид, после 2 часов энтерожермину или лактиале и мезим во время еды 3р.в д..
Marianna06Boeva• 15 ноября 2012
нидазол отличаеться от нифуроксазида тем, что активен к анаэробным бактериям и имеет бактериостатическое д-е. Видимо врач гадает на кофейной гуще.
Лучше всего сдать кал (если есть возможность, без температуры наиболее вероятно золотистый, а там и без бактериофага вряд ли обойтись).
Начинать лечение с адсорбентов (смекта или атоксил), затем только нифуроксазид в комплексе с бактериофагом (кишечная инфекция у вас на лицо, без температуры и явной токсикации, поэтому я подозреваю все таки золотистый). Хотя если во время и смекта поможет (нет же температуры и рвоты), - это не ваш случай, вам это на будущее.
Итак вам нужно: сдать анализ на дисбактериоз, если кроме золотистого что то присутствует (анаэробы, например, как гадает ваш врач, то и нидазол и нифуроксазид, до одного места, вам понадобиться поливалентный бактериофаг (Сектофаг), если только золотистый, хватит моновалентного (Интести)).
Если анализ сдать не где или нет возможности, берите Сектофаг, он вреда не принесет. Не забывайте про пробиотики.
Видите кто то в онлайн шопинге разбирается, кто то в другом (кто на что учился)
Выздоравливайте