Аноним• 13 сентября 2012
Детей голословно обвинили.
Ситуация. Приходит муж со школы утром (отводил дочь-третьеклашку) и говорит, после 5 урока тебя и еще 3 мам вызывает учитель. Одна из мам обвинила наших детей в том, что вчера во время перемены они оттолкнули ее дочь и внаглую залезли к ней в портфель, лазили там, а она ,типа, стояла в шоке в сторонке. Я не стала ждать конца уроков и побежала на первой же перемене туда. Сидят наши 3 девченки, зареванные .Моя вообще в истерике. В один голос твердят что такого не было и в помине, что просто игрались возле ее парты на перемене. За всех говорить не буду, хотя знаю и деток, и родителей, но в своем ребенке уверенна на все 100. Т.к. она у меня как мышка тихенькая, ни в садике,ни в школе ни одной жалобы не было на нее. Тронуть чужое - неповерю ни за что, она даже ко мне в сумку не полезет, если что-то попрошу даже - приносит сумку... В общем все трое твердят ,что не было такое, а эта девочка смотрит в глаза учителю и прет свое...Сама учительница говорит ,что все перемены была в классе, такого конфликта не видела.
Выхожу в коридор , звоню ее матери ( мы, к слову, общаемся , даже отдыхали не раз вместе в компаниях) и говорю, " Лена, ты могла мне вечером позвонить и объяснить ситуацию, мы бы спокойно разобрались сами что произошло...Ребенок мой сидит в истерике в классе и твердит "я такого не делала"...Куда это годится? Это же дети маленькие! Она мне в ответ" правильно , так им всем и надо, пусть поплачут, может ума наберутся и в следующий раз не будут лазить по чужим вещам!!! А если бы твоя дочка у моей телефон украла, чтоб мы делали?" ...Вот тут я офигела. Такие вещи говорить, это уже слишком,считаю. В общем наговорила я ей тоже все что я думаю...
До этого,в прошлом году эта девочка наговорила на другую, что та ее матами обзывала...Того ребенка дома побил папа, но она до сих пор говорит ,что такого не было, да и дети другие ничего не слышали никогда.
А теперь мы все впятером идем на разборки... Я понятия не имею, как себя вести и что говорить. Но просто так я это все не оставлю однозначно, иначе далее то ли еще будет!!! Вот что делать?
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы издеваетесь? а у той девочки не будет психологический травмы после такого? Или она не ребенок?
После какого?
Если Вы внимательно прочли, я пишу о том, что нужно разобраться в ситуации до конца. Причём, не основываясь только на ’верю своему ребёнку’.
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
поже *пострадавшая* обделена вниманием(с ней в классе кто-то дружит?),вот поэтому и обвиняет детей то в оскорблениях матами,то в лазание по личным вещам-старается привлечь внимание.подождите,в 11 классе еще и мальчиков в изнасиловании и отцовстве обвинять ачнет
Согласна!!!!
Мда, ситуация... Бедная девочка!!!!
Автор, сохраняйте спокойствие, пожалуйста!!! В такой ситуации очень трудно не дать волю эмоциям, но это необходимо( Прежде всего я бы оценила материальный ущерб: он был? У пострадавшей стороны что-то пропало или испорчено? Аргумент: не нужно носить в школу предметы, не предназначенные для учебы или дорогие/ценные.
Потом, не спровоцировала ли пострадавшая сторона такое поведение? Не забрала ли что-нибудь у одноклассниц? Если да - пострадавшие стороны меняются местами))Аргумент: не нужно брать чужое.
И так далее..
А своему ребенку я бы поверила, тем более, что вся ’обвиненная’ группа плачет не сговариваясь. В таком возрасте дети непосредственны в выражении чувств. И объяснила бы, что на свете есть люди, которые стремятся, например, привлечь к себе внимание.
А при встрече с родителями попросила бы учительницу обратить внимание на статус в коллективе пострадавшей стороны. Вслух бы ее пожалела. При ее маме.
А психолога привлекать рановато, мне кажется. Вот если случаи будут повторяться...
Мда, ситуация... Бедная девочка!!!!
И так далее..
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляApassionata
Какими методами? Выяснить ситуацию, узнать правду - что в этом криминального? Раз уж дошло до серьёзных разборок.
И, да, я считаю, что такими методами можно научить не врать.
Да ни один участковый не приедет на такую ситуацию, не смешите.
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляldemchuk
у вас наверно еще дети в школе неучились,раз так остро ситуацию воспринимаете.
Травма...психологическая...на всю жизнь....
Именно. У детей в таком возрасте обострено чувство справедливости.
P.S. учатся в школе :)
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Скорее всего. Но раз уж пошли серьёзные обвинения, нужны серьёзные доказательства. Не?
