Жерица ночи• 23 августа 2013
НЕНАВИЖУ родителей. Как жить?
ненавижу!!!
за пофигизм, за отсутствие доброго и теплого слова, за отсутствие обьятий и поцелуев, за отсутствие слов "доченька", за отсутствие похвалы, за отсутствие сочувствия, за то что били за четверки, за то что недоверяли никогда, за отсутствие детства и юности, за жесткий контроль, за мое незнание студенчества и отсутствие норм.образования, за то что ненавидят моего мужа, за то что радуются бедам, болезням и неудачам, за сплетни, за зависть, за ложь, за крики и ссоры, за то что я ПАРШИВАЯ с детства, за то что я много скушала лежа в больнице, за зажатую 1 банку из 5! сардин во время беременности, за безразличие к моим детям, за то что в трудную минуту мне не к кому прийти...................
я по жизни "сирота", при живых родителях((((
Маруська Му• 23 августа 2013
Ответ дляАльго
Ну я не знаю, я как перестала ждать - реально облегчение испытала ) Шок - ждать и не получать. Но эт вы не очень верные параллели провели - дети и сказки - это совсем не то, что дети и никчемные родители ))) Сказки должны быть. Это ж аксиома. Как в песенке про Домовенка
Не бойся сказки, бойся лжи
А сказка - сказка не обманет
Тихонько сказку расскажи
На свете правды больше станет
Не бойся сказки, бойся лжи
А сказка - сказка не обманет
Тихонько сказку расскажи
На свете правды больше станет
Я имею в виду только те сказки, где на героя без особых на то причин сваливается счастье в виде волшебной палочки или чего-то подобного. Идея, что где-то в речке плавает особенная щука, которая исполнит все твои желания, очень вредна для психики))) Потому что вырастаешь и продолжаешь верить в волшебство, лотерею, в то, что люди меняются, если относиться к ним хорошо... Мачеха пилила деда, чтобы тот свою дочь в лес вывез, но то ж мачеха, а в жизни родные мамки родных дочек швабрами бьют... К такому сказки не готовят
Ответ дляМаруська Му
Эмммм... так практически во всех сказках такое, на то она и СКАЗКА. С помощью сказок и взрослые лечатся, а детям они жизненно необходимы! Говорю, как психолог. И вот в прдавалке у меня есть Сказки для взрослых девочек - они реально работают! То вы что-то не то прочли ))) Сказки маст хэв в жизни каждого )))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 августа 2013
меня тоже интернатом пугали и сильно били. толком не помню за что даже. а один раз уже так надоело, что я пошла вещи собирать в интернат, сказала что лучше там, чем с такими ублюдками как вы. перестали отправлять. я даже писялась до тех пор пока били, лет до 14 наверное. как только сказала, что обязательно им отомщу и посдаю всех в самый живодерский дом престарелых - перестали бить, и писяться тоже перестала. страх пропал перед ними, уважение и страх к ним ушли.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 августа 2013
я своих простила, но иногда напоминаю им о своем ’радужном’ детстве. им очень неловко и стыдно, особенно на фоне того, что меня их экзекуции не сломили ни капли. теперь отец боиться дома престарелых, а мать такая хорошая, что хоть на хлеб намазывай.
Маруська Му• 23 августа 2013
Ответ дляАльго
Не во всех сказках волшебство рулит))) «Синівський заробіток», «Біда навчить» немного другого плана))) Вот и хочу своего ребенка научить не ждать ковра-самолета и жаловаться, что он все не прилетает, потому ничего в жизни не клеится, а смотреть трезво на жизнь и работать над собой. Именно этому и не научили меня мои нормальные родители.
Когда-то в юности, в 19 лет вроде, нашла стих Екатерины Горбовской. Потрясло очень сильно, может, и автора зацепит...
Когда бездумно пророчит лето,
А человеку - шестнадцать лет,
И столько веры в свои победы
И в то, что Бога на свете нет!
И вечер теплый, и ветер южный,
И окрыляет избыток сил,
И очень важно, и очень нужно,
Чтоб кто-то бережно объяснил,
Что жизнь проходит, меняет краски,
То зацелует, то отомстит,
Не все то горе, что нету счастья,
Не все то золото, что блестит,
Что в мире много таких вопросов,
Где не ответишь начистоту,
Что резать вены - еще не способ
Свою доказывать правоту.
Когда бездумно пророчит лето,
А человеку - шестнадцать лет,
И столько веры в свои победы
И в то, что Бога на свете нет!
И вечер теплый, и ветер южный,
И окрыляет избыток сил,
И очень важно, и очень нужно,
Чтоб кто-то бережно объяснил,
Что жизнь проходит, меняет краски,
То зацелует, то отомстит,
Не все то горе, что нету счастья,
Не все то золото, что блестит,
Что в мире много таких вопросов,
Где не ответишь начистоту,
Что резать вены - еще не способ
Свою доказывать правоту.
