мадамГрицацуева• 04 июля 2017
Рожать или не рожать? Опрос для бездетных
...если здесь есть такие вообще)
Жалели ли Вы что не родили ребенка, когда была возможность?
Или действительно наслаждаетесь жизнью для себя и не укоряете себя за то что не родили.
Прошу не писать типа "родить всегда не поздно" и приводить примеры как в 60 рожают)))
и все в роде того "а для кого же жить..." и т.д.
Тема щекотливая и рассуждать можно долго о плюсах и минусах.
Обсуждать все это нет смысла, просто примите участие в опросе если есть среди вас женщины, которые не рожали или ваши знакомые и вы можете ответить от их имени, так сказать.
P.S. не ругайтесь за последний вариант ответа. если опрос вам не приятен - проходите мимо.
Результат:
вже голосів:
307 (31.36%)
Тоже детей не хотела совсем, пока не родила. Теперь ребенок мой смысл жизни
252 (25.74%)
Не сожалею что не родила
175 (17.88%)
Отказаться продолжать род - это эгоизм! Автор дура)
119 (12.16%)
Сожалею что не родила ребенка
79 (8.07%)
Жизнь прекрасна, но ребенок не был бы помехой (жаль поздно поняла это)
37 (3.78%)
Жалею что родила. Моя жизнь состоит только о заботе о ребенке
10 (1.02%)
Я не жалею, но муж сожалеет...
Губной рояль• 04 июля 2017
Никогда, никогда не жалела, что НЕ родила! Наоборот, чувствую себя самой умной. Жизнь - это вечные муки и мгновения радости, как не притворяйся. У меня рука не поднимается обрекать ребенка на страдния, болезни и старость.
Девальвация• 04 июля 2017
Ответ дляГубной рояль
Вы и котят , небось топите. Чтобы не мучались.
Губной рояль• 04 июля 2017
Ответ дляДевальвация
никого я не топлю, просто решаю проблемы наилучшим образом.
но разве дом. животное можно сравнивать со свободым человеком?
Девальвация• 04 июля 2017
Ответ дляГубной рояль
животное тоже живое
Anna_gordienko• 04 июля 2017
Я родила первого ребенка в 25 лет конечно не жалею, это счастье!!!!!! Можно и раньше рожать в 20-23 идеально
Лапка• 04 июля 2017
Ответ дляAnna_gordienko
По мне, в 23-ужас ужасный)))
Мания-Величия• 04 июля 2017
для ’не сожалею что не родила’ не указан возраст.... барышни с климаксом могут только это понять.... у помоложе еще есть шанс и они совсем не сожалеют, потому что могут еще родить....
Мания-Величия• 04 июля 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
И мне, 36.и начала Только думать о детях... Не стрекоза. Но вот так сложились обстоятельства.... Детей не когда не хотела. А сейчас уже наверное поздно уже.
я родила когда мне 37 исполнилось. И хорошо что успела....похоже климакс в 40 начинается (((
ЖующаЯКонфету• 04 июля 2017
Ответ дляМания-Величия
У меня и мужа нет.... Работа.....
Мания-Величия• 04 июля 2017
Ответ дляАтаманша
У меня инстинкт появился после 30 лет)) родила своего в 35 и для себе, без мужа. Жалею ли? только о том. что не родила раньше, тк мне 43, а сыну только 8 лет))
вот-вот..... и я родила в 37.....только с появлением ребенка пожалела, что не решилась раньше рожать
Мааарковная• 04 июля 2017
Ще Вам одну історію......... знайомі, одна дівчинка, чоловік страшенно хотів ще дітей. Вона ні - вся в науці. На сьогодні в нього другий шлюб і маленька доця. Планують ще. При цьому він забезпечена людина. Я так і незрозуміла її бажання не народжувати. Кожному своє звичайно.
Мания-Величия• 04 июля 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Наличие детей, увы, не гарантирует счастливую старость.
хорошее отношение к детям гарантия счастливой старости. А если мама-кукушка, то нафиг она тем детям в старости....они ее тоже бросят
Рассказница• 04 июля 2017
Ответ дляМания-Величия
А старость бывает счастливой?)
Рассказница• 04 июля 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
У меня и мужа нет.... Работа.....
ну работа же есть? а если с нормальной з/пл - это уже хорошо, есть за что радоваться жизни)
Девальвация• 04 июля 2017
Ответ дляРассказница
А старость бывает счастливой?)
Бывает , конечно!)
Рассказница• 04 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Бывает , конечно!)
ни разу не видела. А это какая - счастливая старость?
Мания-Величия• 05 июля 2017
Ответ дляРассказница
А старость бывает счастливой?)
доживем узнаем )))))
Девальвация• 05 июля 2017
Ответ дляРассказница
Когда внученька трогает меня своими малюсенькими пальчиками ( ей меньше года), когда улыбается мне , когда говорит -Ддда!
И забываешь про болячки , и про возраст , и это счастье.)
Все будет, но потом• 05 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Бывает , конечно!)
