Гинеколог посоветовала поставить гормональную спираль Мирена, мой диагноз эндометриоз и небольшой фибромиомный узелок, девочки кто сталкивался, как переносится, болезненная ли установка???
Воленс-неволенс• 07 августа 2017
Я ставила, в 2012, вот снимать пора. Собственно ставили для контрацепции и чтоб фиброма не росла дальше. Ну цель достигнута, она не растёт.
Переносится хорошо, первые пол-года немного побаливал живот. Месячных почти нет, только мазня, совсем капля, но долго - недели по 2 в месяц. Не знаю как будет у вас, у всех свои особенности.
Установка немного болезнена, т.к. проходит через шейку матки, а там масса нервных окончаний. Но это длится всего несколько секунд. На половую жизнь не влияет никак, ощущений болезненных нет
Фиона Шрековна• 07 августа 2017
Ставили моей маме , кстати диагноз был примерно такой. Ставили в дорогой клинике в Питере. Через мес начался дискомфорт и кровотечения , установлена была нормально говорили врачи мол все ок приживеться.
В итоге через год пришлось удалить матку - ((((
КондуктЕр тролейбуса• 07 августа 2017
Мені поклали в цілях контрацепції після пологів. Трошечки боліло коли клали, порив живіт потім як при місячних, терпимо. Я довго її не могла носити бо психологічно було важко, місячних не було. Я її зняла через 1,5 роки. Але вам кладуть в лікувальних цілях. Тому не бійтесь нічого страшного не має. Не хворійте.
І знімати її теж не боляче, звичайно є неприємне відчуття але не сильно
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Дякую, дуже нервую

Ответ дляВоленс-неволенс
Спасибочки немного успокоили, а то начиталась и лежу ногти грызу
тоже поставила в 2016 из-за эндаметриоза, ставиться конечно чуть болезнено, любое вмешательсто будет болезненым)) но терпимо, потом долго была мазня месяца 3 наверно, врач сказала что это норма, т. к. ´потривожили´ матку и ей нужно востановиться) но ничего не болело и не мешало) проходила год все нормально, месячных нет почти совсем, была мазня раз в 2-3месяца по 2дня ( это ж и есть принцип лечения эндаметриоза,ну грубо говоря)) Вот только на узи никак не схожу провериться помогает она или нет)))
Воленс-неволенс• 07 августа 2017
Ответ дляt04pny
Лучше не читать много. Интернет полон всякого, но у всех свои особенности. Мирена это всяко лучше, чем растущая миома. Только каждые пол-года на узи ходите и раз в год гормоны сдавайте, и все будет ок
AnastasiyaS7• 07 августа 2017
Первый раз устанавливала в 2010-м году, отходила 4 года и довольна как слон: месячные иногда мажутся( ходила с ежедневками), когда удаляла гинеколог сказала что всё отлично.... Ставил один врач, а извлекал другой и в другом городе... В течении года забеременела и успешна выносила и родила второго ребёночка.... С удовольствием поставила вторую. В середине июня... В течении двух месяцем лёгкая мазня, а потом всё нормализуется.... Очень замечательная ВМС это при условии что Вам её посоветовал установить врач, который является хорошим гинекологом
Акукарача• 07 августа 2017
В феврале 2011 вынули Мирену (стояла 4 года и 10 мес) , она дала толчок к резкому росту дермоидных кист, в июле прооперировали. В 40 лет постооперационнай климакс.
Вот и думайте сами. Эта спираль - это мина замедленного действия.
Щас ухожу• 07 августа 2017
Ответ дляАкукарача
ох ты ж((((...
4 года все норм, а потом резкий рост?
Ответ дляCooleMa
А усики которые она имее на сколько видно, они не торчат с наружи))
Ответ дляAnastasiyaS7
А после удалении спирали, месячные не стали обильней?
Эскиз бесконечности• 07 августа 2017
Я считаю, отсутствие месячных - не нормально. Чему радоваться, что их нет. Организм работает не так, как надо.
Акукарача• 08 августа 2017
Ответ дляЩас ухожу
ох ты ж((((...
4 года все норм, а потом резкий рост?
Да, резкий рост. Бурный, потом операция. Потом заместительная гормональная терапия, набор веса и т.д.
Выше есть коммент, отсутствие месячных - это не физиологично, не нормально и не правильно. Так и сказали врачи после операции.
Почитайте, что такое дермоид, они просто так не *выстреливают*.
Их ПОЧТИ НЕ БЫВАЕТ 2 СРАЗУ, все печально.
Акукарача• 08 августа 2017
Ответ дляt04pny
обрезала их сама, мешали мне, все думала - мешают и ему
Ответ дляЭскиз бесконечности
во время месячных вырабатываються гормоны эстрогены, которые провоцируют рост такой болячки как эндометриоз, а мирена блокирует, вот так и получается, нет месячных нет болячки
ГендиреХтор• 11 августа 2017
Ответ дляt04pny
Спасибочки)), уже почти настроилась
Автор, поставили? Я сегодня после этой процедуры. Живот болит, жесть. Так должно быть?
Щас ухожу• 12 августа 2017
Ответ дляГендиреХтор
попробуйте Диклоберл свечи (или просто диклофенак), 1 утром и на ночь.
ГендиреХтор• 13 августа 2017
Ответ дляЩас ухожу
Спасибо. Терплю пока. А это вообще нормально? Третьи сутки периодическая боль (то больше-то меньше) и кровит. Может, организм не воспринимает?
Щас ухожу• 13 августа 2017
Ответ дляГендиреХтор
да не надо терпеть. Эти свечи обезбаливающие и противовоспалительные, они в любом случае хуже не сделают. Попробуйте позвонить врачу, спросите, что скажет.
Организм сразу и не воспримет, а дальше как пойдет, никто заранее не скажет. Может, месяц адаптации, может, полгода.
ГендиреХтор• 10 сентября 2017
Ответ дляt04pny
Как сейчас вы себя чувствуете?
Все ок, вот только эта мазня постоянная
Когда ж закончится!? А Вы как?