Муроводчица• 01 августа 2017
Очередной несчастный случай...не ешьте рыбу!!!
Сегодня от отравления рыбой умерла девушка 27 лет, просто не спасли в больнице...для нашего маленького города это шок!!! Я сижу сейчас у подруги, готовим пиццу, а я ее уже боюсь есть! Накрутила себя, расстроилась из-за такой ужасной новости.. Мне кажется, что я уже начинаю бояться всех продуктов, купленных в магазине, особенно летом...В очередной раз хотела напомнить о том, что рыба летом - это опасно(и это ещё мягко сказано) извиняюсь за такое изложение мыслей, я в шоке и не могу собрать свои мысли в кучу(((
Просто звязда• 02 августа 2017
Ответ дляЗалатавая
Кстати,алкоголь убивает ботулизм, кто в компании запивали водкой не отравились, а мужчина, что не пил, был за рулем-умер.Это не призыв к чему-то,так факт себе такой
Это миф. Просто яд неравномерно в рыбке находится, я что тот человек не пил только совпадение. Запивание алкоголем зараженного продукта ну никак вас не спасет.
Ниф_ниф• 02 августа 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
В ненавидимом так ссср в летнее время запрещали продажу соленой ри копченой рыбы.
Так народ не любили и издевались над людьми.
Зато теперь все дозволено, все заботятся о здоровье населения, так заботятся, аж до смерти.
В летний период селёдка соленее, чем а зимний, но тут прочитала, что соль не спасёт.
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Токсин ботулизма является продуктом жизнедеят ельности бактерии Clostridi um botulinum . Скорость увеличени я токсина в консервир ованном продукте определяе тся скоростью размножен ия самой бактерии, которая, в свою очередь, зависит от многих факторов:
от первонача льного количеств а бактерий - чем больше бактерий, тем быстрее идет его накоплени е;
от содержани я в продукте белка (при воспроизв одстве токсина необходим белок, имеющийся в любых продуктах, которые мы консервир уем, даже в помидорах и огурцах, хоть и по минимуму, не говоря уж о мясе, рыбе, бобовых, грибах), то есть, чем больше в продукте белка, тем быстрее развивает ся ботулизм. Иными словами, смертельн ая доза ботулина в тушенке может образоват ься за месяц-полтора, консервам же из огурцов-помидоров может потребова ться около года и более. В медицине известен случай тяжелого отравлени я ботулизмо м в результат е употребле ния абрикосов ого компота после полуторал етнего хранения;
от температу рных условий хранения - в тепле, естествен но, развитие пойдет активнее;
от срока хранения продукта - увеличени е срока хранения увеличива ет количеств о ботулина;
от герметичн ости упаковки. Бактерия в процессе жизнедеят ельности вырабатыв ает газ, который и вызывает бомбаж консервов . Если банка стеклянна я, скорее всего, давление газа сорвет крышку до накоплени я смертельн ой дозы токсина. Кстати, шкурка на колбасе или корочка на копченом куске мяса тоже могут способств овать созданию благоприя тной среды для размножен ия ботулина.
от наличия в консервах других микроорга низмов. Поскольку эта среда является для них пищей, они подавляют конкурент ов или сильно замедляют рост. Например, появившая ся в законсерв ированном продукте плесень может полностью подавить размножен ие ботулина или сильно его затормози ть. Кроме того, полностью подавляет размножен ие ботулина предварит ельное заквашива ние продуктов, кстати, так обычно консервир уют огурцы. Дрожжи и молочно-кислые бактерии страсть как не любят конкурент ов, а Клостриди ум Ботулинум молочную кислоту терпеть не может.
Для того чтобы в пище накопился токсин, нужно определен ное время, причем скорость его образован ия зависит от температу ры, при которой хранится продукт. Наиболее благоприя тной темпе¬ратурой для токсинооб разования является 30—37 °С. В этих условиях количеств о токсина, опасное для человека, может накопитьс я менее чем за сутки. Чем ниже температу ра, тем медленнее идет токсинооб разование , а при температу ре ниже 3 °С токсин не образуетс я.
