Муроводчица• 01 августа 2017
Очередной несчастный случай...не ешьте рыбу!!!
Сегодня от отравления рыбой умерла девушка 27 лет, просто не спасли в больнице...для нашего маленького города это шок!!! Я сижу сейчас у подруги, готовим пиццу, а я ее уже боюсь есть! Накрутила себя, расстроилась из-за такой ужасной новости.. Мне кажется, что я уже начинаю бояться всех продуктов, купленных в магазине, особенно летом...В очередной раз хотела напомнить о том, что рыба летом - это опасно(и это ещё мягко сказано) извиняюсь за такое изложение мыслей, я в шоке и не могу собрать свои мысли в кучу(((
marinka1001• 02 августа 2017
Ответ дляПетя-петушок
Капец. Только скумбрию запеченную поели ( ждать прихода?
лишь бы не ’отхода’
Птица Говоруша• 02 августа 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
всегда знали, что возбудитель ботулизма живет в условиях с пониженным кислородом, а его основной рассадник - консервы
сколько читаю о случаях, все еще не могу понять - ну как в вяленой рыбе выживает ботулизм?
возбудитель ботулизма не так опасен,
как его токсин, он не разрушается при термообработке
Залатавая• 02 августа 2017
Вот читаю во всех источниках, что уже при 3 градусах тепла бактерия токсин не выделяет.Т.е. замороженную рыбу безопасно покупать?
Залатавая• 02 августа 2017
Ответ дляПтица Говоруша
возбудитель ботулизма не так опасен,
Разрушается и токсин и сама бактерия при термообработке
Ответ дляк.Буланова
и что? как ботокс в морде (извините) на токсины в кишечном тракте влияет?
Раньше люди ели яды в микроскопических дозах, особенно - правящие династии, чтобы их нельзя было отравить. С мышьяком так можно, к примеру.
Возможно и с ботоксом, не знаю. Но шанс есть.
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Ответ дляЗалатавая
Если ее заморозили сразу, а не как всегда
Аннуитет• 02 августа 2017
Девочки, а что скажете о бычках и прочих там, полосатики ещё, например ,в заводских фирменных упаковках, сушеные. Их можно то есть?
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Следует строго соблюдать санитарно-гигиенический и технологический режимы при изготовлении в домашних условиях копченой, соленой, вяленой рыбы. После улова рыбу необходимо выпотрошить и немедленно охладить льдом или в холодильнике. Засаливать ее нужно в охлажденном состоянии с использованием достаточного количества соли. При содержании в рыбе поваренной соли в количестве не менее 11 % размножение возбудителя ботулизма и токсинообразование задерживаются.
Заготовка рыбы. Выпотрошить, промыть проточной водой. Солить при температуре 4-5 градусов. Холодный посол не только предотвращает размножение бактерий, но и задерживает токсинообразование палочки ботулизма. После соления, вяления, копчения хранить в холоде. Употреблять рыбу после соления можно через несколько дней, чтобы соль успела проникнуть внутрь тушки.
Аннуитет• 02 августа 2017
Расскажуещё о себе, тоже как то захотелось копчёной рыбки, забыла названия, как лист, только дороже, долго маялась, но купила, съела, все норм вроде, на следующий день стало плохо, тошнит, голова горит как то, вызвала скорую, сказали переела чего ток, а я правда в тот день жарила эскалопы, и жирное и ккляр сама ссъедала, а мясо детям давала, от этого и поплохелок)), с я уже начала с жизнью прощаться))))
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Все консервы в герметически закрытых банках, а также колбасы и окорока приготовленные дома, перед едой обязательно нужно выложить в кастрюлю, добавить воды и прокипятить и течение 30 мин или тщательно прожарить. Последующее хранение таких консервов не допускается.
Перекипяченный или прожаренный продукт безопасен для употребления в тот же день, хотя споры в нем и остаются. Последние прорастут лишь в течение 1—2 дней и начнут образовывать токсин. Таким образом, полноценная тепловая обработка продуктов в большинстве случаев предупреждает отравление ботулизмом.
Без комплексов• 02 августа 2017
Чего то нигде не видно новостей о этом случае.Автор точно уверенна в правдивости слухов?
Семена рукколы• 02 августа 2017
Капец, а свежемороженая рыба тоже опасна? Как назло сделала сегодня рыбу жареную в томатном соусе. Теперь не знаю что делать с ней, может выбросить от греха подальше? Так и не пойму погибает эта хрень при термообработке или нет
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Лето и аномальная жара, сейчас пойдет волна отравлений!!! Это может быть не только рыба, но и молочные продукты, мясо, плохо помытые фрукты и овощи. Рыба и мясо обязательно должны проходить тепловую обработку. Не покупайте в жару в маленьких непроверенных магазинах мясо, рыбу и молочные продукты! Очень часто продукты портятся при хранении и транспортировке в такую жару!!! В нашем доме супермаркет на первом этаже, два дня подряд не было света, включали только после 9 вечера, ведутся работы. Как думаете, что там с продуктами? Выбросили они их или перевезли?? Конечно нет, повторно заморозили и продолжают и рыбу и мясо продавать
Тем более на стихийных рынках молоко или мясо, это жесть, когда вижу люди сметану по такой жаре покупают....И еще все эти мясные чипсы в пивных лавках- рассадник ботулизма и других инфекций.
