Самохвалова• 07 июля 2017
Лапароскопия повторная. Эндометриоз. Кто проходил через это.
Если коротко - 1,5 год назад была лапара, было удаление 2 огромных кисты. Потом 4 мес. гормонов и врач дала добро на планирование на отмене, сказала через год посмотрим как оно. Чуда не произошло. Понимаю что виновата сама, нужно было сразу идти на ЭКО , а не верить непонятно во что.
Что имееем через год. Опять киста - большая. Нужно удалять трубу - гидросальпинкс. Вообщем вот так.
Не весело совсем - если не сказать по-другому. Но уже смирилась.
Куда деваться?! Нужно брать себя в руки.
Готовлюсь к лапаре. Потом на ЭКО думаем идти.
Кто проходил повторно через лапароскопию?! Как потом востанавливались, наступила ли долгожданная беременность?!
Всем спасибо.
Самохвалова
• 08 июля 2017
Ответ дляГордая_птичка
Да она твердолобая, видно, что вообще не знает о чем говорит. Сейчас у людей такие болячки лезут и наука не может обьяснить от чего. И не ходит по врачам потому что ещё петух жареный не клюнул.
А вас автор, очень понимаю. Сама не вылажу от врачей. Вам желаю удачной операции и все будет хорошо у вас! :)
Да, это от ’большого ума’. Может и обидно выражусь для девушки, но в данном случае это так.
Сейчас у женщин очень много болезней. Мне в прошлом году довелось побегать, и много чего увидила и услышала. Мне нужно было подтверждение, на операцию взять в онко центре, так как по протоколу сейчас образования больше кажись 10 см. (не буду точно обманывать, у меня была как раз вот в р-не 10, чуток даже больше) подлежат консультации гинеколога-онколога. Я благодарна мужу, что отвез меня и был со мной, думала крыша поедет - там люди воют под кабинетами и столько историй страшных, я не хотела это все слушать, но людей много, они между собой общаются, не возможно закрыть на все уши. Столько у людей боли душевной и физической - страшно что живем в такой еще стране, где медицина на очень низком уровне и многие болезни очень поздно в запущенном состоянии диагностируют. Просто когда сам не сталкиваешся (и Слава Богу), то все кажется иначе.
Я знаю людей, которые десят лет к врачу не ходят - и у них все хорошо. И я рада искренне за них, но всегда говорю, что нельзя тоже так. Нужно себя любить и ценить, то что есть. Уделять время на себя и свое здоровье.
Спасибо большое за пожелания. Я Вам тоже желаю крепкого здоровья! Берегите себя! Здоровье это самое ценное что есть у нас!
Самохвалова
• 08 июля 2017
Ответ дляКидстаффовна
Делала одну лапару, спайки, полипы, киста. Трубы проходимые, но немного расширенные, но без гидросальпикса. Несколько врачей единодушны, что с такими трубами только эко. Одна посоветовала удалить их. Я пока не знаю, что делать. Назначили генетику сдать и амг пересдать. Честно говоря сил нет и времени уже не так много, к 40 приближаюсь. В растерянности. И тоже особых проблем по женски не было....
Думаю что это еще связанно скорее всего с изминением горм. фона (эндометриоз к примеру ну и потом сопутсвующие, кисты, спайки и прочее) , организм ведь тоже какие-то этапы ’взросления’ проходит, где-то перещелкнуло и на место как нужно не стало. Смешно как-то выразилась)))
Вы к репротуктологам ходили? У вас давно лапара была? Сейчас на ОК?
Самохвалова
• 08 июля 2017
Ответ длясама себе прекрасная
У знакомой было 3 лапары, кисты кажды год.... После третьей кололи уже гормон уколы, приливы жуткие были. Забеременела через год.
У меня тоже была лапара, левый чуть подрезали, а правый половину отчикали, ноони в размерах восстановились. Пила год визан, забеременела в 9 цикле. Но в какойто период после операции вылезла ФА в груди, обнаружили во время беременности. Оперировали на24неделе. Плюс появились миомы, именно на отмене визана.
Надеюсь, что беременность и кормление поправят здоровье...
А вообще вы не связываете эндометриоз с убиранием эрозии? Заметила тенденицию по знакомым, что Э вылез или после удаления эрозии или на отмене против о зачем точных....
Да, врачи знаете как говорят - принято лапару делать 1 раз, если повторно, то риск что будут ’резать’ постоянно очень велик. Тут же еще от возраста многое зависит. Большинство после 30 с такими проблемами сталкиваются.((((
Капец. Это по поводу миомы и ФА(( К сожалению вот реально на отмене ОК у многих вылазят разные бяки. Мне сама врач об этом на днях сказала. Но ведь по-доугому никак - если беременеть. Приходится рисковать своим здоровьем. А у вас еще и получается во время беременности?! Ппц. Как вы себя сейчас чувсвуете? Легкой вам беременности и здорового малыша!
По поводу эрозии - сложно сказать. В моей ситуации думаю что нет. Так как есть на 99% подозрение что киста уже была. Просто врач, к которой я ходила была слепа и криворука.
Самохвалова
• 08 июля 2017
Ответ дляКашпо
Были на консультации по ЭКО? К эндометрию сможет прикрепится оплодотворенная яйцеклетка? Эндометриоз имплантации не помешает? После лапароскопии на третий можно уже быть огурчиком)) Главное результат. Вы в Киеве? Где будете делать операцию? Я третий год ’колесю’ по всем клиникам и гинекологам(
У меня еще и полип. Вообще в моей ситуации самостоятельно заберем. при полипе, гидросальп., кисте, эндометриозе - не реально, не знаю как там что-то может прикрепиться - полип он вообще как спираль грубо говоря, мешает. Гидросальп. - это же постоянно восп. процесс в трубе или переодически, вообще я ее вот 1,5 мес. не чувствую, а в апреле на диклоберле сидела. И еще этот гидро может внематочную дать. Вообщем - беременность в прошлом году для меня была реально, а сейчас нет. Или это должно случиться чудо. Но чудо с такими болячками на данным момент, что есть, это чревато невынашиванием. По этому только пролечиться - а потом за малышом в бой.
В ЭКО никто в протокол с гидросальп. и большой кистой не возьмет. Если киста была бы маленькая - еще были бы варианты.
Я в Киеве. По лапаре могу в личку поррекомендовать врача к которому пойду второй раз.
Вы тоже в сторону ЭКО смотрите? Что врачи говорят?
Кидстаффовна• 09 июля 2017
Ответ дляСамохвалова
Ходила, назначили пока генетику сделать. Прогнозы и дальнейший план действий только после этого. Репродуктолог еще увидела “слабые яичники”, истощенные, хотя овуляция есть вроде как, но со своими особенностями. Вот никогда на гормоны не жаловалась. Цикл как часы, прыщи не беспокоили, и подумать не могла, что там проблемы. А как занялась вопросом беременности .... называется нет здоровых, есть недообследованные. Лапара осенью была. Ок не принимаю, первые месяцы после лапары пила Визан и все. Мне кажется, что киста от стимуляций появилась. Про эндометриоз не написала в первом сообщении, тоже поприжигали. Но ни по узи, ни по симптомам его никак не видно было.