В отличие от спор ботулинич еский токсин отличаетс я небольшой устойчиво стью к нагревани ю. При кипячении он разрушает ся в течение нескольки х минут, при температу ре 58—60 °С — в течение 3 ч, при 80 °С — меньше чем через 30 мин. При этом гибнут также палочки ботулизма .
Перекипяч енный или прожаренн ый продукт безопасен для употребле ния в тот же день, хотя споры в нем и остаются.
Чучело сосны• 02 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
+++
Чучело сосны• 02 августа 2017
Ответ дляУкуси меня
и ее обязательно надо кушкать на бондюре в колидоре возле лисапеда.
И в куфайке.
Просто звязда• 02 августа 2017
Ответ дляМуроводчица
28, ну и что, если первый раз слышу?? было бы странно, если бы на каждом шагу было слышно о нем, правда же? а не запомнила, т.к. ужаснулись с подругой этой новости.. да и вообще, объяснять это не хочу..здесь все такие умные, до поры до времени
Я о ботулизме знаю с детства, нам родители часто об этом рассказывали. В школе тоже. Просто люди почему то задумываются об таких вещах только когда кто-то близкий или знакомый умирает такой ужасной и нелепой смертью. В магазине рядом с моим домом висит плакат о ботулизме и об необходимых мерах предосторожности. И вы за 28 лет своей жизни наверняка не раз сталкивались с такой информацией, но пропускали ее мимо ушей ибо вам это было неинтересно.
к.Буланова• 02 августа 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Меня ужасно бесит когда говорят таранка
Правильно таранька

и сасиськи :)
к.Буланова• 02 августа 2017
Ответ дляМуроводчица
Девочки, я наверное схожу с ума, но спрошу, если мы готовили пиццу с грибами и бужениной при температуре 200 градусов в духовке минут 15-20, должно быть все нормально?
автор, не гоните, все готовят пиццу и всё нормально.
вы что, вонючую буженину покупали и на жаре её 5 дней держали?
это раз.
А во вторых, вам бы уже давно поплохело, если что-то не так пошло... в теч. 20-30 мин. после еды так точно...
это раз.
Простецкая• 02 августа 2017
Ответ дляУкуси меня
А меня аж бесит от этого слова ’таранка’!)))) папа рыбак, всегда назвали: тарань, таранька. Таранька и по правилам русского языка должна быть таранЬкой. Уменьшительно-ласкательное)) Герань, я надеюсь, ’гераНкой’ не называют... В общем, я так понимаю, это просто диалект такой местный.
а слабо додуматься, что таранька от названия рыбы тарань, а таранкой люди называют просто любую солено-сушеную рыбу?
КротоТо• 02 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
До речі, токсин і на опаришів діє, так що якщо повзають - м´ясо їсти можна... китайці таке люблять.
Приятного аппетита
Ответ дляЛуноходик_Ик
всегда знали, что возбудитель ботулизма живет в условиях с пониженным кислородом, а его основной рассадник - консервы
сколько читаю о случаях, все еще не могу понять - ну как в вяленой рыбе выживает ботулизм?
споры ботулизма уничтожаться при термической обработке минимум 5 минут в кипящей воде, видимо плохо на заводе обработали, все нуно сначала варить, тогда все будет хорошо, консервов избегать
Луноходик_Ик• 02 августа 2017
Ответ дляCopy art
рыбу для вяленья не варят в принципе, ну никак не вписывается в технологиечский процесс
при этом и недостатка кислорода нет - откуда в ней ботулизм-то?
Кукарачка• 02 августа 2017
Придерживаюсь правила(доктор сказал)-не покупать рыбу (вяленую ,копчёную ),если в названии месяца нет буквы -Р! Май,июнь ,июль ,август -нельзя!