Ой, так хочется Вам поверить, что бывает. Что старость - это не обязательно букет болезней и выживание на минимальную пенсию.
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2017
Ответ дляСолнечный день
просто пришлось иначе переосмыслить взгляды
но я однозначно раньше 30 и не планировала бы детей , а сейчас вроде и рожать можно не самой а кс если хочешь
мне вот роды самый ужас ,ну и вынашивание ,набор веса и тд
про бессонные ночи вообще молчу но это у всех так
Не у всех. У меня двое детей, оба перестали просыпаться после двух месяцев. Младший вообще толком и не просыпался, а так муж его нянькал, я спала. Не знаю, что такое бессонные ночи
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2017
Ответ дляТютёха
я этого не боюсь, а говорю, как есть.
хоть у меня нет детей, но у меня есть сестра, на 13 лет меня младше, все ’прелести’ материнства я испытала, если что.
Не обманывайтесь. Это не счастье материнства. Вы просто были няней. Я не уговариваю Вас рожать, не подумайте.
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Прочесть закон природы? А что его читать? Для Вас новость то что без воспроизводства исчезнет все живое ?
и то что не воспроизводит потомство называется браком и дефектом в природе?
Да ну ладно.. это уже жёстко и жестоко звучит.
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2017
Ответ дляГубной рояль
Что за бред?
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2017
Ответ дляРассказница
А старость бывает счастливой?)
Посмотрите ’дневник памяти’. И таки да, это счастливая старость
ДаЗдраПерма• 05 июля 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Для многих женщин роды остаются стрессом на всю жизнь. Не забываются, помнятся, как самое страшное, что было в жизни. Иногда развивается депрессия, у некоторых на всю жизнь пропадает либидо. В старости почти у всех недержание мочи, варикоз и т. д. Так что, может пройти нормально, но далеко не у всех и далеко не мимолетные проблемы может это принести.
Разумеется бывают осложнения. Например, еще 100-лет назад смертность от элементарного сепсиса была более 50%. Но. Мы слава богу, живем в век развитой медецины и рожаем не в поле с бабкой повитухой. К тому же сейчас любая адекватная женщина может найти тонну информации как вести себя правильно от начала и до конца беременности и родах. И все будет хорошо. Я проверяла
ДаЗдраПерма• 05 июля 2017
Ответ дляМама Чели
Автор, я тоже не хочу рожать детей, но у меня на это есть веские причины. Если бы я была здорова и могла родить здорового малыша, я бы это конечно же сделала. А рожать ребенка, заведомо зная, что ему передастся генетически моя болезнь, это безответственно и эгоистично.
А вот это правильно и очень по взрослому. Жаль, что так вышло. Желаю вам в любом случае быть счастливой, не смотря не на что!
ДаЗдраПерма• 05 июля 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Все эти агрессивные комментарии тут, где рожавшие нападают на нерожавших, напомнило мне статью про опыт с обезьянами, демонстрирующий модели поведения общества ))):
В пустой комнате 5 шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан. Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан.
Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх.
Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры.
Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят. Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием.
В финале на лестнице по прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.
Очень любопытно и поучительно безусловно. Только у меня сомнение возникло на счет правдоподобности. Мне кажется что обезьяны друг друга отличают все таки не по сухой шерсти, а по каким то другим признакам, типа запаху?
ДаЗдраПерма• 05 июля 2017
Ответ дляАкуна_Матата
Вы попали в точку! Я не хотела рожать, по жизни очень ответственная и не хотела родить, ничего не имея за спиной. Больше всего меня грызли за нежелание родить женщины, которые ненавидели свое материнство, которые всегда стонали, как это тяжело. В этом числе моя мать, от которой я постоянно слышала, как она мучалась со мной, что ей хочется пожить для себя и как она уже ждет, когда я уже уеду учиться. Парадокс, сама всю жизнь жалела, что родила и заставляла меня сделать тоже самое.
С чего вы взяла что она жалела? У нее просто такой способ выражения любви к вам был. Ну не могла она и не умела по другому. Опять таки вы и ваша мать разные люди. И жизни ваши разные.
ДаЗдраПерма• 05 июля 2017
Ответ дляБрюльтик
я очень хотела детей в 19-20 лет, когда только вышла замуж.
Сейчас мне 24 и я понимаю что ничего хорошего дать детям не получится, даже жилья своего нет. Думаю что буду бездетной, на старости мечтаю заниматься питомником с собаками
Кто-то скажет ’ почему так категорично, молодая еще.. и т.д. ’ Да , молодая, но здоровье уже очень не очень, муж видимо НЕ ТОТ , да и профессии не состоялась я ...вся жизнь как будто бы сквозь меня
И пытаюсь что-то поменять, но как рыба об лед. Устала от всего, даже не знаю зачем я по утрам просыпаюсь .
Дети это меньшее, что должно вас сейчас волновать. У вас совершенно в другом проблема. Решайте их с психологом, а там и дети подтянутся