Нога на ногу• 04 августа 2017

Разница в возрасте между детьми 8-10 лет нормальная?

Я вот считаю что это самая оптимальная разница. Если я одна с ними всегда буду. Никакие год-два-три-пять. Это еще все равно дети. А 8-10 уже хоть немного что то соображает. Дисскусия с мужем вышла. Он говорит 2-3 года надо, а я против. Т.к. Я сейчас в декрете с ума схожу, куда еще второго ....

Как вы считаете, какая разница лучше? При условии, что если 8-10, то маме будет около 35
Я шалунья• 04 августа 2017
и так и так хорошо, каждому свое!

На иголках• 04 августа 2017
У меня разница с сестрой 8 лет. Все прекрасно.
Вечно недо...• 04 августа 2017
Первого родила в 25, второго в 35, сейчас старшей 16, малому 6 - красота. Из декрета в декрет не представляю
ir4ikvvv• 04 августа 2017
У меня 7 лет разницы между детками. Старший сейчас очень помогает. Если бы было 2-3 года разницы не знаю как бы я справлялась.
Кишечная палочка• 04 августа 2017
Думаю мать должна захотеть второго ребёнка. А какая уж получится при этом разница в возрасте, это десятое дело. Если вы пока не хотите, то естественно продолжение декрета вам в тягость будет.
Весенний Марафон• 04 августа 2017
Хочу второго тоже с разницей 10 лет
размахер• 04 августа 2017
много, для детей плохо, это уже совсем разные интересы, вряд ли они будут близки.
Трусиковед• 04 августа 2017
10 лет разница
у меня дочка 17 и сын 7 - красота , дочка мне во всем помогала и она очень любит малого .
mashabukasha• 04 августа 2017
Между моими детьми разница 12 лет, очень хорошо, старшая помогает, сейчас лето ее дома не видать так я свою материнскую любовь на младшую трачу .

kristie.kristie• 04 августа 2017
Я тоже хочу разницу в 10 лет
Любавишна• 04 августа 2017
Ответ дляКишечная палочка
ТАЗератти• 04 августа 2017
У нас с сестрой разница 8 лет. По настоящему дружны мы стали, когда мне стукнуло лет 25-27 (ей +8). До этого как то особо не было общих интересов. Т.е. Как мы хорошо, уважительно друг другу относились, либили и любим друг друга. Но именно дружить мы стали в таком возрасте
Кошка Мурка• 04 августа 2017
Ответ дляразмахер
У меня старший брат, разница 8 лет. Это мой самый лучший друг и самый дорогой человек для меня.
Горизонтальный самовар• 04 августа 2017
Теж так вважаю. )))
Практично ніяких ревнощів, конкуренції, і мамі не важко.
А тим, хто пише про спільні інтереси дітей з малою різницею: то ви ніколи не бачили, як б´ються навіть дівчатка. Спільні інтереси аж ніяк не гарантуються малою різницею, діти-то всі різні! Більше того, з таким нав´язуванням спілкування один одному можна добитися протилежного результату.
Дітей треба народжувати для себе, а не для брата/сестри. І у дітей мають бути друзі по вибору, а не обов´язкова сестра чи брат.
ptichka_korolyok• 04 августа 2017
у моих детей разница 10 лет. Отличная разница.
Mari4ka 25• 04 августа 2017
У моих разница 13 лет. Старшая помогает во всем. Всегда с восторгом смотрю на мам погодок или с разницей пару лет, готова ставить им памятники и давать медали!
Мадам Подлинник• 04 августа 2017
у нас разница 10лет дочке 13 сыну 3 есть плюсы и минусы.
Кашпо• 04 августа 2017
нормальная разница. у меня с братом 7 лет разницы, пока были детьми, то естественно, что не были не разлей вода из-за разницы в возрасте, сейчас отношения прекрасные. и для родителей такая разница хорошая. я наблюдаю отношения в семье кумовей, там мама самая настоящая курочка-наседка в хорошем смысле этого слова, дети для нее всё. так появление младшей дочки помогает ей спокойно относиться к взрослению и отдалению старшего сына, не будь малышки, она реально бы страдала и пацану мозг выедала, а так всем хорошо. когда дочка подрастет, внуки пойдут от сына, так что за куму и её материнский инстинкт я спокойна)
Кюветчица• 04 августа 2017
Старшему сыну 17 лет, младшему 8. Сейчас старший сын уезжает уже на учебу в другой город. И уже вижу как они чувствуют это расставание, особенно младший. Говорит, что уже скучает и давай его не отпустим, хотя особо не близки они.