18 мнеУЖЕ• 23 августа 2013
сочувствую... мы с мамой не то что дуща в душу, я жить без нее не могу... она сейчас в больнице, второй день не могут диагноз поставить. А она переживает, что я за нее переживаю и в больницу ходить не разрешает, говорит, что мне с детьми и так тяжело.
не в тему, просто камень на душе...
Анонимушка• 23 августа 2013
Да, автор, подняли вы темку......Вы не одна. Но я ПРОСТИЛА свою маму. Я поняла, что она на самом деле очень слабый и несчастный человек. И если она не мудрая, то я буду мудрее. Я не буду, как она, и я умею уже за себя постоять и ответить, она меня не любит, а Я ЕЕ ЛЮБЛЮ! потому что она моя мама, такой больше нет. Простила детство, простила обиды, простила крики ко мне беременной и то, что отстранялась от меня в моменты, когда мне была очень необходима ее помощь, за все простила и прощаю. Я очень хочу быть хорошей мамой для своих детей, но у меня тоже не всегда получается. Я ловлю себя на том, что я такая же бываю, и это на самом деле ОЧЕНЬ СТРАШНО. реву потом, говорю, что люблю, побольше обнимаю своих детей, жалею, я хочу, чтобы они всегда знали, что я у них ЕСТЬ. Все, что мы можем сделать- это НИКОГДА не быть такими, как наши мамы по отношению к своим детям, и любить наших мам, словно они наши дети. Разрубить этот узел.
Грехи наших мам- это их грехи, их проблеммы.
У нас же своя жизнь и за свои грехи нам придется ответить сполна, так давайте прощать ради нас самих и наполнять наши сердца любовью к тем, кто дал нам жизнь. Давайте относится к ним, как к неумным детям, не обращать внимания на их ’тараканы’. Это ИХ. Наше совсем другое.......
Залетная Я тут• 23 августа 2013
Прекрасно понимаю всех девочек с проблемами общения. У меня с детства воспитали мама и отчим постоянно чувство вины. Вот и вчера поссорились с ней. Мать начинает манипулировать моими детьми. Ревет, орет - а от этих звуков у меня острые воспоминания с детства.
Я уехала от нее очень далеко - особенно охладели отношения после рождения деток. Я не могу понять и забыть , как мать может допустить чтобы отчим издевался над ее ребенком.
А меня били огого(
и обзывали калекой, скотиной,неблагодарной.
А за что????
Все что есть - добилась очень тяжелым трудом.
самые страшные слова вчера мне бросила мама перед отъездом ’Пусть тебя Бог покарает’
Я и плакала, но взяла себя в руки - решила свести к минимуму общение.У меня есть дети которым я сто раз на день говорю, что я их сильно люблю. Обнимаю и целую их.
А меня били огого(
А за что????
Залетная Я тут• 23 августа 2013
Ответ дляАнонимушка
очень правильно написано!
Телепузик• 23 августа 2013
Автор, очень вас понимаю. Выросла практически в такой же семье. Этот кошмар очень долго мучил меня. Мало того, хоть и зарекалась, что не буду скотиной по отношению к собственным детям, но вот эти родительские методы воспитания пропитывают плоть и кровь, в итоге моему старшему сыну ох как несладко жилось со мной первое время((( Потом, с Божьей помощью, эта агрессия к собственному ребенку постепенно сошла на нет, но как же я до сих пор мучаюсь, вспоминая, как несправедлива была к нему!
Мне, как человеку верующему, очень помогла исповедь. Чем она хороша - исповедь постепенно просветляет вот это чувство ненависти, обиды. Как будто чистой воды добавляют в стакан мутной жижи. Все, в чем вы исповедуетесь, вас покидает. Только исповедь должна быть не одна, как правило.
И спасибо всем, кто поделился, девочки. Лишний раз задумалась, в каком ответе я перед своими детками, как важно для них мое доброе слово, моя безусловная к ним любовь и ненавязчивая забота.
Автор,Вы перестанете их ненавидеть,если начнете молиться за них.Опыт.Я так не выносила на дух свою свекровь,а когда стала поминать ее о здравии и в домашней молитве меня конкретно попустило.Я знаю это сжигающее отвратительное чувство,которое портит тебе жизнь.Я Вам очень советую,не читайте всякой ерунды о душах,это советуют те,кто Библию не читал,нам не дано заглянуть ТУДА и это Вам точно не поможет.Только молитвой Вы сможете избавиться от этого гнетущего состояния.Родители не изменятся,изменится Ваше отношение к ним,а это Вы сможете сделать только с Божьей помощью,потому что человек очень слабый сам по себе и бороться ему с собой тяжело.Счастья Вам
Телепузик• 23 августа 2013
Ответ дляtasya-392
Согласна на 100%, молитва - лучшее лекарство.
marysya123• 23 августа 2013
какое счастье, что у меня такая золотая мамочка, и бабуля и деда. люблю их сильно-сильно.