у нас далеко ходить не нужно, АТБ, на ночь выключают полностью свет, а заодно холодильные камеры с молочкой, рыбой, мясом!!!!!!!! я все не могла понять, как же так получается, что на курице стоит дата производства 2 дня назад, а приношу домой, открываю - она уже испорчена и воняет тухлятиной!! и таких продуктов у них куча, уже ругались неоднократно, на горячую линию звонили - толку 0
Ответ дляБез комплексов
точно уверена... у нас такие слухи просто так не распускают.. а мы живем в таком захалустье, что все, что у нас происходит не попадает к сожалению в СМИ. 17 октября 2016 года из нашего города умерла девушка 22 года на 7-м месяце беременности, умерла в больнице, остался ребенок еще 4 года (ходит с моим сыном в одну группу) Умерла из-за того, что отказали почки, а врачи с вечера до утра не соизволили подойти к ней!! Это была ужасная для нас история, и кто-то узнал об этом?? Она лежала с температурой за 39 и стонала от боли в палате, ей даже не взяли анализ мочи, это элементарные анализы, которые должны брать у всех, прибывших по скорой!! а особенно тщательно должны следить за беременными...Итог один: никто не наказан, никто об этом нигде не рассказывал в СМИ, осталась дочка 4 года с папой, но чаще с бабушкой живет..вот это наша правда жизни..
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Ответ дляСемена рукколы
Та уже и ссылки давала. Погибает токсин и бактерия. Споры остаются. Но они в кишечнике не прорастают.
Без комплексов• 02 августа 2017
Ответ дляЛенка1988
Это Зеленодольск возле Апостолово?
Ответ дляСемена рукколы
Ну зовсім малоімовірно, бо: а) морожена, б) морська, в) жарена.
Десь на рівні прямого попадання метеориту...
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляБез комплексов
Это Зеленодольск возле Апостолово?
да
Залатавая• 02 августа 2017
Ну вот я обожаю эту мелкую соленую тюлечку,хамсу.В Сильпо написано солоно-морожена.Я так понимаю ее еще где-то там на кораблях этих сразу солят и морозят? Значит должна быть норм
Янка-угомонись• 02 августа 2017
Ответ дляЛенка1988
Подскажите, ещё не известно какой именно рыбой она отравилась?
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
еще нет, т.к. я из дома не выходила еще, у нас на солнце все 40 градусов, пойду после 8 вечера к подруге в тот двор и все узнаю
Единая страна!• 02 августа 2017
Брат отравился колбасой в вакуумной упаковке. В скорую заносили. Бутулизма не было, просто отравление. Уже выписали.
Муроводчица
• 02 августа 2017
Девочки, звонила подруга, сегодня были похороны. В общем попала девушка в больницу вместе с ее мужем, мужа откачали (у них остался ребенок 5 лет, девочка). Ели они накануне только рыбу и арбузы (ребенок не ел этого)!! Врачи не пишут, что умерла 100% от рыбы (ботулизма), есть еще вероятность, что из-за арбуза (т.к. спасли мужа). Официально не знают даже родственники, что именно из этих продуктов послужило такому отравлению (у нас в больнице такие врачи, что если они не спасли/не оказали помощь/не захотели разбираться/и т.д. они съедут на что угодно, лишь бы не было у них проблем) Это пока что все, что я узнала. Получается, что под вопросом оказался еще и арбуз.
Каркуша Клара• 02 августа 2017
Ответ дляМуроводчица
Не смешите, арбуз))
КапитанльнаЯ• 02 августа 2017
Ответ дляКаркуша Клара
Не смешите, арбуз))
Думаете не может такого быть ?
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляКаркуша Клара
Не смешите, арбуз))
это не я смешу, это то, что я узнала 20 минут назад по телефону от подруги, которая была на похоронах.. девушка общаться не могла, когда приехала в больницу, муж ее сказал врачам, что ели рыбу и арбуз..
не знаю, мне не смешно..если не установили/не захотели установить от какого именно продукта наступила смерть - это не смешно..
Русская Богатырша• 02 августа 2017
из Хабаровска прислали 2 кг корюшки,около 3 недель посылка шла,в жару..думала пропадет ,ничего не завонялось...пришла в пакетах,есть боялась..начитавшись..ну все ок,не отравилась