13чудоСВЕТА• 04 августа 2017
У меня с сестрой 9 лет разницы и у моих дочек тоже 9 лет разницы, отлично все девочки помощницы !)
Яичница с беконом• 04 августа 2017
В мене між дітьми 8 - прекрасна різниця, нема ревнощів і конфлікту інтересів, старша вже самостійна, в неї школа, гуртки, друзі, а я можу спокійно насолодитися малючком
Кюветчица• 04 августа 2017
У нашего кума разница с младшим братом 9 лет. Отлично ладят сейчас, общее дело, на рыбалку, шашлыки выезжают.
Бабка в тапках• 04 августа 2017
Ответ дляразмахер
С братом разница 15 лет,он для меня роднее мамы.
Оцененная• 04 августа 2017
Нет никакой разницы, если вы хотите ребёнка.
Но рожать с разницей в 10-ть лет я бы не стала, если именно просто выбирать разницу в возрасте, а не жизненные обстоятельства или помехи. Обосную: ребёнок был всё время центром вселенной, а здесь бах и малыш, которому много внимания и уси-пуси, особенно тяжело это в пред подрастковый период. Если маленькие дети быстро забудут, как они жили, когда были одни в семье, то с восьми-десятилетками всё намного сложнее. Хотя не хотя вы будете часть мелких забот сбрасывать на старшего, что тоже не есть хорошо. Абсолютно разные ритмы жизни, дети с большой разницей в возрасте вряд ли когда-нибудь по-настоящему будут дружить.
Люблю ультрамарин• 04 августа 2017
У меня разница дочки с сыном- 8.5 лет. Главное рожать, когда вы сами этого очень захотите. У меня у сёстры разница между детьми 2 года. Да, им вместе весело, но ей тяжело, все время в проблемах и жалобах. Я же наслажлаюсь такой разницей
Да, дети пока не сильно дружат, старшей 16, а младшему 7, но реально мне от старшей большая помощь- и в школу вместе ходят, и на кружок водит и может посидеть с ним.Младший её обожает, копирует все. У старшей уже своя жизнь, родители не так уже нужны, есть время переключиться на младшего и уделить ему внимание. Я- за такую разницу!
Яичница с беконом• 04 августа 2017
Ответ дляОцененная
з мого власного досвіду якраз навпаки, в мене з сестрою 3 роки - ми абсолютно чужі і купа образ з дитинства залишилося, не спілкуємось, а коли різниця більша, старша дитина вже сама відділяється від мами, їй не потрібна увага 24 год. на добу, достатньо просто якісно проводити час разом
Веснушка• 04 августа 2017
у на 2 года. это супер . сейчас одной 3- др 5 - все делают вместе. любят друг друга им всегда весело . в сад вместе , потом в школу. всегда бкдут рядом одно компания и тд.

разница больше 5 лет - это полностью разные люди , ничего общего не будет. иниересы , общение , учеба и тд. старший уже будет с своей компашкой , потом любовв 14-16. а младший только в сад пойдет - им будет не интерессно вместе !!!
Девальвация• 05 августа 2017
У меня старшему 17, а младшему 7. Для меня отличная разница, успела старшему уделить время, быть рядом в самые важные периоды развития, заняться карьерой, закончить еще один вуз, теперь то же прохожу с младшим. Считаю любую разницу оптимальной, если она комфортна для родителей и не ущемляет инткрксы одного из детей. У меня у мужа разница с сестрой 14 лет. С ее появлением он перестал для родителей существовать, ему уже 40, а им он чужой, а то ’ дите’. Грустно наблюдать такие вещи и жаль детей в таких семьях.
Докладная• 05 августа 2017
У меня разница с детьми 10 лет. Очень удобно. Сначало посвящаешь всю себя одному. А когда вырастает, и в моем внимании уже не так нуждается, я занимаюсь вторым ребенком.
Автор, я полностью согласна с Вами. Разницу в год-два вообще не рассматриваю. Когда вижу таких, кажется, это только по-случайности люди могут рожать одного за другим.
Я до 5 лет с коляской гуляла. А тут первый еще не ходит, как следует, а второго в коляске возить. Нееее, это самоубийство!
Пыхтелка• 05 августа 2017
У меня с братом 11 лет разницы. И у моих деток 10 лет разницы. Есть плюсы и минусы.