Вы знаете, меня тоже часто мучает такой вопрос..как поступить если стороны твердят разное..все клянутся и все уверенны. Я для себя лично приняла решение. И пока что придерживаюсь его..Хотя..оно может быть и спорное. Если я не уверенна, что мой ребенок в чем-то виноват..(моя уверенность базируется не только на словах ребенка, но и его слова имеют не последнее значение..)..так вот, если не уверенна, я ВСЕГДА стаю на сторону своего ребенка..
да..я понимаю..с одной стороны, есть шанс пропустить важное в его поведении..какие-то плохие поступки, возможно, прикрыть..но намного больше я боюсь НИ ЗА ЧТо наказать ребенка..потерять его доверие.это для меня важнее. И поэтому, если я знаю вот 300% что мой ребенок виноват, я его накажу (не публично, конечно). Но если я не уверенна хоть на миллиграмм - я ВСЕГДА приму сторону его невиновности..Даже конституция у нас презумпцию невиновности декларирует..
И я не вру. Я открыто всегда это и заявляю другим сторонам конфликта..свою позицию, в смысле.. Я им говорю: докажите мне, приведите факты, что мой ребенок виноват и он понесет наказание. А на нет-и суда нет...
Бегущаяпо• 13 сентября 2012
расспросить всех, по очереди, кто был рядом и что делал из остальных детей - тоже.
чтоб никто не давил
не кричал
если дело зайдет в тупик :при расспросе обвинительницы спросила - может портфель в милицию отнести, чтоб отпечатки пальцев сняли , чтоб точно знать, кто обманывает.
чтоб никто не давил
не кричал
Хомяк с пастой• 13 сентября 2012
Пару практических советов:
Соберите всех девочек (и ту которая обвинила тоже)и начинайте им по очереди задавать уточняющие вопросы о произошедшем. Побольше вопросов каждой.
Если ребенок врет обязательно будут непроизвольные жесты типа: почесывание носа, прикрывание рта рукой, поглаживание/постукивание себя по затылочной части головы.
Может поможет выяснить кто прав, кто виноват.
так, вспомнилось к слову о конфликтах между детьми в школе. помню когда училась классе в 7 кажись, у нас 2 мальчика пообзывались друг на друга, чуть подрались. а потом прилетела мама одного из них и об тумбочку разбила голову второму, еще и не с первого удара у нее это получилось, в итоге была трещина черепа. больше года по судам таскали и их и сведетелей помню. потому прошу - держите эмоции в руках. и детки должны учиться сами разруливать конфликты, не садик уже. дети потом забудут, а мамы так и останутся врагами. пусть ваша доченька держится подальше от этой, тем более раз уже был с ней конфликт, ведь она видимо почувствовала свою безнаказанность, и в этот раз может ее просто не взяли поиграть вот и решила сделать гадость. а по телеку сейчас много чему научиться можно.
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляApassionata
Ну так к чему эта демагогия? Раз сами все понимаете? Милицию! Прокуратуру! Здесь дают много дельных советов -поговорить с каждым отдельно, выяснить...
Ответ дляApassionata
Я отказываюсь с Вами вести дискуссию.У нас разные взгляды на конфликты и на отношения! Ничего нет дороже человеческих отношений.Проще всего быть зверем и труднее оставаться человеком.
Боже... ну и раздули. Вы бы еще детей в тюрьму всех посадите, что бы не повадно было врать.
В этой ситуации учительница должна была сама во всем разобраться, в крайнем случае с психологом, а не родителей натравливать друг на друга. Вообще не вижу причины для такой полемики. Что же Вы раздуете при драке, пропаже вещей, прогулах, настоящем хулиганстве?... Чем дальше, тем интереснее будет.
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Верно. При этом обязательно следить, не почёсывает ли нос и не постукивает ли себя по затылочной части головы... верный признак.
Объясняю. Если бы дело коснулось моего ребёнка, на месте была бы и милиция (уж какими путями я это устрою, второй вопрос). Так, надеюсь, понятно?
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
Всего доброго :)
Аноним• 13 сентября 2012
я предпочитаю не влазить! в третьем классе у нас тоже была такая ситуация: звонит наша классная и говорит, что меня и ещё троих мамочек вызывают к директору, потому что наши дети(мальчики) ’избили’ своего одноклассника!!! Я в шоке, хотя слабо верится, что мой ребёнок на такое способен, но.. это же мальчишки! Пришла на следующий день в школу, собрала всех участников проишествия и начали разбираться как, кто, где,что.. Начинали рассказ раза 3 и каждый раз по разному!один говорит одно, другой-другое, а самый прикол был в том, что’избитый’ мальчик никак не мог определиться кто же его всё таки избил!Я к директору всё-таки сходила, но классной сказала, что больше на такие разборки ни ногой!! Это же дети, они сегодня поругались,подрались, а завтра они уже снова друзья не разлей вода!
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
А я и так в добре! Это пожелание от душа адресуйте самой себе!Это я без язвинки,а с надеждой...
