Малявка-козявка• 05 июля 2017
Девочки, очень-очень прошу помощи юристов или нотариусов
Девочки, очень прошу помощи советом, или может кто сталкивался с такой ситуацией. Постараюсь описать кратко. Умерла бабушка, после неё остался дом и два прямых наследника - моя мама и её брат. Завещание бабушка не оставила, мама подала заявление в течение полугода , потом мы узнали, что умер мамин брат и на его часть мама тоже хочет подать документы, свидетельство о смерти у неё есть, но нотариус требует свидетельство о рождении брата, а это очень проблематично, так как найти мы его нигде не можем. Родился брат в России в Костромской области, где-то в глуши в селе. Наш ЗАГС отправил запрос в Россию, мы ждём уже почти год, но никакой информации нету, да и вообще неизвестно, прийдёт ли нам ответ, вы сами понимаете, какая сейчас политическая ситуация между странами...все документы родителей у мамы есть, свидетельства о рождении в том числе, но нотариус категорически отказывается их принимать без свидетельства, мол она хочет удостоверится, что они брат и сестра, но фамилия то у них одна и та же. Что можно сделать в такой ситуации?кто сталкивался с подобным?или может быть здесь есть юристы или нотариусы, которые мне посоветует что-нибудь. Нам нужно оформить субсидию до отопительного сезона, мама пенсионерка и платить за один газ по 4 тыс в месяц просто не в состоянии, буду очень благодарна за любой совет
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
а, таки мама писала :) А вы говорите - зачем нам это?;))
Я нигде вроде так не писала:) да, я позвонила уточнила, оказывается писала, я об этом не знала
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
вообще-то идет по нисходящей-минюст России, оттуда на область или что там у них, потом район, потом село, в село просто отправить нельзя по договору о взаимодействии госорганов
Да, я знаю, но никто ничего по телефону не скажет, именно об этом нам и скаали
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
торбите загс, это первое, что нужно сделать
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
И мама ещё переживает, мол как она родство докажет, есть пару фотографий, но кто докажет, что это именно он?
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
Займёмся этим
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
соседи, жек, знакомые
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
соседи, жек, знакомые
А жек как?они же не знают, что человек на фото именно Вася Пупкин
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
чтобы доказать родство с умершим в 80-х челоавеком мы готовили пакет доков:
- фотки с его похорон (для меня загадка, как судья понимает, что в гробу именно этот человек, а вокруг него стоят его родственники, но.... может какая-то эмоционалдьная составляющая вопроса?:)
- справку из ЖЕКа, где было указано, что умерший проживал по адресу
- справка из жека, где указано, что человек, чье родство доказывали, тогда и щас проживал там
- имеющиеся доки (в вашем случае мамы)
- любая бумажка с упоминанием о умершем (в нашем случае это были похоронки на его имя и пр0 - ТОЕСТЬ КИПА ДОКОВ
- ну и пришедшие на мой адрес ответы - даже простые отписки
- имеющиеся доки (в вашем случае мамы)
Застряла• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
соседи, жек, знакомые
ага. внучку умершей приглашали в качестве свидетельницы - дескать, может подтвердить родство)))
хотя факта родства внучки и умершей не было
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
вообще как нам сказал адвокат: если у человека умершего, чье родство с вами вы доказываете, нет ДРУГИХ прямых наследников или заинтересованных в получении чего-то лиц, судебное заседание будет формальным
а вообще предлагаю занимательное чтиво на ночь: список судебных решений. Ставите фильтр по Вашим запросам - доказательства родства и читаете КАКИЕ доки люди подавали для этого
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
ага, понятно, но дело в том, что мама там не была прописана, только до 16 лет, а сейчас нй уже 27
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
жек-это юридическое оформление бабушек на скамейке), они знают всё
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Автор, у дяди дети/жена кто-то еще есть?
Они далеко и мы не общались уже давно
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
+++
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Они далеко и мы не общались уже давно
не, я о том, что по факту заинтересованные лица есть
и если на то пошло, то после смерти дяди его дети наследники 1й очереди
а сестра - дальше по линии
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Спасибо
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
а сестра - дальше по линии
они не претендуют, им нужно обязательно писать отказ или кто подаст заявление того и наследство?
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Спасибо
Вот смотрите - ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- в заяві не зазначено причини неможливості одержання або відновлення документів, що посвідчують факт родинних відносин (шляхом внесення відповідних змін в актові записи);
!!!!!!!!!!
Вам нужно получить ЛЮБОЙ отказ - и Ваше личное обращение катируется
!!!!!!!!!!
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
пусть меня поправят знаюбщие, но если дети біли прописані с умершим на одной жилплощади, они автоматом получают часть наследства
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
обязательно не нужно, если они не были прописаны, по истечению 6-ти месяцев они будут считаться такими, что не приняли наследство
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
не только дети, называется фактическое принятие
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Нет, прописаны не были
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
Прописаны не были
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Прописаны не были
но не забывайте, что в течении полугода имеют право на подачу заявления о принятии наследства
Папина дочка• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Вы поймите, что такие документы кому попало не дают, так любой может прийти и взять дубликат моего, к примеру, свидетельства, выдают только госучереждениям, я от себя сделаю все возможное, если у Вас получилось взять такой документ на руки, поднлитесь пожалуйста, как?
Вы немного путаете, получить копию (именно копию!) свидетельства о рождении может только человек на чье имя это свидетельство и оформлено и только через ЗАГС. На всех других родственников вы можете получить только выписку из архива, заверенную начальником архива. Эта выписка пригодна для суда, но никакие официальные доки, типа паспорта или кредита вы по ней не получите.
я на первой странице писала, что я так получала свидетельства о рождении бабушки и деда из России.
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
после смерти уже 3 года прошло