Откушу что там торчит• 07 августа 2017

Как вы варите томатный сок на зиму? делитесь рецептами

Сундучок с каникулами• 07 августа 2017
а вам для чего?
я закрываю для борща:
перекрутила на мясорубку томаты
проварила,
залила кипящим, без добавления соли в чистые нестерильные банки
закрыла старильными крышками.
И порядок

Мастер Пис• 07 августа 2017
Через шнековую соковыжималку отжимаю сок ( кожица и семечки отходят)
Провариваю 5 минут снимаю пену. Добавляю по 1 ст ложки соли на 3 литра сока. Душистый перец, горький перец, бутон гвоздики, лавровый лист. Еще ( но это на любителя) веточку сельдерея прям в бутыль.
Еще 5 минут проварила - сок стал однородным - по стерильным банками и закрываю
Люда999• 07 августа 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
а вам для чего?
я закрываю для борща:
перекрутила на мясорубку томаты
проварила,
закрыла старильными крышками.
И порядок
Ск, провариваете?
Автопортрет нурофена• 07 августа 2017
Если из магазинных томатов, то берите сорт ’Аленка’. Сок не будет расслаиваться и минимум жмыха.
Мастер Пис• 07 августа 2017
Ответ дляЛюда999
Ск, провариваете?
Смотрите по массе. Она сначала не однородная. Когда станет однородной можно закатывать. Обычно это 10-15 минут
Люда999• 07 августа 2017
Ответ дляМастер Пис
спасибо
Коварная Зая• 07 августа 2017
Довожу только до кипения, не кипячу и ничего не добавляю. Закатываю горячий и все
Сундучок с каникулами• 07 августа 2017
Ответ дляЛюда999
Ск, провариваете?
с момента закипания минуты 3
и начинаю разливать
пока разливаю- продолжает кипеть на медленном огне
Шопингмонстр• 07 августа 2017
Соль, сахар, варю 10-15 мин.

Оля Лазарева76• 09 августа 2017
http://zakrutki.com/tomatnyj-sok-na-zimu-v-domashn...

вот рецепт вкусного томатного сока