автор, съём квартиры подальше от мамаши будет дешевле ваших нервов. понимание придет со временем. тогда и решите, как действовать далее.
Ответ дляtasya-392

у меня свекровь полная противоположность Вашей, но говорила тоже самое: победить врагов можно только желая им добра, а в молитве не зла же желаешь
Луковая• 23 августа 2013
Ой как страшно читать!
очень сочувствую девочкам ,пережившим подобное.
Но сегодня вы уже взрослыеи сами можите строить свою жизнь и отношения.
Автор! нельзя жить с такой ненавистью в душе. она вас разрушает, разрушает ваших детей.
простите родителей, пусть не ради них, а ради своих детей и себя.
Подметайло• 23 августа 2013
Ответ дляПроработник
Пожалейте их, скорее всего их самих недолюбили. Они не знают, как быть хорошими родителями и сами не видели тепла
Не за что жалеть таких. Родить - не велико достижение, а вот воспитать так, что тебя ненавидят за детство, которого не было - за это можно только равнодушно переступить и пойти дальше. Но вот ненавистью себя разрушать не стоит (говорю как ребенок, переживший ненависть к отцу, сейчас лишь равнодушие).
Незнакомлюся• 23 августа 2013
Ответ дляШкала Радости
Эх, автор... Сколько вам лет, если не секрет?..
Какая разница сколько лет? Это ничего не меняет! У меня та же х.....
Брюльтик• 23 августа 2013
Девочки,я тоже ’сирота’ при живой маме,многого натерпелась,отец умер от наркоты,когда я была еще маленькой,мама постепенно спилась,не буду описывать каких я ужасов натерпелась с ней и плюс нищета,ни о каком образовании и речи не шло,после того как ее хахаль меня чуть не изнасиловал,сбежала к парню.особенно тяжко мне пришлось на подростковый возраст,сейчас она уже все просрала,скатилась до бомжа.общаемся редко.И теперь я знаю,что означает,когда хочешь уйти от мужа,а уйти-то некуда((сирота получается((
Самая СоветЧиваЯ• 23 августа 2013
Очень хочется написать автору - Здравствуй, сестра!
Только меня воспитывала мачеха с 5 лет и родной отец (мама трагически погибла). А так - все точно так же.
Только вот сейчас им за 70, мачеха после инсульта еле лазит, денег у них хватает - благо, на мне всегда экономили, да и на себе, плюс производственные пенсии, плюс неизвестно куда канувшая мамина шкатулка с золотыми украшениями. Очень редко хожу с мужем - они даже скрывают, что купили себе мобильные телефоны(( и свои ключи от нас прячут, когда мы приходим. Как-то не хочется и ходить туда.
Вечно недо...• 23 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
А давайте так ...
Ваши родители пьющие, наркоманы, не благополучные элементы общества? Может в таком случае я хоть немного пойму. А пока нет, не понимаю.
Меня вот еще момент зацепил какой. Вы вините своих родителей, что вам не дали образование. Вы носили пятерки, четверки, образование для вас должно было быть бюджетным значит не в деньгах было дело. Да и вам уже 30, почему вы так и не получили такое желанное образование, а до стх пор вините в этом родителей. Так удобнее?
Ну, знаете, в наше время без поддержки родителей, даже учась на бюджете, очень сложно получить образование...Я даже не представляю, как бы моя дочь-студентка обошлась бы без нашей помощи и поддержки...
Подметайло• 23 августа 2013
Ответ дляoksana.81
Если не можете изменить ситуацию то измените отношение к ней.Моя мама никогда не целовала и не обнимала меня,а мне так этого не хватало.В третем классе избила ногами за опоздание с продленки на пол часа.Свои детские проблеммы во дворе отправляла решать самостоятельно.Когда мама стала спиваться то забывала постирать мне веши и приготовить еду(с 10 лет пришлось научиться делать это самостоятельно)В 14 лет не зделала мне операцию по косоглазию(а зачем,у тебя дед и дядя такой).Из-за не я не окончила 9 класс,не было даже просто ручек и тетрадок,не говоря об одежде.Когда стала встречаться с парнем говорила что если *залечу*то моего выблядка выбросит с балкона.К своему ужасу я *залетела*!!!И помня угрозы решила отправиться на ТОТ СВЕТ.Во время поездки в реанемобиле вся жизнь пронеслась перед глазами.Приедь они позже на 15 минут везти уже некого бы было((Я поняла тогда что за свою жизнь мы сами в ответе.И мне никто ничего не должен!В 16 с половиной лет я стала мамой,мать помогала с малышом,очень даже,вот его как ни странно полюбила.Не смотря на все мамино отношение ко мне я не испытывала ненависти к ней.Решила для себя что в моей жизни такого не будет никогда!!А маму свою как ни странно любила всегда и сейчас люблю.Когда мне было 20 моя мама умерла...И я никогда больше не приеду и не скажу ей-ЗДРАВСТВУЙ МАМА!Прости за то что пишу так самбурно,просто сижу и плачу...Прости меня мам,за все!!!
