Отблеск мысли• 27 июля 2017

это странно?

сыну 2,8, не говорит, только дай, иди, да
уже износила ноги по врачам, кто что говорит, зпрр и аутизм и вариант нормы, подождите перерастет
сейчас занимаемся с психологом, ноофен, магне в6.
Вот подскажите это странно в таком возрасте, просто лечь в магазине на пол? во время еды специально рассыпать гречку на пол?
Olga.Skad• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
да, слух в норме
Значит причин переживать нет - вы все делаете правильно.
Ребенок диагностирован, с ним занимаются. Все выравняется.
А по приведенным вами эпизодам вообще не стоит даже заморачиваться. Нормально это для мальчиков в таком возрасте

Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляЧу Ча
Зараз першочергове для Вас-розуміння мови,якщо воно є-99%розговориться.
Плюсуюсь много раз !! Работает над понимаем речи .. изначально напугали даже не ’приколы’ типа как у автора , а непонимание речи ..
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
а как развить понимание речи?
Подкустовый выползень• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
понимает что то. но не все. Машинку, мячик поймет. А вот чашку принести не понимает
Хорошо смотрите за тем, чтобы он правильно реагировал на Ваши вопросы и слова в целом. Когда Вы говорите ’идем на улицу’, Вы уверены, что ребёнок понимает? ’Возьми с собой игрушки’. ’Мы будем кататься на машинке?’ И т.д.
Если не понимает обращённую речь, это проблема. Если понимает, тогда разговориться.
Купите карточки Домана. С ними будет понятно, на сколько он знает названия предметов. По ним же потом и будете заниматься.
Мой опыт. Сына водила по врачам с 2,5 лет. Никто не лечил. В 4 поставили задержку речевого развития, алалия, потом добавили ЗПР. Позже ставили аутичный спектр, ещё позже - легкую УО. Так вот в 4 с карточками я поняла, что все, что он слушал и слышал до этого, он не знает. Мы начали учить все с нуля. Но время упущено. Сейчас сыну 9. Говорит, но не всегда может формулировать свои мысли. Не общается с ровесниками на равных. Говорит короткими предложениями, подбирает слова, часто спрашивает ’мама, как сказать’... Занимаемся, но сейчас прогресс мало заметен вообще((
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляПодкустовый выползень
спасибо, я думаю, что % на 95 речь не понимает
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
а как развить понимание речи?
То что Вы и делаете сейчас -занятия-занчтия и постоянные комментарии что видите и ребёнка мотивировать показывать что -либо , книжки читать (наш их абсолютно изначально не принимал )в игре стараться вытягивать простое с него , там кукол кормить ’ам-ам’, машинками ездить ’жжжж’ и т д
Психологи обычно с неговорчщтми детьми работает именно над пониманием речи (если с этим проблемы )
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляПодкустовый выползень
подскажите, лучше карточки в бумажном варианте или на диске?
Запароленое одеяло• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
я не знаю зачем лег, он ложитсмя. а потом подает руку чтобы подняли. возможно так привлекает внимание, а гречку рассыпал - наелся и начал ее раскидывать
Гречка - скорее всего способ изучения окружающего мира (вон, как красиво крупинки катятся), а также привлечение внимания мамы (100% вероятность, ведь не обратить внимания на рассыпанную гречку мама физически не может). Укладывание на пол и протягивание руки - может в мультфильме увидел? У нашей красоты такая игра появилась (не в магазине, а в домашних условиях): делает вид, что падает, тянет руку и зовет либо меня, либо папу. При этом доходит до курьезов - когда нам надоедает и говорим, мол вставай сама и не подходим к ней, может ползти на попе, на боку или животе через всю комнату ко мне или к мужу, ухватиться за руку и встать на ножки, после чего - повторить маневр или переключиться на другую игру.
Да, дочке 3 и 6, говорит тоже плохо. Пассивный словарный запас в норме, сюжетные игры есть, невролог и сурдолог не нашли проблем, сказали пока ждать до 4 лет. С осени дочка пойдет в сад, может там разговорится. А нет - в 4 года снова по врачам пойдем...
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
да, с книжками не очень, вот только начал листать и особенно нравятся где окошки. но чтобы не текст читать. , а просто озвучивала

Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Все Вам правильно написали !! Не теряйте времени , оно так быстро летит !! Мы начали заниматься с 2,3. Сейчас 3,1 и прогресс ооочень медленный (но у нас аутизм ), и первое что тревожило -непонимание речь , не отзывался на имя .
Возможно , у Вас и правда ЗрР или что там диагностируют , но все равно это серьёзно , я считаю , в 2,8 ребёнок в норма должен хорошо понимать обращённую речь !.. не слушайте тех , кто скажет ’разговорится , мальчики позже начинают’, лучше подстраховаться и усиленно начать заниматься уже сейчас !
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
а как вы выявили аутизм? сын на имя начал отзываться около 2 лет, пальцем вот только недавно начал показывать
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Обследование прошли , хотя и до него прочла кучу инфы и смотрела лекции и Уже понимала ’оно’. Обследование подтвердило мои опасения .
А у нас не было указательного жеста , путём занятий только начал появляться .
Если ребёнок контактный -идёт к деткам , хочет принимать участие у игре , то не аутичность не похоже . Но нбюансрв там масса , все дети такие разные .
В любом случае при задержке речи занятия схожие . А у нас ещё и другие моменты (взгляд в глаза , совместная игра , например требуют немало усилий , чтобы развивать )
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
у нас тоже туго указательный жест пошел. контакт глаз есть, вроде. С детьми любит играть.
Подкустовый выползень• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Тут больше важно постоянно заниматься. Я покупала бумажные. Занимались каждый день перед сном. Ребёнок любит заниматься перед сном, уже в кровати, ещё бы, так сон откладывается на попозже)) а днём нужно было постараться, чтобы усадить.
Нарабатывайте словарный запас по карточкам и книгам, только когда пассивный словарный запас будет достаточный, ребёнок начнёт понимать речь. А позже что-то из этого запаса будет произносить.
Я не врач, но думаю, в этом случае лучше обратиться к психиатру и построить план действий уже сейчас. Когда придёте к доктору, сразу скажите, что он не понимает.
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Ну это отлично , что тянется к детям , к людям вообще )
Тогда больше шансов быстрее раскачаться и возможно даже догнать сверстников в итоге!
Когда ребёнка реально завлечь , мотивировать , развитие идёт лучше ! Тут голову ломаю как завлечь, как хоть немного мотивировать , безинициативность и стойкое нежелание обучаться
Olga.Skad• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
вот, знаете не понимаю.
не понимаю, почему он идет и садится на землю или ложится.
Может ножки болят?
Или живот. Если приседает при этом.
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
на занятия бежит. сегодня аж запищал когда увидел педагога.
Olga.Skad• 27 июля 2017
Ответ дляПодкустовый выползень
Плюсуюсь на счет карточек.
У нас на них первый скачок в речи произошел.
И еще кучу всего с ними можно делать на занятиях.
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Нашему только одна нравится педагог -по мелкой моторике, туда тоже бежит

автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
а с вами ребенок нормально взаимодействует?
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Нет,конечно .. все через не хочу . Он не хочет взаимодействовать в принципе .сейчас уже лучше , чем было , но все же
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
А если не занятия, а просто поиграть, побегать? Вы извините, что пристала, просто ваш ребенок по возрасту близко к моему и вы в теме
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
Он не хочет и не понимает игр по правилам . Тем более не любит когда их диктуют .мяч, я уже как клоун перед ним и так. И сяк . Раза 3 бросает и все , интерес пропадает . Побегать в принципе любит , чтобы его пощикотали, подкидали, обнимашки да)
Машинки вместе катать не хочет , обучаем этому , та ничего не хочет в основном , что касается взаимодействия .
Часто занимаю тем , что ему нравится -вкладыши, пазлы , вырезать , рисовать
Редиска Я• 27 июля 2017
За все інше не знаю. Але син 1.10 може і гречку порозсипати і на підлогу улягтися. Він так грається і дивиться що ж буде. Не кажу що це нормально, пояснюю. Чим старше стає тим більше розуміє. Я до того, що це не те за що слід хвилюватися. Карточки краще бумажні. По відео не то. Він і пощупає і перегляне і складе в ряд. Ну а за мову і інше - бажаю вам щоб все було добре!
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
спасибо
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
Спасибо
Голодаю• 27 июля 2017
Ответ дляОтблеск мысли
спасибо
Не за что!!
Желаю Вам успехов, чтобы ребёнок радовал новыми навыками , и в скором времени !!:)
автор Отблеск мысли • 27 июля 2017
Ответ дляГолодаю
Не за что!!
и вам всего наилучшего и малышу успехов