Барбитта• 02 августа 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
рыба может съесть зараженные кусочки чего-то в водоёме и при t 30-40 градусов когда ее выловили,посолили и вялят - инфекция в ней распостранится
Луноходик_Ик• 02 августа 2017
Ответ дляБарбитта
ну как она распространится, если для развития споры в бактерию требуется отсутствие кислорода? а рыбу вялят же на воздухе
Барбитта• 02 августа 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
хз, но в нескольких источниках я только что нашла, что источник заражения ботулизмом бывает вяленая продукция, приобретённая не в магазине, а на рынке
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Ответ дляCopy art
Нет, они только в автоклаве уничтожаются. Неустойчива сама бактерия и токсин
Луноходик_Ик• 02 августа 2017
Ответ дляБарбитта
кстати, у нас как раз случаи отравления связаны с купленной в магазинах рыбой
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
вполне вероятно...плакаты не висят, знаю, что рыбой можно отравиться, просто не помнила название болезни.
Барбитта• 02 августа 2017
Ответ дляМуроводчица
это врач констатировал что девушка умерла от ботулизма?
какую рыбу ела пока не известно Вам?
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляБарбитта
какую рыбу ела пока не известно Вам?
пока не была на улице, вчера не говорили, какую именно съела, сегодня вечером схожу туда узнаю..да, врач, она была в больнице и умерла в больнице
Барбитта• 02 августа 2017
Ответ дляМуроводчица
Вы по возможности отпишитесь, когда узнаете подробности, пожалуйста. Хотя после прочтения Вашей темы вообще никакую рыбу не хочется есть...
Муроводчица
• 02 августа 2017
Ответ дляБарбитта
отпишусь обязательно!! и узнаю обязательно..сама я уже до октября никакую есть не буду.
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ботулобактерии - нормальные жители кишечника, особенно у донных рыб. Они часто живут в иле в стоячих водоемах. В рыбе и мясе токсин обычно находится в глубине толстых кусков, у позвоночника и брюха, т. к в таких местах создаются условия для жизнедеятельности бактерий.
Бактерии могут развиваться в ране(это клостридии, родственники столбняка). Поэтому опасны раны в стоячих водоемах.
Кроме того они часто сотрудничают с аэробными бактериями, которые забирают кислород. Поэтому токсины вырабатываются в загноившихся ранах или загнивших продуктах
Луноходик_Ик• 02 августа 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
то есть, если рыба визуально не раненая без следов гнили - она неопасна?
пьЯНА• 02 августа 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
здесь сбросили эту ссылку. почитайте) в 5м пункте как раз об этом
Аноним ФЕЯ• 02 августа 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну я это поняла так, что самое опасное место в рыбе - это складочка в брюхе у позвоночника. Если недостаточно промыты внутренности и недостаточно растянута, то там могут быть незаметные подгнившие места вместе с ботулобактериями.
Что бы не произошло, главное много-много пить и использовать сорбенты. Сорбент может вытянуть даже всосавшийся яд.
Интернет Бродилкин• 02 августа 2017
Лето и аномальная жара, сейчас пойдет волна отравлений!!! Это может быть не только рыба, но и молочные продукты, мясо, плохо помытые фрукты и овощи. Рыба и мясо обязательно должны проходить тепловую обработку. Не покупайте в жару в маленьких непроверенных магазинах мясо, рыбу и молочные продукты! Очень часто продукты портятся при хранении и транспортировке в такую жару!!! В нашем доме супермаркет на первом этаже, два дня подряд не было света, включали только после 9 вечера, ведутся работы. Как думаете, что там с продуктами? Выбросили они их или перевезли?? Конечно нет, повторно заморозили и продолжают и рыбу и мясо продавать
Тем более на стихийных рынках молоко или мясо, это жесть, когда вижу люди сметану по такой жаре покупают....И еще все эти мясные чипсы в пивных лавках- рассадник ботулизма и других инфекций.