Та в добре Вы, в добре :) По самые уши :)
Я ж тоже без язвинки, с радостью за Вас.
Да уж, ситуация...
Конечно, надо постараться урегулировать конфликт как можно более деликатнее, даже если ’пострадавшая’ девочка соврала и её привселюдно выведут на ’чистую воду’ - представьте, какая это будет травма для ребенка
Что-то же заставляет ее таким образом привлекать к себе внимание. Может поговорить с ней спокойно, доброжелательно, предложить ей вспомнить как все было и что может ей показалось, что другие детки рылись в ее портфеле - чтобы она сама имела возможность выйти из этой ситуации без потери ’лица’
Ответ дляyul4en0k
Да уж, ситуация...
Поддерживаю!
norton2004• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
Вы очень жестоки.Даже если пострадавшая и врушка,так неужели такими методами нужно научить ее не врать??????????????А мы,взрослые,не врем? Не обсуждаем?Не подозреваем?У нас не бывает на работе несправедливости???
а я не вижу жестокости. Если девочка врет - это надо отбить раз и навсегда. Если врут другие - пусть отвечают за это.
Ответ дляApassionata
У каждого свой подход конечно к воспитанию, но ИМХО - это Вы прям совсем жестко, всё таки это 3-й класс, их в таком возрасте еще пока воспитывать надо, а не в милицию сдавать
Аноним• 13 сентября 2012
Поговорите с учителем, чтобы порекомендовал встречу ’обиженной’ девочки с школьным психологом. Если в школе сильный специалист, он сможет понять что ребенок склонен к бурной фантазии,( к тому же обману) желает чужого внимания и жалости со стороны учителей и родителей. А для этого пойдет на такие вот казусы. В классе девочка не признается, что все придумала, как вы там не старались, и даже маме своей ничего не расскажет.
Пусть с ней работает психолог.
Аноним
• 13 сентября 2012
В общем, ситуацию вроде разрулили. Девочка-’потерпевшая’ окончательно запуталась в своих обвинениях и все стороны прекрасно поняли кто врет...Для моего ребенка это урок, что люди разные бывают...Но и травма,естественно...Но мы переживем, надеюсь , и все будет хорошо).
Всем спасибо за ответы, даже тем, кто ’терпеть не может таких мамочек,как я’). Иметь желание ’загрызть’ за обиду своего ребенка, и ’загрызть’ - это разные вещи. И если у вас не возникает такого чувства, когда вашего ребенка обижают, то вы ,как для меня, тоже не идеал мамочки, простите...Если бы я хотела бы по справедливому - не просила бы совета...Как-то так...
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляyul4en0k
При чём здесь подходы к воспитанию? обвинение - вполне взрослое, разобраться нужно.
Про ’сдавать в милицию’... боюсь, Вы меня неправильно поняли. (Милиция это как вариант выяснить правду... отпечатки пальцев - первое, что пришло в голову. Кстати, уверена, что тот, кто врёт, расскажет правду уже при одном упоминании об отпечатках пальцев или чего-нибудь в том же роде, и вызывать никого не придётся).
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляApassionata
Вы даже тут не можете сдерживать свои эмоции. Представляю как бы себя будете вести при разборках детского конфликта
Ответ дляyul4en0k
Да уж, ситуация...
допустим, врет (что еще совсем не доказано)
если бы девочка говорила неправду, не причинив при этом не кому вреда - это одно.
а так из-за нее пострадали трое невинных людей, а мы ей даем выйти сухой из воды. Возможно, не впервые, так как упоминалось о схожей истории - какая реакция закрепится?
Девочка должна понять, что за свои поступки нужно отвечать.
Но это только имхо.
Apassionata• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Эмоции? Где?
Кстати, конфликты случались, вела себя всегда очень спокойно. Уверена, когда эмоции зашкаливают, решить вообще ничего невозможно..
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
защищать своего ребенка, голову бы отгрызла...
капец...для начала нужно демократично выяснить ситуацию, и разложить все по полочкам.
Автор, отлично что все разъяснилось.
Есть такая поговорка: Не пойман, не вор!!! Пока не будет четких доказательств того, что в ее портфель лазили девочки....не верьете!!! Если учительница увидела-это доказателство, если другие детки подтвердили-это доказательство. А в словах правды нет! Держитесь! Сил вам и терпения!!!
Аноним• 13 сентября 2012
Моего сына в первом классе одна девочка обвинила в воровстве, потом этаж девочка забрала его учебник, потом забрала у него что-то из пенала и когда он попросил вернуть- сказала, что это её. Было несколько конфликтных ситуаций. Звонила маме девочки и выясняла эти моменты. На следующий день поговорила с девочкой и она призналась что наговаривала. После этого моего ребёнка не обвиняли. Тут нужно и с мамой и с девочкой сделать очную ставку.