Аноним• 13 сентября 2012

Детей голословно обвинили.

Ситуация. Приходит муж со школы утром (отводил дочь-третьеклашку) и говорит, после 5 урока тебя и еще 3 мам вызывает учитель. Одна из мам обвинила наших детей в том, что вчера во время перемены они оттолкнули ее дочь и внаглую залезли к ней в портфель, лазили там, а она ,типа, стояла в шоке в сторонке. Я не стала ждать конца уроков и побежала на первой же перемене туда. Сидят наши 3 девченки, зареванные .Моя вообще в истерике. В один голос твердят что такого не было и в помине, что просто игрались возле ее парты на перемене. За всех говорить не буду, хотя знаю и деток, и родителей, но в своем ребенке уверенна на все 100. Т.к. она у меня как мышка тихенькая, ни в садике,ни в школе ни одной жалобы не было на нее. Тронуть чужое - неповерю ни за что, она даже ко мне в сумку не полезет, если что-то попрошу даже - приносит сумку... В общем все трое твердят ,что не было такое, а эта девочка смотрит в глаза учителю и прет свое...Сама учительница говорит ,что все перемены была в классе, такого конфликта не видела.
Выхожу в коридор , звоню ее матери ( мы, к слову, общаемся , даже отдыхали не раз вместе в компаниях) и говорю, " Лена, ты могла мне вечером позвонить и объяснить ситуацию, мы бы спокойно разобрались сами что произошло...Ребенок мой сидит в истерике в классе и твердит "я такого не делала"...Куда это годится? Это же дети маленькие! Она мне в ответ" правильно , так им всем и надо, пусть поплачут, может ума наберутся и в следующий раз не будут лазить по чужим вещам!!! А если бы твоя дочка у моей телефон украла, чтоб мы делали?" ...Вот тут я офигела. Такие вещи говорить, это уже слишком,считаю. В общем наговорила я ей тоже все что я думаю...
До этого,в прошлом году эта девочка наговорила на другую, что та ее матами обзывала...Того ребенка дома побил папа, но она до сих пор говорит ,что такого не было, да и дети другие ничего не слышали никогда.
А теперь мы все впятером идем на разборки... Я понятия не имею, как себя вести и что говорить. Но просто так я это все не оставлю однозначно, иначе далее то ли еще будет!!! Вот что делать?
Аноним• 13 сентября 2012
верьте своему ребёнку, и при всех показывайте, что мнение вашего ребёнка для Вас важнее. Даже если Вас ругает Директор школы всё равно и ребёнку и директору показывайте что Вы верите своему ребёнку. У меня ситуации доходили до разборок с директрисой. Сейчас всё ок, а в первом классе я была частым гостем у директора

Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляMama_Nastia
только отстаивать правоту своего ребенка!!! одна девочка тут как-то на форуме написала - не спорьте с дураками, сначала они опустят Вас до своего уровня, а потом задавят ’интеллектом’
в оригинале - ’а потом задавят опытом’...
nade4ka_cc• 13 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
поже *пострадавшая* обделена вниманием(с ней в классе кто-то дружит?),вот поэтому и обвиняет детей то в оскорблениях матами,то в лазание по личным вещам-старается привлечь внимание.подождите,в 11 классе еще и мальчиков в изнасиловании и отцовстве обвинять ачнет
очень на то похоже что не друзей не внимания у неё нет.
Marrussa• 13 сентября 2012
даже если девочка и врет-этому научили родители......... как она может по другому? и ничего уже с этим не сделаешь, *не выбьешь* так сказать. почему же взрослым можно врать а детям нет? начинать с себя нужнош
Apassionata• 13 сентября 2012
Ну, просто поставьте себя на место детей, которых обвинили (представьте, что на работе кто-то заявляет, что Вы лазили в чужой сумке). Вы будете сильно вникать в то, по какой причине человек соврал? Будете переживать за её тонкую душевную организацию?
А дети всё воспринимают во много раз острее.
P.S. Врать можно всем, и взрослым, и детям, не вижу смысла резать всегда при любых обстоятельствах правду-матку. Только если при этом никто не попадёт под удар.
Forel• 13 сентября 2012
надо очередной раз поговорить с детьми о...том что есть личные вещи и как к ним относиться

прямо страсти-мордасти, дети потолкались и заврались.
Автор, а что хоть в портфеле? учебники другие? игрушки принесли в школу?
может чужую ручку положила себе в портфель (случайно конечно)?

спокойно разговаривать с родителями и учительницей.
что происходит в других семьях и почему папы кого-то там бьют- от вас не зависит.

будет время, напишите нам что и как
Кусачая Я• 13 сентября 2012
Наш школьный психолог огласил родителям на собрании, что дети в 3-4 классе склонны приукрашивать, раздувать ситуацию. Они хотят: 1) что бы их пожалели и посочувствовали
2) обратить на себя внимание
3) таким способом наказать своих обидчиков за какие-то обиды, которые были совершенны ранее ( не хотел дружить, толкнул, подшутил, преуспел в чем-то больше, чем я и т.д.).
По горячему разбирать не стоит, лучше переварить ситуацию, устроить дома хитрый допрос с пристрастиями, ситуация зачастую, не вырастает на пустом месте, должен быть предлог ( та же дружба, наклейка, конфета, обидное слова, их может быть масса).
Пример: Моя дочь во втором классе по словам девочки поломала ей очки, обида, слезы, и т.д. В итоге, когда все успокоились, мы с ее мамой созвонились и результат: была игра - девочки сдирали друг с друга шапки и бросались ими, и вот случайно вместе с шапкой содрали очки, которые упали. Я предложила компенсировать, но мама отказалась, говорит, что виноваты все.
Расспросите ребенка, что могло повлечь такую реакцию этой девочки, как она думает.

автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляForel

будет время, напишите нам что и как
В портфеле, наверняка тот же набор ,как у всех: учебники,пенал,тетрадки(точно не скажу, не рылась). Ничего не пропало. Да и не могло. Самого факта попросту не было. У девчушки бурная фантазия. Дети играли возле ее парты, обратили внимание на брелочки-висюльки не ее рюкзаке (снаружи) и просто рассматривали их. Ей же это не понравилось, что они трогали брелки, но им она решила не говорить об этом, а поступила по-другому...
Apassionata• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
А мама этой девочки хоть извинилась? Да и сама девочка?
автор Аноним • 14 сентября 2012
Ответ дляApassionata
Нет. Девочка просто молчит. А мама сказала что дети, родители, учитель и психолог в заговоре против них.
Apassionata• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ага... дорогой, ну и кому ты веришь - мне, твоей верной жене или своим бесстыжим глазам. (с)