Я не знаю, за что вам просить прощения у человека, который способен был избить ногами десятилетнего ребенка. Вы просите прощения за то, что родились на свет? За то, что мать приняла решение вас родить и так к вам относилась? Ну и что, что мать, но если все, что вы описали - правда - вам не за что просить у нее прощения.
Подметайло• 23 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
А давайте так ...
А что, задача родителей - лишь материально обеспечивать до совершеннолетия, а затем - пожинать плоды? Что же это за родители, которые били, обижали, не говорили добрых слов? Хозяин цепную собаку тоже кормит, но за это она ему руки лизать не обязана. А родители, которые к детям относятся так, как описал автор - без любви, без нежности, без ласки, как к собственности, все равно что к собаке - это не родители, это опекуны, и дети им ничем не обязаны в старости, и уж тем более любви им не должны.
Зажуженная Жужжа• 23 августа 2013
Вам надо срочно пройти тренинг расстановки по Хеленгеру, я на таких не была, друзья говорят работает, чтоб разобраться почему со мной так. Счастлив то, кто желает сделать счастливыми других, а не тот, кто желает счастья себе! Бодхисатва
Ответ дляМаруська Му
Когда бездумно пророчит лето,
А человеку - шестнадцать лет,
И столько веры в свои победы
И в то, что Бога на свете нет!
И вечер теплый, и ветер южный,
И окрыляет избыток сил,
И очень важно, и очень нужно,
Чтоб кто-то бережно объяснил,
Что жизнь проходит, меняет краски,
То зацелует, то отомстит,
Не все то горе, что нету счастья,
Не все то золото, что блестит,
Что в мире много таких вопросов,
Где не ответишь начистоту,
Что резать вены - еще не способ
Свою доказывать правоту.
Когда бездумно пророчит лето,
А человеку - шестнадцать лет,
И столько веры в свои победы
И в то, что Бога на свете нет!
И вечер теплый, и ветер южный,
И окрыляет избыток сил,
И очень важно, и очень нужно,
Чтоб кто-то бережно объяснил,
Что жизнь проходит, меняет краски,
То зацелует, то отомстит,
Не все то горе, что нету счастья,
Не все то золото, что блестит,
Что в мире много таких вопросов,
Где не ответишь начистоту,
Что резать вены - еще не способ
Свою доказывать правоту.
ОООО!! ОБОЖАЮ Горбовскую!
Думаю, тут так же уместно одно из моих любимых
Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.
Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.
______________________________________
ПС. Дискуссию предлагаю прекратить, я уверена, что вы не правы, вы так же считаете обо мне, доказать что-либо в сети проблематично, да и не думаю, что не смотря на всю логичность доводов, вы измените свою точку зрения ))
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.
Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Неведомыми тайнами твоей большой души.
______________________________________
Называйте меня Повелитель• 23 августа 2013
Недавно, когда мой папа сказал, что у него вообще-то есть новая семья, я подумала, а нафига мне такой папа?
Пусть это биология, пусть родителей не выбирают... Он никогда не считал меня своей семьей. (Когда ему об этом сказала, он даже не возразил) Сколько себя помню, всегда издевался надо мной, бил, унижал, обзывал и орал на меня. Я всегда чувствовала себя лишней и ненужной.
Многие пишут простить, отпустить....Как можно такое простить?! Маленький беззащитный человечек, которого ненавидят просто так, потому что помидор взял самый красивый.... На что рассчитывают такие родители?! Твари!
Многие, будучи уже взрослыми, после пережитого нападения и избиения, начинают испытывать определенные страхи. Представьте в каком страхе и ужасе живет ребенок, который регулярно подвергается насилию.
Я ненавижу своего отца.
’У каждого человека внутри существует предел. Предел чувств. Предел боли. Предел слез. Предел ненависти. Предел прощения. Поэтому люди иногда, могут долго терпеть. Долго молчать. Долго делать выводы. А потом в один миг взять и уйти, без слов и объяснений.’